История одной новостройки

Тема в разделе "Отчет: Наш ремонт", создана пользователем jeyme, 6 мар 2013.

  1. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    Итак, дражайшие "фоловеры" :)
    Привет реализации старой доброй поговорке "скупой платит дважды". Продолжаю влетать на стяжку.

    Дело в том, что когда изначально мотали теплые полы, в качестве теплоизоляции всадили обычный пенопласт пятидесятку (ага - не шурупил, прозевал), с гидриком конечно, но это дало довольно солидный "подьем" пола. 5 см пенопласт + 2 см на рябицу и трубу + слой в 2-3 см сверху. Короче, всё это дало не кислую толщину стяжки 10+ см, когда заливали строители (от застройщика) - это было все довольно легко - лили шлангом (про "заваленный горизонт" я конечно молчу, моментами на комнате (3-4 м.) перекос в 3 см был).

    В принципе, всё шло нормально, пока не коснулось качества этой самой родной стяжки при последующих работах, в принципе она вся выглядела монолитом, не трескалась (как у соседей), не дышала, особо не крошилась и тут я уверовал, что всё же мне хоть где-то повезло...

    Итак, к стяжке - местами она как камень - легла мертво, а местами (как оказалось) представляет из себя залежи песка покрытые легкой коркой застывшего раствора. И когда начали лить армирующую стяжку (естественно до этого СТ-17 всё прогрунтовали) - дабы предварительно выровнять все эти "беверли хилз", при застывании - последняя оторвала ту самую корку родной стяжки и растрескавшись начала "дышать", в целом по правилам бы нужно было вырезать всю комнату, но блин затратно это по всем статьям да и в одном месте такая беда случилась (да и жаба ведь просто так не отпускает), да и ламинат - не линолеум, будет, что то на себя брать распределяя нагрузку, в целом срезали те самые три см свежезалитой стяжки на куске в пять квадратов и обнаружили под ними залежи тупо песка сантиметра так на 4-5 вглубь, в итоге, сей пирог вырезали (а стены ведь уже финишкой подготовлены и тут оговорка - как только болгарка касается стяжке в квартире наступает туманность, не хуже чем в незабвенном Сайлент Хилле), тут радует наличие промышленного пылесоса - определенно незаменимая штуковина.

    В целом при такой глубине куска, на 650 кг стяжки я ещё попал :) А её ведь ещё надо поднять, залить, а до этого - срезать старую... Вот такие вот дела :) Так, что всё дальше убеждаюсь - иногда изначально стоит при возможности отказываться от подобных работ, дабы потом не переделывать или не получать такие "сюрпризы".

    Теперь немного фото :)
    IMG_20140501_102108.jpg IMG_20140501_102121.jpg IMG_20140501_102129.jpg
    IMG_20140501_102141.jpg IMG_20140501_102153.jpg IMG_20140501_112217.jpg
     
    Последнее редактирование: 1 май 2014
    Dmitry, Marina_V и Нова квартира нравится это.
  2. Marina_V

    Marina_V Active Member

    А Вы своими силами делали (или делаете?) ремонт? Или нанимаете кого?
     
  3. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    строить самому...?
    Да никогда, увольте уж :) Планировать - планирую, материалами заморачиваюсь дабы не переплачивать (тобишь снабжение тоже на мне), а так - у меня в целом трудится постоянно два отделочника, иногда один-два сантехника, иногда один-два электрика (иногда потому, что общий фронт закончен, а "хвосты" вылазят). Ну и промежуточно появляются мебельщики, деревянщики, вентиляционщики...
     
  4. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    На работе выпала минутка позаморачиваться с кухней под чистовые размеры. Особо без наворотов, коснструктивизм и минимализм. Фасады в бомбезной контрастной текстуре олива кордоба светлая (обычный каталог ДСП по Эггеру), с верхним ярусом из белого мдф, столешница белая с потертостями - граффити, ну и наполнение/цоколя - обычный белый ДСП. Зато оторвемся по наполнению и фурнитуре, техника - линейка Горенье, мойка - Бланко, кран и вытяжка - Тека, по фурнитуре - тачи - Блюм.
    Как-то так, предварительно... (^
    1.1.jpg S017[1].jpg bg[1].jpg 63[1].jpeg
     
    Последнее редактирование: 14 май 2014
  5. fialka

    fialka Well-Known Member

    jeyme, довольно интересная у Вас тема, мы тоже на пороге ремонта. В какой программе Вы так хорошо все прорисовываете? Интересует, как Вы рисовали плитку/сантехнику в ванной?Кстати, решение со смесителем посредине ванны очень понравилось.
     
  6. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    тему можно посвящать гению польской интерпретации *кад движка - PRO100, расточенной для визуализации всего, что может быть нарисовано из "кубиков". :) (я ведь не раз писал название ранее).

    По поводу текстурирования - делаете детальку соответствующего размера - к примеру плитку 30 х 30 см и заливаете соответствующей текстурой скачанной с интернета (главное, что бы соотношение сторон было тоже самое, что и в детали (в данном случае 1 к 1) - иначе будет искажение (тут вам не 3д макс - все до безобразия просто и беспощадно), и так повторяете с каждой деталькой, ну или выделяете группу уже созданных деталек и заливаете всё скопом... В принципе и вся хитрость.
     
  7. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    Итак, дражайшие, расскажу я вам страшилку. Вдруг если кто есть из любителей мозаики... :)
    Втюрился я как то в одну мозаику... Размерка 15 на 15 мм, шов 3 мм... Кусочками по 305 х 305 мм продается. Решил - всё, эта штука будет у меня в санузле. А штука то хоть и родом из КНР, но обходится довольно таки солидно - необходимая квадратура = 6,5 м.кв. Приглядел её еще осенью, но как то денег не было, в итоге вот недавно приобрел в полтора раза дороже. :) Скупой платит дважды или лучше покупать, когда захотелось. Ну да ладно. Купил и купил.
    Ну тут одно но, мозаика то у меня не типичная оказалась, вся её красота в рельефоности... Отдельный разговор о количествах потребления затирки. Если ванная мне вся (с полом!) влезла в 3,2 кг затирки (16,5 м.кв - затираемой площади), то мозаика на эти несчастные 6,5 м.кв. уже "жрет" около 22 кг. А вот тут то и вылез ужастик :) Хрень эта, затирается искючительно эпоксидной затиркой... И всё бы может было бы не плохо... Но средняя цена двукомпонентной эпоксидной затирки колеблеться около 150 грн\кг (прикинуть можете при обьемах затирки и цены за кг...).
    Фишка - почему затирается эпоксидкой, это та затирка которую можно стирать спец.средствами, которые в свою очередь, вычищают структурированную плитку от забившейся в микротрещины затирки, чего с цементной затиркой уже не провернешь, и ежели начнешь атирать последней - 80% красоты от трещинок, рельефов и прочего сойдет на нет, так как они тупо превратяться в кубики звета затирки.
    А... Ну и ко всему - клей для частично стеклянной мозаики естественно не СМ-11 Церезит, а довольно солидные составы той же Мапеи, Литокола, Миры... Но по сравнению с ценой затирки он, в принципе, не особо пугает.
    Ну что ж, если кто ещё поглядывает на структурированную мозаику - моя история пусть будет уроком :)
    Так, что мораль уж выносите сами - связываться аль нет, сабж в приложении.
    daf13-mozaika-kiev-kale-bareks.jpg daf13-mozaika-kiev-kale-bareks-1.jpg
     
    Ksyu_Sha и Dmitry нравится это.
  8. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    Из интересного по квартире.

    Затаривался стеклохолстом и флизиком на стены. Брал спектрум (что-то европейское) так как эрфурт днем с огнем ну или цена за облака. В принципе - вполне хорош - 120 показался дохловатым - брал 150-ый. Вполне себе. Вышло по флизу (под покраску) - 200 м.кв. и 50 м.кв. по стеклохолсту (под художку). Клей по доброй традиции бостик 70-ый (под стеклохолст 1 ведерко) и 76-ой (под флиз - три ведерка) - ещё успел до подорожания оторвать. Грунт - эскара, а-ля аквастоп концентрат. Доводка стеклохолста - капарол аккорд...

    Краска, аппетиты конечно вначале были приличными - но когда заказанная банка Джон Стоуна еггшел что то там на 2,5 кг обошлась - 400+ грн., они как то спали :) В целом наверное буду брать премиум колорит ибо разницы особой в поверхностях не заметил, флиз-подложка дает эффект шелка в любом случае.

    По поводу плитки, точнее клея для нее, - тут без изощрений - палета СМ-11 Церезита практически на всё. Кроме мозаики - на неё Мира 3110 - белая, 3130 - не брал, побоялся что съест напыление со внутренней стороны уж больно агрессивная по составу.
     
  9. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    Плитку скоро класть в сан узле. Морочился с клеями. Блин в нашем городе Миру белую 3110 (для мозаики) фиг и купишь, оказывается. Пришлось со столицы заказывать, доставка двух мешков по 15 кг - в стоимость одного мешка :) Ну то ладно...
    Пересматривал выводы воды - по предварительным прикидкам пришлось переносить и на ванную и на раковину... И если с ванной все понятно, то вот тумбочку под раковину пришлось более детально продумать. Решил делать из ДСП (дома из мдф - так же отлично пухнет если вода попадет) так, что зачем платить больше эггер премиум 1000 - отличный материал :) как по мне + какая нибудь солидно текстурированная штука из того же эггера на каркас (фино корица, кокобао натур., ясень лион песочный, сердцевинный клен...).
    Ну да ладно, думал под фаску торца фассады делать, что бы от ручек отказаться, но потом дошло, что так точно торцы не переживут и месяца не вздувшись (постоянный доступ влажными руками), в итоге пришел к тому, что надо идти к "тачам" - открытие по нажатию, тобишь "безпружинные" петли + "ка"пуши :) , и особо мокрыми руками не клацать тумбу, к тому же конструкция умывальника такова что он идёт внахлест над тумбой.
    В любом случае нужно было придумывать уже основательно тумбу... У жены из пожеланий - поменьше выдвижного и корзину для белья откидную. В итоге - вдохновившись последним посещением МТКТ 2014 (давно уже не посещал события подобной направленности) и родилась вот такая концепция - подвесная по своей задумке, ибо стоячей мебели в ванной не место, имхо (затрудняет уборку + ежели части из ДСП и производных касаются пола - разбухнут).
    Тумба.JPG
     
    Semerulya нравится это.
  10. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    Вернемся к окраске стен, остаточно выбирался чем красить (казалось бы - краска да и краска, но по настоящему нюансов - охренеть, начиная от степени отблеска и заканчивая спецификой помещения) в итоге начитавшись ужастиков, и вспоминая горький опыт со стяжкой, решил не экономить.
    Посему - DO YOU PAINT ENGLISH ... :) Johnstone`s.

    По легендам производится на тех же производственных мощностях, что и Лейланд (оф. поставщик двора её величества - запрещена к вывозу за тер-рию объединенных королевств, кстати некоторые "вкусные" позиции сабжа, увы так же на наш рынок не попадают). В целом, перелапатив англоязычный сайт - немного разобрался в спецификах ибо с консультантами действительно туго. Кстати, в связи с тотальным девалом гривни - краска скаканула по цене практически вдвое, относительно цен состоянием на начало года.

    Если вкратце по выбору:

    Aсrylic Durable Matt - потолки в ванной, кухне, лоджии, санузле, балконе (мат, устойчива к воздействию влаги).

    Aсrylic Eggshell - кухня стены, откосы + зоны с высоким трафиком (полумат, эффект "яичной скорлупы", устойчив к воздействию влаги).

    Jonmat Premium Contract Matt - потолки в зале, спальной, коридоре... (мат, "дышит").

    Vinyl Soft Sheen - стены в зале + спальной (полумат, "пылеотталкивающая").

    Все краски, кроме предпоследней, заявлены как выдерживающие охрененное количество циклов мытья, гипоалергенны (основная причина покупки) и имеют тонну сертификатов. По использованию - мастера балдеют от площади укрывистости и легкости нанесения.

    IMG_20140704_181530.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2017
    Tatko и inha нравится это.
  11. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    Ну и "холодный" балкон слегка обрел очертания. :)
    IMG_4674.JPG
     
    kioh16, КВА, Dimavilint и 2 другим нравится это.
  12. iracat

    iracat Member

    Симпатичный вид из панорамного окна на речушку)))
     
  13. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    как вариант :)

    Я тут немного посоображал по поводу того, каким должен быть фартук на кухню... Насколько помните я хотел из стекла. Чисто белый выглядит убого, а все эти города/пляжи/деревья - меня немного принапрягают, посему родилась идея градировать его на соответствующие зоны, как в каталогах блюма в части верности распределения зон на кухне. Это всего лишь начерк, но родившуюся концепцию хотелось бы показать народу.
    (заливаю на фотохостинг - оригинальный размер).

    [​IMG]

    Кстати по поводу крепления фартуков, охренеть - но у нас на рынке нет ни одной профильной системы - убогие винтики, к коим придется прибегнуть, это не более чем доморощенный выход из ситуации. В то время как даже в РФ, не говоря о странах ближнего зарубежья, используют идеи Шуко (профильная система для крепления настенных панелей - которая сама по себе заменяет профиль для лед ленты, отбортовку (обеспечение гидрошва) и саму функцию крепления) и их аналоги - у нас в Украине с этим - грусть-печаль. :(

    [​IMG]

    В итоге с фартуком все пришло к п\прозрачному стеклу и покрашенной стене за ним. Картинки как-то тоже не прижились.
     
    Последнее редактирование: 26 июл 2014
  14. КВА

    КВА Active Member

    Очень понравился Ваш балкон! Как зовется материал и на что клеили? Клеили сами?
     
  15. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    начну с конца:
    1. нет, делали те же мастера, что и всю квартиру.
    2. материал зовется - гипсовая плитка, клеили на обычный СМ-11, производство - Славутич (Еврокам), форма Аляска, цвет "Браун" (ширина 14 см, длина 46 см, толщина 2 см), в коробке около 1,1 м.кв., цена на тот момент была - 120 грн\м.кв. Углы идут под зарезку - угловых форм не было. Затем вскрывали гидрофобизатором - балкон всё же холодный (боялся лишней влажности). На СМ-11 (многие берут 33** Миру - она белого цвета, в швах не вылазит серой масой, хотя если мастер не тупит то можно и церезитом вышеописанным) держится мертво - основа кирпич.

    Кстати, отвлекусь - расскажу про очередную неприятность. У меня две ветки водоснабжения в квартире, я их свел в одну и получил - одну основную и одну резервную ветку водоподачи. Основной все время ремонта пользовались, а вот вспомогательная выпала как то из зрения (вначале к кранику было не добраться, затем оленеводы из водоканала запломбировали недокрученный счетчик на ней, и из него вода хлестала, в итоге - когда прогоняли систему под повышенным давлением - получилось так что эта ветка выпала - её длинна около 8м. до места впайки в основную магистраль). А трубы на неё - достались частично от застройщика (те которые по всему дому идут).
    В итоге - ребята, что работают у соседей снизу на днях заглянули - мол "полы вы льете или что", стена у них одна мокрой оказалась, естественно сразу всё в отказ - никаких полов да и по воде мол прогоняли всё под давлением - всё ок было, не к нам это (к этому времени ветку нормально перепломбировали по счетчику подтянули и я её все же решил её открыть, случилось это недели за полторы, как зашли ребята снизу).
    Короче методом тестирования - подсыхания/увлажнения стены у соседей (благо стадия ремонта у последних - позволяла). Пришли к выводу, что это у нас косяк. В итоге - прощай залитая стяжка, проложенная плитка - выбивали. И вот тут началось самое интересное - внешне точка протечки была в норме - нет типических для физ. повреждения белесостей по краям да и труба внешне выглядела целой, только когда вырезали злополучный кусок и получилось заглянуть внутрь - стало ясно, что в трубе, в армирующем слое стекловолокна, коим то образом образовался пузырь - который и был благополучно выдавлен при подаче давления.
    Вот такие вот бонусы. Если честно - пугаюсь, что во всей новостройке все трубы такие и использовали то их вовсе не под подачу воды, а на контуры отопления...
    Ниже фото исправленной трубы (коричневая масса - остатки затирки).
    IMG_4688.JPG
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2014
    КВА нравится это.
  16. Schavel

    Schavel Member

    Ляпота по квартире, Ваш уровень "Хай так" явно в разы выше многих "Хай теков".
    Может не по теме, чот я не понял Сарановича. Рядом пристроил дом, что у него с крышей не вышло? Ну не смотрится же...
     
  17. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    Перестаньте столь откровенно льстить моему эго :). Конечно очень приятно читать подобное, но я всего лишь делаю, как нравится - на данной стадии удешевляя или отодвигая большинство "гранд-идей" на будущее - абы вселится уже поскорее, бо жена уже такой "конструктор" перестала понимать.

    Стиль решил назвать "эко-т(а)ек" - планирую много деревянных текстурных поверхностей на финальной стадии (когда нибудь). Наполнение купешек, низ кухни, полы (плитка\ламинат), мебель в ванную.

    Относительно третей очереди - особо её не рассматривал, они её утеплять да стеклить начали по-тихоньку, она как-то бюджетнее получается по планировке, а крыши... Не обращал особого внимания.
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2014
  18. ld4

    ld4 Well-Known Member

    видно основательный подход к делу.

    сам жду ключи и буду заниматься подобным. Материалы уже собраны, лед освещение закуплено и тд..
    Буду также контролировать и планировать, при этом несколько бригад будут заниматься самими работами.

    спасибо за то, что делитесь матчастью!

    Есть также несколько вопросов.

    1. Как насчет двух фильтров параллельно? Давления достаточно?
    Сам хочу ставить фильтр самопромывной на 100мк и колбу на 10 или 5 мкм. Хватит ли давления воды на 10 этаже?

    2. Что у вас с подоконниками? У меня от застройщика их вообще не будет, поэтому пока в поисках оптимального варианта.

    3. По краске. Где брали и по чем?
    Я смотрел тиккурила и viva color, по словам консультантов последняя - суть тиккурила, но производится в Прибалтике.
     
  19. jeyme

    jeyme Well-Known Member

    Поздравляю :) ну или сочувствую...

    1. В трубе тактильно между двойкой и тройкой давление на шестом этаже (внизу стоит подобие насосной большой)... Но дом ещё не заселен, так что со временем спадет - посему и делал сводку с двух стояков, если один будет "проседать" буду подживлять вторым, ну и совсем на худой конец -перед фильтрами оставил отрезок трубы - зарежу повышающий насос ежели совсем худо будет.

    2. Подоконники особо не морочился (от застройщика достался, но я его решил не ставить - просто забрал, валяется в гараже, авось притулю куда) - буквально на днях решил брать тупо глянцевый Данке, что то там, около 330 грн/м - у меня подоконник только в зале.

    3. Красок много, приблизительно повторилась история с инсталляцией, начитался про ТЕСЕ и когда понял, что Геберит лучше, уже было влом перечитывать про него, посему и купил ТЕСЕ. Так же и с красками. Знаю - тиккурила в топе, джонстоун дешевле процентов на 10 выходит, про аналоги - не в курсе. По деньгам - не соорентирую, чеков на руках нет, перечисленный наборчик выше обошелся в 2 700+ грн. (10 л + 10 л + 3 х 2,5 л + 2 х 2,5 л - в такой развесовке), место где брал - вам наверное без разницы, не Киев, в Киеве могу посоветовать - Делайн , цены у них адекватные были квартал назад (брал клея - бостик).


    Кстати немного заложили санузел - "выстраданная" мозаика + памеса, в топку Литокол который стоит состояние, нормально затерлось Мирой - глиттером (по последней, кстати, есть косяк - получится исправить - расскажу "лайфхак").
    IMG_4682.JPG IMG_4681.JPG IMG_4684.JPG IMG_4683.JPG

    Кстати коробка в остатке мозаики есть, вдруг есть желающие сторгуемся/отправлю НП.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2014
    lion, sunsv и КВА нравится это.
  20. Schavel

    Schavel Member

    Имел ввиду такой полет градостроительной мысли пана Сарановича:
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей