ЖК "Щасливий" Новостройка по ул.Ленина, Петропавловская Борщаговка, застройщик Савочка

Тема в разделе "Петропавловская Борщаговка", создана пользователем Dmitry, 7 дек 2012.

  1. Игорь74

    Игорь74 Active Member

    Может быть и так...
    Хотя к фразе "А по документикам там не все так радостно. Боюсь, что будет несколько хозяев на один потолок!!!", я относя, как к мнению о схемах с Предварительным Договором, которая мне тоже уж очень не нравиться. Но реалии таковы, что застройщики диктуют свои условия и иных альтернатив практически нет.
    Думаю, чтобы "не испытывать нервы" инвесторов, тему про возможные риски надо закрывать (ведь пока все идет хорошо), а лучше обсуждать вопрос о качестве строительства, будущего благоустройства, тарифов ЖЕКа, наличие мест для стоянкимашин.
    Вот мне допустим, не совсем понятно, почему в договорах застройщик предусматривает подключение к коммуникациям в течении 3 месяцев с даты ввода в эксплуатацию. Ведь допустим, после ввода в эксплуатацию инвестор должен оформить основной договор и стать полноправным хозяином квартиры, в которой невозможно даже ремонт начать делать без подключенных коммуникаций...
    Вы случайно не разбирались с этим вопросом? Насколько это правильно вводить в эксплуатацию дом не предназначенный к эксплуатации?
    Вот смотрю Постанову КМУ від 13 квітня 2011 р. N 461 Питання прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів (http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/461-2011-п), так соглано п. 13:

    13. Зареєстрована декларація або сертифікат є підставою для укладення договорів про постачання на прийнятий в експлуатацію об'єкт необхідних для його функціонування ресурсів - води, газу, тепла, електроенергії, включення даних про такий об'єкт до державної статистичної звітності та оформлення права власності на нього.

    Підключення об'єкта, прийнятого в експлуатацію, до інженерних мереж здійснюється відповідно до Закону України "Про регулювання містобудівної діяльності" ( 3038-17 ) протягом десяти днів з дня відповідного звернення замовника до осіб, які є власниками відповідних елементів інженерної інфраструктури або здійснюють їх експлуатацію.
     
    денис777 нравится это.
  2. денис777

    денис777 Well-Known Member

    Не удержался, перезвонил в Новабудову. Вот ответы на вопросы, которые вспомнил и задал по памяти.
    1. Отдел Продаж извинялся, что не появлялся долго на сайте, потому что пошёл поток потенциальных покупателей и просто нету времени зайти и основательно ответить. Хотя я их очень попросил, чтобы хотя бы раз в неделю они появлялись и давали ответы на возникающие вопросы.

    2. Стяжка будет идеально ровная, на неё можно будет класть напольное покрытие. Штукатурка на стенах тоже ровная, но финишку шпаклёвкой надо будет самим пройти, чтобы были не грубые, а гладенькие. Откосы также будут все поштукатурены. Что касается наличия подоконников - они уточняют.

    3. На картинке внизу обозначеный красным - это всё цокольный этаж. Нежилой этаж, где будут офисы, магазины и всё прочее.... В 5-6 секциях нежилая часть будет занимать как бы два этажа, а в 1-4 секциях - один. Сверху цоколя будет ещё 11 жилых этажей (последние верхние два этажа - это двухуровневые квартиры). Сейчас готовятся новые фото проэкта, где эти двухуровненые квартиры должны быть уже отражены.

    4. На Смоляка оформлена Генеральная Доверенность и только он имеет право подписи (мне сказали, что возможно на форуме ответит юрист, почему именно физлицо, а не компания Новабудова продаёт).

    5. И самое приятное и главное - все дома Новабудовы активно строятся и отставаний от сроков нету! На Щасливой в Софиевке даже с опережением графика.

    Вот вратце ответы на все интересующие вопросы. Может быть, что-то забыл. Дополняйте, кто что вспомнит...


    Игорь, мне нравится Ваш конструктивизм! И я с Вами абсолютно согласен, что репутация Застройщика сейчас высокая и поднимать какую-то панику просто глупо.
    Что касается трёх месяцев - я задавал им такой вопрос. Связано это было с тем, что в доме на Щасливой в Софиевке не могли пару месяцев подключить газ (как утверждает Новабудова, не по её вине - ну а по чьей вине, нам тоже неизвестно, это уже надо специальное расследование проводить). Тогда поднялась на Форумах серьёзная шумиха, посыпались обвинения. В общем, из-за пары месяцев начала страдать репутация Застройщика...
    Теперь они решили подстраховаться. Чтобы люди понимали, что может возникнуть такая ситуация и не паниковали. В любом случае, три месяца - это не три года, я готов подождать. Это лучше, чем на других стройках люди ждут по три и больше года своих квартир...
     
