ЖК "Пражский квартал" Петропавловская Борщаговка

Тема в разделе "Домашний форум ЖК Пражский квартал", создана пользователем Deastroy, 10 мар 2012.

  1. ANTONIO

    ANTONIO Well-Known Member

    Если вы хотите дам его номер тел ,он вам все объяснит как лучше и как дешевле.....только нужно ему сказать что вы с пражского квартала[/quote]
    Я думаю что это всем будет интересно.
     
    AlexanderSan и НаталиКирилл нравится это.
  2. Anatol

    Anatol Well-Known Member

    Слушайте соседи с какой смешной до слёз историей столкнулся:

    История называется "А нужен нам такой ЖЕК?".

    Решил я свою стену в коридоре со стороны лестничной клетки утеплить + улучшить звукоизоляцию. Позвонил прорабу Игорю из 18го дома, говорю, - можно стену утеплять? Он говорит, - не знаю, спрашивай ЖЕК. Звоню в ЖЕК Ольге, секретарю 26/06/2013 , говорю, - можно стену утеплять? Она говорит, перезвоните я уточню у директора ЖЕКа (Владимир). Перезваниваю в тот же день, спрашиваю тот же вопрос, она говорит, - да можно. Не возникнет ли у меня потом каких-либо проблем из-за этого, - не возникнет, говорит Ольга. Перезваниваю через несколько дней, - Ольга точно у меня проблем не будет? Нет, не будет, отвечает Ольга. Звоню Игорю прорабу, говорю, - с ЖЕКом согласовал вопрос, Ольга сказала, что можно утеплять проблем не будет, хочу купить краску в подъезд если осталась, чтобы утеплённую стену замаскировать, как будто так и было, обязуюсь сделать, чтобы даже видно не было. Игорь говорит, - ну если разрешили, значит делай, а краски у меня не осталось.

    Спустя месяц закупаю материалы, нанимаю бригаду, приступаю к монтажу стены. Материалы куплены: гибсокартон и мелаллический профиль (чтобы стена прочная была), негорючую минвату (чтобы пажаробезопастно, тепло и звукоизалированно было), специальные материалы для паропропускания стены, чтобы грибок не заводился. В общем не поскупился, по хозяйски подошел.
    Поставили металлические профиля и тут приходит Игорь прораб и говорит, что был в подъезде застройщик якобы, и ему не понравилось твоё утепление, снимай. Я, говорит, человек подневольный - мне скажут - сниму. Я в отпаде. Игорь продолжает, - в общем или снимай или договаривайся с застройщиком. Я говорю, - как с застройщиком, ни ты ни ЖЕК ничего про то, что ещё и с застройщиком нужно согласовывать не говорили, да и как я согласую, у меня то его номера нет, дай мне его номер мобильного, я хоть поговорю узнаю смысл претензии, а то ты мне ничего кроме снимай ответить не можешь. Нет, говорит Игорь, не могу дать, да и с незнакомых номеров застройщик звонки не принимает. Блин, говорю я, так а как я бы согласовал этот вопрос с застройщиком, если вы мне об этом не говорили, да и номера у меня его нет плюс вы его мне не даёте? Не знаю, говорит Игорь, пробуй связаться с ЖЕКом.

    Звоню в ЖЕК, Ольге. Ольга, говорю, Игорь прораб сказал, что мне якобы снимать моё утепление нужно, с чего бы это? Ольга отвечает, что якобы Игорь сказал, что я с ним этот вопрос не согласовывал и вы сами утеплять стену начали. На те вам, как не согласовывал, я же с ним говорил, он на вас направил, я сказал, что ЖЕК разрешили, а он сказал, что хорошо, тогда делай. Я ещё его про краску в коридоре спрашивал для покраски утеплённой стены. Давайте, говорю, я Ольге, возьмём тайм-аут, пока продолжать строить не буду, до выяснения обстоятельств?
    Звоню Игорю, говорю, что в ЖЕКе мне говорят, что якобы ты сказал, что я тебя не спрашивал можно ли стену утеплять, ну ты же помнишь, что спрашивал, не просто перед фактом ставил, а именно спрашивал? Ну да, говорит Игорь, помню. Ну ты тогда скажи это Ольге из ЖЕКа, подтверди, а то получается якобы я обманываю. Хорошо говорит Игорь, подтвержу, что ты мне звонил, спрашивал. Звоню снова Ольге, рассказываю. Я же у вас спрашивал, а вы спрашивали у директора ЖЕКа, все же говорили, что проблем никаких не будет и прораб в полном курсе был. Ольга говорит, что, ну да, понимаю, но ТАКУЮ(теперь уже) ответственность на себя брать не могу, вам нужно с застройщиком вопрос решать. Так как же, я с ним что-то буду решать, если у меня с ним связь односторонняя, у меня его контактов нет? Пробуйте через отдел продаж, - говорит Ольга.

    Иду в Отдел продаж, (похоже их уже предупредили), пытаюсь объяснить ситуацию (кажется) Светлане, помощнику Елены (которая главный менеджер в ОП). Она меня не дослушивает, перебивает, - ничем не могу помочь. Я ей говорю, вы же даже не дослушали меня. Ну хорошо, слушаю, говорит девушка. Дослушав, говорит, у вас есть ваш менеджер, вот к ней и обращайтесь. Я спрашиваю, Лина Лыхкоступ, что-ли? Да, отвечает девушка, обращайтесь к ней. Звоню Лине. Попадаю на выходной у Лины - в понедельник, она не дослушивает и с претензией перебивает, что, позвоните в другой день, я выходная. Ну ладно думаю, человек выходной, перезвоню. Звоню второй раз в другой день, объясняю ситуацию, что у всех разрешения спрашивал, уже закупил материалы, часть их уже смонтировал, в чём-же проблема-то? Лина дослушивает и говорит, что свяжется с застройщиком и узнает. Через несколько дней звонит Лина, говорит, что претензия в том, что утепление стены заняло 7см на лестничной площадке, к этому и претензия. Хорошо говорю, так а сколько можно-то, 5 см сойдёт? Нет не пойдёт, говорит Лина, нужно снимать, утеплять нельзя. Ну хорошо говорю я, пускай так, но вы же понимаете, что это чисто проблема с вашей стороны Застройщик/Прораб/ЖЕК, я спрашивал у всех кого мог? Позвонил своим людям что стену делали и спрашиваю, сколько моего убытку будет, с учётом того, что вы уже часть работы сделали, и того, что часть материалов можно куда-то продать, сколько всего получится? Посчитали, получилось из-за такого финта Застройщика/Прораба/ЖЕКа даже с учётом, что материал какой-то ещё можно продать, получается чистого убытку на 1000грн. Звоню Лине и говорю, хорошо, снимайте, но я тогда хочу, чтобы мне компенсировали убыток в размере 1000грн, объяснив, что в сумму входит. Лина мне отвечает, уже как она это делает обычно, инвесторы уже с ней поработавшие, наверняка, слышали её коронную фразу :"Вы меня слушаете? (риторически) Нет вы меня не слушаете!", которую она мне зарядила и в этот раз: утепление нужно снять, наши люди снимут вам бесплатно (о как мене повезло!), а компенсировать вам никто ничего не будет и больше не звоните мне по этому поводу! Бросила трубку и я остался ещё раз офигевшый с гудками один-на один. В ЖЕКе мне говорят тоже самое, правда Ольга никогда не позволяла себе грубостей которыми Лина разбрасывается на раз-два, что нужно демонтировать, застройщику не нравится, что занято лишних 7см и компенсировать никто ничего не будет.

    Недавно узнал от юристов в нашем ЖК, с юридической точки зрения кому принадлежит лестничная клетка и подъезд: ЖЕКу/ОСББ(если будет)/Застройщику или нам - инвесторам?
    Ответ:
    1. Забудовнику після здачі об`єкта - нічого не належить.
    2. ЖЕКу та ОСББ (якщо буде) - також. Вони просто отримують право управляти спільним майном інвесторів (див. нище).
    3. Належать інвесторам. Кидаю норму Цивільного кодексу України "Власникам квартири у дво- або багатоквартирному житловому будинку належать на праві спільної сумісної власності приміщення загального користування, опорні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання за межами або всередині квартири, яке обслуговує більше однієї квартири, а також споруди, будівлі, які призначені для забезпечення потреб усіх власників квартир, а також власників нежитлових приміщень, які розташовані у житловому будинку."
    Теперь мне больше всего стало интересно какое отношение ко всей этой истории имеет застройщик, который заварил собственно всю эту кашу, у которого я так долго пытался получить разрешение? Похоже, что вообще никакого, просто кто-то решил показать "кто здесь главный".

    Недавно звонок от Ольги, - та же пластинка. Спрашиваю, - а какие обоснования у ЖЕКа вообще что-то требовать? Сейчас я передам трубку нашего юриста, говорит Ольга. На тот же вопрос юрист ответил вопросом, - а почему вы стену из кирпича не сделали или вообще весь коридор не забрали себе? Оставалось только посмеяться с этого и ответить такой же глупостью с какой этот вопрос прозвучал, - могу и с кирпича, а ЖЕК-то тут причём? Опять на вопрос не получил ответ, - стена находится в общей собственности инвесторов. Ну да, говорю я, в собственности инвесторов, а не ЖЕКа, теперь я это и сам знаю , но при чём тут ЖЕК и застройщик? Если бы вы сразу сказали, я бы у соседей пошел спрашивать письменного разрешения. И если я его получу, что им утепление не мешает, то стена с утеплением будет стоять и застройщик с ЖЕКом здесь не причём. Закончилась беседа не тезисе, "а давайте нашу беседу в письменную форму переведём".

    И вот, прихожу в квартиру, а моей стены утепляющей-то нету...

    И закрался мне в голову такой вопрос: А нужен нам такой ЖЕК? Где управляет им ни директор ЖЕКа, а застройщик, амбиции которого могут и не ограничится показом "кто здесь главный", а моральная сторона вопроса никого не волнует.
     
    AlexanderSan нравится это.
  3. eastern_kiev

    eastern_kiev Active Member


    мда....а мы еще хотели с соседями договориться, чтоб дверью коридор отгородить... (((
     
  4. ANTONIO

    ANTONIO Well-Known Member

    Это наверное реально будет сделать когда все дома достоятся и 70% квартир уже будут жить и радоваться жизни.
     
    Дмитрий_28 нравится это.
  5. Anatol

    Anatol Well-Known Member

    Зачем нам такой ЖЕК, думаю нужно поднимать вопрос с созданием ОСББ да и всё. Это наша собственность и наше жильё, нам и распоряжаться - где перегородки ставить и где стены утеплять.
     
    eastern_kiev и Alive нравится это.
  6. НаталиКирилл

    НаталиКирилл Active Member

    Я думаю что это всем будет интересно.[/quote]
    Я вам ответила в вашем профиле ....
     
  7. prorab77

    prorab77 Active Member

    Спасибо! А как мне поступить в этой ситуации, я не сантехник и не могу диктовать, для меня " пресс и полипропилен "- китайская грамота![/quote]

    полипропилен не ставьте-фуфло настоящее.цены на материалы нормальные.на сантехматериалах вообще лучше не экономить.а вот работа дорого.с установкой сантехприборов выйдет почти в 2 раза дороже средних киевских цен
     
  8. НаталиКирилл

    НаталиКирилл Active Member

    полипропилен не ставьте-фуфло настоящее.цены на материалы нормальные.на сантехматериалах вообще лучше не экономить.а вот работа дорого.с установкой сантехприборов выйдет почти в 2 раза дороже средних киевских цен[/quote]
    Работает сантехником не один год и люди довольны качеством работы и теми материалами которыми он работает....сколько людей столько и мнений
     
  9. Дмитрий_28

    Дмитрий_28 Well-Known Member

    prorab77, а Вы начали ремонт, на какой стадии сейчас?
     
  10. prorab77

    prorab77 Active Member

    в пятницу ещё не было света в доме и решил никого не напрягать. сейчас свяжусь с электриками и если сегодня меня подключат то завтра начну.
     
  11. sander09

    sander09 Well-Known Member

    У меня сейчас задача сделать теплые полы в 3 очереди 1 секция. Возник вопрос, договариваться с сантехниками застройщика или может тут кто то предложить свои услуги с гарантией? Если делают посторонние люди, не отомстят ли потом строители, пробив скажем трубу при заливке стяжки?
     
  12. Дмитрий_28

    Дмитрий_28 Well-Known Member

    а что планируете делать в первую очередь?
     
  13. prorab77

    prorab77 Active Member

    сантехнику и электрику.
     
  14. sander09

    sander09 Well-Known Member

    Я вам ответила в вашем профиле ....[/quote]


    Может номер внесете в табличку? Если он гарантирует качество и цены, пускай делает. Мне надо подогревы в 2 сан.узлах и кухне-студио. Только меня интересует вопрос, пустят ли посторонних до стяжки и не повредят ли трубы при заливке стяжки?
     
  15. Gabbi

    Gabbi Well-Known Member

    Сегодня зашли сантехники, а света нет, оказывается его подключают только после подписания акта. По смете уже заплатила за материалы , а за работу по окончании, может еще и поторгуюсь . Коней на переправе не меняют, уже начались работы , как то неудобно тормозить...., для меня , главное- качество... , скупой платит дважды.
     
  16. prorab77

    prorab77 Active Member


    Может номер внесете в табличку? Если он гарантирует качество и цены, пускай делает. Мне надо подогревы в 2 сан.узлах и кухне-студио. Только меня интересует вопрос, пустят ли посторонних до стяжки и не повредят ли трубы при заливке стяжки?[/quote]

    посторонних пускают.мой сантехник кому то делал полы в пражском
     
  17. НаталиКирилл

    НаталиКирилл Active Member


    Может номер внесете в табличку? Если он гарантирует качество и цены, пускай делает. Мне надо подогревы в 2 сан.узлах и кухне-студио. Только меня интересует вопрос, пустят ли посторонних до стяжки и не повредят ли трубы при заливке стяжки?[/quote]
    Сейчас внесу....жить мы то будем рядом с вами в 23 доме ,как вы думаете стала бы писать сообщение и давать его номер если бы не знала качество его работы?)
     
  18. prorab77

    prorab77 Active Member

    так а напряжение дали всему дому?а то никому нельзя дозвониться
     
  19. Alive

    Alive Well-Known Member

    Скажите пожалуйста, теплые полы, если их делать, делаются после штукатурки?
     
  20. Дмитрий_28

    Дмитрий_28 Well-Known Member

    что-то Андрей говорил про понедельник, но не в курсе, у меня пока нет движений по ремонту, жду смету.
     

Поделиться этой страницей