ЖК "Щасливий" Новостройка по ул.Ленина, Петропавловская Борщаговка, застройщик Савочка

Тема в разделе "Петропавловская Борщаговка", создана пользователем Dmitry, 7 дек 2012.

  1. valdemaroff

    valdemaroff Member

    создать ОСББ это должен быть один человек который это все будет тянуть, от создания до руководства ОСББ, иначе ничего не выйдет, вес закончится на уровне хорошо бы создать. а "карманная" сельрада может поднимать тарифы реально не ограничено, это не Киев
     
  2. svako

    svako Well-Known Member

    полностью согласен, наблюдал создание и работу двух ОСББ, где все вначале на энтузиазме и подъеме создают ОСББ, а потом никто не хочет заниматься им.

    просто это я к чему, тот ЖЭК что будет у нас, мы же не обязаны именно с ним заключать договор ? или обязаны? а то это выходит монополист, со всеми выплывающими последствиями.
     
  3. valdemaroff

    valdemaroff Member

    почитайте договор, там все написано. в киевских застройщиков щас принято прописывать что обязан иначе штраф
     
  4. svako

    svako Well-Known Member

    еще раз перечитаю договор

    но предполагаю что данный пункт согласно договора распространяется до оформления квартиры на меня, а после данный договор утратит свою силу, и можно по идее отказаться от "навязчивых" и дорогих услуг, но нужно еще раз внимательно изучить договор.
     
  5. valdemaroff

    valdemaroff Member

    есть такой комплекс Ст. София на Левобережке, вот там поступил застройщик хитро, создал ОСББ с 3-х своих квартир, пока не были переданы документы жильцам, заключил договор с обслуживающей канторой на 30 лет, и все, никто не куда уже деться не может,ифы там по 2000 грн в месяц выходят с квартиры, элитое же :wall:
     
  6. денис777

    денис777 Well-Known Member

    Да хватит запугивать народ.
    Если больше 50 процентов квартир захотят сделать ОСББ - то все договора на 30 лет можна послать к едрене фене...У Вас же лично нету договора с обслуживающими организациями на 30 лет...Договор есть у ОСББ. Меняется ОСББ и все жильцы переходят в другое ОСББ или вообще его ликвидируют к едрене фене.

    Ну а в случае если объединиться и подать в суд - то можно и ликвидировать ОСББ. Суд наверняка встанет на сторону большинства собственников квартир, поскольку Цивильний Кодекс выше Закона про ОСББ и есть статья 358...


    У меня лично такого пункта в Договоре нету!


    Откуда инфа?
    Огласите сумму, пожалуйста... сколько у них квартплата за 1 кв.м.?
     
  7. valdemaroff

    valdemaroff Member

    чому ви вирішили що хтось когось залякує, тут люди спілкуються і діляться інформмацією. власне про підвищення тарифів можна прочитати на цьому форумі в відповідній гілці, а про Ст. Софію це реальний випадок з життя а не лякалка.
     
  8. doom

    doom New Member

    Позвонил в ЖК Акварели г. Вишневое там коммуналка 4 грн на м.кв.+7,95 грн на м.кв. отопление ,ну это типа потому,что там крышные котелки над парадным каждым. Если вы еще и теплосчетчик поставите тыщи за 2-4 грн. то тогда совсем классно будет. Стоимость сразу рухнет почти вдвое.

    Вот такие пирожки с яйцами.

    4*40=160грн/для однокомнатной в среднем в месяц уборка парадных и замена лампочек в подъездах.
    350 грн газ зимой с плитой ваще и котелком WEST (итальянский китаец)
    120 в среднем электричество.

    Зимой квартирулька в 100$ обойдется+/- трах тибодох а летом 50$ ваще в принципе.
     
  9. Бай

    Бай Active Member

    ...йофана бабааай:eek:
     
  10. денис777

    денис777 Well-Known Member

    Так в итоге Вы так и не сказали - сколько тариф? Я зашёл на пару веток Соф.Борщаговки - особой паники по этому поводу там не увидел (может не туда заходил? просветите...)



    Я вон в Вишнёвом так и плачу. Около 900 гривен зимой за двухкомнатную квартиру. Это не новость. Потому и одной из причин покупки квартиры именно в этом доме - было наличие индивидуального отопление. При тёплой зиме можно вообще за отопление не платить...
    Правда, для однокомнатной, о которой говорит Ваш собеседник - стоимость квартплаты явно преувеличена. Обойдётся где-то в 600 гривен в зимние месяцы, а летом около 300-т...
    Единственный выход, как правило заметил Ваш собеседник, ставить счётчик на тепло. И, кстати, обслуживающая организация (а она по теплу, как я понимаю, та же, что и у нас - "Ресурсозбереження") тщательно замыливает вопрос установки счётчиков, начинает рассказывать какие-то басни про баснословные цены за поверку счётчиков, лишь бы люди не ставили...
    Но умные, богатые и у кого горизонтальная разводка труб под батареи - те, конечно, ставят счётчики... У кого вертикальная - тем не повезло


    Как показывает опыт Вишнёвого - никто неограниченно тарифы не поднимает. И тариф в 5 гривен Вам вряд ли кто-то разрешит поставить... 4 гривны могут. Но самые главные расходы по квартплате - это отопление. У нас, к счастью, в этом доме эта проблема решена: хотим - включаем котёл, хотим - выключаем...
     
  11. Orho

    Orho Active Member

    По закону один дом - одно ОСББ
    Сельсовет Петропавловской Борщаговки без проблем утверждает тарифы в 5-7 гривен:
    Ул. Львовская, 1 ( http://ppborshchagivka.at.ua/Gazeta/166/166.pdf ) 6,73
    Ул. Львовская, 5 ( http://ppborshchagivka.at.ua/Gazeta/169/169.pdf ) 6,19
    Еще один дом ЖК «Львовский» ( http://pkvartal.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=8&t=76 ) 5,65
    Проул. Софиевский, 15 ( https://novakvartira.com.ua/forum/attachments/14294/ ) 3,89 (жилая площадь) и 4,86 (нежилая площадь)
     
  12. денис777

    денис777 Well-Known Member

    Круто, касательно Петропавловки не знал... У нас в Вишнёвом как-то всё лучше контролируется и тарифы приводят к среднегородскому уровню... А это тарифы действующие или только лишь проэкт, как указано в ссылке?
    Ну что тут скажешь - надо жителям объединяться и подавать жалобы в Прокуратуру на обоснованность тарифов...Главное не "складывать лапки" и не рассказывать, что можно неограниченно поднимать тарифы и никто это не контролирует...


    А сколько в "Счастливом" ЖЕКЕ сейчас тариф, кто знает?


    Немного отредактирую, чтобы быть точным.
    Члены ОСББ принимают решение о ликвидации ОСББ.
    После чего создают новое ОСББ.
    Тут главное, чтобы в Статуте ОСББ был прописан нормальный механизм, чтобы можно было ликвидировать ОСББ, поскольку сделать это можно только на Общих сборах согласно Статуту.
    А жителям Ст.Софии, если действительно такое имело место быть, нужно вступить в это ОСББ и попытаться на Общих Сборах ОСББ ликвидировать. Ну а если вступить в ОСББ невозможно (Статутом могут поставить много барьеров на вступление) - то добиваться через суд ликвидации ОСББ - такой механизм также прописан в законе об ОСББ. В конце концов есть Цивильный Кодекс статья 358. Либо же через Прокуратуру добиваться отмены "конских" тарифов на коммунальные...
     
  13. Gandzya

    Gandzya Well-Known Member


    Простите что вмешиваюсь, я с Пражского. Но во Львовском такие тарифы, потому что дома маленькие в 40 квартир. А придомовая территория такая же, как если это была 9-10 этажка. Так что не переживайте, больше квартир - меньше квартрплата.
     