    Игорь74 нравится это.
  3. Игорь74

    Игорь74 Active Member

    Спасибо, Денис.
    Вы понимаете, процесс подключения к коммуникациям - это не только бумажки. Вначале застройщик берет технические условия, которые вносит в проект и декларацию про начало строительных работ. Затем, в процессе строительства эти технические условия выполняются и заносятся "благодарности". И после ввода в эксплуатацию коммуникации подключаются в течении 10 дней. Все остальные задержки могут быть связаны лишь с тем, что застройщик не выполняет "условий игры", которая навязывается нашими монополистами (газ, вода и т.д.). Поэтому, то что произошло в Софиевке, а перед этим на Козацкой в Вишневом - это все вина застройщика (на соответствующих ветках есть информация). Почему же застройщик хочет переложить свою ответственность (подключение к коммуникациям в течении 10 дней после ввода в эксплуатацию) на плечи инвесторов (... 3 месяца) - не понятно?
    Денис, по Вашему договору Вы в течении какого срока (после ввода в эксплуатацию) должны подписать основной договор?
     
  4. денис777

    денис777 Well-Known Member

    Втечении двух недель после сдачи дома в экспулатацию я должен заключить Основной Договор. Я понимаю, к чему Вы, Игорь, клоните... И формально Вы правы: от нас Застройщик требует железной дисциплины, а себе позволяет некоторые послабления. НО!!! Почитайте ниже, что я написал...

    Игорь, чтобы не поднимать всю переписку на Форуме по поводу Щасливой (Козацкая, насколько я понимаю, это не Новабудова, а родственная компания строила, Новабудова строила на Червоноармейской.... это если уже мы говорим о соблюдении всех юридических формальностей, тогда на этот факт тоже стоит обратить внимание) - так вот, я вспомню по памяти: там у каждой стороны была своя правда. Застройщик утверждал, что виноваты и госорганы, и частично и жильцы, которые вовремя не оформляли документы в БТИ или которые делали самовольную перепланировку кухонь, из-за чего нельзя было подключить газ (газконтора не разрешала). Жильцы же утверждали, что виноват Застройщик. В любом случае, я уже сказал, что нужно проводить отдельное расследование, почему и как (скажу честно, я этим заниматься не буду и пока не вижу в этом особой надобности)... Самое главное для меня в этой ситуации, что газ в Софиевке провели (по-моему, с опозданием в два месяца), люди во всех домах Новабудовы в тепле и все с квартирами...

    Вон если говорить по Вишнёвому, где я живу - так тут просто совершенно иная ситуация со всеми стройками. Пока мы тут обсуждаем, почему, дескать, задержка аж на три месяца - там там люди на Жовтневой обсуждают уже три года "а где наш дом, почему мы ещё не вселились?" На Машинобудівників торжественно ещё в начале осени сдали первую секцию, а уже полгода не подключают даже канализацию! Квартал-авиа (и то, что раньше было до неё), который напротив моего дома - уже 4 года строит на Витянской один дом (из трёх в Комплексе) и до сих пор его не сдал (до сих пор даже все окна незастеклённые). А по Леси Украинки возле "Вишнёвгаза" уже лет 6 стоит заброшенный недострой. То есть, из четырёх строящихся уже по 3-6 лет в Вишнёвом домов НИ В ОДНОМ ЛЮДИ НЕ ЖИВУТ! :(
    А мы, напомним, обсуждаем, почему Застройщик подключил коммуникации с опозданием в 2-3 месяца...

    Я отдаю себе отчёт в том, что сейчас в Украине НЕТУ ИДЕАЛЬНЫХ ЗАСТРОЙЩИКОВ!!! И каждый где-то, даже в мелочах, что-то нарушает. Пусть это будут такие мелочи, как в данном случае, а не как в случаях с домами в Вишнёвом.
     
    Lyudmila и Соловьева нравится это.
  5. Игорь74

    Игорь74 Active Member

    Не клоню...
    Предлагаю, для будущих инвесторов, добавлять в предварительный договор пункт о выполнении требований законодательных актов (Что-то на подобии: "Застройщик обязан в течении 3 дней после ввода в эксплуатацию подать заявку на подключении коммуникации" и "Подписание основного договора происходит после ввода дома в эксплуатации и подключение к коммуникациям").
    Вы поймите правильно, то что я хотел сказать: у монополистов есть "правила игры". Застройщик их или выполняет (и подключение происходит в срок) или начинает вести свои игры и страдают инвесторы (т.е. Застройщик начинает "играться", чтобы сэкономить за счет инвесторов). Это тоже элемент репутации Застройщика. Так вот, в силах инвестора, этого форума и прочих факторов - заставить Застройщика более дорожить своей репутацией, не перекладывать свои обязанности на плечи инвесторов.
    И почему собственно 3 месяца, а не 3 года?;)
     
  6. Lyudmila

    Lyudmila Active Member

    У меня тоже 4-тая, 3-й этаж)))
    Наш форум не то что ожил - он зацвел махровым цветом!!!
    Правы и Игорь, и Денис, только Игорь в том, как должно быть в идеале, а Денис - по факту... И большая просьба к отделу продаж - заходите почаще на форумы и отвечайте по сути вопросов, ведь только вы владеете полной и последней информацией. Тогда не будет кривотолков и всяческих нагнетаний страстей.
     
    Соловьева нравится это.
  7. Шановні інвестори! Приношу вибачення за затримку відповіді від представників забудовника, адже зараз всі сили спрямовані на будівництво і розбудову комплексу. Початок будівництва наступного будинку заплановано на кінець березня, початок квітня, зараз готуються дозвільні документи на початок будівництва. Щодо питання про Смоляка, Дзюбука, компанію "Нова будова", то роз'яснення дуже просте. Нова будова це не юридична особа, це торгова марка Савочки Є.П. Савочка Є.П., Дзюбук Р.М., Смоляк В.А., Коваль Р.М. це особи, які виступають під брендом "Нова будова". Вони всі є довіреними особами Савочки Є.П. Згідно ч.3 ст.244 Цивільного кодексу України «довіреністю є письмовий документ, що видається однією особою іншій особі для представництва перед третіми особами». Ч.1 ст.244 Цивільного кодексу гласить « Представництво, яке ґрунтується на договорі, може здійснюватися за довіреністю». Тобто законом визначена і прямо передбачена можливість використовувати довірених осіб для представлення своїх інтересів. Саме такими один для одного виступають Дзюбук, Коваль, Савочка і Смоляк. Всі будинки побудовані даними особами виступають під брендом «Нова будова». Одна особа не має достатньо часу, щоб вирішувати всі питання по такій кількості будинків, тому вони й розділили повноваження.
    На рахунок документів на будівництво, Ви можете приходити з різного роду юристами, адвокатами, колегами, які розуміються, "підкованими друзями", я гарантую, що всі документи необхідні для будівництва передбачені законодавством у нас є в наявності, вони достовірні та отримані у відповідні строки. Вулиця на якій, побудовано будинок - Леніна, згідно рішення виконкому сільської ради, з яким Ви можете ознайомитися в офісі.
    На рахунок трьохмісячного терміну : при здачі будинку взимку. неможливо запустити всі комунікації ,це по-перше, по-друге до введення в експлуатацію всі комунікації повинні бути підведені до будинку, в іншому випадку ніхто б будинок не прийняв в експлуатацію. На рахунок того, що підключення має відбутися протягом 10 днів, то наголошую, що протягом 10 днів з моменту звернення ЗАМОВНИКА, а не з моменту введення в експлуатацію! Для повноцінного постачання будинку, потрібно щоб було заселено не менше 50% квартир, тому цей пункт про трьохмісячний термін для Вас шановні інвестори, Ви перестраховані, незалежно від заселеності будинку у Вас на протязі трьох місяців з моменту дати введення будинку в експлуатацію, зазначеної в договорі, буде підключений будинок до всіх комунікацій. Згадуючи будинок в с.Софіївській Бощагівці, то там дійсно були проблеми з газовиками, по тій причині, що вони довго погоджували проект.
    Ми не збираємося когось обманювати чи "кидати", ми формуємо свою репутацію і своє ім'я, будинок будується наскільки можливо швидко. З будь якими документами, що Вас цікавлять Ви можете ознайомитися в офісі. Схема з Попереднім договором, цілком законна і передбачена законодавством. В кожній схемі продажу є свої плюси і мінуси, повірте, що дана схема для нас і для Вас найбільш вигідна. У Вас завжди є можливість купити житло на вторинному ринку, хоча з січня 2013 року Ви й там не застраховані, у зв'язку з новими змінами в законодавстві. Якщо до всього так песимістично відноситися, то в нашій країні взагалі нікому не можна довіряти.
    Дякую активним учасникам форуму, за те що берете участь у обговоренні і висвітлюєте проблеми,що вас турбують, по мірі можливості ми намагатимемось відповідати швидше. Особам, що займаються чорним піаром, наступна порада: направте свої зусилля краще на будівництво будинків та приведення документів до ладу, цим Ви завоюєте кращу репутацію, порівняно з тим чим Ви займаєтесь зараз.
     
    Lenochka, Соловьева, Fair_Lady и 2 другим нравится это.
  8. денис777

    денис777 Well-Known Member

    Большое Спасибо за ответ. Он дал разъяснение по многим вопросам. Теперь, по крайней мере, есть куда отсылать тех, кто вносит смуту - пусть читают...

    У меня вопрос к Отделу Продаж (ответьте, пожаулйста, когда появитесь на сайте):
    как идут продажи квартир в доме? сколько квартир по количеству или в процентном соотношении уже продано?


    Что касается Ваших предложений - у меня к Вам сразу два вопроса:
    1) как быть в случае, если Застройщик подаёт втечении трёх дней заявку на подключение к коммуникациям, а при этом Договора на право собственности оформлено у меньше, чем 50 процентов хозяев квартир? Тогда наступает Коллизия. Газовики подключать не хотят, а дом тем не менее должен быть подключён в 10-дневный срок... И кто будет нести за это ответственность - Хозяева квартир или Застройщик?
    2) а Вы уверены, что все будут готовы подписывать Основной Договор после подключения дома к коммуникациям? Меня, например, больше устраивает существующий вариант. Если дом сдан, мне лучше побыстрее оформить Основной Договор и стать собственником квартиры (а вдруг завтра революция и Застройщик исчезнет и останусь я вообще без Договора и квартиры!?) А так с построенным и принятым в эксплуатацию домом уже можно как-то с грехом пополам подключить коммуникации (это гораздо меньшая проблема, чем неожиданно исчезнувший Застройщик).
    Так у меня есть небольшая гарантия, что через три месяца Застройщик обязан подключить дом к коммуникациям и он это сделает. А в том варианте, что Вы предлагаете - это Вы на три месяца оттягиваете риск остаться без квартиры вообще.... Зачем нам такое?
     
    Lyudmila нравится это.
  9. Игорь74

    Игорь74 Active Member

    Спасибо за ответ. Прошу тогда уточнить следующее:
    1. Застройщик не собирается после ввода дома в эксплуатацию сразу же подключать коммуникации? Т.е. реально, по Вашим словам, обращение застройщика на подключение к коммуникациям стоит ожидать через 2 месяца и 20 дней?
    2."Для повноцінного постачання будинку, потрібно щоб було заселено не менше 50% квартир" - прошу уточнить, откуда Вы взяли эту норму! А если я скажу, что достаточно 1% заселения, а Денис будет настаивать на 90% заселения?
    3. Как можно заселиться в дом, который не подключен к коммуникациям? Приносить воду в ведрах и уносить горшки на улицу? И дизельный генератор поставить на балконе...:D ;)

    P.S. Есть предложение не поднимать проблемы бывших домов, т.к. будем надеяться, что Застройщик учится на своих ошибках.


    Не говорите так - не красиво... Звучит как ультиматум: или соглашайтесь с тем как есть или идите на...


    Иной раз отдел продаж владеет информацией хуже инвесторов, которые всех по 10 раз обзвонят и уточнят :). И еще может внести лишних " кривотолков и всяческих нагнетаний страстей" (см. ответ выше):D
     
  10. денис777

    денис777 Well-Known Member

    Игорь74, post: Спасибо за ответ. Прошу тогда уточнить следующее:
    P.S. Есть предложение не поднимать проблемы бывших домов, т.к. будем надеяться, что Застройщик учится на своих ошибках.



