Ремонт - это состояние души...

Тема в разделе "Отчет: Наш ремонт", создана пользователем Авега, 30 мар 2013.

  1. Денис K

    Денис K Active Member

    Я про отливание бетоном. Фотки все акриловых столешниц, которые, конечно, выглядят офигенно.
     
    Авега нравится это.
  2. Grigma

    Grigma Well-Known Member

    Да, фото 4 особенно супер! + угол заглажен.
     
  3. Денис K

    Денис K Active Member

    Если бы акриловые столешницы еще бы стоили не так дорого...
     
  4. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    а... ну да, как с акрилом - не будет. Но взять кухню той же Тимовой (Наш ремонт с...) они же с чего то лили подобного, да - под изящные/стерильные интерьеры не получится, но под какой-нибудь грубый индастриал - легко.
     
  5. timova

    timova Active Member

    Мне кажется, даже как с акрилом может быть. Если профессионалы делают. Мы таких в Киеве не нашли, а первый блин у самих вышел "под грубый индастриал".
    Но я находила в инете картинки отлитых из бетона гладеньких столешниц.
    Вот пример результата из видео, которое служило нам одной из инструкций
     
    blackpanterra, Златока, Simon's Cat и ещё 1-му нравится это.
  6. Авега

    Авега Well-Known Member

    а кто вам секреты открывает, по-секрету...;)


    немного электрики, штукатурка черновая по кирпичу.

    2015-03-16_09-56-29_604.jpg 2015-03-16_09-57-18_932.jpg 2015-03-16_09-57-51_803.jpg 2015-03-17_19-56-39_82.jpg 2015-03-17_19-57-00_167.jpg 2015-03-17_19-57-09_363.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2015
    jeyme нравится это.
  7. Авега

    Авега Well-Known Member

    мелкие штукатурные доделки - пороги, углы. голый обдертый кирпич поднадоел. проемы облагораживаю под штукатурку-плитку. большинство дверей (все кроме в туалет), раздвижные. штукатурка цементно-песчаная.
    2015-03-18_20-04-25_329.jpg 2015-03-18_20-05-04_672.jpg
     
  8. Авега

    Авега Well-Known Member

    кстати, мелкие штукатурные доделки очень важны, если вы защищаете открытую кирпичную кладку. она не герметична, и через нее входит/выходит воздух, а с ним и тепло. откосы входной двери - тут просто

    2015-03-24_14-10-14_522[1].jpg

    а вот стояк канализационный в ванной под вопросом. кладка там аж светится к соседу. и трубы мешают штукатурке. если есть какие варианты решения, буду признателен.

    аналогичная ситуация и с подрозетниками. их нужно тоже тщательно герметизировать.
     
  9. Авега

    Авега Well-Known Member

    перепады температуры воды в кране, в душе - есть проблема. побочный эффект - счета за воду и газ. я подсмотрел систему котел плюс бойлер. прикинул одно к другому и купил бойлер. по расчетам, сколько бы бойлер не стоил, он окупится за год.

    схема проста - бойлер включается последовательно в магистраль горячей воды, на выходе из котла. тестирование системы буду проводить помесячно, на разных режимах.

    режим первый - питание бойлера выключено, вода нагревается котлом и накапливается в баке бойлера. зафиксировал показания по газу и воде. пользование водой в обычном режиме.

    IMG_20150530_131128.jpg IMG_20150530_165805.jpg

    вечером купал дочку. вода настроилась очень быстро. уже ощущаю положительный эффект системы :)
     
    jyusichka, AJIeKC, Simon's Cat и 2 другим нравится это.
  10. Авега

    Авега Well-Known Member

    на утро температура воды в бойлере понизилась, количественно сказать не могу, померить не чем. индикатор без градуировки. судя по отклонению стрелки ненамного.

    но я уже доволен. принять душ и помыть голову теперь одно удовольствие.

    IMG_20150530_224245.jpg IMG_20150531_090506.jpg
     
    AJIeKC нравится это.
  11. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    Занятный эксперимент - буду ждать практических результатов ;)
    В теории же - в нынешнем режиме эксперимент полностью повторяет работу любого котла Протерм выше линейки Пантера - то что в инструкции пафосно зовется - "рециркуляционный контур", по настоящему, ничто иное как небольшой гидроаккумулятор, который котел постоянно держит в тонусе (излишки при паралелльном переводе инструкций на бойлеры и котлы, возможно). Имхо, за всё нужно платить и все ухищрения с резервуаром будь у него ТЭН или же исполняй он просто функцию гидроаккумулятора питаемого котлом, любой из вариантов увеличит расход газа\электричества, хотя и снизит расход воды, но, опять же имхо, овчинка вычинки не стоит, это если смотреть на ситуацию в плане энергоэффективности, что же касается уровня комфорта - он повысится в любом из возможных ключей проведения эксперимента, так как резервуар по магистрали ГВС уже "делает погоду" и нивелирует температурные ямы при постоянном истоке воды, единственное различие будет что при запитке от сети вода будет постоянно теплая, вне зависимости от времени простоя котла, а при приготовлении воды в котле всё же будет остывать, хотя при нормальном использовании (кроме первого утреннего пуска) это чувствоваться не будет, однако стоит помнить, что вода на отрезке кран-гидроаккумулятор всё же будет остывать довольно быстро и её всё равно будет приходится "спускать" если есть потребность именно в горячей воде.


    отличная инерционность у "бочки", ожидал более значительных падений за ночь.
     
    Последнее редактирование модератором: 8 июн 2015
    Авега нравится это.
  12. Авега

    Авега Well-Known Member

    Уровень комфорта явно повысился. Температурные ямы просто исчезли. Спускать и настраивать воду приходиться, но этот процесс теперь занимает секунды (образно говоря) против минут, которые были раньше. От котла до крана в ванной метров семь-восемь. Это есть затрата для меня. Сегодня вечерняя темпера в бойлере выше вчерашней. Бак видать вышел на режим.

    Первый вывод могу уже сделать. Расход воды не уменьшится, поскольку пользование водой стало комфортнее, это распологает к более частому пользованию :)
     
    Simon's Cat, Grigma и jeyme нравится это.
  13. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    Ха-ха :) Ну вот это и есть те "факторы" которые нельзя спрогнозировать теорией ;) Ежели проложена 25-ка под водоснабжение, это порядка 220 грамм воды на метр трубы. Путем нехитрых исчислений...
     
    Авега нравится это.
  14. Авега

    Авега Well-Known Member

    бойлер на режиме, температура воды увеличилась

    IMG_20150531_223036.jpg IMG_20150601_072042.jpg
     
  15. Grigma

    Grigma Well-Known Member

    Всегда при использовании бойлера нужно немного подождать, чтобы выровнялась температуре воды. Но это не долго и скоро привыкните.
    Только 1 нюанс, чтобы было так же комфортно, то одновременно включать параллельный кран с водой нельзя. К примеру, мыть посуду или руки, иначе будет контрастный душ в ванной:).

    Если по затратам на карман, с бойлером не превышают или в пределах нормы, тогда это удобное изобретение бойлер+ котёл.
    У меня котла нет, поэтому могу сказать только за бойлер. Безусловно это комфортнее и дешевле. Главное подобрать хороший бойлер и нужный объём для вашей семьи.
     
    Авега нравится это.
  16. Авега

    Авега Well-Known Member

    заметил особенность в работе котла.
    при пользовании горячей водой, розжиг горелки котла стал дискретным. горелка горит не постоянно на подогрев горячей воды, а с промежутками. думаю это связано с более плавным падением давления на выходе горячего контура, и автоматика выключает горелку от перегрева.

    подозреваю меньший расход газа в таком случае... :)
     
  17. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    У меня так без бойлера, котел отрубается при подогреве, хотя такие вот отключения имеют очень короткий интервал, и в своем случае, я бы больше их отнес к косякам - т.к. автоматика котла перегревает излишне воду на определенном диапазоне температуры, что заставляет её полностью отрубаться дабы приветсти температуру приготовления к установленной норме.
    По поводу экономии - не уверен, при каждом запуске толика газа уходит в дымоход (к примеру я слышу открытие горелки и затем уже, с задержкой, отработку электрода розжига (у меня он кстати "щелкает" два раза, вначале думал, что что-то идет не так, но затем столкнулся с аналогичной ситуацией на другом котле и успокоился), хотя если отключения хотя бы секунд по 30, то наверное некая экономия всё же будет ;)
     
  18. Авега

    Авега Well-Known Member

    появилась еще одна непредвиденная проблема в системе котел-бойлер. поскольку мои домашние работу котла на слух не воспринимают, небольшой проток в системе гвс давал ошибку розжига. ошибку сбросить задача не из легких :), и за целый день бойлер набирался холодной водой.

    провел небольшой инструктаж по пользованию котлом. за неделю ситуация повторилась один раз, но уже проблема была устранена на более качественном уровне :)
     
    Максим Лиходиевский нравится это.
  19. dimas85

    dimas85 Active Member

    Здравствуйте. А в чем проблема заключалась? Можете подробней рассказать? Воду быстро открывали/закрывали? Думаю тоже себе подобную схему делать, только бойлер брать не большой (литров на 50). И еще, скажите, вода стала идти из горячего крана постоянной температуры или все же случаются скачки температуры?
    Вот еще подумал, можно подключить бойлер к розетке на "догрев" воды в час пик, когда все дома. Питание бойлера пустить через программатор розетки:

    prom.ua/p15534672-tajmer-vklvykl-korpuse.html

    К примеру, питание розетки будет активно только с 18 до 23. Остальное время розетка обесточена.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2017
  20. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    Удивлен, что при минимальном протоке котел дает ошибку, проток таких обьемов ведь может быть и на системе без бойлера... У себя на котле такого не замечал.

    всунусь.

    1. Вода будет идти постоянной температуры так как идёт она с бойлера, возможно только плавное её понижение по спадающей, причем если взять это всё и визуально отразить на графике температура/время, то "крутость" убывания относительно оси х будет прямопропорциональна обьему бака.

    2. Относительно розетки, как вариант - прагматично, вот только теплопотеря при ежедневном использовании настолько мала (если я верно понял топикстартера из его заметок по поводу эксперимента), что работа бойлера в режиме нагрева может оказаться излишней, хотя - подстраховаться конечно можно, он ведь греет не по факту наличия питания, а по факту потери температуры воды. Хотя с другой стороны - лишняя автоматическая хрень в электропроводке квартиры - штука непредсказуемая.
     

Поделиться этой страницей