Где обещанный садик для деток или какое-то заведение, куда можно отвести малыша 2,5 лет на занятие??

Тема в разделе "Сервисы в Соф. Борщаговке (реклама, объявления)", создана пользователем Belosnejka, 29 окт 2012.

  1. Lena

    Lena Active Member

    Я по поводу 196 школы. Скажите, пожалуйста, как зовут вашу учительницу и довольны ли ей. А может посоветуете другую на вашей параллели. Дело в том, что в год вашего выпуска моя девочка как раз идет в первый класс, а в эту школу ходит на гимнастику. Как там насчет продленки и питания? Заранее благодарна за ответ.
     
  2. iriwa

    iriwa New Member

    Lena, нашу учительницу зовут Назаренко Елена Петровна, нам в свое время ее тоже советовали и мы шли специально ней (в феврале приходили знакомились, оставили ей свой телефон, на собеседование ходили к ней). Она спокойная, не кричит на детей, к каждому ребенку старается найти индивидуальный подход, прислушивается к родителям, знания достаточно глубокие дает. Дополнительно в классе читается логика и развитие речи (за доп плату). Мы еще с нашей учительницей занимаетмся русским языком, дочка на эти занятия просто летит, даже не нужно напоминать:)
    Продленка до 18 часов, дежурная группа до 19:00, учителя разные. В 1 и 2 классе был педагог, так детки на продленке и спектакли ставили, и поделки делали и рисунки рисовали. В этом году такого нет, зато домашние задания лучше делают:) Питание среднее. То, что бесплатное - дочке не нравится, на продленке - кушает (7 грн/день), 3 раза в год детки пьют кислородные пенки (курс 45 грн/3 недели) для повышения иммунитета.
    Не скажу, что с нас сильно дерут деньги. Фонд школы кажется 250 грн/год, фонд класса - мы сами решили сколько собирать и на что, в итоге собираем по 500 грн/год, заменили окна (настояла администрация), поменяли крышки парт (сами решили, поскольку форма портилась сильно от зацепок), нам школа новую доску повесила.
    Конечно, как в любой школе и в любом классе есть какие-то недостатки, кому-то что-то не нравится, кто-то чем-то недовольный. Но в целом, лично мы довольны. Для меня главное, что ребенок с удовольствием идет в школу.
    Относительно параллели - не скажу, с учителями не знакома. Лучше прийти, познакомиться лично, послушать каждого учителя и сделать для себя выводы.
     
  3. Lena

    Lena Active Member

    Iriwa, спасибо вам большое за ответ. Мне все, что вы написали, очень понравилось. Кроме того, это самая близкая к нам школа + гимнастика. А в младших классах самое главное это хороший учитель. Так что в следующем феврале пойдем знакомиться с Еленой Петровной :) Сколько ей примерно лет? И сколько у вас в классе детей? Еще раз спасибо.
     
  4. iriwa

    iriwa New Member

    Lena, Елене Петровне где-то около 50 лет, в классе сейчас 32 человека. Удачи Вам!
     
  5. Lena

    Lena Active Member

    Посмотрела на Елену Петровну на сайте школы. Глаза у нее добрые.
     
    Lenochka нравится это.
  6. Ксеня*

    Ксеня* Member

    Мы ходим в 4-ю школу в Вишневое. В принципе довольны.
     
  7. Антонина

    Антонина Active Member

    Подскажите, а что за детская школа открылась на Пивденной 17? Может, кто и сайт знает?
     
  8. flori

    flori Active Member

    Почитав ветки о мини-садиках и детских центрах в городке, скажу прямо, очень сильно удивилась ценам. 120 грн за день без питания, это выходит около 35 000 грн в год за детский сад. Извините, но примерно столько же стоит обучение 1 года в КИМО. Интересно, может ли среднестатистическая семья, которая точно уж не от больших статков купила здесь квартиру, позволить себе эту роскошь. Когда менеджеры говорят, что будет частный детский сад, то воспринимаешь нормально, поскольку так сейчас устроена экономика. Но, если будут такие цены, то ситуацию это никак не изменит. Поправьте, если мои мысли не правильны.
     
    Таня, Ромарио, Butterfly22 и 3 другим нравится это.
  9. Snus

    Snus Active Member

    По-моему, самая дешевая квартира в нашем районе стоит около 30 тысяч долларов плюс еще 5 на ремонт и столько же на мебель и технику. В итоге больше 300 тысяч гривен. Это, повторюсь, минимум.

    Население района в основной массе молодое, поэтому вполне можно предположить, что деньги на квартиру они собрали за несколько лет (а если подарили родители, то это уж явно не "среднестатистическая" семья). Так что 35 тысяч в год цифра нормальная.

    Другое дело, что за эти деньги могут предложить - пока мы видели только группы на полдня, поэтому полноценно работать обоим родителям не удастся, а в этом случае в садике и смысла особого нет. В общем, хотелось бы видеть детсад, куда можно было бы отдавать ребенка на 9-10 часов по рабочим дням, пусть это и будет стоить дороже.
     
  10. Ksyu

    Ksyu Active Member


    Хм, ничего себе нормальная.....:eek:ops:
     
    Таня и flori нравится это.
  11. Lex

    Lex Active Member

    А теперь представьте, что эти 300 тыс. семья собирала не год, а лет 5. Думая 5 вполне "среднестатестическая" цыфра. Ведь иначе если за год 300 тыс. собрать получилось, то зачем покупить "эконом" за городом. Так вот, если 300 поделить на 5, то получается 60 тыс. Т.е. семья в год ради "мечты" смогла собрать 60 тыс. При этом наверника экономя на многом, если не на всем. Вы все еще думаете, 35 тыс. в год для этой семьи за детский садик для ОДНОГО ребенка - нормально?
     
