ЖК "Празький Квартал" Софіївський провулок 18 ( забудовник Львівський)

Тема в разделе "Домашний форум ЖК Пражский квартал", создана пользователем Andriykm, 7 июн 2012.

  1. V D 05

    V D 05 Member

    Звонила сегодня в отдел продаж с вопросом " Когда же ключи?" Ориентируют на 18 мая. А 14 -го мая обещали всем перезвонить с подтверждением даты. Акт приема квартиры планируют подписать в это же время. Если, при приеме квартиры выявят дефекты - составляют дефектный акт.
    Мне кажется, до приема квартиры следует самостоятельно(т.е. со специалистом) выявить объективные недочеты. Кровля, электрика, сантехника. Хотелось бы пригласить 1-2х кровельщиков со стороны и просмотреть кровлю на чердаке и в квартирах. Интересно насколько это реально? Может, жителям мансард объединить усилия? Потому что, на форуме, нареканий в сторону кровли было не мало. Но объективно, на мой взгляд никто не высказался. То же самое, можно сказать о сан. узлах. Что скажите соседи? Ведь время приема квартир уже подходить.4to napisano perom


    Что касательно сдачи дома и введения его в эксплуатацию, так это обсуждали выше - 2 разных события))) И с юридической точки зрения -застройщик прав.
    Если говорить о вводе в эксплуатацию дома, давайте включим логику:
    1. Морозы в этом году были очень долго (почти что до середины апреля(((. Запустить воду , чтобы потом разорвало трубы. Оно нам надо? Я думаю нет.
    2. Как всем известно - новые дома дают усадку. Особенно весной. Понимаю очень хочется начать ремонт по-раньше. Но начинать ремонт для того, как дом даст усадку и высохнет после зимы себе дороже.
     
    Andriykm нравится это.
  2. hedgesitter

    hedgesitter Active Member

    Отчасти поддерживаю, но инженер строительства составляет план-график производства и многие работы к усадке и морозам не имеют никакого отношения.Подсыхание-дивный процесс,срок которому неделя и т.д.С учётом отсутствия ливневой канализации(и для талых вод)должна производиться откачка воды из подвалов-т.е спец при приёме весьма желателен.
     
    Anatol, Дмитрий IT и V D 05 нравится это.
  3. V D 05

    V D 05 Member

    Но многие работы все таки имеют отношение к погодным условиям. Например плитку в подъездах положить - при морозе нельзя, как я понимаю. Да и если дом сядет- плитка пойдет трещинами.
    Думаю, не стоит затрачивать энергию на разговоры о сроках введения в эксплуатацию. На сегодняшний день, все происходит во время.
    Откачка воды в подвалах? У нас вода в подвалах? Какой кошмар:confused:
     
  4. hedgesitter

    hedgesitter Active Member

    спрашивал 9-го апреля--подтвердилось везде.Лестницы не имеют склонности к усадкам...ну и что сделано-то сделано.
     
    Anatol и Дмитрий IT нравится это.
  5. V D 05

    V D 05 Member

    А что с этим делать? Это каждую весну так будет? Если да, то почему никто не "бузит":ogo:
     
  6. hedgesitter

    hedgesitter Active Member

    При случае ,задать вопрос стоит и тем ,кто очень уверен в успехе затеи с арендой ,на 479 -й ветке(alexandеr-san и др.)
     
    Anatol нравится это.
  7. Anatol

    Anatol Well-Known Member

    Логика в этом есть.

    Логику я уже разъяснил - могу отвечать только за себя: мне сказали и не раз и не два повторили, что "дом будет сдан до конца 2012 и если наберётся достаточно желающих жильцов, то подключат газ, электричество взять будет где, так что можно будет приступить к ремонту". Не знаю когда вы присоединились к нам и на каком этапе вы сейчас и говорили ли вам те же слова. Сейчас я отчетливо понимаю, что отдел продаж прекрасно знал, что меня обманывает в этом.

    По поводу кладки в мороз - Класть можно и кирпич и плитку, есть технология. Кстати обратите внимание в какое время и при каких температурах строились соседние дома ;) . Затвердевает бетон для кладки плитки день-два.

