ЖК Пионерский Квартал, г.Вишневое, ул.Ватутина 25

Тема в разделе "ЖК Пионерский квартал", создана пользователем skvarnik, 24 дек 2014.

  1. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    Если навскидку, то по материалам только по газу должно быть:
    коаксиальная труба ~1000 грн.;
    газовый шланг 3/4-3/4 (ну пусть длиной 2м, хотя можно и меньше взять) ~350 грн
    фильтр для газа ~100-400 грн (зависит от производителя)

    У меня за установку котла и подключение к дымоходу (без обвязки СО) взяли 500 грн. за работы. Газовый шланг и фильтр на этом этапе не покупал, т.к. после пуска газа котел будет снят, на дымоход поставлена заглушка и начнутся ремонтные работы...
     
  2. Asole

    Asole Active Member

    У меня эта коаксиальная труба уже есть, я покупала вместе с котлом. (но отдельно платила и она больше 1000 грн). Ок, спасибо, что подготовили, на что рассчитывать ))))
     
  3. skvarnik

    skvarnik Active Member

    Ну с меня 2200 (а не 2400) взяли вот за это - шланг, краны, переходы, фильтра
    не знаю, действительно ли это стоит 2200 или меня обманули
     

    Вложения:

  4. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    А, ну если в эту цену включить фильтры-грязевики + шаровые краны (это уже элементы обвязки СО + ГВС), то цена очень даже нормальная. При условии, что арматура более-менее нормального производителя (хотя бы Valtec).
     
    skvarnik нравится это.
  5. skvarnik

    skvarnik Active Member

    ну я надеюсь, что она нормального качества
    дело в том, что живу в другом регионе и нет возможности контролировать каждый шаг
    по поводу установки котла решил обратиться в оф. сервисный центр боша ну и мне его подключили так как я описал
    стабилизатор напряжения не брал
    сосед, подскажите, какой брать, чтобы ну так цена/качество были оптимальными, можно линк с розетки например
     
  6. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    Мое мнение - и не нужно.
    Объясню свою позицию:
    1) В эл. щитке будет установлено Реле Напряжения ZUBR D32t. Соответственно, при выходе напряжения за определенные рамки квартира (и газовый котел в том числе) будет обесточен. Возникает вопрос: а какие это должны быть рамки?
    2) В документации к нашему газовому котлу указано, что он может работать при напряжении 165-255 В. На это напряжение и настраиваем ZUBR.
    3) В случае, если напряжение в сети выйдет за эти рамки, нам нужно защитить не только котел, но и другие приборы: холодильник, встроенную технику, стиралку и т.д. Они тоже достаточно чувствительны к таким перепадам. По паспорту этих приборов смотрим их допустимый диапазон напряжения в сети, и калибруем наш ZUBR по самым худшим условиям.

    Как вариант, конечно, можно установить стабилизатор на всю квартиру, но этот девайс занимает достаточно много места и стоит недешево. ZUBR стоит что-то около 600 грн.

    Также эта позиция была изначально выработана благодаря нашему форумчанину в соответствующей ветке:
    ссылка, и раньше-позже по тексту ответы на мои вопросы по электромонтажу вообще и по стабилизатору для котла в частности
     
  7. skvarnik

    skvarnik Active Member

    Спасибо!
    Встречный вопрос, а что делать, если поезд уже ушел и места в щитке для него уже нет?
     
  8. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    Нужно смотреть на щиток. Есть щитки со съемными боковыми панелями, и там может высвободиться чуток места. Но если у Вас щиток от застройщика и Вы его не меняли - то тогда ой...
    Ну разве что рядом можно еще маленький щит на 3-4 модуля рядом пристроить.

    P.S. Вместе с ЗУБРом неплохо было бы еще добавить индикаторы фаз. Но это уже излишество.
    Лично мой щиток спроектирован так. Но я в этом отношении "маю час, гроші та натхнення"
     
  9. skvarnik

    skvarnik Active Member

    У меня вот так
     

    Вложения:

    • щиток.jpg
      щиток.jpg
      Размер файла:
      99,9 КБ
      Просмотров:
      353
  10. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    Как вариант, можете поместить ЗУБР на этажный щиток. Там места навалом, для всех хватит.
     
  11. tanderbiord

    tanderbiord Well-Known Member

    Плюньте своему электрику в лицо.На шнайдеровские автоматы он вас уговорил а зубр или что-то подобное поставить не предложил.
     
    Ruslan Shtern нравится это.
  12. dimas85

    dimas85 Active Member

    За запуск котла заплатил 450 грн, уже обогреваемся. При этом у меня уже всё было куплено и смонтировано моими сантехниками (дымоход, краны подведены). Если ваши сантехники не предусмотрели фильтр грязевик на обратку отопления пуско-наладчик котла может вам отказать (тут всё зависит от бренда котла и их сервиса, уж очень у них много требований). Шланг на газ нужен сильфонного типа (металлический гофрированный). По поводу реле зубр, я общался со своими сервисниками, сказали - да это неплохо. Но стабилизатор нужен для того чтобы сглаживать перепады в диапазоне пределов (к примеру 190 - 240 Вольт) - тут каждый решает сам. В котле много электроники, решил не рисковать, тем более пока все делают ремонты. Взял Львовский стаб за 900 грн:
    http://www.lvt.ua/index.php?page=10&product=75
    Да и еще... пуско-наладчики сказали такую штуку... Пока все делают ремонты ваш котел из шахты будет сосать огромное количество пыли от ваших соседей, потом придется чистить вентилятор и еще что-то там. Сказали что можно снять наружную трубу d100 (ту через которую котел сосет воздух) чтобы он брал воздух у вас с квартиры, где пыли меньше. А внутреннюю d60 так и оставить выведенную в дымоход для выпуска продуктов сгорания.
    На вход воды хочу поставить еще магнитный фильтр против накипи (мнения разные), врезать не хочу, прикручу накладной.
     
  13. Ander

    Ander Well-Known Member

    вы не защищаете зубром технику, он ее просто обестачивает. А вот газовые котлы крайне не любят обестачивания... :)


    бооооже мой гггг.. горе от ума... вам на каждую "розетку" гггг поставили двухлинейный выключатель Ггггггг... дааа... это насколько ж вас электрик обул ? Трассы наверное толщиной как на электростанции ? Гггг... Фазу расшарить слабо былоиа ноль на общей шине коллекторе оставить гггг
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2016
  14. skvarnik

    skvarnik Active Member

    поздно пить боржоми


    по щитку, то у меня так, я в этом не силен, гляньте
     

    Вложения:

    • инфо.jpg
      инфо.jpg
      Размер файла:
      117 КБ
      Просмотров:
      338
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2016
  15. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    Это да, но другая бытовая техника тоже крайне не любит отклонений от нормального напряжения. Всех не удовлетворишь.
    Конечно, можно еще и стабилизатор использовать, но если в сети будет 300В, то хочь-не-хочь а нужно вырубить всех, чтобы не было потом мучительно больно...


    Так а смысл уже расстраиваться... Все смонтировано, так что забейте. И вспоминаем, как в наших квартирах вся электрика работает на 2 автоматах, часто на скутках старых алюминиевых с новыми медными проводами и без всяких ЗУБРов. Все познается в сравнении...
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2016
  16. Ander

    Ander Well-Known Member

    Умиляют эти обуваторы с СЦ по котлам ггг... "тооолько гоофру металл и ни ни другое" остальное дает утечьки наверное, паарвееецца как призииирватиив... и нельзяяя... потому что нельзяяяя.. а гофру только у нас надо покупать, потому что она у нас в СЦ европуперэкологически качественная...

    Ооой без лоха жизнь плоха...

    Да в газовой трубе в магистрали давление аааж 0,9 атм. В то время как в сантехнике всей от 2х начинается...


    Так что характерно, работает веками на 2х 3х автоматах...
    Если в сети будет 300 значит нуля нет ... больше 300 ста... и это уже видно на подстанции. На ней уже сработает автоматика :)
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2016
    Ruslan Shtern нравится это.
  17. dimas85

    dimas85 Active Member

    Никто не заставляет покупать гофру для газа у сервисников, по крайней мере меня не заставляли. А вы Андер можете к примеру позвонить в Вайлант Украина и рассказать какой вы шланг хотите и какое давление в магистрали. Ну заплатите за ложный вызов (из-за шланга) пару сотен, подумаешь...
     
  18. Ander

    Ander Well-Known Member

    Ггггг аахренеть, 2 узо повесить... гггг... А не проще ли было вместо этого хлама один настенный 3кВт стаб повесить и убить кучу зайцев вместо этих всех выключателей :)))) ну повесилили..
     
  19. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    Сосед, не палитесь, у Вайланта нет котлов до 18кВт (насколько мне известно) :)
     
  20. Ander

    Ander Well-Known Member

    Зачем мне Вайлант, я в Аристон позвонил и рассказал как Я это вижу и они со мной согласились. Знаете почему, потому что они надеятся на то что я им буду ежегодно платить сервисный взнос. :)
    Я пошел всю эту кухню и вижу прекрасно на что все завязввается в итоге. Хотите гпрантию, платите в год косарь. Не хотите, не платите... все просто на самом деле.


    так у него 24 висит с уменьшеной мощностью...
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2016

Поделиться этой страницей