ЖК "Щасливий" Новостройка по ул.Ленина, Петропавловская Борщаговка, застройщик Савочка

Тема в разделе "Петропавловская Борщаговка", создана пользователем Dmitry, 7 дек 2012.

  1. Людасик

    Людасик Active Member

    Виталик, не читала вышесказанное, о чем вопрос?
     
  2. valencia

    valencia New Member

    Кто-то думал за людей которые купили нежилое помещение род магазин вложили туда стоимость квартиры, а теперь кто туда ходить будет только люди с 5 домов заселенные на 50%???
     
    Vsedofeni нравится это.
  3. svako

    svako Well-Known Member

    об этом:
     
  4. Людасик

    Людасик Active Member

    Это вопрос к нашему юристу, т.е. к Руслану. Еще можно задать этот вопрос по почте, указанной в объявлении. Я точно не отвечу.
     
  5. zLOBster

    zLOBster Well-Known Member

    Это уже 100500 раз обсуждалось и люди приводили примеры как можно реализовать.
     
  6. денис777

    денис777 Well-Known Member

    Да, есть такое дело, но не всё так плохо.
    Во-первых, согласно закону України про житлово-комунальні послуги - стаття 15 - "3. До переліку мінімально необхідних житлово-комунальних послуг не можуть включатися послуги, ціни/тарифи на які визначаються виключно за договором (домовленістю сторін)."

    Согласно статье 14 этого же закона охрана подпадает исключительно под третью категорию услуг
    (третя група - житлово-комунальні послуги, ціни/тарифи на які визначаються виключно за договором (домовленістю сторін). То есть, охрана не является минимально необходимой житлово-комунальною послугою. И её наличие и обязанность за неё платить можно оспорить в суде. То есть, в данном случае, руководствуясь выше названным законом, можно попытаться доказать, что собрание жильцов превысило свои полномочия и не имеет права обязывать жильцов платить за то, что не является обязательной услугой.

    Это что касается платы за охрану.

    Теперь по забору. Большой вопрос, имеет ли право собрание жильцов, согласно данного Вами закона, решать вопросы по установке забора. Ведь в Законе сказано следующее:

    2. До повноважень зборів співвласників належить прийняття рішень з усіх питань управління багатоквартирним будинком, у тому числі про:
    1) розпорядження спільним майном багатоквартирного будинку, встановлення, зміну та скасування обмежень щодо користування ним;
    2) визначення управителя та його відкликання, затвердження та зміну умов договору з управителем;
    3) обрання уповноваженої особи (осіб) співвласників під час укладання, внесення змін та розірвання договору з управителем, здійснення контролю за його виконанням;
    4) визначення повноважень управителя щодо управління багатоквартирним будинком;
    5) проведення поточного і капітального ремонтів, реконструкції, реставрації, технічного переоснащення спільного майна багатоквартирного будинку та визначення підрядників для виконання таких робіт;
    6) визначення дати та місця проведення наступних зборів співвласників;
    7) визначення переліку та розміру витрат на управління багатоквартирним будинком (АЛЕ НЕ СПІЛЬНИМ МАЙНОМ НА ПРИБУДИНКОВІЙ ТЕРИТОРІЇ???).

    То есть, по моему разумению, собрание может определить и установить "розмір та перелік витрат" только того, что касается непосредственно дома, но не того, что находится на придомовой территории. То есть, забора. И вот почему:
    согласно ст.382 Гражданского Кодекса "Спільним майном багатоквартирного будинку є приміщення загального користування (у тому числі допоміжні), несучі, огороджувальні та несуче-огороджувальні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання всередині або за межами будинку, яке обслуговує більше одного житлового або нежитлового приміщення, а також будівлі і споруди, які призначені для задоволення потреб усіх співвласників багатоквартирного будинку та розташовані на прибудинковій території, а також права на земельну ділянку, на якій розташований багатоквартирний будинок та його прибудинкова територія, у разі державної реєстрації таких прав".
    То есть: чтобы распоряжаться придомовой территорией (як спільною сумісною власністю), надо, чтобы эта собственность имела государственную регистрацию, грубо говоря, нужны правоустанавливающие документы на придомовую территорию. Вы слышали хотя бы об одном многоквартирном доме в Украине, который бы получил правоустанавливающие документы на свой земучасток? Я не слышал. Пока не будет таких документов - не будет и права распоряжаться придомовой территорией. Чтобы распоряжаться спорудами на прибудинковій території (к примеру, забором - хотя опять же, можно оспорить, что имеются ввиду только уже построенные сооружения, а не принятие решения о строительстве новых сооружений на территории), надо, чтобы эти сооружения "задовольняли потреби усіх співвласників" - а тут большой вопрос, если хотя бы 50 человек против забора, удовлетворяет ли он нужды всех собственников?
    Одним словом, есть большие сомнения, что это в компетенции сборов - решать, что размещать на придомовой территории.

    Кроме того, если бы я сильно был против забора, я бы оспорил и саму процедуру проведения сборов, которая уже была нарушена (почитайте внимательно статью 10, пункт 4 данного закона). А это самое серьёзное нарушение.

    Ну и самое главное, даже если не обратить внимание на всё выше перечисленное, чтобы обязать платить вас за охрану, нужно подписать Договор с охранной фирмой. Без Вашей подписи Договор недействителен. Но, естественно, если Вы не подписали Договор, но при этом хотя бы раз заплатили за охрану - Вы фактически признали этим, что Вам нужна охрана и негласно подписали Договор.

    НО ЭТО ВСЁ ПАТЕТИКА. ЭТО Я ВСЁ ПРИВЁЛ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОНИМАТЬ, ЧТО ЕСЛИ КТО-ТО БУДЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ НАХРАПОМ И ПЫТАТЬСЯ ЛЮДЕЙ НАГНУТЬ И ЗАСТАВИТЬ - ТО БУДЕТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ.
    И СОБЕРЁТСЯ ТАКАЯ ЖЕ ГРУППА ЖИЛЬЦОВ, КОТОРЫЕ ЗАПЛАТЯТ ЮРИСТУ И ПОДАДУТ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИСК В СУД, ЧТОБЫ ОСПОРИТЬ ДАННЫЕ РЕШЕНИЯ.

    А ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ:

    Вы же знаете, я первым был против всяких заборов. Но в принципе, пообщавшись немного с активистами, вызвав их таки на откровенный нормальный разговор, я понял, что люди вменяемые и они действительно ищут варианты, как сделать нормальный забор, охрану и чтобы это было всем по силам потянуть. Рассматриваются варианты и того, чтобы сдавали, кто сколько сможет: кто 200 долларов, а кто и 500 гривен - и даже эту сумму разбить на пару частей. Стоимость самой охраны тоже около 50-100 гривен в месяц, не такая уж и неподъемная, если действительно будет обеспечена охрана территории, качественное видеонаблюдение и т.д. Кроме того, приятно, что и с Застройщиком ведутся переговоры и он тоже вроде готов поучаствовать, если увидит заинтересованность большинства людей.
    Касательно моих вопросов, то вроде есть понимание, что должна быть нормальная калитка с магнитными ключами, что за паркоместа деньги брать нельзя и т.д.
    У меня там вопрос только в одном: зачем ставить шикарный забор и серьёзно увеличивать этим сумму затрат, если на первоначальном этапе можно поставить хоть какой забор (а забор - это требование охраны), завести охрану, а потом уже менять забор частями или сразу по мере возможностей и желания жильцов.

    Ну и главная сейчас проблема - это набрать собственников 75 процентов квадратных метров квартир и помещений, хотящих забор и охрану, иначе решение будет нелегитимно (подчёркиваю, не 75 процентов собственников, а фактически 75 процентов площадей - на собрании фактически голосуют не люди, а квадратные метры).
    Думаю, что есть и иной важный фактор: даже если не наберётся 75 процентов, но прийдёт на собрание простое большинство, то Застройщик (он же ЖЕК) увидит, что людям нужна охрана и они готовы платить за это - и тогда поучаствует в проэкте и снизит его стоимость для самих жильцов.
    Хотя для меня само по себе дико, что жильцы должны за свои деньги ставить забор, если практически везде это делает изначально сам Застройщик.

    Вот такие мысли вслух... :)

    Агитировать ни за, ни против забора и охраны не буду, потому что сам до конца не понимаю, что нам предлагают - надо обязательно прийти всем на собрание и тогда узнаем. А так есть лишь обрывочная информация...


    Можно я Вам напомню, что у нас, слава Богу, не ОСББ. Просто, если можно, если у Вас есть время, почитайте, пожалуйста, законы и поймёте, что разница между нами и домом с ОСББ даже не только в количестве полномочий, а в количестве голосов "за" (в ОСББ всё можно решить простым большинством, в остальных домах - только на собрании, где проголосуют за собственники 75%).
    Вот потому я категорически против всяких ОСББ. Потому что если кому-то в голову прийдёт бредовая идея, взять какой-то кредит, забор со стразиками - то найти 75 процентов поддержки будет более проблематично, чем простое большинство.
    И бедные жильцы тех небольших домов, где, скажем, есть 8-10 квартир и ОСББ (где 5 квартир могут сговориться и решить всё за остальных). Если хоть кто-то из жильцов вдруг потеряет работу и окажется на грани существования, то остальные его просто сожрут своими решениями, арестуют квартиру и просто загонят в могилу.

    p.s. Ну и ещё один нюанс в этой статье: всё-таки там дом был недостроенный и фактически наложили арест на недостроенный дом. Очень хочу посмотреть, как суд будет накладывать арест на существующую квартиру, в которой живут люди.
    Думаю, та фраза кого-то из чиновников, что не будут отбирать квартиры за долги по ЖК-услугам, будет касаться и этих случаев. Потому что я не представляю, по какому праву будут выселять жильцов из их квартир, где они реально живут (особенно каких-нибудь бабушек, выживающих на пенсию и субсидию, у которых просто нету денег платить за заборы со стразами).

    Скорее всего, даже если собрание уже существующего дома приймет какое-то решение сдать большие деньги, а квартира не сможет его оспорить, проиграет дело в суде - то будет не арест, а назначена выплата. Сколько там процентов от доходов в месяц, позабылось (процентов 10?). То есть, бабушка будет с пенсии ещё полтора года сдавать по 100 гривен в месяц за забор...

    А вообще, конечно, всё это печально... Надо как-то быть вместе, солидарней, понимать друг друга и идти навстречу: если действительно у человека нету много денег, то не загонять его в могилу, а подходить с милосердием. Надеюсь, что большинство жителей нашего Комплекса именно такие - добрые понимающие отзывчивые люди.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2016
    San Shine, Venlena, akaCruel и 3 другим нравится это.
  7. Soteg

    Soteg New Member

    Думаю, что не все жители комплекса коммуникабельны, не видят что на форуме, фейсбуке. По поводу охраны, объявления по комплексу и от ЖЭКа что б информации исходила, что б все были в курсе происходящего и тогда все получится
     
    денис777 нравится это.
  8. Venlena

    Venlena Well-Known Member

    Я совсем запуталась уже :confused:
    То есть, по закону, не зависимо от голосов на собрании, принудить человека оплатить забор и охрану нельзя, правильно?
    Если чисто по-человечески, то это правильно, мне кажется. Человек покупал в открытом комплексе, без охраны, может быть специально, может именно так он и хочет жить...
    Но, заглядывая в свой карман, мне это, как-то не особо нравится. Если за забор я еще готова заплатить чуть больше, то перспектива ежемесячно оплачивать охрану за себя и кого-то, совсем не радует.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2016
    Nadja, Vsedofeni и Vl@d нравится это.
  9. денис777

    денис777 Well-Known Member

    Венлена, у нас такое государство, что даже если Закон что-то говорит, то не факт, что другой Закон это не отменяет. Просто нужна юридическая практика (чтобы что-то утверждать точно), а её по таким случаям практически нету, как я понимаю. Так что непонятно, что решат судьи.
    Я же говорю, если исходить из закона, то уже процедура была нарушена (или всех заказными письмами или под роспись за 10 дней до собрания уведомили?)
    Что касается того, что я описал по правоустанавливающим документам, то это информация из Минрегионбуда. А всё остальное - элементарная логика, а также общение с главой отдела комхозяйства одного из киевских пригородов. Также одна юрист, с которой я сегодня общался, сомневается - очень сомневается, что можно заставить жителей, без их согласия, оплатить забор и ежемесячно охрану (говорит, что пусть попробуют с таким жителем судится, а если попробуют - то приходите ко мне). Я так понимаю, что очень мало судебной практики, поскольку закон новый, 2015 года и пррактически не было прецедентов... (Кстати, на мой глупый вопрос, а могут человека выселить с квартиры, если он не заплатит за золотой забор и непосильную охрану - она просто улыбнулась и сказала: не смешите меня... Не знаю, что бы это значило :) )
    НО ОПЯТЬ ЖЕ, я не думаю, что у инициативной группы есть желание кого-то засудить, заставить (хотя, с другой стороны, тогда зачем все эти моменты с регистрациями, протоколами - ведь всё подводится под Закон?) - думаю, есть огромное желание показать Застройщику, что людям нужен забор и охрана и чтобы Застройщик поучаствовал в этом проекте. Думаю, это сейчас превалирует. Потому и нужно, чтобы людей на собрание пришло побольше и высказалось за Забор.