    Надя и Iren_Marseille нравится это.
  14. викко

    викко Active Member

    вообще у нас будет ЖЭК Счастливый, тот, что обслуживает Соф. Борщаговку и будет в Вишневом дом обслуживать, вот со Святошинской, 35 нам и надо сравнивать, т.к. дома с лифтами, наверное будет примерно одинаковая цена. А сейчас мы можем только гадать о тарифах.
     
  15. викко

    викко Active Member

  16. денис777

    денис777 Well-Known Member

    А можно я ещё дополню Ваш ответ?
    В нашем случае, мне кажется, нам очень выгодно, что у нас один ЖЕК на три населённых пункта (Вишнёвое, Соф.Борщаговка и Петропавловка). Просто в Вишнёвом гораздо больший контроль за ценообразованием и просто так тут поставить квартплату в 7 гривен за квадрат не дадут. Ну а если, скажем, в вишнёвском доме нашего ЖЕКА (по Святошинской) тариф будет 4 гривны, а в Петропавловке в таком же доме 7 гривен (предположим, что сельрада Петропавловки продажная) - то это прямой довод оспорить такие тарифы в суде. Поскольку у двух домов один и тот же Управитель, и дома идентичные, а тарифы отличаются почти в два раза...
    А вообще, создание ОСББ - это последний защитный механизм, если уже собственники квартир в доме не могут найти точки соприкосновения ни с Управителем, ни с властями населённого пункта. Вот тогда можно послать всех на йух и сохдать ОСББ.
    Но тут, на мой взгляд, важны две вещи:
    1) активность жителей дома - чтобы большинство собственников захотели этого;
    2) очень грамотно составить Статут ОСББ, чтобы потом можно было его ликвидировать...


    То есть, 3 гривны 13 копеек за 1 кв.м. самый большой тариф в нашем будущем ЖЕКе. Поверим в то, что увеличили тарифы на 20 процентов (хотя мне пока доказательства никто так и не предоставил), но поверим. Итого, 3 гривны 80 копеек. Плюс за лифт. То есть, у нас будет 4 гривны+- пару копеек. Ну и где тут зашкаливающие тарифы???
    Может давайте не будем паниковать без повода?
    У нас и так много поводов расстраиваться:
    низкие потолки, доплата в два раза за застеклённые балконы, отсутствие достаточного кол-ва парковочных мест, дом посредине квартала, повышение стоимости услуги оценки квартиры... и т.д.
     
  17. викко

    викко Active Member

    вроде на соседних ветках я не встречала большого негатива о ЖЭКе, поэтому думаю, что с тарифами будет всё нормально. Ну и решать проблемы надо по мере их поступления. Нам тариф даже не согласовали, а мы уже на 2 страницы написали;).
    А кто-то будет себе добавлять что-то по электроразводке? Я не знаю как это правильно сделать. Мы тут набросали себе приблизительно, что розетки надо бы добавить в нескольких местах. И свет на балкон/лоджию подвести. Кто знает, что для этого нужно. Подъехать на стройку с прорабом обсудить этот вопрос?


    и вчера проезжала мимо дома, фото не делала, но со стороны улицы рамы были подготовлены уже и во 2 и 1 секциях (в лоджиях), думаю, на этой неделе, максимум на следующей, будут застеклены.
     
    денис777 нравится это.
  18. денис777

    денис777 Well-Known Member

    Абсолютно Вас поддерживаю!!!
     
    Надя и викко нравится это.
  19. doom

    doom New Member

    abzac 6.73 /6.19 4to napisano peromнормально, почти все на шару. Я за свою не проданную при въезде в Ирпень плачу 2,86грн/м.кв. частному ЖЕКУ и то, все возбухают по поводу создания ОСББ. Потому пока не продам мечты про ЖК"Янтарный" или ЖО ЖыКа "Счастье не вопрос" под вопросом.

