Duty Free ЕМ - розділ вільного спілкування

Тема в разделе "ЖК Европейське місто", создана пользователем m@rtin, 27 июн 2013.

?

Нужен ли свой (отдельный) форум для ЖК "ЕМ"

  1. да, нужен... там будет легче найти полезную информацию по вопросам ЕМ

    43 голосов
    52,4%
  2. нет, не нужнет... на этом форуме есть вся нужная мне информация

    33 голосов
    40,2%
  3. не знаю... кто здесь?

    6 голосов
    7,3%
  1. KMM

    KMM Well-Known Member

    Так там дело не в "под окнами", вроде... А что некоторые разметки пешеходной не видят. Хотя, может у них знак есть какой специальный на машине? А-ля "За рулем слепой"
     
  2. Учасник

    Учасник Well-Known Member

    Всем привет. Недавно здесь были дебаты по поводу котла, а именно о том, стоит ли покупать стабилизатор. Так вот, один добрый человек дал мне позырить на сие чудо техники :) и даже сфоткать ту самую преславутую плату "контроллера", которая якобы очень часто, если не установить стабилизатор выходит из строя и ее замена стоит чуть ли не половину стоимости кота! (1500-2000 грн).
    А теперь смотрим на фотку контроллера.
    котел1 копия1 копия.jpg
    - Узел 1.1-1.2 - собственно говоря ИМПУЛЬСНЫЙ блок питания (AC-DC) с драйвером Viper22 (черненький квадратик под цифрами 1.2). Лезем в даташит и читаем, что входное напряжение у него составляяет 195-265В. Этому блоку питания чистая синусоида вовсе не нужна. Можете хоть "пилу или меандр на вход подать - будет отлично работать, так как у него на входе стоит выпрямитель (диодный мост - маленький черненький квадратик над цифрами 1.2). Вероятно, на выходе имеем 24В постоянного тока (по релюшке видно). Такие AC-DC используются оч часто в спутниковых приставках и проч. бытовой технике. Было дело, чинил такое.
    - Узел 2 - Симисторный ключ управления насосом или каким нить клапаном. Имеет оптическую развязку (белый квадрат в низу области 2 - элемент MOC 3052, без детектора перехода фазы через "0", вероятно используется как регулятор мощности насоса)
    - Узел 3 - релле (наверное управляет газ клапаном), электронные ключи и пр. обвязка
    - Узел 4 - собственно сам контроллер с программкой. Чуть левее и ниже - черная блоха - так называемая EEPROM, хранит инфо при отсутствии питания (что же там находиться???)
    - Узел 5 - Классический стабилизатор напряжения (элемент 78L05). На входе теже вероятные 24В и на выходе имеем 5В для контроллера и пр. узлов.
    - Узел 6 - Высоковольтный блок, для автоматического зажигания газа внутри камеры сгорания.

    Выводы (ИМХО) Для такой схемотехники, стабилизатор вовсе не является обязательным. Достаточно простого релле напряжения. Номинальное входное напряжение котла установленное в паспорте = 230В. Если даже там что то и сгорит - то это будет не плата контроллера, а предохранитель, блок питания или симистор. Для насоса лучше всего "чистая" синусоида, или хотя бы что то приближенное. Конечно же, если у Вас имеется стабилизатор - он лишним не будет. И не забудьте поставить стабилизатор на свой ТВ!;)
     
    Евгенио и Serjio нравится это.
  3. mss

    mss Well-Known Member

    24 многовато для 78L05 даже при небольшом токе будет сильно греться.
    хотя по дш-допустимо
     
  4. Учасник

    Учасник Well-Known Member

    Возможно две вторички на трансе используются, да и макс вх. напряж не >35 В, если не изменяет моя EEPROM:)
     
  5. mss

    mss Well-Known Member

    [​IMG]
     
    Dima i Gala нравится это.
  6. natka

    natka Well-Known Member

    Мы на пешеходном не ставим, но почему все так к этому придираются, не пойму. Эти пешеходные переходы пока нефункциональны, так как вся нежилая недвижимость на первом этаже еще не эксплуатируется. Думаю, что когда они начнут работать, ситуация скорректируется - вряд будут ставить машины на активном пешеходопотоке...


    А еще хочу еще раз спросить по напряжению - какие у кого показатели? Пока не было возможности проверить реле напряжения, но диапазон который он постоянно показывает - от 135-138 днем до 145-148 ночью... Если это проблема реле, то настраивается ли сей девайс? А если не реле и реально у нас такое напряжение, то что будет с котлом?


    Сейчас у нас верхняя планка выставлена на 150 :(
     
    dmiiiitriiiiy и iren_h нравится это.
  7. mss

    mss Well-Known Member

    точно так же считают и те кто ставит.:)
    "а чё??? - не-ззя?", "а тебе мешает?", "где хочу-там и ставлю".
    это по нашему... по европейски.

    [​IMG]
     
    masterkad, MagiCare и Dima i Gala нравится это.
  8. Учасник

    Учасник Well-Known Member

    вернее 250. У меня верхняя стоит на 257., т.к. все эти релюхи завышают показания в среднем на 5-7 В
     
  9. KMM

    KMM Well-Known Member

    И правда, чего это мы? 'Думаю', что и на тротуаре сейчас можно ставить. Эти тротуары пока нефункциональны (пара мамаш с коляской как-нить объедут). Вот когда все квартиры заселят, ситуация 'скорректируется' (сама вдруг, все резко сознательными станут, начнут вдруг думать о 'активном пешеходопотоке').
     
    masterkad нравится это.
  10. natka

    natka Well-Known Member

    да, верно :) имела в виду 235-250... 250 не страшно котлу?


    меня больше беспокоят товарищи, которые зашили газовые трубы гипсокартоном :) и те, кто пооббивал углы в парадных и побил плафоны, занося габаритные вещи... и те, кто перфоратор включает в 2 часа ночи или музыку на 6 этаже в 10 вечера так, что у меня на 8-м аж стены вибрируют :) а машины на пешеходном по сравнению со всем этим так, мелочь :)
     
  11. Учасник

    Учасник Well-Known Member

    думаю до 240 все будет ок. ИМХО. Все что выше будет критично, но это не значит что все будет гореть как на пожаре:). У меня холодильник 2-х компресорный, тоже с "контроллером" и ни че, живет себе без стабилизатора, по паспорту не более 240В можно, а бывало и 250. Обычно производители пишут номинальное напряжение отталкиваясть от золотой середины., т.е. всегда есть запас сверху и с низу до 10%
     
  12. Other

    Other Well-Known Member

    Хочу заметить, что это не мелочь и ситуация просто так не скорректируется…
    Если машина своей парковкой создаёт небольшие трудности для окружающих, когда её больше негде поставить – это одно. Но когда рядом полно свободных мест, количество собравшихся в одном кадре автомобилей, говорит лишь о том что:
    Как же много среди нас тех кто:
     
  13. VisT

    VisT New Member

    По поводу напряжения не переживайте, наши правила по поводу напряжения в сети гласят о следующем что у дальнего потребителя потеря напряжения не должна превышать 5%, в то же время у самого ближнего потребителя напряжение не должно превышать +5% от номинального, сейчас напряжение больше чем номинальное, величина напряжения зависит от нагрузки в электросети, т.е. от кол-ва потребителей, со временем, когда все жильцы, заселятся напряжение будет ниже. И повышение напряжение не так опасно как пониженное.
     
  14. Other

    Other Well-Known Member

    Глядя, как все ветки форума заполонила реклама 100 процентного лохотрона – «натяжных» потолков по 83 грн. м.кв. Фактически – всего лишь продажи информационных услуг ООО «Покупон», хочется предложить автору использовать её только там, где она смотрится логичней всего:
    https://novakvartira.com.ua/forum/threads/260/
     
  15. natka

    natka Well-Known Member

    Я так понимаю, что это санкционированная администрацией форума реклама, так как она идет не в виде сообщения. да?
     
  16. Other

    Other Well-Known Member

    Это агрессивная, хорошо оплаченная реклама того, что рекламировать, мягко говоря, нельзя.
    Не удивлюсь, если мои посты будут удалены админом.
     
  17. mss

    mss Well-Known Member

    согласен.
     
  18. natka

    natka Well-Known Member

    рекламы уже нет :)
    Other, Ваших рук дело? :)
     
  19. mss

    mss Well-Known Member

    я думаю что просто проплачено было до 00:00
     
  20. mss

    mss Well-Known Member

Поделиться этой страницей