Новобудова по Івана Франка, 6, Софієвська Слободка

Тема в разделе "Софиевская Борщаговка", создана пользователем Dmitry, 6 мар 2012.

  1. rusmar21

    rusmar21 Active Member

    Добрый вечер! Вопрос к жильцам которые уже живут на Боголюбова. Вы выполняли перепланировку ? Были ли проблемы с газовыми службами? (согласно ихним нормам)...Раскажите пожалуйста о процедуре решения данного вопроса? А то хотим сделать студио (убрать перегородку между кухней и гостинной) ..
     
  2. m03geek

    m03geek Active Member

    Да не только нашего дома. Она же и на Боголюбова ключи раздавала.

    У них ситуация другая была: счетчики уже были опломбированы и газовщики уже "приняли" дом. А у нас пока даже счетчики не опломбированы. Да и лучше бы спросили у них в ветке, а то к нам не все заглядывают.
     
  3. rusmar21

    rusmar21 Active Member

    Спасибо! наверное откажемься от перепланировки,уж очень много (нельзя).Хотя по началу было можно
     
  4. uni

    uni Member

    Лучше посоветуйтесь со знакомыми проектировщиками. Тут важно не нарушить норм, разбросанных по разным СНИПам.
    В частности - изначально все кухни в доме - это:
    1) обособленное помещение с дверью, выходящей в нежилое помещение (коридор),
    2) помещение, оборудованное вентиляционными каналами определенного сечения.
    Это - следствие выполнения строительных норм и правил. Так например, кухня, согласно ДБН В.2.5-20-2001, если в ней установлена газовая 4-комфорочная плита должна быть не менее 15 куб.м, (согласно п.6.28 ДБН), а если там - установлен котел, то - не мене 21 куб. м. (согласно п.6.38 ДБН). Отопительный котел устанавливается или в кухне или - в обособленном помещении (согласно п.6.38 ДБН). Вытяжной канал должен обеспечивать трехкратный воздухообмен в час (согласно п.6.40 ДБН).
    Сейчас, в переданной Вам квартире все соответствует этим правалам.

    Объединяя кухню и гостинную Вы разом нарушаете эти нормы - нет обособленного помещения с выходом в нежилое помещение, даже если это помещение назвать - кухней, то его объем такой, что действующие вытяжные каналы не обеспечивают в час 3-кратного воздухообмена, а расширить эти каналы у Вас нет возможности.

    В нашем городке есть печальный прецендент, когда на ул.Мира сделали такую кухню-студио, то после визита газового инспектора им отключили газ и заставили привести помещение в соответствие со строительными нормами, в частности, отгородить стенкою с дверью спальню. В ДБН предусмотрена возможность согласования отступления от норм ДБН с местными газовыми службами.

    Итак, ваша мечта о кухне-студио может быть осуществлена только в случае, если Вы полностью перейдете на электроснабжение. То есть тогда, когда Вам не придется заключать договор с газовой службой. Электроплита, электроотопление, электрический водогрейный аппарат. Такие квартиры есть городке, например, на 12 этаже Амосова 22. Но вот выдержит ли Ваша электропроводка таких мощностей - нужно проверить, да и размер предстоящих счетов за электроэнергию желательно оценить заранее, до проведения разрушительных работ по своей квартире. Кроме того, напоминаю, вся перепланировка подлежит регистрации в БТИ, ну а это " уже - совсем иная история".
     
  5. rusmar21

    rusmar21 Active Member

    Спасибо большое за совет!!!! Хорошо что владею информацией.Еще раз спасибо!!!!
     
  6. m03geek

    m03geek Active Member

    По поводу перепланировки сейчас лучше даже посоветоваться с юристом, а не с прорабами, газовщиками т.д. :).

    Писали, что в новом законе о перепланировках назван перечень работ, которые не требуют никаких разрешений (сейчас затрудняюсь тот закон найти, т.к. он спрятан где-то в недрах кучи других законов). А никакой договор ни с застройщиком, ни с каким-то жеком не может противоречит конституции, законам Украины и соответственно не может ограничивать права граждан. Так что, если, например, в законе Украины написано, "Все люди свободны и равны в своем достоинстве и правах. Права и свободы человека неотчуждаемы и нерушимы.", а в договоре с неким жеком есть пункт "Все жильцы являются рабами и не имеют никаких прав", то договор с жеком идёт лесом :).

    Кстати говоря, с этим новым законом фиг поймешь, что называется перепланировкой, а что нет. Я пока что на просторах интернета нигде не видел полного определения (списка), что считается перепланировкой, а что нет.
     
  7. Tekilovich

    Tekilovich Member

    Ну это, тоже, вопрос к юристам! Договора застройщика и ЖЕКа, тоже юристы составляют. И на каких то основаниях они смогли вставить, в договор купли-продажи, пункт - "если температура в квартире будет меньше +15 градусов, отберем квартиру" (как писали выше)!
     
  8. uni

    uni Member

    В п.6.40 ДБН записано следующее требование к помещениям с газовыми приборами
    - наличие естественной вентиляции из расчета: вытяжка - в объеме трехкратного воздухообмена в час; приток - в объеме вытяжки плюс дополнительного количества воздуха для горения газа (при заборе воздуха из помещения).
    Как в многоквартирном доме повысить естественную вентиляцию?

    Если площади позволяют, то если
    1) для котла соорудить отдельное помещение - там допускаются помещения объемом не менее 7,5 куб м, (это примерно 3 кв.м площади) и имеющаяся естественная вентиляция - проходит по нормам ДБН,
    2)в кухне применить электроплиту,
    то к такой перепланировке кухни-студио у газовиков, вероятно, не будет претензий.

     
  9. Tekilovich

    Tekilovich Member

    Беда! =( Может подумать об замене котла на электрический...

    Upd: Интересная статья про электрокотлы: netet.ru/publications/2010/04/01/publications_121.html
     
  10. D_E_N_

    D_E_N_ New Member

    Я не думаю что объединяя кухню с балконом могут возникнут проблемы, гляньте на квартиры Мартынова, там вообще как такового балкона нет, а есть кухня-лоджия. И вообще, вы в какой стране живете, договориться всегда можно. Я лично планирую объединить кухню с лоджией.
     
  11. Tekilovich

    Tekilovich Member

    Я, например, не хочу объединять кухню с лоджией! Я хочу лоджию сделать отдельной комнатой. А кухню объединить с частью комнаты. И меньшую часть комнаты сделать спальней! Именно этот вопрос меня и, думаю, многих других интересует.
     
  12. КЛИЧКО победил русского витзя, всех с победой.
    Хоть кто-то радует) Русских немного попустили...
     
    Yaaaappee нравится это.
  13. Sashko

    Sashko Well-Known Member

    Але сам бій якийсь не цікавий був. я проснувся на 7 раунді - так все, що бачив - це те, що Кличко намагався нависнути над противником. Ну і пару раз тупо пихав його рукою, щоб той впав.
     
  14. boris-kiev

    boris-kiev Member

    Это касается и двушек ?? Я к примеру хотел обеденить кухню с балконом и гостинную , отдельно спальня есть , и застройщик говорил что небудет проблем с этим , так получается что это c нашим жэке нереально сделать ???
     
  15. LeFeRe

    LeFeRe Well-Known Member

    Прогуливались сегодня мимо. В отличие от Амосова 22 у вас без берез. Странноватое покрытие спорт площадки. Или тут что то другое будут делать....
    003.JPG 004.JPG 005.JPG 006.JPG
     
    Юрий К и Eugeniat нравится это.
  16. vadya_chmil

    vadya_chmil Active Member

    Може стадіон зі штучним покриттям забабахають, було б круто :)
     
  17. Yaaaappee

    Yaaaappee Active Member



    Что-то мне кажется что тут будет стоянка для авто, потому что сначала была мелкая крошка под футбольное поле....а потом просто взяли и укатали это всё асфальтом. Единственное что непонятно - где заезд для авто, хотя сделать его несложно.
     
  18. cilia

    cilia Member

    Всем, добрый вечер!Может кто то слышал когда будут давать ключи 3 подъезду?(я понимаю,что после 2,но все таки .......):)
     
  19. Yaaaappee

    Yaaaappee Active Member


    Я думаю Вы смело можете звонить завтра менеджеру:)
     
  20. Andrauzen

    Andrauzen Well-Known Member

    Работа кипит даже в воскресенье !!! IMG_9622.JPG


    Бетонная подпорка для поддержки дороги!!! IMG_9621.JPG IMG_9623.JPG IMG_9624.JPG
     
    blacky, VITALIY-8-336, SeRgio и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей