Делаем ремонт вместе

Тема в разделе "Акварели", создана пользователем Manticore, 3 янв 2012.

  1. shwyid

    shwyid Well-Known Member

    Не только есть идеи, но они уже уверенно воплощаются в жизнь:)


    И это будет визуальный обман:cool:, вроде как и разделения нет, но со "спальни", "кухню" и коридорчик не видно.
     
    chilli нравится это.
  2. shwyid

    shwyid Well-Known Member

    У меня сегодня почти закончили плитку в санузле класть:build: (она чуток грязная, но можно будет помыть только через неделю), а так за 4 дня все сделали. Фото599.jpg Фото600.jpg
     
    stas_taras, Robinzon, Manticore и 3 другим нравится это.
  3. Dmitry

    Dmitry Administrator Команда форума

  4. S_K_I_F

    S_K_I_F Active Member

    Поделитесь идеями кто как планирует или уже сделал с батареями, которые у нас торчат как попало. Утапливали их в подоконник или переделывали со стоячих на ножках на висячие на стенке :)
     
  5. Manticore

    Manticore Well-Known Member

    Был на выходных у себя, пообщался с ремонтниками, которые делали ремонты в смежных квартирах. Они утапливали батареи в подоконники. Мне это тоже показалось интересным решением. Экономия места на лицо
     
  6. S_K_I_F

    S_K_I_F Active Member

    Это да, мне тоже местные предлагали данную услугу за 500грн, после небольших торгов сошлись на 400грн.
    Но, я хочу понять как лучше сделать. Вырезать нишу в акурат под батарею или вырезать полностью на всю длину подоконника. А затем сверху накрыть подоконником.
    Будут ли при этом проблемы с обогревом? В смысле тепло потери.
     
  7. annell

    annell Member

    если вырезать в стене нишу, то она становится тольше. Соответственно теплопотери увеличиваются.
     
    Helenka нравится это.
  8. Helenka

    Helenka Active Member

    Наш мастер,который делает ремонт,не рекомендует прятать такую батарею в стену,так как она потеряет 40% теплоотдачи.
     
    annell нравится это.
  9. Manticore

    Manticore Well-Known Member

    Я не физик, конечно, но не особо понимаю, почему батарея должна потерять теплоотдачу. Горячий воздух поднимается вверх, верх батареи будет открыт, либо закрыт у кого-то подоконником. Если закрыт - это да, неправильно... А если нет? Лицевая сторона не спрятана, верх открыт... По бокам она тоже не впритык стоит к стенам....За счет чего теплопотеря? Батарею ж не муруют в стену...
     
  10. Helenka

    Helenka Active Member

    Если её просто в стену встроить и не накрывать подоконником то, да, теплопотерь не будет. Скорее всего так и сделаем,а то не очень красиво получается в комнате с такой батареей.
     
  11. annell

    annell Member

    как минимум за счет уменьшения толщины стены. то есть, по сути, не батарея теряет теплоотдачу, а теплопроводность стены будет выше, что становится нам не в пользу, т.к. больше "нашего тепла" пойдет наружу.
     
  12. Manticore

    Manticore Well-Known Member

    Можно тыльную сторону за стеной покрыть теплоотбивающим материалом, фольга - простейшее из них... Это, кстати, советуют делать во всех домах для уменьшения теплопотерь...
    А еще от рабочих слышал идею хозяев: батарею будут накрывать чуть ли не мраморным подоконником, который нагревшись, сам будет батареей)
     
    irina_f нравится это.
  13. annell

    annell Member

    А как насчет теплого пола?
     
  14. Manticore

    Manticore Well-Known Member

    Электрический, инфракрасный? Я думал над этим... но почему-то не пришел к положительному результату... Местно (санузлы, кухня, балкон) может и будет с теплым... жилые комнаты - не знаю...
     
  15. Robinzon

    Robinzon Active Member

    Кстати - там где батареи отопления - несущие стены. По законодательству и трезвому рассудку их нельзя нарушать. В них даже электрику в горизонтальных штробах делать нельзя.
    А тут получается довольно большая ниша в несущей стене. Каждый конечно может делать, что угодно, но когда у тебя над головой с 10-ок этажей и в каждой квартире такие переделки.
    То может получится бомба замедленного действия. Может быть усадка и начать лопаться штукатурка у соседей сверху.
    Но каждый решает все сам. Хотя многое надо хотя бы обсудить со знающими в этом толк людьми.
    Т.к. шабашники сделают все за Ваши деньги, но отвечать за работу сделанную ими владельцу квартиры, не им.

    ИМХО
     
    Manticore и annell нравится это.
  16. S_K_I_F

    S_K_I_F Active Member

    Частично согласен со всеми ...
    Давайте рассудим вместе
    1. Выбивая нишу мне кажется, что не будет нарушена целостность ибо большой оконный проем уже есть.
    2. Касательно тепло потерь, наши батарее изначально рассчитаны на то что бы обогревать сверху (в основном). Исходя из этого накрывать ее подоконником не нужно! Кстати накрыв подоконником будут проблемы с запотеванием окон.
    3. Рационально конечно заклеить фольгой или как она там называется.

    Хотя я так и не определился. Одно могу сказать что выпирающая настолько батарея это конечно косяк.
     
  17. Manticore

    Manticore Well-Known Member

    Согласен со S_K_I_F, по всем пунктам. Несущая опора находится в верхней части оконного проема + нагрузка на стены распространяется по обе стороны от окна. А если конкретно под ним делать нишу, то особых проблем быть не должно. Но я бы тоже на этот счет посоветовался со знающими людьми...
     
  18. S_K_I_F

    S_K_I_F Active Member

    А где их найти ? :)
     
  19. Manticore

    Manticore Well-Known Member

    Знакомый инженер-конструктор, который имеет отношение к "Комфорт Тауну" и "Парковому мисту" ответил следующее
    это ко мне вопрос
    [14:33:52] Лилия: не опасно
    [14:34:59] Лилия: там нагрузка после окна расходится под углом 45 градусов
    [14:36:51] Лилия: короче, под окном стену можно считать не несущей
    [14:37:41] Лилия: я инженер-конструктор, это из-за наших оплошностей падают дома))


    Последнюю фразу лучше не читать)))
     
  20. S_K_I_F

    S_K_I_F Active Member

    ок
    значит перевес все же в утапливание батареи.
    Делать будут так:
    - вибивается ниша, по все длине подоконника
    - батараея вешается на стену, на ножках стоять не будет
    соответственно размер подоконника уменьшается.
     

Поделиться этой страницей