ЖК "Софиевский", Софиевская Борщаговка (застройщик Мамедов)

Тема в разделе "Софиевская Борщаговка", создана пользователем Dmitry - architector, 6 ноя 2010.

  1. Юля

    Юля Active Member

    А можно и нам тоже? Заранее спасибо.


    На счет лифта-это вообще ,извините за выражение "маразм".Пусть даже кто-то купил квартиру на 2-м этаже и будет лифтом пользоваться изредка или вообще не пользоваться,но он же знал изначально,что покупает квартиру в доме с лифтом и за него прийдется платить-это во-первых,а во-вторых где гарантии ,что гости которые будут приходить к человеку нежелающему платить за лифт, тоже будут подниматься пешком или они будут заранее предупреждены"ко мне поднимайтесь пешком,т.к. я за лифт не плачу":D.Лично у меня это вызывает только смех.
     
    natka, Arien и snumrik нравится это.
  2. natka

    natka Well-Known Member

    Вот не верю, и все тут ) Вы либо инвестор, либо представитель застройщика :) ИМХО.

    Вопросы нужно решить сейчас, а не тогда, когда уже ничего сделать нельзя будет.

    Легко ли будет застройщику продать 2/3 еще не проданных квартир в 3-4 секциях и всю новую секцию, если жильцы, которые уже купили квартиры, откажутся заключать договор с ЖЭКом?

    Поэтому сейчас как раз оптимальное (можно даже сказать единственно возможное время) решить вопросы с договором с ЖЭКом.

    Все ИМХО.

    Я тот договор, который предлагается сейчас, не подпишу.


    Это Вам юрист сказал? :eek:

    Не говорите ерунды :)
     
  3. Zara

    Zara Active Member

    Согласна, что все решать надо сейчас, и не только ради того, чтобы заставить ЖЭК работать, а ради того, чтобы не возникло в будущем юридических проблем для нас. Поэтому договоры с бухты-барахты не подписывают.
     
    Дизайнер нравится это.
  4. Igor2003

    Igor2003 Active Member

    Странная позиция практикующего юриста. Неужели вы хоть одно дело выиграли без толкового договора на руках.
    Ведь ни кто не призывает срочно отказаться от ЖЭКа, но как показывает практика в стране процветающего капитализма на все нужна бумажка. И чем она проще и понятней тем легче разговаривать. Честно говоря я за то чтоб о ее существовании забыть сразу после ее подписания, но лучше как говориться держать порох сухим. Если вы такой опытный юрист помогите отредактировать существующий шаблон чтоб он максимально удовлетворил и жильцов и ЖЭК.
    Предложения со стороны жильцов частично есть на этом форуме. Давайте вместе сделаем так чтоб всем было хорошо. И natka права, что договор можно изменить только сейчас, пока не погрязли в куче дополнительных проблем и вопросов.
     
    barv, Дизайнер и ge_roy нравится это.
  5. ge_roy

    ge_roy Active Member

    ой мужики, тут все ясно, мы говорим об одно и том же, и давайте не гнать ерунду но давайте обговаривать конкретно тарифы, пункты договора и пр. ведь у нас (и это слава Богу!) оказалась такая возможность - и представитель ЖЕКа не против, инициативен, и мы не хотим изначально все зарубить.

    п.с. по поводу лифтов - для меня это синонимическая ситуация по типу: давайте взвешивать мусор перед выбросом, вести таблицу кто сколько и платить согласно кол-ву выброшенного )))) или: за газон платить не буду - я же на них не смотрю и не любуюсь )))) Хотя я свято соглашусь с людьми которым не нужен лифт, но как реализовать процедуру его несанкционированным пользованием - это сложный вопрос. Ставить турникеты, заваривать выходы - это детский сад, я лучше сам заплачу этот цент за другого.
     
    NATA_UA нравится это.
  6. Igor2003

    Igor2003 Active Member

    полностью с вами согласен. Только давайте с чего-то начинать, а то разговоров много но результатов нет.
     
  7. ge_roy

    ge_roy Active Member

    К сожалению, не имею своего юриста как большинство, поэтому я не могу точно сказать что в договоре юридически не так, но сегодня соображу и завтра напишу что, как по мне, стоит откорректировать, но все же было бы здорово если те самые люди с юристами огласили бы что именно и почему в договоре опасное/неактуальное/старое/ и т.д.


    какой суммы именно? той что установят за обслуживание лифтов?
     
