ЖК "Софиевский", Софиевская Борщаговка (застройщик Мамедов)

Тема в разделе "Софиевская Борщаговка", создана пользователем Dmitry - architector, 6 ноя 2010.

  1. Zara

    Zara Active Member

    А почему у Мартынова жильцы заключают договор с водоканалом и электростанцией напрямую, а у нас - через посредника - ЖЭК? По-моему, это нарушение наших прав.
     
  2. EVG

    EVG Active Member

    Да, и предоставляемые услуги у них прикольные: С первой по девятую позицию можно оставить и то после ряда ответов на несколько вопросов, а может и убрать из них парочку, + п. 13 ; все остальное - проявление "чувства юмора"... Мутноватинько...
     
  3. natka

    natka Well-Known Member

    А может все-таки ОСББ?.. Частный ЖЭК такой стремный вариант ((( Чтобы не оказалось через пару лет, что платить квартплату очень дорого, а продать по этой причине крайне сложно :confused: Ведь тарифы могут быть повышены очень значительно со временем и мало что с этим можно будет сделать. Моя юрист сказала, что в таких ситуациях есть надежда на антимонопольный комитет, но вопрос с большей долей вероятности решен не будет :(


    А "спрыгнуть" с частного ЖЭКа на ОСББ не всегда получается потом. особенно если в этом не заинтересован ЖЭК, в данном случае БМК "Софиевская"...
     
    Дизайнер нравится это.
  4. Дизайнер

    Дизайнер Active Member

    Мы вчера задали вопрос директору и бухгалтеру почему жильцы дома должны платить налоги на зарплату работникам ЖЕКа, поскольку мы нигде такого не встречали, нам объяснили, что это и есть зарплата, просто для ясности ситуации разделили сразу зарплату и налоги, но все равно должны платить все жильцы. Мы не против платить за услуги, за которые обязаны платить, поэтому нас и смутил этот пункт. В результате, нас обвинили в скандале, сказали, что платить мы ни за что не хотим, хотя на самом деле спокойно был задан вопрос, и также спокойно хотелось получить на него ответ, а не криком все объяснять. А мой юрист вообще сказала, что тарифы должны быть официально утвержденные сельсоветом, а пока нам ЖЕК их не предъявил.
     
  5. ЮСЯ

    ЮСЯ New Member

    Работаю юристом - вот некоторые выдержки из закона по поводу коммунальных услуг, которые касаются наших прав:
    "Залежно від порядку затвердження цін/тарифів на житлово-комунальні послуги вони поділяються на три групи:

    1) перша група - житлово-комунальні послуги, ціни/тарифи на які затверджують спеціально уповноважені центральні органи виконавчої влади
    2) друга група - житлово-комунальні послуги, ціни/тарифи на які затверджують органи місцевого самоврядування для надання на відповідній території;
    3) третя група - житлово-комунальні послуги, ціни/тарифи на які визначаються виключно за договором (домовленістю сторін).

    Ціни/тарифи на комунальні послуги та послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій формуються і затверджуються органами виконавчої влади та органами місцевого самоврядування відповідно до їхніх повноважень, визначених законом."

    " Істотні умови договору між виконавцем/виробником та споживачем
    Істотними умовами договору на надання житлово-комунальних послуг є:
    1) найменування сторін;
    2) предмет договору;
    3) вичерпний перелік житлово-комунальних послуг, тарифи та їх складові на кожну з цих послуг, загальна вартість послуг;
    4) порядок оплати за спожиті житлово-комунальні послуги;
    5) порядок перерахунків розміру плати за житлово-комунальні послуги в разі їх ненадання або надання не в повному обсязі, зниження їх якості;
    6) права та обов'язки сторін;
    7) порядок контролю та звіту сторін;
    8) порядок вимірювання обсягів та визначення якості наданих послуг;
    9) визначення точок розподілу, в яких відбувається передача послуг від виконавця/виробника споживачу;
    10) порядок обслуговування мереж та розподіл повноважень щодо їх експлуатації та відновлення (ремонту);
    11) умови доступу в квартиру, будинок, приміщення, на земельну ділянку для усунення аварій, неполадок, огляду мереж, зняття контрольних показників засобів обліку;
    12) порядок здійснення ремонту;
    13) відповідальність сторін та штрафні санкції за невиконання умов договору;
    14) порядок вирішення спорів;
    15) перелік форс-мажорних обставин;
    16) строк дії договору;
    17) умови зміни, пролонгації, припинення дії договору;
    18) дата і місце укладення договору."

    "У разі зміни вартості житлово-комунальних послуг виконавець/виробник не пізніше ніж за 30 днів повідомляє про це споживача з визначенням причин зміни вартості та наданням відповідних обґрунтувань з посиланням на погодження відповідних органів. "

    http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/529-2009-п - ссылка на типовой договор о предоставлении коммун услуг, на основании которого должны заключаться все договора, там есть важные моменты, которые следовало бы добавить в наш договор
     
  6. Nata1242

    Nata1242 Member

    Ми до речі, теж заходили в ЖЕК уточнити чому платити с початку квітня, якщо в нас основний договір пізніше. Запитали нормальним тоном для інтересу, на нас почали сварити і сказали, що якщо не будемо платити, то відключять ліфти і так далі. Як на мене, дуже некоректна поведінка. Я теж за ОСББ, але хто буде все кординувати? тут час треба.
     
    Дизайнер нравится это.
  7. tetatet

    tetatet Well-Known Member

    Зайду и я на днях познакомиться! Вопрос к соседям кто живет или активно делает ремонт, (если квартира не дооформлена и в ней никто не проживает) на время ремонта, расходы за пользование водой, электроэнергией ложатся на застройщика? Если квартира еще не совсем моя, тогда я не плачу за расходы, но в тоже время я электр. пользуюсь без прав. Может зафиксировать на счетчике сколько намотало за ремонт? Как было у вас?
     
  8. snumrik

    snumrik Member

    Может давайте в СБ дружно соберемся за "круглым столом" в нашем дворе, в 12 часов, к примеру, и обсудим все нюансы, подкорректируем договор и отвезем его Адилу, чтобы он передал его в ЖЕК на ознакомление и утверждение. Попросим, чтобы нам прокомментировали все пункты, которые касаются тарифов.
    Мы должны решать все коллективно, нам же жить потом с этим:)
     
    tetatet нравится это.
  9. arisha

    arisha New Member

    Очень рада нашему ЖЕКу. Он как и все в нашей стране для людей )))).
    Мне как человеку работающему по обычному графику с 9-19 очень нравится расписание
    Директор понедельник - четверг 14-20
    Бухгалтер понедельник-четверг 14-18
    Паспортист понедельник-четверг 18-20
    От нынешнего места обитания мне добираться час. Обьясните мне, пожалуйста, сотрудники ЖЕКа, как мне заключить с вами договор? Почему ЖЕК не работает по выходным? Куда звонить в случае ЧП? (по батареям?) А если лифт поламался в пятницу вечером, что делать? Ждать понедельника пока кто-то явится в жек?
    ЗЫ: была в суботу "поцеловала" замок и уехала домой.
     
  10. NATA_UA

    NATA_UA Active Member

    Я ЗА... Можно встретиться!
     
    snumrik нравится это.
  11. arisha

    arisha New Member

    Anatoliy, сочувствую вам. Видела, что вас заставили разобрать балкон. А я уже примерялась к такому дизайну как у вас. (((((


    Я за, но только в выходной ;)

    А еще есть предложение, ребята, те кто уже живет в доме может вывесить обьявление с адресом форума на входной двери?
    Ведь есть же жильцы, которые о форуме и знать не знают и в 12 не соберутся.
     
    Anatoliy, tetatet и snumrik нравится это.
  12. доброго дня)))а фітнес клуб буде в нашому жк????чи як?)
     
  13. Nata1242

    Nata1242 Member

    Нам сказали, що з квітня всі мають платити, і ті, хто оформлений вже з договором і ті, хто ще ні. Це якось дивно. А можна уточнити зустріч жителів дому планується на 12 годину якого дня? Дякую.
     
  14. snumrik

    snumrik Member

    Давайте встретимся в эту субботу (19 мая) в 12:00 возле дома. Сегодня или завтра буду на месте, передам соседям, которые уже живут в нашем доме, информацию о встрече :)
     
  15. ge_roy

    ge_roy Active Member

    да тут мы тут )))
    только добрался вот до форума.
    1. жек мутный потому что от застройщика
    2. осбб создавать торопиться не надо, просто нужно основательно переговорить с п.1. и уж если что то тогда...
    3. а предварительно вообще нужно проконсультироваться с юристом по поводу законности жека и его расценок.

    Соседи, у кого с котлом бывает ситуация, что гарячую воду перегревает? У меня даже раз было что он выключился от "перегрева" (хорошо хоть эта система защиты у него сработала)


    как я понял 19 мая, эта суббота )
     
    snumrik и Дизайнер нравится это.
  16. Дизайнер

    Дизайнер Active Member

    +1
     
    snumrik нравится это.
  17. Moxito

    Moxito Well-Known Member

    Какие документы нужно брать с собой в Боярку??
     
  18. snumrik

    snumrik Member

    Договор купли-продажи, паспорт + копии, которые они оставляют себе. Тех.паспорт не понадобился.
     
  19. Moxito

    Moxito Well-Known Member

    А какой у них график работы??
     
  20. Arien

    Arien Well-Known Member

    Сусіди, я не розумію, чому всі відразу хочуть відмовлятися від послуг ЖЕКу. Наш забудовник найменший на хуторі, йому потрібна хороша репутація, майбутні інвестори будуть оцінювати не тільки якість будівництва, а й стан під'їздів, прилеглої території. У першу чергу, це в інтересах забудовника, щоб у нас було гарно і чисто. ЖЕКи сусідніх забудовників, на мою думку, працюють краще за усі державні ЖЕКи, які я знаю (не зважаючи на певні недоліки, ніхто не ідеальний). Я впевнена, що наш забудовник прекрасно розуміє, що таке конкуренція, і зацікавлений у хорошій роботі ЖЕКу.

    Так, ЖЕК - це також бізнес. Мене не особливо хвилює, що хтось на мені заробляє, якщо я задоволена тим, що я отримую. Я купую в супермаркеті з націнкою, а не закуповую продукти на оптових базах, хоча й переплачую при цьому. Якщо у когось є сумніви щодо обгрунтованості запропонованого тарифу, потрібно зібратися і обговорити це, а потім разом донести свою думку до забудовника. Хоча зараз нам пропонують найнижчий тариф на хуторі (у нас 3,10, у Мартинова 3,50, у Журби 3,90).

    Якщо хтось бажає створити ОСББ зараз, нам також варто це обговорити. Звичайно, з ОСББ можна добре економити, але лише у тому випадку, коли на чолі стоїть хороший господарник, який до того ж не краде. А людину, яка має необхідні навички і достатньо часу, щоб займатися таким немалим господарством, треба ще пошукати. Наскільки я чула, від ОСББ дуже важко чи навіть неможливо відмовитись. І його діяльність не підпадає під дію закону про захист прав споживачів. А відмовитися від послуг ЖЕКу і створити ОСББ можна буде і пізніше, якщо буде така необхідність.

    Було б добре, якби хтось висвітлив юридичну сторону взаємодії з ЖЕКом і ОСББ. Я не маю відповідних знань, тому можу помилятися.

    Моя позиція така: я хочу побачити, наскільки добре ЖЕК буде виконувати свої функції. І якщо нас його робота влаштовувати не буде, і вплинути на це ми не зможемо, тоді уже варто створювати ОСББ.
     
    tetatet, Юля, iracat и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей