ЖК София от Мартынова, новостройки по ул. Леси Украинки, Боголюбова, Мира

Тема в разделе "Софиевская Борщаговка", создана пользователем Dmitry, 5 ноя 2010.

  1. irenn

    irenn Member

    mars, Наташа скажите, вы предварительный договор заверяли нотариусом? На следующей неделе едим заключать, и вот не знаем, что делать?
     
  2. mars

    mars Active Member

    я пересоветовалась со всеми юристами, которых знала. мне сказали, что предварительный договор - это как в бизнесе договор о намерениях - бумажка. считаю, что заверение предварительного договора нотариусом - пустая трата денег. я купила квартиру у Мартынова, выбрала именно его из 2 застройщиков на Софиевской Борщаговке. У него большие планы на застройку, именно поэтому не вижу смысла ему нас обманывать или пытаться нагреть, ведь ему нужно продать ещё много! квартир, а в эпоху интренет технологий много усилий не приглагать не нужно, чтоб испортить репутацию. Так что покупайте у Мартынова спокойно и уверенно :)
    По поводу двух других застройщиков ничего сказать не могу.
     
    SVTL и Yuzik&Alena нравится это.
  3. irenn

    irenn Member

    Спасибо. Очень позитивно. Люблю общаться с такими людьми:)
     
  4. mars

    mars Active Member

    скажу Вам откровенно, я жутко переживала по поводу этой покупки. но потом подумала, в нашем госудрастве сложно быть уверенной в сегодняшнем дне, не говоря о завтрашнем. мы молодые, заработаем ещё ни на одну квартиру :)
     
    Катерина и Andriy_ нравится это.
  5. Саша21

    Саша21 Member

    Интересно, что это за юристы, которые дали совет не заверять предварительный договор нотариально. В Законе Украины "О нотариате" ясно сказано, что предварительный договор должен быть заверен также, как будет заверяться основной. В противном случае предварительный договор не будет иметь силы. Например, застройщик может отказаться продавать Вам квартиру. А в предварительном договоре сказано, что в случае отказа Застройщиком продать квартиру, он должен вернуть Вам деньги + проценты и т.д.
    Я купил квартиру у Мартынова, я в нем не сомневаюсь. Но могут случиться и обстоятельства ... Если предварительный договор не заверить нотариально, то застройщик в любой момент может изменить условия этого договора.
    Лично я заверял нотариально и жизнь показала, что я был прав. Не стоит экономить на спичках при покупке квартиры.
    Но каждый, конечно же, решает сам.
     
  6. Ботан

    Ботан Well-Known Member

    Акак было заверено - нотариус написал что" просмотрел. но не проверял" и просто поставил печать?
     
  7. Ботан

    Ботан Well-Known Member

    Вот ссылочка как раз на юридическую коллизию которую образовывает нотариальное заверение прдварительного договора
    http://news.ligazakon.ua/news/2010/3/19/21675.htm
    Там есть ссылка дальше на решение Верховного суда - что заверять или не заверять - на отвественность стороны это не влияет
     
  8. mars

    mars Active Member

    Господин Ботан :) ответил на Ваш комментарий ссылкой. Я говорила лишь о том, что заверенный нотариусом предварительный договор не убережет от недобросовесного собственникак, к сожалению
     
  9. Ботан

    Ботан Well-Known Member

    Вот вот кидать людей дело незаконное, как и убегать с полным пакетом документов и правильно составленными договорами - так что тут как правильно говорит. Mars. уберечся в с нашим законодательством действительно СЛОЖНО:(
     
  10. Yuzik&Alena

    Yuzik&Alena Active Member

    Я уже где-то тоже писала, о том , что нотариус к которому я обратилась с вопросом нужно ли заверять договор о намериях (предварительный договор) ответил мне также же как mars. В итоге мы тоже не стали его заверять. А мог бы сказать, что обязательно нужно и заработать денег.
     
  11. irenn

    irenn Member

    Можно поинтересоваться, сколько Вы заплатили нотариусу?
     
  12. Vetal

    Vetal Member

    Перед тем, как инвестировать деньги в покупку квартиры у Мартынова,показал предварительный договор не одному юристу,в т.ч. нашему "семейному"-очень уважаемому юристу,который очень сильно помогал нашей семье и знакомым,-и все кто его читал(именно,кто ПРОЧИТАЛ)не могли удержать улыбку на лице,потому как наши с вами права в данном договоре представлены очень...практически никак.Поэтому заверять нотариально-просто выбрасывать деньги-хотя это чисто мое суждение.Семейный юрист сказал,что если бы пришлось отстаивать наши права в суде,то нотзаверение не сказалось бы на дальнейшем процессе никак!Исходя из этого,поразговаривав с реальными жителями Л.Украинки,6 и 11,узнав дальнейшие планы Мартынова да и увидев их частично на свои глаза(строящиеся по диагонали дома,вроде как по Боголюбова)решили что вряд ли кто-то будет кого-то кидать.Согласен с mars -раздуть тему "кидалова"сейчас очень легко,в т.ч.с помощью интернета,тем более что в единичном случае-это абсурд,а при массовом характере-можно поднять такой "кипиш"!-зачем он человеку на данном этапе,когда ввел в эксплуатацию уже 3 дома,-кидать надо было раньше,а сейчас-поддерживать пока идеальную репутацию.А по поводу реальных форс-мажоров-так в нашей стране не застрахован никто!!!...так что думайте,господа-инвесторы....
     
  13. mars

    mars Active Member

    1% от суммф договора
     
  14. AndreyS

    AndreyS Active Member

    Вообщем когда в ети выходные был в оффисе продаж Мартынова то менеджеры их расказывали что у них покупал квартиру один сбушник. Так вот он сделал так, взял типа свидетеля который просто заверил етот предварительный договор, мол я такой то такой, паспортные данные такие, подтверждаю все вышеуказаное в договоре. И такая схема мол равнозначна нотариалному заверению, ведь на данном этапе нотариус выступает как третья сторона которая просто выступает свидетелем. И типа теперь они предлагают эту схему всем своим будущим инвесторам. Но мы так и не решились в итоге купить квартиру потому как это все кошкины грамоты и если сейчас гривна опять обвалиться то строительство в лучшем случае сбавит темпы в худшем станет вообще и в итоге с договром или без договора деньги свои хрен вытащиш обратно, потому как застройщик тоже попадает очень хорошо. Вообщем в нашей стране реально только брать уже готовую квартиру иначе ну ооочень больше риски.
     
  15. mars

    mars Active Member

    согласна на все 100 с некоторыми но:
    - хочется жить комфортно здесь и сейчас, а дом, который построен на 90% в любом случае будет завершен
    - покупать готовую да, но не хочется жить в старых домах с наркоманами по соседству, а уверена среди форумчан данного форума, людей, способных купить квартиру в новом доме на Оболони, например - нет!, так как такая недвижимость стоит по крайней мере 200 тысяч зеленых.
    - так что вопрос покупки сейчас это вопрос - а- недоверия к валютАМ, б - понимание, что кризис состояние перманентное, а жить красиво хочется
    - а риски - это вопрос восприятия ситуации, есть риск и купив квартиру с хорошими документами и готовую, а вдруг сосед сверху идиот, и топит каждый день, а вдруг дом построен с несоблюдением технических норм, а вдруг коммуникации ни к черту и т.д.

    так что покупка жилья в новостройке, доверие застройщику, риск попасть на гривневую девольвацию - это вопрос личного восприятия и веры в собственные силы :)
     
    Jetex и Andriy_ нравится это.
  16. hugin

    hugin Active Member

    У этих домов тоже застройщик Мартынов? Они как-то за забором все.......
     
  17. AndreyS

    AndreyS Active Member

    Оно то и так но за полгода или больше до того как дом реально сдадут и можно будет делать документы на право собственности, много чего в нашем государстве поменяется, а я очень хорошо помню конец 2008 когда гривна обесценилась на 80% за два дня. А цена у этих застройщиков не меняется что до сдачи что после сдачи дома, так что риски извините меня не оплачиваются совсем, а ето не есть гут.
     
  18. mars

    mars Active Member

    я могу вечно спорить по этому вопросу, так как этот спор я вела сама с собой, пока не плюнула на это дело. если посмотреть на статистику, то в 2007 -2009 цены на недвижимость росли как тесто. потом 2009-2010 живем в кризисе, вялотекущем. цены на недвижимость почти достигли своего дна. и что мы делаем в 2007-2009 купить квартиры не могли - дорого, 2009-2010 - опасно, потом 2011-2012 непонятно, вроде дно цен уже видно, но страшновато, а потом опа! ура 2012-2013 цены снова ползут вверх - и снова не можешь позволить купить себе квартиру :) я так вижу эту картину.
     
    Серега нравится это.
  19. hugin

    hugin Active Member

    На праве собственности со всеми соответствующими док-ми на руках. Не знаю как другие дома а ЛУ11 док-ты оформлять можно было еще в апреле 2010 года, газ подключили позже, не помню точно но пару месяцев еще прошло точно.
     
  20. hugin

    hugin Active Member

    То что договор это фильктна грамота это да, НО.... деньги то настоящие. Заверяя договор у нотариуса Вы получаете подтверждение того что он у Вас взял деньги. Договор он конечно может не выполнять, но эта бумажка будучи заверенной, является доказательством что деньги Вы ему дали и на основании этой бумажки Вы можете требовать их обратно, в случае не выполнения им обязательств. Успешно ли это уже второй вопрос, но без бумажки у вас на это не будет даже оснований)))
     

Поделиться этой страницей