  8. NATA_UA

    NATA_UA Active Member

    Чесно кажучи, таку дурницю чую вперше... Ви десь таке чули? Слухайте я так подумала... Верхні поверхи не будуть доотримувати напор води через нижні... Пропоную за воду платити по вашій же оберненопропорційній формулі.
     
    aleksey и Юля нравится это.
  9. ge_roy

    ge_roy Active Member

    "и тут Остапа понесло..." ))))))))))))))
     
  10. reklamusic

    reklamusic Member

    просто жесть. не маразм ли? это так принципиально с лифтами? давайте впадем в маразм глубже и увидим еще большее количество парадоксов. В любом деле неизбежны потери. Во всем сразу выиграть невозможно. Отличия сопровождают даже самые похожие вещи. И что? Тут либо у человека все очень хорошо и заняться больше нечем, либо наоборот.
    Интересно, сколько стоит пользование лифом в месяц (я до квитанций еще не дошел)? мне интересна эта цифра.
    Это очень больше одной поездки на такси? (или меньше?) это больше стоимости 1кг мяса? это больше оплаты тарифа мобильной связи? ТВ? Интернета? Мне (как и многим другим) после аренды квартиры в 3000 грн + оплатой коммунальных и тв и интернета 500..600грн, будет за счастье пользоваться лифтом даже за 100грн в месяц. (при том, что весь в долгах и не олигарх). И на фоне того, что с балконов протекает вода по стыкам в комнаты и кухни, и других более важных проблем, требующих решения, - заниматься чепухой (размышлениями об архитектурных фасадах и т.п.) нет ни времени ни желания.
    Такое впечатление, что у людей нет средних проблем. только мелкие и очень крупные. Купить квартиру за ~40..70к$ - крупная, платить за лифт (30..100грн) - мелкая. Копейка рубль бережет, а 50 копеек - 50 рублей!!!
     
    Юля и barv нравится это.
  11. Igor2003

    Igor2003 Active Member

    reklamusic, переходите к конкретике. Если вам все равно, что у вас будет завтра то вы наверное не одиноки. Вопрос станет тогда когда вы или сосед подойдете к лифту, а он просто не работает т.к. сломалась не просто мелкая деталька, а например серьезная часть механизма.У меня такой опыт уже был. ЖЭК ( правда коммунальный) ответил, что у них как всегда денег нет и ремонтируйте за свой счет (они то не носят сумки на 10-16 этажи). Это простой пример того, что будет при нашем сегодняшнем "авось". Может это случится не с лифтом, а с чем-то другим не столь важно. Важно то, чтоб тот же ЖЭК накопил деньги на плановый ремонт и мы точно знали, что они есть, а не давно потрачены на цели напрямую не связанные с содержанием дома.
     
  12. Igor2003

    Igor2003 Active Member

    Чья Чьё, т.е. ваша позиция заключается в том, что если это трудно, то за дело лучше и не браться, само собой решиться. Договор нужен, чтоб до суда не доходило. Чтоб каждый четко знал свои права и обязанности. От того мы так и живем, что каждый считает, что его хата скраю. Однако кричать будет громче всех когда это коснется лично его.
     
    Zara нравится это.
  13. Arien

    Arien Well-Known Member

    Я житиму на 5 поверсі, і в більшості випадків ходитиму пішки. Просто тому, що звикла підніматися на 5 поверх пішки, і лінь чекати ліфта. Але іноді я буду у незручному взутті, або у мене буде важка сумка, або коляска, або треба буде підняти мішок картоплі чи цементу, і тоді я ліфтом користуватимуся.

    Бачила неодноразово, коли у деяких будинках ліфт на другий поверх не викликається і на ньому не зупиняється. Це теж вихід, якщо усі мешканці другого поверху відмовляться платити за ліфт. Але тут теж є нюанси. Якщо мешканець десятого поверху захоче піти в гості до мешканця другого, йому доведеться пройти один поверх пішки. А він-то за ліфт платить! А якщо комусь із другого поверху треба буде підняти будматеріали, або коляску, або (не дай Бог) треба буде піднятися на костилях? Тоді перепрограмовувати ліфт і брати плату тимчасово? Дурість якась.

    Платити відповідно до поверху? Припустимо, на 10 поверсі живе одна людина, яка працює вдома і виходить на вулицю один-два рази на тиждень. Ця людина буде користуватися ліфтом значно менше сім’ї з другого поверху з трьома дітьми і бабусею. Діти гуляють по кілька разів на день, мати тягає коляску туди-сюди, а бабуся взагалі не може підніматися-спускатися пішки, бо їй тяжко. Це так, приклад зі стелі. Але не завжди той, хто вище живе, частіше їздить на ліфті.

    Також я категорично проти пропускної системи з карточками чи брелками. Прийдуть до мене гості, і я їм у вікно перепустку скидатиму чи зустрічатиму їх внизу?