    Вот Вы мне нравитесь, Игорь! Вы с завидным упорством повторяете фразу "давайте не будем поднимать бывших проблем" в разных вариациях - а потом с таким же рвением все их и подымаете, при этом всегда заговаривая своими опусами главную мысль:
    1) скажите, какой-то из домов Новобудовы был несдан или сдан, допустим, хотя бы с полугодовой задержкой?

    И не надо мне рассказывать про проблемы Козацкой. Раз Вы так скрупулёзно чтите закон - тогда и тут должны быть справедливы в формальностях - Козацкую строила не "Новабудова"!
    По Квитневой, Червоноармейской, Щасливой какие-то серьёзные претензии есть?
    Почему на Форумах этих домов люди обсуждают, какие цветочки во дворе высадить, а Вы тут пришли нам рассказывать про их проблемы?! Так идите туда и рассказывайте - Вам быстро ответят (и если не ошибаюсь, то уже и отвечали). А лучше приедьте по тем адресам и посмотрите, что дома есть, все коммуникации подключены и проблемы решены!

    Игорь74 Не говорите так - не красиво... Звучит как ультиматум: или соглашайтесь с тем как есть или идите на...
    Иной раз отдел продаж владеет информацией хуже инвесторов, которые всех по 10 раз обзвонят и уточнят :). И еще может внести лишних " кривотолков и всяческих нагнетаний страстей" (см. ответ выше):D

    По-моему, представитель Новабудовы всё грамотно и спокойно объяснил. Без ультиматумов! А вот страсти как раз Вы нагнетаете. www начал с провокаций, Вы же усердно продолжаете захламлять ветку... Вам нечего делать? Вы инвестор этого дома? Что вы здесь делаете? О каких несдачах Вы толкуете, если дом активно строится и уже возводится 7-й этаж из фактически 12-ти?
    Нам главное конечный результат - а он у Новобудовы есть! И на фоне других Застройщиков очень впечатляющий!

    Лучше сделайте что-то полезное: пойдти сфотографируйте дом, расскажите о нюансах внутренней планировки, буду Вам очень признателен...


    Или лучше пойдите рассказывайте обо всех юридических тонкостях инвесторам домов в Вишнёвом! Вот где действительно проблемы! Или Вам интереснее поднять бурю там, где спокойно?
    И я абсолютно согласен с Застройщиком в одном: с таким подходом, как у Вас и с реалиями нашей страны - то ни один дом в Украине больше построен не будет, всё заглохнет на стадии согласования юридических нюансов. Кроме того, всем мил не будешь: у Застройщика есть свои интересы, у Покупателей есть свои - и надо учиться приходить к какому-то копромису, а не рубить шашкой наголо!
    Ну и самое главное - РЕПУТАЦИЯ ЗАСТРОЙЩИКА! Это то первое, на что все обращают внимание при покупке квартиры! Так вот, у Новабудовы репутация хорошая - дома все сданы, во всех люди живут!!!
    Всё. Точка. Дальше прекращаю этот бессмысленный диалог. Давайте лучше поговорим о доме, о парковках, о внутренней отделке и т.д. Есть много конструктивных тем...
     
    Fair_Lady и Соловьева нравится это.
  11. Игорь74

    Игорь74 Active Member

    Вы так думаете? Вроде бы ничего такого и не писал...
    А разве рассказывал? В принципе, мне без разницы кто строил Козацкую или Савочки ли Новобудова... Но инвесторы с Козацкой, в свое время, обращались ко мне по поводу проблем с подключением газа, поэтому тоже немножко в курсе темы ;)
    Вы хотите решать, где и кому в каких форумах участвовать и про что говорить? Или Вы думаете, что "танкист" Андрей, который по Вашему мнению "уже отвечал" - правильно поступает? (а как же его обман инвесторов на этой ветке: https://novakvartira.com.ua/forum/threads/1033/)
    Вы адвокат представителя Новобудовы? Ведь фраза не Вам была адресована. А я обратил внимание лишь на обычную манипуляцию, которую применяют агенты по продажам...
    Вы знаете, на это даже ответить нечего...:( Предлагаю, лишить меня депутатского мандата, не выпускать из страны и завести три уголовных дела!!!:SOS:
    Спасибо за предложение, но все-таки предоставьте возможность форумчанам право выбора :)
    Если кто-то из той ветки обратиться, обязательно поучаствую.
    И еще попрошу Вас быть немножко деликатнее, я же Вам не хамил..
    И мне действительно интересно, что ответят с отдела продаж по поводу заданных мною вопросов ;) А Вам как инвестору интересно?
     
    SVY нравится это.
  12. Игорь74

    Игорь74 Active Member

    Денис 777.
    К Вам практический вопрос. Какие Вы изменения хотели внести в договор, и на какие пункты застройщик согласился? Потому что из предыдущих Ваших постов так ничего и не понял: Вы подписали предложенный "офисный вариант" договора (https://novakvartira.com.ua/forum/posts/87836) или все-таки внесли в него свои изменения (https://novakvartira.com.ua/forum/posts/94394)?

    А есть ли еще кто-то из инвесторов, кто вносил изменения в договор?
     
  13. денис777

    денис777 Well-Known Member

    Простите, на предыдущее письмо Вам не отвечаю, поскольку загаживать ветку общением в стиле "сам дурак" не хочу. Если хотите - можем перейти в приватную переписку и там договорить, но забивать ветку всяким хламом не буду.
    Хамить Вам у меня не было никакого намерения. Извините, если я чересчур эмоционально Вам ответил. Просто по поводу Вашего присутствия здесь очень много вопросов. Но это опять же, в приватной переписке...

    Теперь касательно конструктивного письма. Попытаюсь понятно Вам ответить. Если бы Вы внимательнее прочитали заданный мне вопрос по поводу "офисного варианта", то Вы бы поняли, что имелось ввиду: меня спросили, я подписывал офисный вариант Договора или заверенный нотариально? Я ответил, что "офисный", то есть в офисе, без Нотариуса. Это и имелось ввиду под словом "офисный".
    Что касается правок, то могу только вспомнить о них по памяти (письменно я не фиксировал правки):
    1) попросил, чтобы в случае отказа от подписания основного Договора, деньги мне вернули в долларовом эквиваленте (в общем, по аналогии с тем, что Застройщик прописал для Покупателя - Покупатель тоже возвращает в долларовом). Плюс, хочу дополнить, в Договоре прописаны 10 процентов штрафа в случае возвращения денег одной из сторон (то есть, имеем не только штрафные санкции, но я получил и страховку от инфляции);
    2) попросил убрать смешной пункт в "Форс-мажоре" - "нестабильная политическая ситуация в стране". Поговорил с Застройщиком и убедил, что нестабильная политическая ситуация в стране у нас каждый день. Этот пункт тоже вычеркнули;
    3) попросил по электроразводке, чтобы была прописана разводка ПО ВСЕЙ квартире, а не ДО квартиры;
    4) и ещё был один пункт - просил его убрать, но они на это не пошли. Честно говоря, уже не помню какой...

    А Вы подумываете купить в этом доме квартиру или просто как представитель контролирующих органов интересуетесь? :)
     
  14. Fair_Lady

    Fair_Lady Guest

    Наверное каждый инвестор на этом пункте останавливался и переспрашивал :D
    Мне Сергей ответил, что это входит в стандартную юридическую формулировку форс-мажора.
     
  15. Игорь74

    Игорь74 Active Member

    Подумываю... "Представители" форумами не интересуются, у них есть тарифы, которые все платят.
    Если есть вопросы - задавайте. Отвечу корректно ;)
    Я вот тоже уверен, что Вы не инвестор, а представитель застройщика (да и не только у меня сомнения). Переубедите меня! Готов к Вам подъехать на работу и посмотреть Ваш договор (хотя если он не нотариально заверенный, то это не более, чем клочок бумажки с двумя закорючками) . Если ошибаюсь и будем соседями, с меня Мартель :beer:
    В любом случае, спасибо за ответы.


    Впервые слышу о такой юридической формулировке. Вообще-то в юридической практике принято форс-мажор подтверждать официальным документом. Такие документы дает Торгово-промышленная палата (http://www.ucci.org.ua/ru/about.shtml). И что она даст в нашем случае: "восстание кроликов" ? :D
     
  16. Юлія

    Юлія Member

    Думаємо на наступному тижні підписувати попередній договір і не знаємо, який краще: офісний чи завірений нотаріально. Я розумію, що у разі невиконання зобов'язань буде важко вибити вкладені гроші, але все-таки. Чи може хтось з юридичної точки зору обгрунтувати переваги нотаріально підписаного договору. Наперед дякую.

    Також мене радує, що переписка в нашій вітці оживилась і я навпаки рада, що сюди заходить по-більше людей і можуть щось корисне написати.
    На рахунок того, щоб обговорювати внутрішні проблеми будину, то я тільки за. Ось плюси і мінуси, які я виділила для себе, можливо, хтось не погодиться, але я все-таки напишу свої роздуми.

    Плюси:
    - близькість квартири до Києва(виходячи з фінансових можливостей багато хто не може взяти квартиру в Києві, а цей будинок є хорошою альтернативою).
    - наявнісь торгових центрів, хороша транспортна розв'язка.
    - позитивні відгуки про попередньо побудовані будинки, тобто хороша репутація Забудовника(так і тримати).
    -автономне опалення.
    -хороші планування квартири, квартири квадратні(я про однокімнатні).

    Мінуси:
    - близькість будинку до дороги, хоч там одна полоса в одну та іншу сторони, але рух жвавий.
    - значний кут нахилу , якщо я переходжу дорогу, то не бачу машину здалеку і це мене трошки лякає, ладно ще я, а от діти.
    - низькі потолки 2,55, хоч би 2,7
    - маленький розмір вікна, як на мене, якщо кімната 17 кв.м, то повинно бути вікно побільше, а то буде темнувато.
     
  17. Fair_Lady

    Fair_Lady Guest

    Я тоже офисный договор подписывала (сэкономила деньги на нотариусе)stesn9us , и половина соседей по дому тоже. Впрочем по Волошковой, 74 все получили право собственности, и те кто нотариальный подписывали и те, которые подписывали без нотариуса в офисе. Тут на форуме кто-то писал, что у нормальных застройщиков и с клочком туалетной бумаги вартиры получают.
    Часть из соседей, независимо от типа договора, уже оформила право собственности, остальные, как и я ждут своей очереди. Оформление, как оказалось, долгий процесс, ораву из более 50 будущих владельцев квартир за один день не оформишь. Но я не переживаю, так как в доме всё равно пока нет ни воды ни газа.
    Воду не подлючают - нет стабильно плюсовой температуры (при минусе трубы с водой может порвать), а газ Савочка сразу оформляет на жильцов без предварительного оформления договора на себя. Именно из-за этого бывают проблемы. Жильцы должны подать все необходимые документы и газовая контора соизволяет приехать только когда их не менее определенного количества. Об этом Вы писали, что у монополистов свои правила игры.
     
  18. Игорь74

    Игорь74 Active Member

    По поводу договора: сколько Вы экономите, если нотариально договор не заверяете? Если договор нотариально не заверенный, то он не действительный, поэтому при "плохих раскладах", Вам в суде вначале придется доказывать, что этот договор можно считать действительным, а уж потом все остальное. В любом случае, ключевое слово в этой фразе - СУД. Все мы надеемся, что плохих раскладов не будет и никаких судов не будет.
    По поводу низких потолков. Минимум, который возможен по нормативным документам - 2.5 м. Застройщик пытается минимизировать свои расходы уменьшает высоту дома (этажа и материлов), что положительно сказывается на цене за м2. Лично мне, как человеку прожившему большую часть жизни в хрущовке, 2.50 не пугает. Меньше будут затраты на ремонт :)
    Движение там действительно интенсивное, но ведь вход в дом расположен с другой стороны и наверное территория будет огорожена. Ходить на окружную и магазины можно по той стороне, где расположен дом. А вот на машине выезжать с улочки от дома налево неудобно (сам на выходных помучился).
    Юлия, а откуда у Вас информация по поводу маленьких окон? Не хочу пока поднимать стандарты, но размеры окна не могут быть меньше нормативных. Или это Ваше личное визуальное впечатление?


    А сколько уже времени прошло после ввода Вашего дома в эксплуатацию и когда обещают дать воду?
     
  19. Fair_Lady

    Fair_Lady Guest

    Юридически сдали в феврале. Договора на право собственности начали оформлять с 3 марта.
    Вентель запускающий воду в дом обещают открыть в конце марта, если продлятся сильные холода, то еще немного сдвинут. Пока народ делает ремонты нося ведра с водой из скважины за домом.
     
  20. Игорь74

    Игорь74 Active Member

    Так это еще нормально... В этом доме, если его сдадут в декабре, то до тепла (весны) точно никто воду не пустит.:( Хотя как по мне, то можно было бы уже в декабре подключать коммуникации и заселять людей, многие бы 3 месяца на аренде квартиры сэкономили.
     

Поделиться этой страницей