    Таня нравится это.
  12. greench

    greench Well-Known Member

    Всегда есть альтернатива - ходить в гос. садик/сидеть с ребёнком кому-то из родителей/бабушек/дедушек и т.д.
    Зачем стремиться именно в частный?

    Интересно, почему во всем мире при достаточно высоких налогах детские сады являются недешевым удовольствием и только у нас ожидают что всё будет даром?
     
  13. LeFeRe

    LeFeRe Well-Known Member

    Snus, если брать минимальную пложадь у Журбы и цену в 950(12й этаж я не считаю там пару квартир и выборка нерепрезентативная) то квартира с налогами балконом итп 34544 где то будет, ремонт с работой и материалами минимум 5штук, мебель если вся новая и техника на квартиру в 1 комнату ну явно больше 5ти будет(одна кухня уже 1,5-2 штуки может потянуть ). Тоесть эт около 46500 минимум. Если за три года насобирали то в месяц надо откладывать 1300 уе(а еще поесть, доехать на работу, зубы там полечить, комуналку или еще и за квартиру заплатить). Я конечно извиняюсь, но это уже явно выходит не среднестатистическая семья...
    Я вроде и в хорошей конторе работаю и вроде начальник, но отдавать 4 штуки на садик это и для меня перебор. Хотя если учесть что няни просят по 350 грн/день(это просто няня погулять/покормить/поиграть в кубики) то мне иногда кажеться что я со своим тремя высшими, англиским и забугорным повышением квалификации явно где то не там работаю.

    greench, у меня сестра во Франции живет - там сумма за садик расчитываеться исходя из зп родителей. Так что отдать может любой желающий.
     
    flori нравится это.
  14. greench

    greench Well-Known Member

    LeFeRe, я говорю по опыту 3-х стран - Голландия/Бельгия/США - плата за садик примерно равна зарплате одного человека.
    В европе и налоги считаются пропорционально зарплате. Много у нас кто согласится платить 40-50% налогов с зарплаты и еще сверху доплачивать за садик?
     
    SunGirl нравится это.
  15. Sashko

    Sashko Well-Known Member

    Але там за свої податки вони і мають соц. програм куча. А в нас ми що від держави маємо? на медицину пару грн. на 1 мешканця виділяють. І логічно, що приватний садочок не буде дешевим - туди ж не підуть працювати люди на такі ж зарплати Як в державних садочках ,В яких ще крім того постійно "Дай-дай-дай". а тут то вже наврядчи так получиться.
     
    SunGirl, Lina и LeFeRe нравится это.
  16. Snus

    Snus Active Member


    Да, нормально - воспитатели в детском саду тоже не хотят работать за копейки, а аренда (и уж тем более покупка) помещения вместе с ремонтом выльется в круглую сумму. Я, конечно, понимаю, что зарабатывать хочется много, а тратить мало, но есть объективные экономические реалии. 35 тысяч в год - вполне подъемная сумма. Более того, если мама может зарабатывать хотя бы в два раза больше (то есть 70 тысяч в год - не говорите мне, что для Киева это много), то что вы предпочтете - отдать ребенка в хороший, хоть и дорогой детсад, или пусть мама с ним сидит?



    Вы только подтверждаете, что в нашем районе даже самую дешевую квартиру может позволить себе только семья с достатком выше среднего. Стало быть, и платный садик - тоже. Ну и судя по кол-ву машин во дворах (в соотношении на число квартир), бедняков у нас нет. Или на форуме какие-то другие жильцы пишут, или машина стала важнее семьи. И это печально.

    Но мы отвлеклись от темы. Проблема не в стоимости, а в том, что на районе сейчас отсутствует детсад, способный принимать детей на полный рабочий день (в идеале - на 9-10 часов). Хотя спроса выше крыши.
     
  17. Lex

    Lex Active Member

    Может не все в курсе, но по факту налог на фонд оплаты труда в Украине порядка 45% получается. Потому и борются сейчас с з.п. в конвертах, вместо понижения налогов...
     
  18. greench

    greench Well-Known Member

    Не нужно путать свою шерсть с государственной, то что платит работодатель за работника это другой вопрос.

    З.Ы. А в ЕПАМе оформляют в штат? :) Или 5% наше всё? :)
     
  19. LeFeRe

    LeFeRe Well-Known Member

    Snus,нет, просто я, в отличие от вас, семью скопившую на квартирку за два года среднестатистической не считаю. Большинство из здесь живущих знакомых продавали /разменивали/брали кредиты, скидывались родители или с родителями итп. Может и есть молодняк, который вдвоем легонько за два года отложил, но я таких не знаю. Лично у нас ушли все деньги за продажу бабушкиного дома + 2 года вся моя зп и моя пенсия и зп мамы. А машина сейчас спокойно в кредит береться и выплаты по машине не премиум класса уж точно меньше чем вы про деньги на садик пишете(у нас на фиесту новую 1700 кажись было, с садиком за 4 штуки ну явно не сравнить). Так что выходит со стороны у меня семья ппц обеспеченная - машина, квартира но садик за 4 штуки это пардоньте дофига.
     
    Таня, Iriwka, NATA_UA и ещё 1-му нравится это.
  20. Snus

    Snus Active Member


    Нет, это тот же самый вопрос. Компаниям тоже предпочтительнее платить больше денег сотрудникам, чем государству. Отсюда зарплаты в конвертах и СПД.
     

Поделиться этой страницей