Ремонт и эксплуатация двухуровневых квартир

Тема в разделе "Ремонт квартир от А до Я", создана пользователем Dmitry, 1 ноя 2011.

  1. ВалерчеГ

    ВалерчеГ Well-Known Member

    Я владелец 2х уровневой квартиры и сейчас могу сказать, что Артем во многом прав.
    Зашить толково лестницу далеко непросто и каркас здесь играет ключевую роль. От него напрямую зависит конечная стоимость лестницы, а именно сколько будет отходов дорогостоящих материалов. Очень часто это не учитывается когда каркас делают без учета дальнейшей обшивки.
    Поэтому согласен с Артемом что желательно каркас и обшивку (т.е. лестницу в целом) желательно заказывать у одних и тех же людей.
    Советы давать не люблю, просто делайте выводы сами.
     
    Андрей123 нравится это.
  2. Андрей123

    Андрей123 Active Member

    вечная уборка интересует?
    особенно если с мелкой детворой в доме.
    тогда стекло - Ваш выбор ;-)
     
  3. Kitty

    Kitty Active Member

    Может на фото плохо видно, но она похожа на винтовую не более, чем все остальные каркасы, тут размещенные. У нас типовой проект и без разворота тут никак... а маршами делать - места нет. Посему ходим, как есть. Довольно удобно, хотя для малых деток, я бы предпочла нечто более безопасное. К сожалению, у нас более безопасной не получилось тут.
     
  4. Артем Ч.

    Артем Ч. New Member

    Кристина, да мое мнение субективно, и основано на 8-9 летнем опыте производства и конструирования лестниц. В Вашем случае не было ни какой необходимости делать винт опирающийся на трубу в центре.Там не поставят перило, а ступени будут узкими, поэтому у вас как минимум 50-60% ширины марша в итоге будет бесполезными.И Дай Вам Бог,чтоб там в итоге никто при спуске не навернулся.
    Мне тяжело судить по фото о возможности нормально обшить каркас, но по опыту редко когда профи берутся обшивать чужие каркасы. Вам сделает знакомый.Это хорошо, но совсем не будет означать качественную лестницу, ну а скакать с уровня на уровень и по стремянке можно.Другой вопрос о удобстве, уюте, безопасности. Конечно есть вопрос в цене. Но в итоге думаю вы сэкономите не более 5-6000 грн, то есть не более 20-25%. Как по мне это не совсем разумно. К сожалению очень многие покупаются на чуть более низкую цену и делают отдельно каркас и обшивку. На самом то деле все те ребята, которые просто варят каркасы- они либо делают Временный черновой каркас, либо аферисты, которые обманывают клиента выдавая свои каркасы за качественную работу, сами при этом имея смутные представления о проектировке лестниц.
    Надеюсь у Вас все будет замечательно, и в Вашем случае я ошибаюсь.Удачи.
     
  5. Кристина

    Кристина Active Member


    Арем, ну естественно без саморекламы не обойтись!!! Повторюсь, хватит за меня надеяться. Я смотрю, все мы тут таких лохи - понаставили "неправильных" лестниц и каркасов, а вы такой молодец всех хотите спасти и всем переделать лестницы)))))))
     
  6. kok

    kok Member

    Артем Ч

    оставьте контакт... может и мне лестницу сделаете[/quote]
     
  7. Артем Ч.

    Артем Ч. New Member

    Вы что то путаете не я дедушку-одуванчика рекламирую.Хотел бы рекламу рассказал бы какой я хороший и лестницы какие замечательные мне мол поставили. Как вы правильно заметили люди в большинстве своем о лестницах ничего не знают и не могут оценить качество, чем и пользуются не очень добросовестные производители, которые, впрочем, тоже не совсем компетентны.
    Я вот людям и рассказываю на вашем примере.Может кто то и возьмет на заметку.Средняя линия марша у вашего каркаса неправильная, если смотреть сверху, то она будет напоминать большую букву Омега с вытянутыми вниз концами, то есть с поворотами, что неправильно и опасно.Средняя линия марша- это линия по которой идет человек держа руку на поручне, то есть зависит от перила.Это линия у вас с поворотами, что является грубейшей недопустимой ошибкой в проектировки лестницы.И тд. и тп.
    Еще раз повторюсь, что либо производитель делает лестницу целиком и полностью отвечает за результат (что естественно не дает гарантию качества), либо вы с вероятностью близкой к 100% имеете далекую от качественного продукта конструкцию,что просто не безопасно.
     
  8. kok

    kok Member


    Чувствую себя лишним в вашей "Беседе" !!! Но у меня один вопрос!!! Артем вы специалист(занимаетесь производством) по лестницам?
    Мне нужна качественная лестница!!!!!!!
    если же не занимаетесь, то посоветуйте кого-нибудь)
     
  9. Артем Ч.

    Артем Ч. New Member

    kok, да.
    Но я в отпуске. :).С понедельника на работе.
    Я узкий специалист, занимаюсь деревянными лестницами на больцах.
    Если вас устраивает лестница на больцах, то звоните и пишите.
    Посмотреть можно тут : http://www.stairs.kiev.ua/foto/
    Там же и контакты
     
  10. kok

    kok Member

    Уважаемые владельцы двухуровневых квартир...
    Подскажите, какая лестница лучше? Какую ставить себе...
    Делать какой-нибудь шкаф?(вело,лыжи)
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      35,8 КБ
      Просмотров:
      906
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      56,2 КБ
      Просмотров:
      940
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      67,8 КБ
      Просмотров:
      914
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      28,5 КБ
      Просмотров:
      988
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      52,9 КБ
      Просмотров:
      948
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      55,1 КБ
      Просмотров:
      931
  11. Артем Ч.

    Артем Ч. New Member

    Здравствуйте ,кок.
    Лестницу у вас можно поставить любую все зависит от Ваших предпочтений. В Вашем случае неплохая идея про шкаф, так как лестница стоит в замкнутом пространстве фактически в коридоре. Можно поставить и открытую лестницу. Главное, чтоб лестница была удобной, так как бегать по ней придется не так мало как кажется, поэтому если понадобиться увеличить проем, то увеличивайте.
     
  12. kok

    kok Member

    чем рекомендуете облицевать? камень или дерево? за последнее слышал, что ссыхается... но для детей менее травматично...
    какие перила?
     
  13. Артем Ч.

    Артем Ч. New Member

    Перила дерево однозначно, так как оно не холодное. Облицовка... Ну если вы заливаете лестницу из бетона то лучше отделать камнем или плиткой с деревом могут быть проблемы. Я бы лично не рекомендовал бы делать лестницу из бетона в квартире -она слишком тяжела.
    Если каркас то лучше дерево.
    Можно поставить и полностью деревянную лестницу без каркаса.
    Дерево не ссыхается оно меняет свои линейные размеры в зависимости от влажности.(это если сухое дерево взять то есть влажность 8-12%).
    Судя по плану -это квартира в многоэтажке и я не вижу никаких проблем или противопоказаний для дерева.

    Насчет травматичности детей я лично не вижу разницы упасть на дубовой лестнице или на мраморной. Что то,что это- больно,возможны переломы самых разнообразных костей и тд. :) .Большего бреда чем зависимость травматичности от материала я не слыхал. Возможно вы это слышали от лауреата Шнобелевской премии ???:ogo:

    Если у Вас маленькие дети то проследите чтоб балясины (стойки между перилом и ступенями) стояли не более чем 12 см друг от друга, а если надумаете делать открытую лестницу, то и расстояние от верха нижней ступени до низа верхней ступени тоже должно быть не более 12 см. Это DIN...у нас естественно не работает, но для Вас может быть актуальным.
     
    Серега нравится это.
  14. викко

    викко Active Member

    кто может показать, как вы используете подлестничное пространство. Если там сделать шкаф или коморку какую-то, не ьудут ли стены давиь? Покажите реальные фотки и если можно апиште размеры для лестницы.
     
  15. kok

    kok Member

    Раньше думал там поставить велосипед и лыжи...
    Но понял, что место этим вещам в гараже
     
  16. викко

    викко Active Member

    а если нет гаража ,что делать?
     
  17. kok

    kok Member

    Проект лестницы есть выше на картинке... Сделал монолит...
    Если гаража нет... То не повезло)
    Ширина лестничного проема прим 2м и длина 2-2.30
    Тоже думал шкаф(зашить), а как сделали... Это будет проблематично сделать, да и
    ничего не выиграете. Места оч мало будет.
    Вело можно подвесить на стену в парадном возле кВ... Но надо делать общ дверь
     
  18. викко

    викко Active Member

    kok, спасибо, у нас для лестницы будет 2,5м на 1,75, совсем мало места, а велосипеды хранить нужно только в квартире, т.к. вход в квартиру будет практически напротив лифта, т.е. тамбур там скорее всего нереально сделать или он будет маленьким. Наверное сделаем лестницу. а потом уже будем решать с коморкой.
     
  19. Maruk

    Maruk Active Member

    У нас двухуровневая квартира, но площадь первого этажа маленькая. Поэтому очень сложно было разместить лестницу, чтобы она была удобной для ходьбы, и не "съедала" полезную площадь. Долго думали, рисовали, считали и решили сделать под лестницей санузел:
    Су 1-й эт..jpg Су стоя.jpg

    Слева, где большой белый ящик, разместилось упрвление тёплыми полами, а справа место для стиралки: Низ стиралка.jpg

    В коридоре под лестницей осталась мальнькая загогулина:
    Для обуви.jpg
    там мы хотим сделать выдвижную полку для обуви.
     
  20. викко

    викко Active Member

    Maruk, спасибо, что откликнулись, только почему-то первые 3 фото не видно:(
    У вас я вижу бетонная? У нас место для лестницы в принципе есть - 2,5*1,77 и высота около 3 м, но всё равно она получается у нас только как бы закругленная, не знаю, как называются эти ступени. Жилое простарнство не должна съедать, изначально это место ограждено стеной, как бы тесно не было, заходишь и сразу начинается лестница при входе.
     

Поделиться этой страницей