    Пропоную залишити розмови про несправедливість тарифів користування ліфтами в залежності від поверху. Справедливо буде тільки тоді, коли рахуватимуться поїздки, а бажано ще й з врахуванням маси перевезеного. А такого не буде. І чи треба?
     
    Yuzik&Alena, Юля и NATA_UA нравится это.
  14. NATA_UA

    NATA_UA Active Member

    P.S. Якщо хтось не зрозумів... то на рахунок води жарт;)
     
  15. reklamusic

    reklamusic Member

    Конкретике относительно чего? договора жека? - не имею опыта и образования, пусть помогут те, у кого есть.
    относительно лифтов - есть опыт с карточной системой: "Нам установили карточную систему, при этом мнения жильцов никто не спрашивал, а я где-то читала, что карточное устройство устанавливается только в том случае, если дали согласие более 65% жильцов. Карточки покупаем в ЖЕКе по 3,50 грн. за штуку на 100 поездок, пополнение карточки бесплатно." цитата с форума - вполне решение. Свои квартирные проблемы стараюсь решать сам. (это же не коллективные проблемы). Коллективные проблемы без должной организации процесса решать очень сложно, будет базар. всем не угодишь. (мы же все разные).

    Давайте смоделируем ряд проблем, которые поджидают нас через 5 лет (к примеру):
    1. лифту капут, чинить дорого - сбор бабла с квартир (35% несогласных)
    2. течет крыша, чинить дорого - -..--
    3...
    4...

    Можно разбить проблемы на а) проблемы квартиры (тарифы на электроэнергию, воду и газ и работоспособность оборудования и систем) - тут понятно, хозяин квартиры бегает и пытается решать, общественность смотрит и комментирует :)
    и на б) проблемы дома (вытяжка, ливнесток, отопление подъездов, и.т.п.)
    - общественность старается сообразить и собраться и что-то сделать.

    Вы правы, сейчас нет тех проблем, которые появятся через 5..10 лет.

    Давайте их вообразим без маловероятного фанатизма и добавим информации в этот договор, кто чему должен.

    (Ведь сейчас в киевских домах как: квартплата->дворник, вода, энергия, можно вызвать аварийку, лифты чинят если простые поломки, если дорогие - собирают деньги.)
    Что у нас сейчас? убирать будут - да, воду газ энергию давать будут - да, что еще?

    И, все равно, всего не предугадаешь. Появится новая проблема вне регламента - и будет шорох "как у нас все плохо".
     
  16. Igor2003

    Igor2003 Active Member

    Я сам против каких либо делений по этажам, квартирам и т.д. Так мы можем дойти до пересчета жильцов. Но нам нужен список услуг которое мы хотели бы видеть выполняемыми в нашем доме. Конечно всего учесть невозможно. И для этого ЖЭК должен создать фонд в который каждый месяц будут поступать деньги. Он то и будет (в большинстве своем) покрывать разного рода неожиданности.
    reklamusic, опыта в написании договора от вас ни кто не требует. А вот список необходимых услуг вполне вам по силам.
     
  17. reklamusic

    reklamusic Member

    Список:
    1. вывоз мусора ежедневно!!! (очень важный пункт)
    2. подача воды, газа и электричества и обслуживание систем подачи.
    3. уборка территории и лестниц (возможно лестниц 1 раз в неделю)
    4. ...
    даже не знаю, чего такого волшебного еще делает жек. добавляйте.
     
    barv нравится это.
  18. Igor2003

    Igor2003 Active Member

    Сантехник, электрик
     
  19. reklamusic

    reklamusic Member

    сантехник и электрик, думаю, включены в пункт 2 моего списка: подача воды, газа и электричества и обслуживание систем подачи.
    т.е. там не только сантехник и электрик, а еще и инженер, бухгалтер и тетя Маша :) возможно несколько сантехников и пару электриков. это их ситуация, им видней :)
     
  20. маша32

    маша32 Well-Known Member

    Я предлагаю тему с лифтами вообще закрыть.для тех кто не собирается им пользоватся-бачили очи що брали їшти хоть подавиться)))Если кого-то не устраивает что есть лифт в доме(который они видели)пусть собирают голоса(как собирали кто за а кто против заваривания мусоропровода)и вперед к Адилу или за их счет пусть ставят нам эту пропускную систему.я не собираюсь платить деньги потому что кому-то взбрендило в голову им не пользоватся.и без всех этих коэффициентах за этажи.все платят как положено.хочешь пешком хочешь на лифте-это проблема каждого.извиняюсь что может грубо выразилась.просто есть куча других проблем.которые важнее
     
    katrin, aleksey, Серега и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей