ЖК "Софиевский", Софиевская Борщаговка (застройщик Мамедов)

Тема в разделе "Софиевская Борщаговка", создана пользователем Dmitry - architector, 6 ноя 2010.

  1. Igor2003

    Igor2003 Active Member

    маша32, поддерживаю на 100%. И надеюсь, что таких большинство.
    Тема с лифтами ЗАКРЫТА.
     
  2. natka

    natka Well-Known Member

    Нет :D



    Для меня эта сумма не является символической :) И я не люблю пари.


    Меня и 3.5 устраивает, но я не хочу стать заложником ситуации когда станет по 15 за квадрат потому что так захотелось )

    Я сказала, что не хочу платить? Я хочу грамотный договор.

    Завтра спрошу своего юриста насколько это соответствует законодательству.
    Мне кажется, что не соответствует.


    Я уже получила замечания от своего юриста. Сегодня выложу.


    Я уже получила замечания от своего юриста. Сегодня выложу.
     
    snumrik и Дизайнер нравится это.
  3. EVG

    EVG Active Member

    natka Поддерживаю. Я думаю ЖЕК необходимо рассматривать как подрядную организацию, которая предоставляет определенные услуги, качество и выполнение которых должен контролировать "заказчик" т.е. мы. заказчик имеет право :расторгнуть договор при не соблюдении выполнения работ со стороны подрядчика.и т.д. Мне кажется в этом направлении необходимо двигаться. У меня есть некоторые договора, которые я заключал как с подрядчиками так и с заказчиками. Можно подумать, как их применить в нашей ситуации. Важно чтобы мы понимали, что мы - заказчик, а жек - подрядчик на определенные виды работ. Ни о каких проплатах за воду, свет, и прочие энерго ресурсы, через жек и речи быть не может. Важно, чтобы и мы и жек понимали, за что мы платим, и что кто обязан за это делать. Должна быть отчетность, а не "цифры" от винта... И мне очень интересен тот факт, что договора на предоставление каких либо услуг от жека и по каким либо тарифам я не заключал, а вот корешок с "итого .... грн" мне уже дали? ВОПРОС : откуда такая уверенность и наглость, что я за это заплачу??? Например я к Вам позвоню в дверь, и скажу, что к вам приходил дед мороз, теперь ВЫ должны мне денег. , не важно, договаривались мы или нет, причем например 6000 УЕ потребую, не потому что дед мороз дорогой, а просто мне эта цифра нравится сегодня с утра. Согласитесь - МАРАЗМ. Предлагаю договор рассматривать как заказчик и подрядчик на определенные виды работ, не устраивает выполнение обязательств - расторжение договора, + штрафные санкции. Чем оличается организация которая "стены красит" от той которая "полы моет и мусор вывозит" (условное сравнение) - структурно не многим. А чем отличаемся "мы", от "заказчика" - НИЧЕМ. Давайте подумаем в этом направлении, а с лифтами, клумбами, уборкой - решим. Необходимо расставить сначала " кто, есть - кто", и что кто кому и за что и на основании чего должен.
     
    snumrik и Zara нравится это.
  4. Zara

    Zara Active Member

    Юридические коллизии:
    1) Оплаты в адрес лиц, не участвующих в прямых отношениях, запрещены. Это возможно делать только через вексель.
    2)Например, услуга, называемая «отопление жилья», может оказываться тремя организациями совместно:
    организация - производитель тепловой энергии, организация - транспортирующая тепловую энергию, организация занимающаяся вопросами сбыта тепловой энергии.
    Между ними могут существовать свои отношения, на которые Вы не можете влиять, и потому они Вас не интересуют. Для себя Вы должны выяснить один вопрос:
    Отвечает ли за качество и количество услуги (отопление в данном случае) перед Вами тот субъект, которому Вы платите?
    В нашем доме есть балансодержатель (ЖЭК), поставщик (теплосеть) и ЖЭК- обслуживающая организация. По идее Теплосеть есть организация - транспортирующая тепловую энергию и организация, занимающаяся вопросами сбыта тепловой энергии. Однако Теплосеть своим официальным письмом в мой адрес заявила, что она Решением ОМС является – цитирую - "поставщиком услуги централизованного отопления до наружной стены дома". Где в недрах Теплосети товар тепловая энергия превратился в услугу отопления, я так и не поняла. И тем более не поняла, кому Теплосеть предоставляет услугу отопления ВНЕ дома. Наверное, эту услугу она поставляет ЖЭКу, а те уже делят услугу на куски и раздают нам. Таким образом, Теплосеть, не имея со мной прямых отношений, хочет прямую оплату. В иске же Теплосеть вообще хочет плату за "поставленную тепловую энергию", хотя я тем более не являюсь потребителем тепловой энергии. ЖЭК письменно подтвердил, что он не является исполнителем услуги централизованного отопления. Какой фразой послать Теплосеть за доказательствами, что именно они имеют право требовать с меня оплату. Я не вижу субьекта, который в законном порядке имеет право требовать оплату за услугу отопления, а уж тем более за поставку тепловой энергии с жильцов многокватирного дома. И претензию по качеству услуги (отопления) предъявить некому...


    З А К О Н У К Р А Ї Н И
    Про житлово-комунальні послуги
    Стаття 13. Розподіл житлово-комунальних послуг залежно від
    функціонального призначення
    1. Залежно від функціонального призначення житлово-комунальні
    послуги поділяються на:
    1) комунальні послуги (централізоване постачання холодної та гарячої води, водовідведення, газо- та електропостачання, централізоване опалення, а також вивезення побутових відходів тощо);
    2) послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій (прибирання внутрішньобудинкових приміщень та прибудинкової території, санітарно-технічне обслуговування, обслуговування внутрішньобудинкових мереж, утримання ліфтів, освітлення місць загального користування, поточний ремонт, вивезення побутових відходів тощо);
    3) послуги з управління будинком, спорудою або групою будинків (балансоутримання, укладання договорів на виконання послуг, контроль виконання умов договору тощо);
    4) послуги з ремонту приміщень, будинків, споруд (заміна та підсилення елементів конструкцій та мереж, їх реконструкція, відновлення несучої спроможності несучих елементів конструкцій тощо).
    РЕЗЮМЕ:
    П.1 – коммунальные услуги, прямые договоры..
    П..2.3.4. – прочие услуги, связанные с собственностью – договоры с ЖЭКом.
     
  5. natka

    natka Well-Known Member

    Желтым некоторые замечания моей подруги-юриста. Зеленым я дополнила пункты и фразы из типового договора.Давайте обсуждать и дополнять дальше.

    Особенно улыбнуло, что в пункте "Забезпечувати своєчасне надання послуг належної якості згідно із законодавством та умовами цього договору" убрали слова своєчасне и належної якості :)


    Не могу загрузить ворд:confused:


    Вот )
     

    Вложения:

    • Dogovor.pdf
      Размер файла:
      190,4 КБ
      Просмотров:
      893
    snumrik нравится это.
  6. Igor2003

    Igor2003 Active Member

    5.2.8 и 5.2.15 чем то перекликаются, но тут надо добавить, что ответственность за тубы жилец несет только после счетчика.
    Срок действия договора и утверждение тарифов - самые проблемные вопросы. ЖЭК нас просто ставит в известность, что они поднимутся и все.
     
  7. Чья Чьё

    Чья Чьё Member

    согласен с 3.3.14 (услуги банка - не есть услуги жека), запрещено включать в договор (ст. 26 ЗУ ОЖКУ - Договір не може містити умов, що вводять додаткові види оплати послуг, не передбачені типовими договорами на надання житлово-комунальних послуг, затвердженими Кабінетом Міністрів України. )

    все остальное - либо вытекающие из законодательства условия, либо конкретика, которую нельзя всю предусмотреть.
    например - что есть "сухе прибирання"? кисточкой для уборки пыли или пылесосом? бабушкой-уборщицей или с привлечением "клинговой организации"? :)

    6.1.13 - по зак-ву не менее 15 дн (ч.5ст32 ЗУ О ЖКУ)

    11.5 - ст. 20 ЗУ О ЖКУ
    3. Споживач зобов'язаний:
    1) укласти договір на надання житлово-комунальних послуг, підготовлений виконавцем на основі типового договору;
    ............

    2 ZARA
    что-то все мимо кассы... :negative: у нас автономное отопление :cool:
     
  8. Moxito

    Moxito Well-Known Member

    Обновленный ЖК Софиевский :)
    00x_big.jpg

    вид со двора
    001_big.jpg

    жилая часть
    002_big.jpg
     
    Тоха, ge_roy, Дизайнер и 2 другим нравится это.
  9. dmitri_2002

    dmitri_2002 Active Member

    Непонятно, зачем нужен п. 5.2.2.
    А также п. 5.2.11 - это какие соответственные органы и какое отношение они имеют к ЖЕКу, да и почему я должен согласовывать с ним перенос внутренних, не несущих, перегородок.
    Также нет пункта о обслуживании вентиляционных каналов.
     
  10. Arien

    Arien Well-Known Member

    Moxito, рендери не зовсім правильні, бо до 5 поверху деякі балкони з решітками. І, наскільки я розумію, цих гарних трикутних штук під дахом не буде (а шкода). А ще десь сховали трансформаторну будку.
     
  11. маша32

    маша32 Well-Known Member

    Боже какая красота на фотках.надеюсь что все так и будет!!!!зелено.деревья.детская площадка!
     
    snumrik нравится это.
  12. Arien

    Arien Well-Known Member

    Дерева будуть, а от замість газонів уже стоять будинки :(.
     
  13. ge_roy

    ge_roy Active Member

    Соседи, был сегодня в ЖЕКе. Говорил по поводу того, что бы встретиться с директором, сам он абсолютно не против, только просил предупредить его минимум за 2 дня, и подготовить список вопросов. Если мы сегодня это сделаем - можно на пятницу после 18:00. Или же на какую-то будущую субботу.

    https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AgkNcyB8pXcLdEhITWI2b1h1UE5WdmEtYWo2cDlCN3c

    прошу записать Ваши вопросы и предложения, т.к. нужна их консолидация в одном месте, или же используйте документы на любых облачных сервисах типа dropbox, evernote etc. но нужно что бы все было в одном месте а не кусками раскидано по страницам форума.

    По нескольким вопросам получил такие ответы:

    - В. По поводу полива газонов - почему платить не в сезон.
    - О. С нас не берут денег, допустим, за уборку снега, что тоже являет собой сезонное явление. Эти средства собираются и покрывают иные расходы.

    - В. Почему Вы не хотите что бы мы напрямую заключали договора с водоснабженцами и электроснабженцами.
    - О. Эти организации сами отказались принимать всех жильцов в частном порядке на баланс. теперь они приходят, снимают показатели с общих счетчиков и выставляют ЖЕКу счет, который он обязан оплатить независимо от того заплатил ли ему жилец или нет.

    В общем, надо встретиться и все обговорить, а то мы писать будем очень долго "а воз и ныне там".

    Мне сказали, что все статьи расходов и их расчеты проводили согласно постанови КМУ від 01062011 № 869
    Вот его редакция http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/869-2011-п
    И типа договор тоже оттуда.


    А я посматриваю на ту огражденную площадку которая возле детской площадки что напротив маркета. Вот бы там парк посадить, лавочки сделать для деток, классно было бы. Но только чья то земля, и что там будет неизвестно.


    0_О как не будет? (((((
     
    snumrik нравится это.
  14. ge_roy

    ge_roy Active Member

    П.С. Сегодня наконец-то подключил интернет http://maximuma.net/. Выбирал между VEGA и им, смутило отсутствие IPTV в первом, выбрал второе. Как оказалось удачно сделал, что-то какие-то непонятки с вегой, интернет те кто провели не могут пользоваться успешно, постоянно пропадает, тупит. так что выбирая провайдера хорошенько все взвесьте.
     
  15. snumrik

    snumrik Member

    Если большинство поддержит, давайте встретимся для обсуждений в эту или следующую субботу:)
     
    ge_roy нравится это.
  16. Moxito

    Moxito Well-Known Member

    + 1 в эту суботу ))))
     
    ge_roy и snumrik нравится это.
  17. ge_roy

    ge_roy Active Member

    нет, в эту я же писал что не получиться, я сразу предложил эту но директор ЖЕКа сказал что в эту не сможет, в любую следующую или в будний после рабочего времени.
     
  18. snumrik

    snumrik Member

    Давайте тогда в следующую, не все могут в будний день, даже вечером, многие не живут в Киеве и не все работают до 18:00.
     
    ge_roy нравится это.
  19. ge_roy

    ge_roy Active Member

    согласен!
     
    snumrik нравится это.
  20. Arien

    Arien Well-Known Member

    Взагалі-то це я думаю, що не буде, а як насправді буде, я не знаю. Але я думала, що фасад 1-2 секцій уже завершений, і ніхто нічого доробляти не буде.
     

Поделиться этой страницей