Электрик. Вопрос - ответ

Тема в разделе "Ремонт квартир от А до Я", создана пользователем DMI1, 12 дек 2011.

  1. Grigma

    Grigma Well-Known Member

    Для тех кто зашёл в эту темку, хочу отметить, что эл. разводка это основа всего ремонта!
    Для начала нужно чётко спланировать, что и где у вас будет, затем приступать к разводке.
    Иначе, как у Задорнова выключатель в шкафу , розетки за камодом и тд..
    А самое главное это Кухня!!!
    Когда мне горе-дизайнер делал проект кухни, то сказала, что детали и расположение мебели это к мебельщикам. То не тут то было!!! Есть такие моменты, которые технически осуществить не возможно!
    Холодильник, посудомойка, духовка, поверхность, так же группы розеток должны чётко располагаться там где должны и запланированы с учётом техники. Штробить по готовому ремонту стены, перекладывать кабеля или же иметь связку ненужных проводов на рабочем столе доставляет массу неудобств! А так же если вы планируете потолочное освещение над рабочей зоной или подсветку в мебели, это тоже делается заранее!
    Делайте выводы! И основное расположение эл. приборов планируйте до чистовых работ.
    Так же если вы делаете дизайн проект, не сами, а у дизайнера, требуйте детализации. Все отговорки и перенос ответственности на мебельщиков и на потом, приведут вас к приобретению ненужных вам "Граблей"!
     
  2. vanyaaZego

    vanyaaZego New Member

    так автор темы изначально говорил, что плинтусов не будет. И поэтому спрашивает: как делать в таком случае??
     
  3. savik19

    savik19 Member

    Конечно стоят, экономия электроэнергии! лампа ЛЕД 5вт =50вт металогалогенка!
     
  4. savik19

    savik19 Member

    На каждую лампочку производитель дает гарантию)И срок службы у них больше!!!
     
  5. sunsv

    sunsv Member

    Мы положили Devi (кстати, по совету Алекса прораба), покупали в офиц представительстве этой фирмы - на проспекте Победы. Довольны, греет)))
     
  6. Ирина888

    Ирина888 New Member

    много читала информации от продавцов о плюсах и минусах водяного и электрического теплого пола, и все равно до конца не раскрыла для себя преимущества и недостатки, ответьте на вопрос:
    какая система дороже по монтажу?
    для какой системы материалы стоят дороже?
    какая из систем в процессе эксплуатации обходится дороже?
     
  7. savik19

    savik19 Member

    1)Водяного
    2)Водяного
    3)Электрического
     
  8. Expresskomfort2

    Expresskomfort2 New Member

    Есть)
     
  9. Дина24

    Дина24 New Member

  10. Grigma

    Grigma Well-Known Member

    Деви может и хорош, но мы уже несколько раз меняли датчик в сервисном центре!
    Возможно это такая пария? Но нервов, мороки и проблем прибавило, а так же куча потраченного времени!
    Обиднее всего установить подогрев, в итоге он не будет работать!
    На данный момент подогрев пола Деви работает исправно. Но вот такие "сюрпризы" имели место!
     
  11. Mimmo

    Mimmo Active Member

    Почему же лучшим. К примеру, Ensto, считаются одним из лучших производителей теплых полов в Западной Европе, и итальянцы как-то больше доверия вызывают. И цены на них ниже, так как у нас известный там бренд, не раскручен и цена на их полы даже дешевле, чем ломят за Девит. Мне в Галантполе сразу его рекомендовали, хотя им фиолетово какой бренд я выберу.
     
  12. Mimmo

    Mimmo Active Member

    Да нет, какие обиды. Наоборот, потребитель должен знать, что есть и другие бренды, в ту же цену, но на голову выше Devi и Nexans. Я, к примеру, однозначно выбрала Ensto, даже не рассматривая другие предложения, зная их высочайшее качество всей продукции, в т.ч. и теплых полов.
     
  13. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    Чисто для себя - почему не водяной?
    Просто мое субьективное - не признаю электричество в качестве источника в "теплом полу".
     
  14. Mimmo

    Mimmo Active Member

    В моем многоквартирном доме запрещено делать водяные полы. У нас даже полотенцесушители, в соответствии с требованиями, устанавливаются только электрические. Вообщем, водяные полы даже законом запрещены в высотных многоквартирных домах.
     
  15. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    Ларчик просто открывался. Благодарю за разъяснения. Да - слышал нечто подобное, но мне кажется это нечто из области договорных отношений застройщик-инвестор или осбб-участник_осбб... Знаю, что водяные теплые полы запрещено, согласно норм нынешнего ДСТУ, как и ранее до этого норм ДБН, запитывать от центральной отопительной системы дома... А вот относительно общего ограничения вообще на установку водяных теплых полов... Возможно какой-то запрет на уровне горсовета...

    Вообще исходя из грубой логики, в среднем в системе отопления квадратов на 70, с полами на 1\3 площади - около 45 литров воды и количество её сугубо ограничено. Тобишь, даже не дай Бог при порыве - в плиты перекрытия уйдут именно эти, условно, 4 ведра воды (ни литром больше), причем довольно таки не быстро уйдут. Это не стихийное бедствие, как при порыве трубы подачи/разводки воды в квартире, хотя конечно - ситуация тоже не приятная. Ну да это всё демагогия :)
     
  16. Sasha82

    Sasha82 Well-Known Member

    Добрый день!
    Проконсультируйте, пжлста, по электрике...Совсем начинаю запутываться.
    На нашу 2-к (50 м.кв.) электрик сказал закупить мне :
    1) 3 диф. автомата на 16 А - розеточные группы ( я так понимаю под комнаты , кухню и сан.узел с коридором, т.е. три зоны)
    2) 1 диф. автомат на 16А под котёл
    3) 1 диф автомат на 10А под стриральную машину
    4) 1 автомат 6А на кухню
    5) 1 автомат 6А маленькая комната
    6) 1 автомат 6А ванная/туалет/коридор
    7) 1 автомат 10А большая комната
    8) под кондей 2-й автомат с фазой ноль
    9) реле напряжения на 40А

    Покритикуйте и выскажите своё мнение. В квартире будет кондей,котёл, ел.духовка,стиральная машина и далее всё стандартное ( чайник,тв, и тп.)

    Спасибо !
     
  17. Денис K

    Денис K Active Member

    Ставить диф автоматы отдельно под стиралку или котёл это если денег много. Обычно автоматы ставятся отдельные, но диф реле одним уровнем выше. Он отключает от короткого замыкания, обычные автоматы от перегруза.
    Автоматы обычные всегда ставятся на 16а - розеточные группы, 10а - свет. Духовки, кондиционеры - в зависимости от устройства. Кабель тоже должен быть бОльшего сечения, не 2.5мм.
     
  18. Alex.prorab

    Alex.prorab Well-Known Member

    Напишите, плиз, мне на почту, я расскажу, что не совсем правильно, точнее, где можно сэкономить не в ущерб безопасности. Ваш электрик совсем не экономит Ваши деньги. Как обычно, ИМХО..

    Хорошего вечера...)))
     
    Sasha82 нравится это.
  19. ViolaW

    ViolaW New Member

    Какую можно взять лампочку в темную комнату, есть балкон, первый этаж, весь день темнотища! Подскажите пожалуйста, заранее благодарна)
     
  20. Я не электрик. Я бы взяла самую экономную.
    Хотя для меня самые комфортные - лампочки накаливания.
     

Поделиться этой страницей