    Квартиры уже стоят с нового года без изменений. Вяло установили батареи и покрасили подъезды. Спустя месяц после установки батарей начали "пытаться ложить плитку" - залили площадки для её укладки, после чего вопрос завис ещё на 4-ре недели и только сейчас вяло продолжили. Как разумно заметил hedgesitter лестницы не усаживаются. Все эти работы могли быть закончены месяцы назад, но вопрос в том, что "рабочие руки не доходят до нашего дома", а идут на новые дома, чтобы привлечь новых покупателей "почти законченными домами". Я уверен в нашем доме найдётся не мало жильцов, которые приняли решение покупать именно здесь по причине "готовности этого дома".

    Хочу обратить ваше внимание на тот факт, что сдача неоднократно затягивается (посмотрите по ветке форума нашего дома) я уже сбился со счёта. А с учётом очень простой логики приведенной мною выше, очевидно, что застройщику напрямую выгодно не нанимать дополнительную рабочую силу, а задействовать старую перебросив их на новый объект привлекая новых покупателей (полностью оплатившие ведь никуда не дернуться, верно?) и соответственно затянуть сроки. Ещё раз - это прямая финансовая выгода: затянуть срок сдачи = сэкономить деньги застройщика.

    Каждую весну так быть не может, нужно отдать должное - эта весна была с большим количеством осадков. Но это явно не то, что мне говорили в отделе продаж - "снег через окна залетел". Я был там во время когда снег начал таить - через такие маленькие окна воды 35 см не на летит снегом и не растает, чтобы затопить всю площадь здания. Вода туда затекла и гадать тут нечего. Похоже недостаточно заизолировали фундамент. Это плохо, что делать не знаю. Проверить исправления не получится до следующего потопа.

    Та же история с крышами - без воды крышу не проверишь и тут спец не поможет, а вот качество работы может помочь оценить, если есть знакомый - пригласить за советом не грех.


    Выходнорй день? Это прикол такой? Издевательство! Т.е. когда они планировали вручать ключи они не знали, что 10-е выходной день? Это известно с нового года и это не правило, а рекомендация. То что дом не закончен, это ничего? Они нас за дураков держат.
    И что это за прикол с официальным "вручением ключей" моей квартиры или мне в подарок ещё одна полагается? Вот за подарком я бы пришел на "вручение".

    Ага, котёл не везёт "плохой доставщик" или кто его знает, но кто-то плохой, а бедный хороший застройщик с утомлением глядит в даль и волнуется, ждет-ждет "поставив ногу на старт", чтобы установить котлы как только привезёт плохой дядя.
     
    Дмитрий IT нравится это.
  8. V D 05

    V D 05 Member

    Та же история с крышами - без воды крышу не проверишь и тут спец не поможет, а вот качество работы может помочь оценить, если есть знакомый - пригласить за советом не грех.

    Есть идея найти спеца и заплатить ему денег. Обследовать чердак. Кто-то ранее писал, что там все плохо. Сделать фото и с ними в отдел продаж. Но когда один с претензиями придет это одно, а когда жильцы организуются - совсем по-другому разговаривать будут(наверное). У нас в квартире кстати из стены арматурина торчит и вся штукатурка трещинами пошла.


    Мы правда, квартиру покупали в феврале-марте, и нам тоже сказки рассказывали про апрель и март. Но, по отзывам друзей-знакомых понимаешь, что вводят в эксплуатацию дома с опозданием все застройщики. Морально, были готовы к тому, что быстро все не произойдет.
     
    Anatol нравится это.
  9. rang

    rang Active Member

    Здравствуйте все! Поделюсь своими" впечатлениями" после окончания процедуры подбора ремонтной бригады для выполнения работ в своей квартире :).................Не могу изложить все прошедшее без иронии...;) ....
    Ах как много безработных строителей (ремонтников)в нашей стране и где же им "бедненьким" таким найти себе , таким хорошим, деньги на житие свое, ведь многие заказчики того и гляди не заплатят деньги, заставят переделывать работу и т.д.!!!! И вот я в роли заказчика : приготовлены деньги, нарисован дизайн проекта, распечатана схема из техпаспорта квартиры.Процедура поиска бригады заняла 2 месяца ( офигеть просто!!!) Исходные данные для составления сметы и расчетов для всех бригадиров четко изложил в письменном виде, самое главное написано первой строчкой: нужен качественный ремонт квартиры с гарантией ( типа, что в течении 6-ти месяцев ничего не отвалится и не протечет)...Приходят бригадиры, смотрит на все внимательно с умным видом ( с собой не имеют даже элементарного - рулетки для проверки размеров ) и выяснив, что заказчик немного разбирается во всех вопросах ремонта да еще и хочет качественного выполнения работ - пропадают!!!!
    Получается парадокс: украинец ищет работу (любую, на выбор), приходит на собеседование в офис компании и говорит : я буду выполнять свои обязанности плохо, но вы возьмите меня на работу и заплатите мне !!! Что делать работодателю в этом случае?:)...А может это просто в "строительном" мире такие взаимоотношения считаются НОРМАЛЬНЫМИ???
    Я представил себе ,как нашему Застройщику справляться с этим "строительным" войском, если в ихней среде такие неписанные законы!!!! Да плюс еще чиновники ( которые выдают разрешительные или согласовательные документы ) все смотрят "свысока" и с мыслями, что ты же нам тоже ДОЛЖЕН ЧТО-ТО!!!! Вот мы такие строгие блюстители закона защищаем интересы народа!!!! Все это только вершина айсберга и неудивительно, что все это "тормозит" любое строительство по объективным причинам...Как по мне - задержка на несколько недель или месяцев момента получения ключей от квартиры можно пережить, ведь право собственности уже есть...Гораздо больнее, когда ты заплатил деньги и НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛ !!!!
    Высказал свое личное мнение, никого ни за что не агитирую, не переубеждаю!!!!!
     
    Gandzya нравится это.
  10. V D 05

    V D 05 Member

    Полностью поддерживаю. Но свои интересы отстоять нужно;)
     
  11. Anatol

    Anatol Well-Known Member

    Ну вот и вас обманули, кого ещё? Морально нужно готовится не к тому что обманут, а к тому чтобы отстаивать свои интересы.
     
  12. V D 05

    V D 05 Member

    С юридической точки зрения никто никого не обманывал. При подписания договора "бачили очі, що купували")))))
     
  13. hedgesitter

    hedgesitter Active Member

    Rang,при всём уважении---выводы на эмоциях,при недостаточном наборе посылок.Мы,признаю,посторонние на этой ярмарке,--но и внутренние взаимоотношения у фирмы из этого(и из Вашего конкретного случая) не следуют.Заявлена постройка жилья, с определённым уровнем комфорта и в конечные сроки.Мы предложили реальные деньги а не какую-то сомнительную схему--в ответ определённое отношение,да и проект на поверку -хромает(парковка,отвод воды,высота входа в подъезды,пожарная безопасность--ДА ,о том же-нужна оценка специалистов!.......................А какие выводы могут последовать из опыта не сложившихся отношений с неизвестными бригадами шабашников? Им зачастую приходится исправлять чужие скрытые дефекты и гарантий они в принципе не любят.
     
    Anatol нравится это.
  14. Anatol

    Anatol Well-Known Member

    Парковка - больная тема, у меня знакомый купил квартиру у нашего застройщика и заселился. Так вот он мне говорит: дом ещё до конца не заселён, а парко-мест уже нет, при том, что рядом ещё куча домов строится. Так вот, когда все (заселённые) люди приезжают домой вечером, то не то чтобы парко-мест не хватает - не хватает "парко-где-прийдётся мест".

    Как вы думаете, что финансово выгодней застройщику - сделать парковку и отдать её бесплатно нам (собственно как и обещано) или построить на этой земле ещё один дом?
    Слово "парко-место" со словом "хромает", на моё субъективное мнение, не совместимы в данном контексте.
     
  15. muscat

    muscat Well-Known Member

    Выгодней построить мноноярусную парковку и сдавать в аренду паркоместа... Точнее в наших реалиях - это единственный выход.
     
  16. hedgesitter

    hedgesitter Active Member

    почему бесплатно? я готов давать 10 в день-мне местность малознакома,на работу почти каждый день -накой мне сюрпризы.Пусть там рабица,щебёнка и отставник трезвый-мне надо НОРМАЛЬНЫЙ режим,не более.
     
  17. rang

    rang Active Member

    hedgesitter сказал : А какие выводы могут последовать из опыта не сложившихся отношений с неизвестными бригадами шабашников? Им зачастую приходится исправлять чужие скрытые дефекты и гарантий они в принципе не любят.
    Как мне показалось - наш комплекс строят специалисты точно не Киевгорстроя..Думая, что в случае заключения Застройщиком договора на выполнение подрядных работ с компанией типа "Киевгорстрой" -цена на наши квартиры точно была бы не менее 1200 грн за кв.метр...:)..Так почему бы шабашникам и не выполнить качественный внутренний ремонт если они могут многоэтажные дома строить?

    Был сегодня на стройке, информация такова: в подъездах положена плитка, все покрашено и установлены светильники на этажах...Котлов еще нет, во дворе разравняли ( спланировали техникой) всю землю и установили бордюры, на всех окнах есть ручки. Подъездной путь к нам будет от дома №15 ( 1-я очередь). ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: листы гипсокартона , длинной 2500 мм. в квартиры не занести из-за узких лестничных пролетов, они всего 2400...Рекомендую покупать длинной 2000 мм. Это пока все, ключи обещают в ОП выдать 18 мая...
     
    V D 05 нравится это.
  18. hedgesitter

    hedgesitter Active Member

    ДБК4 за такую сумму(9600) предлагает батареи ЦО линолеум,двери,плиту,туалет,ванную и розетки с выключателями-унитаз и ванную ставим сами а обои и проч. уже есть.Но речь шла о другом==у Вас получается/нет договориться и НА ЭТОМ основании мы должны судить о обязательности застройщика? У меня лично ситуация складывается точно как у Вас в декабре, с тою разницей ,что ссылаться на новизну схемы регистрации собственности у них возможности не будет.И дома,вокруг моего, точно также--в различной степени готовности....Могу я сделать определённые выводы о сложившейся практике?
     
    Anatol нравится это.
  19. Anatol

    Anatol Well-Known Member

    А вы во все подъезды ходили и все этажи?

    Выгодней чем что и для кого?

    Надеяться не приходится, что землю под дом, с которого можно заработать миллионы, никто не выделит под стоянку за 10 грн в час с машины.

    Сомнений нет, что застройщик с площади земли которую может занять такая парковка хочет получить не меньше (а то и больше) чем с той же площади но для жилого дома с 6-тью этажами (а то и больше). Т.е. квадрат такой стоянки будет стоить (как минимум) столько же сколько квадрат квартиры.
    А теперь призадумайтесь, обещали парко-место на квартиру бесплатно, а получим (и то не факт что парковка будет) платно. Бесплатно и Платно (цена квадрата около стоимости квадрата квартиры), разница не ощущается?

    Это скрытое удорожание квартиры! И если никто ещё не догадался, то это не единственное место скрытого удорожания. Думаю те, кто купил квартиру в "типа сданном 18 доме" с большим баннером "сдан в эксплуатацию" меня прекрасно поймут. Дом типа сдан, денежки платите будьте любезны как за "сданный дом", а ремонт делать и заселиться нельзя, это как? А что тогда "сдан в эксплуатацию" означает?
     
  20. Я расскажу свою историю. Я связался со знакомыми и поузнавал о ремонтниках делавших им ремонт. В результате у меня было две бригады. Вызвал первую, которая больше понравилась. В ремонте тоже разбираюсь. Пригласил посмотреть квартиру и завалил каверзными вопросами. Прараб на все ответил и никуда не убежал.
    Я думаю, что в своей оценке Вы ошибаетесь. Проблема не в работниках, а в том, что застройщик кинул все ресурсы на строительство новых домов, не закончив уже почти достроенные. Таким образом он втянул себя в своего рода пирамиду. Получив деньги за один дом, он начал строить четыре новых дома в надежде, что новые инвесторы сами по себе подтянуься - стоит ему только выгнать коробки до середины. Дай бог чтобы все так и случилось. Но, если начнутся проблемы, то наш дом может так и остаться на том этапе, что и сейчас, окруженный недостроями.
    Если Вы считаете, что квартира у Вас "в кармане", то это не совсем так. До тех пор, пока к дому не подключены и не протестированы все коммуникации, не проложен асфальт и не организован подъезд автомобилей Ваши документы на право собственности абсолютно бесполезны.
    Кроме того немаловажным считается то, сколько Вы готовы ждать?
    До какой даты Вы готовы спокойно ожидать окончание строительства дома?
    P.S.
    Не хочу ни на что намекать, просто озвучу то, что думаю всем и так пришло в голову. То, что Вы так рьяно защищаете застройщика выглядит достаточно странно. Если ещё взять во внимание написанные Вами посты - начинают закрадывться нехорошие подозрения. Я ничего не утверждаю. Возможно у меня на фоне всего этого фарса началась параноя.
     
    Anatol нравится это.

Поделиться этой страницей