    А вот моя Беретта Чао на кухоньке. Ну, наш ЖЭК и подъезды метет и системы полива газонов соорудил из ПЕ труб, закопали прям в газоны, поливайки с вертушками торчат.

    Смотрите, что-бы вам отопление не спаяли на армированную стекловолокном трубу иначе теплообменнику чере пару лет хана наступит т.к. она кислородопроницаема. Только армированная алюминием. При штабированной алюминием трубе не образуется накипи на теплообменнике. Конечно все скажут :"Да застройщик не дурак, усёёё знаить, вон умный и не такой как ты тролль форумный".

    Наш застройщик предлагал своё отопление и на 1к. кв. это стоило 15000грн. Воспользовались только 20% инвесторов этой услугой.:build::wall:

    Лифта правда у меня нет и к сожалению кнопки на этаже сжигать никто не будет.))))
     

    Вложения:

  20. денис777

    денис777 Well-Known Member

    Слава Богу, что у нас будет около 4 гривен и мы не "Львовский" и не "Петропавловский"...
    А что касается ОСББ, то я бы вообще не рекоммендовал его создавать, учитывая то, что закон про ОСББ очень несовершенен и фактически недоделан.
    К примеру, он даёт возможность одной трети дома создавать ОСББ и решать всё за весь дом. То есть, как на выборах мера Киева, когда Черновецкого выбрала треть киевлян...
    Во-вторых, абсолютно глупый механизм вступления в ОСББ, когда члены ОСББ решают сами, принять или не принять в их ОСББ нового члена. То есть, если человек купил квартиру в доме с ОСББ - он не становится автоматически членом ОСББ, а ему ещё нужно туда проситься. Фактически его сразу устраняют от участия в решении важных вопросов по дому...
    В-третьих, право голоса и право на участие в ОСББ имеют собственники квартир или помещений. То есть, тут вообще непонятка. А если у квартиры два собственника - кто их них имеет право голоса или вообще никто не имеет права вступить в ОСББ?
    Или если собственник части квартиры подпадает под категорию " собственник помещения" - тогда может наступить другая коллизия. К примеру, тот, кто хочет захватить власть в ОСББ или просто создать своё карманное ОСББ, одну квартиру делит на 100 собственников и все они становятся членами ОСББ и решают за весь дом, за что дому платить и как жить... В данном случае, в Законе надо было чётко прописать: одна квартира - один представитель в ОСББ и один голос (пусть сами договариваются, ведь как-то же договорились совместно купить квартиру), одно нежилое помещение - один представитель в ОСББ
    А самое главное: имея ОСББ - гораздо меньше шансов найти справедливость в коммунальных отделах исполкомов... Вас просто могут послать и сказать: у вас же ОСББ, разбирайтесь сами, подавайте в суд, вы нам неподконтрольны...
    Я даже не хочу думать о худшем варианте: если в доме (дай Бог, чтобы такого не было!!!) взрыв газа или Кузьмук опять проводил учения по запуску ракет - то у "коммунального" дома ещё есть шанс, что за ремонт и восстановление заплатит город или государство. А тут могут просто сказать: у вас же ОСББ, там прописан механизм страховки дома от несчастного случая либо резерва денег на ремонт - выкручивайтесь сами...

    В общем, той же Монтян, которая так сильно ратует за ОСББ (видать, пока ей просто повезло с жильцами её дома, которые активные и среди которых не нашёлся какой-нибудь прохвост) - лучше бы кинуть все свои силы на усовершенствование закона про ОСББ, а не на затягивание людей в ловушку, из которой можно просто не выбраться...

    Одним словом, я бы в эти ОСББ не лез...
    Извините за количество букв - обещаю больше эту тему не поднимать...
     
    Надя нравится это.

Поделиться этой страницей