    НО ЕЩЁ ОДНО "НО". Вот не поленился, проехался в "Пражский" (а именно его часто вспоминают, как пример) и ещё раз убедился: весь забор и систему видеонаблюдения там ставил Застройщик, люди за это не платили.
    Система там хорошая (ну да, живут, как за решёткой - окликаешь их издалека, как заключённых :) ), но действительно левых людей практически нету. Что я отметил для себя:
    1) Есть калитка для пеших. Люди проходят по магнитным ключам (карточкам). Каждая квартира покупает столько ключей, сколько нужно.
    2) Есть шлагбаум для машин и минимум два въезда, вроде
    3) И самое главное, о чём я говорил - есть гостевая стоянка, вокруг всего комплекса. И посмотрите, что на ней много машин. То есть, наверняка гостевая стоянка - это не просто праздная тема. Застройщик её предусмотрел и построил.

    Ежемесячная плата за охрану у них, как мне сказал один мужчина (опять же - платёжки не видел, не ручаюсь за точность), составляет 96 гривен. Жители, как и арендаторы (и с такими общался) ходят счастливые, выходят, как из Защищённой Крепости. Так что с одной стороны вроде тюрьма - а с другой Крепость :)
    Кстати, визуально показалось, что Комплекс меньше, чем наш - и они платят 96 гривен. То есть, теоретически у нас можно сделать меньше плату, мне так кажется...
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2016
    Mr.V, San Shine, Ledirina и ещё 1-му нравится это.
  10. Venlena

    Venlena Well-Known Member

    Ладно, посмотрим. Очень хотелось бы, чтобы все получилось (хочу такую "тюрьму" :)).
    Еще раз- огромное спасибо активистам.

    Ну и безумно жаль, что застройщик это не сделал сам, сразу... Надеюсь, что, все таки, он покажет себя достойно, в этой ситуации.
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2016
    Vl@d и денис777 нравится это.
  11. Ledirina

    Ledirina Well-Known Member

    Выскажу, наверное, не популярное мнение. Я платить за забор не буду. Принципиально. Ни 1000, ни 100, ни 1 грн. Дело даже не в деньгах, хотя они не лишние. Дело в застройщике. Пока застройщик присутствует в комплексе и продает квартиры, извините ... нет. Во всех новостроях для привлечения новых инвесторов застройщик ставит забор, не жители. Считаю, что застройщик и так уже на нас заработал, сэкономив на качественных материалах ( стены, окна, детские площадки, парапеты). Не хочу ему дарить еще одну шикарную возможность. Возможно что где-то и сами жители домов устанавливают, но где строителями и не пахнет.
    Ежемесячную оплату вносить буду. Это без вопросов.
    ЗЫ. Денис, если что , дадите телефон Вашего юриста?)
     
    Volha, San Shine, perchinka и 2 другим нравится это.
  12. puss007

    puss007 New Member

    Добрый день, соседи! Остался неиспользованный финиш Knauf, 4 закрытые упаковки по 25 кг. Отдаем дешевле Епицентра. Кому интересно дом 10Д, 3 парадное. Татьяна 050-593-49-69, Сергей 093-539-11-26. 20160925130544.jpg 20160925130512.jpg
     
  13. alis0907

    alis0907 New Member

    Добрый день, уважаемые владельцы квартир ЖК "Счастливый"!:hello: Прошу прощения, что перебиваю вашу дискуссию.
    На данном этапе я сильно заинтересована в покупке квартиры в готовом доме именно в этом комплексе и со дня на день должна принять решение быль вашей соседкой или не быть.stesn9us Ознакомившись с веткой форума, у меня возникло просто масса сомнений.
    Буду рада, если вы скажите: жалеете ли вы, что купили здесь квартиру?? В целом, нравится ли вам здесь жить? Какие главные недочеты комплекса??? На что стоит обратить внимание? Охрану и забор - с этим можно разобраться. Стоит подыскать что-нить получше?
    Отмечу, что квартиру ищу уже не первый месяц, рассматривались варианты как в пригороде, так и в Киеве, очень много комплексов обьездила, но спустя трех месяцев поисков - опять вернулась сюда.
    Заранее благодарна за ваши ответы и внимание. :eek:ops::hello:
     
  14. voyt

    voyt Well-Known Member

    Шановні мешканці!
    Групою активістів, які займаються питанням охорони нашого комплексу було обрано охоронну компанію «МОРГАН СЕКЮРІТІ ГРУПП»
    Дізнатись про дану компанію ви можете на сайті: http://morgan.org.ua/
    Побачити реальну організацію охорони ви зможете, завітавши у ЖК "ПАРКОВЕ МІСТО".

    Представник охоронної компанії буде присутнім на зборах мешканців,
    які відбудуться біля ЖЕКу 01 жовтня 2016 року о 16 год 00 хв.
     
  15. Ledirina

    Ledirina Well-Known Member

    Скажу о своей квартире.
    1. Холодно. Для сохранения тепла в квартире обязательно надо менять окна.
    2. Не первый этаж, присутствует сырость. В некоторых квартирах на стенах грибок.
    3. Слышимость. Вы активно принимаете участие в жизни Ваших соседей.
    И т.д. .....
    Зато фонтан)))

    Я бы рекомендовала Вам искать более качественное жилье.
     
  16. San Shine

    San Shine New Member

    Вы озвучили моё мнение. Полностью поддерживаю!
     
    денис777 и Ledirina нравится это.
  17. Venlena

    Venlena Well-Known Member

    Я обращаюсь к активистам. Вы проделали большую работу, спасибо вам. Но, почитайте форум (думаю, что в процентном соотношении это соответствует мнению всех жителей комплекса)- многие не хотят оплачивать забор.
    Не подумайте, не хочу сказать ничего плохого- у каждого своя философия и мотивация.
    Моя философия в том, что мне пофик до заработков и денег застройщика, я не привыкла считать чужие деньги. Я считаю свои. И исходя из этих подсчетов, говорю, что не буду платить за тех кто не хочет тратится на забор. Если человек не может- это другое дело. А за тех кто не хочет- платить не буду. Для себя считаю правильным "лишние" деньги жертвовать на другое...
    Забор хотим, но прекрасно проживем и без него. На собрание постараемся прийти.
    Нормальный комплекс. Да, не элит-класс.
    Оцените, насколько вам подходит расположение, транспорт, медицина, с учетом покупки здесь.
    А насчет квартиры- покупайте не угловую, средние этажи, обесшумьте ее при ремонте, пригласите специалиста, пусть оценит окна, при необходимости, сразу замените (не 100%, что такая необходимость будет).
    Лично мы не жалеем. Нам здесь нравится... Хотя, возможно, тут дело в мировоззрении-
     
    Nadja и денис777 нравится это.
  18. Irene

    Irene Well-Known Member

    Наша угловая комната самая теплая в квартире. В первую зиму в одном месте был грибок. За отопление платили много, но мы зимовали без соседей снизу и по бокам. Транспортная развязка для нашей семьи очень удобная, медицина - по старым адресам, школа тоже. Выбором своим довольны.
     
    денис777 и Venlena нравится это.
  19. Venlena

    Venlena Well-Known Member

    А у нас первую зиму не было соседей сверху, было холоднее, "плакали" окна, влажность была повышена, но грибка нигде не было. Вторую зиму, уже со всех сторон были соседи- тепло, счета за газ не огорчали, грибок так и не появился :).
    Транспортная развязка, магазины, места для "просто погулять"- все устраивает. С медициной, тоже, ничего не изменилось. Довольны.
     
    денис777 нравится это.
  20. mrg

    mrg Active Member

    граждане соседи-автомобилисты, а кто знает что с этой улочкой (ул. Шевченка)? она реально перекрыта или яндекс чудит?
    а то вернулся с командировки и понимаю, что ездить в сторону академа по утрам без этой лазейки ой как неприятно будет
    upload_2016-9-26_10-12-0.png
     

Поделиться этой страницей