ЖК Пионерский Квартал, ул.Первомайская 23

Тема в разделе "ЖК Пионерский квартал", создана пользователем escape, 24 дек 2014.

  1. Dm_P21_25

    Dm_P21_25 Active Member

    Таки да, спасибо! Идея была немого другая. Если появиться сегодня время подкорректирую.
    Идею с аккумулятором я взял из видео Марата, т.е. речь идет об обычном гидро- аккумуляторе, они еще обычно синего цвета, но не всегда, на 18 л., макс. давл. 10 бар, воздух накачивается давлением меньше чем в системе, но насколько ???. Из видео я понял, что его роль это продавливать через бойлер небольшое количество воды, при кратковременном открытии крана умывальника/мойки, не давая котлу часто переключаться на гвс. Автор видео, говорит что это работает, ну а мне интересно понять правда это или нет.
    ))) да я тут зашел широкой поступью оптимиста, но редуктор убирать на всяк.случай не буду, просто условно настроим его на минимум.
    Это аналог сист. «Нептун», датчики утечки как в сан узле так и на кухне. Думаю что надо перестраховываться и отсекать центр. хвс в случай чего.
    Да многовато ). Как то надо сбалансировать, чтобы и обслуживать было удобно и лишнего небыло.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2016
  2. Dm_P21_25

    Dm_P21_25 Active Member

    Схему переделал, .... но по-моему рециркуляция через котел так работать не будет, скорее всего только по малому кругу через бойлер, как в предыдущей схеме, пожалуйста посмотрите. Спасибо!
     

    Вложения:

  3. Terael

    Terael Member

    Вы предполагаете догрев и поддержание температуры электричеством?
     
  4. Terael

    Terael Member

    Вар1.jpg Вар2.jpg


    Вариант №1 - Предполагает использовать эл. бойлер как резервный источник гор. воды. (минимальный расход эл. энергии).
    Вариант №2 - Предполагает использование эл. бойлер для догрева и поддержания температуры (повторюсь в домах с газом эл. энергия ОЧЕНЬ дорогая).

    При использование насосов которые Вы выложили терморегулятор не нужен он у них встроенный (есть модификации и без него с таймером). Для дома/кв. очень хорошее решение.
    Обратите внимание на разнесение гребенок, очень рекомендую максимально отдалить забор на душ и котел, забор на котел должен быть до всех сан. приборов. Возможно даже установить между 1-й гребенкой и отбором ХВ на котел балансировочного клапана либо другое местное сопротивление (например шайба), есть и другие решения этого нюанса.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2016
    HochyDomik нравится это.
  5. HochyDomik

    HochyDomik Member

    Моё ИМХО, классные схемы, как исполнение так и сам принцип.
    Единственное, в качестве резервного источника буду использовать комбинированный бойлер и возможно пренебрегу рециркуляцией.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2016
  6. Dm_P21_25

    Dm_P21_25 Active Member

    Супер! Схему переделаю. Спасибо. Насос Grundfos Comfort UP 15-14 B PM без наворотов уже есть в наличии. Так, я уже должен Вам бутылку хорошего рома.


    Если у Вас расстояние по гвс не большое, то рециркуляция не нужна. Большое или маленькое, это приблизительно 3 литра.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2016
    HochyDomik нравится это.
  7. Dm_P21_25

    Dm_P21_25 Active Member

    На данном этапе стоимости газа, конечно, лучше бы газом. Вот немного переделал схему, но до конца так и не понимаю как будет работать место соединения циркуляции с подачей хвс на котел ).
     

    Вложения:

  8. serg_io

    serg_io Active Member

    Я давно изучал гидравлику, но здравый смысл посдказывает, что узел соединения обратки и холодной воды будет работать в том случае, если давлление рец. насоса будет выше давления в магистрали. Иначе обратный клапан, присоединенный к насосу, не сможет открыться.
     
  9. Dm_P21_25

    Dm_P21_25 Active Member

    .... да, логично. Похоже что придется подогревать циркуляцию бойлером или эта схема превратится в космический корабль, ... просто найти самый оптимальный/экономичный режим по поеданию электричества. Вобщем надо думать.
     
  10. serg_io

    serg_io Active Member

    А может я и ошибаюсь. В нашей замкнутой системе, когда она в покое, давление до и после рециркуляционного насоса скорее всего одинаково и равно давлению на входе. И когда он (насос) начинает работать, то создается избыточное давление на выходе, которое в сумме превышает давление до обратного клапана...
     
  11. Dm_P21_25

    Dm_P21_25 Active Member

    Тоже верно. Но тогда эти обратные клапана наверно быстро выйдут из строя, от постоянных скачков давления то в одну сторону то в другую
     
  12. HochyDomik

    HochyDomik Member

    Была ситуация, когда во время малого забора горячей воды (в основном ночью) она передавливала клапан и смешивалась с подачей холодной воды. Нужно внимательно отнестись к этому моменту.
     
  13. Dm_P21_25

    Dm_P21_25 Active Member

    Предлагаю схему отдать на растерзание практикующим экспертам. Как говориться две головы хорошо, а три еще лучше. Если будут новости, отпишусь.
     
  14. alenka - belo4ka

    alenka - belo4ka New Member

    Привет, соседи. У кого какие новости? Что слышно про сдачу дома?
     
  15. Akvos

    Akvos Member

    В ППО говрят про конец июня :negative:
     
  16. BTT

    BTT Member

    хорошо было бы)
     
    CвєтаТоля нравится это.
  17. Akvos

    Akvos Member

    Может и хорошо, но некоторые помню тут мечтали ремонт до начала учебного года сделать))
     
  18. BTT

    BTT Member

    2 месяца я думаю достаточно для минимального ремонта..)
     
  19. Все в цьому житті відносно))) Мені здається, що кінець липня це вже не погані прогнози:) До глибокої осені можна зробити ремонт і Новий Рік зустрічати вже в своєму житлі))) Хочу хочу хочуyr9
     
  20. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    У себя буду реализовывать схему, похожую на ту, которая описана в видео, исключая рециркуляцию.
    Из плюсов схемы:
    - мЕньшая стоимость по сравнению с одноконтурным + БКН;
    - мЕньшие габариты оборудования (в моем случае бойлер и всю обвязку сантехники удастся поместить в нишу 28 см);
    - т.к. мы ограничены мощностью котла в 18кВт, то наталкиваемся на то, что вменяемых одноконтурных котлов в этом диапазоне просто нет. Есть 14-15 и конденсатники с оверпрайсом;

    Бойлер и гидроаккумулятор выбраны такие:
    electrolux-ewh-30-royal-h
    http://vodyanoy.com.ua/products/gid...snabzheniya_membrannyj_8_l_kaplya_vertikalnyj

    Терзают смутные сомнения насчет гидроаккумулятора и заявленных характеристик, стараюсь этот момент выяснить на форумах...
     
    Рина нравится это.

Поделиться этой страницей