ЖК "Софиевский", Софиевская Борщаговка (застройщик Мамедов)

Тема в разделе "Софиевская Борщаговка", создана пользователем Dmitry - architector, 6 ноя 2010.

  1. KGan

    KGan Active Member

    А в чем смысл в постановке шлагбаума? Какова его цель? От кого отгораживаться?
     
  2. Igor2003

    Igor2003 Active Member

    Для меня это лишь трата денег. Реально хотят выгнать из нашего двора машины соседей. Которые паркуются у нас во дворе. Но тут проблема в том, что просто будет обмен машинами.
    Если бы это очистило наш двор от постоянной стоянки, а так просто поменяем одни машины на другие. что все равно не привет к результату.
    Плюс они не думают, что соседи примут аналогичные меры и тогда нам будет еще хуже, если учесть тот факт, что на 333 квартиры у нас будет всего 34 стоянки. И наши жители все равно будут ставить машины у соседей.
     
    Lana и range нравится это.
  3. eka-butrimova

    eka-butrimova New Member

    И так удобно им будет парковаться у нас..
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      122,4 КБ
      Просмотров:
      511
  4. Igor2003

    Igor2003 Active Member

    Продать стоянку им просто намного выгодней. 50 мест да по 8000 это 400 000. А собирая за стоянку они получат максимум 2000 в месяц и это без учета кучи мелких накладных расходов. Что выведет их на запланированную сумму за 200 месяцев или 16 с лишним лет. Как вы догадываетесь так долго тут ни кто задерживаться не хочет. Так, что я думаю они объявят о продаже и дадут возможность ставить машины за определенную плату пока их не продали.


    Давайте перекроем 2 выезда с их стороны, но при этом надо оставить возможность проезда по двору по кругу.
     
    Runner нравится это.
  5. Larisa

    Larisa New Member

    Я считаю, что это наглость со стороны застройщика построить два больших дома и оставить 34 места для парковки.

    Во-первых, посмотрите на машины во дворе - 20-30 тым долларов и 8тыс долларов за место на асфальте открытое?? большинство квартир однокомнатные, бюджетный вариант.
    Во-вторых, если бы они изначально продавали подземный паркинг, например, и так далее.А так скоро вход на детскую площадку тоже станет платным или что????
    Это редкая наглость мамедова. Больше не скажешь.
     
  6. AJIeKC

    AJIeKC Member

    а пункт №2 в ЖЕК-овской анкетке - это охрана территории двора или подъездов? Или типа живого шлагбаума, чтоб чужие машины не пущать?
     
  7. А из каких домов "чужие" паркуются в Вашем дворе ?
     
    Lana нравится это.
  8. Larisa

    Larisa New Member

    шлагбаум для того, чтобы свои машины не пускать, а места продавать! вы были на сборах вчера? =)
     
  9. AJIeKC

    AJIeKC Member

    был часик, о чем есть запись в регистрационной тетрадке ;) на большее меня не хватило - т.к. всё свелось к тем же разговорам, что и неделю назад. да и отсутствие ожидаемого ЖЕКом кворума не предполагало принятие каких-либо решений.
    по поводу "охорона" в анкете мне непонятно (т.к. обсуждалось всякое) - охрана машин, территории, порядка?
     
  10. Cumbal

    Cumbal Active Member

    пользуюсь, но я их купил при оформлении договора.
     
  11. AJIeKC

    AJIeKC Member

    Возвращаясь к домофонным квитанциям - я сегодня ещё раз созвонился с Михаилом (0662660199, "Тотем"), он сказал мне, что была выявлена ошибка в их программе по формированию квитанций, из-за которой, несмотря на то, что трубка была введена в систему только в этом августе, квитанции пришли за первые два квартала. Мне их оплачивать не надо, а следует ждать квитанции за 3-й.
    Так что у кого нестыковки - звоните и объясняйте свою ситуацию.
     
  12. dmitri_2002

    dmitri_2002 Active Member

    Самое смешное (или обидное), что на форуме все все высказывают, и возмущение в том числе, а на собрание либо не пришли, либо молчали, либо ушли. И как, спрашивается, после этого решать какие либо вопросы. Надоело.
    З.Ы. Извините за резкий тон.
     
    Дизайнер нравится это.
  13. range

    range Active Member

    На зборах і без того всі один одного перебивали. Тут хоча б в твій пост ніхто не вклинюється :D
     
    Дизайнер, Arien и AJIeKC нравится это.
  14. dmitri_2002

    dmitri_2002 Active Member

    Вариант, но не панацея. :D
     
  15. Как-то озвученная цена в 24 килогривен, несколько преувеличена.
    Первое обращение к гугелю дает результаты в районе 500 евро (не самый дешевый) = 5000 грн. Х 2 шлагбаума = 10 000, ну + монтаж 5000 , итого 15 000 (https://www.google.com.ua/search?q=...j8&sourceid=chrome&espv=210&es_sm=93&ie=UTF-8) . Возможно два шлагбаума действительно не нужно, а достаточно одного, с другой стороны – забор с калиткой.
    Мое мнение, что открытие шлагбаума должно происходить по магнитной карточке, закрытие - автоматически.
    Карточек можно заказать много, и нет ограничения до 100 штук. Также, скорее всего, карточки надежнее. Но это нужно обсуждать с установщиками.
    Вопрос установки можно решить, по моему мнению, следующим путем:
    Собирается инициативная группа, готовая уже сейчас оплатить установку.
    В дальнейшем, желающие присоединится, заказать себе карточку, и парковаться во дворе, входят в долю пропорционально. Оплаченная сумма не распределяется (не возвращается) уже поучаствовавшим, а идет на обслуживание шлагбаумов.
    Также, при продаже платных паркомест, покупатели оплачивают долю в шлагбауме – это необходимо согласовать с застройщиком. Таким образом, решится вопрос – почему нежелающие приобретать платные места должны оплачивать шлагбаум для счастливых обладателей личных паркомест.
    Кроме того, не лишним установить видеонаблюдение на шлагбаумы с видеорегистратором для предотвращения вандализма, и кнопку откр/закрытия шлагбаума диспетчеру (по типу домофона) для пропуска авто спецназначения – милиция, скорая и т.д., а также всякие доставки…
    Иначе, мне не совсем ясно, зачем нам диспетчер, и какие функции он выполняет – открывает/закрывает детскую площадку, и все? А прогонять любителей выбрасывать мусор из соседних домов в наш двор это уже трудно?
    Предлагаю не пускать эти вопросы на самотек. ЖЭК самостоятельно эти проблемы не решит, т.к. ограничен в правах. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих…
     
    Cumbal, Lana, Кити и 2 другим нравится это.
  16. Igor2003

    Igor2003 Active Member

    Цену можно уточнить. 12-т за штуку как по мне тоже многовато. Но шлагбаумов должно быть два. И вот по чему. Сейчас у нас двор можно проехать насквозь. При условии того, что у нас просто нет места для парковки ТС для разгрузки выгрузки то люди ставят машины просто на проезде и разгружаются. Я уже несколько раз попадал в ситуацию когда выехать мог только через выезд возле 4-й секции.
    Конечно сейчас этот вопрос можно решить проездом через территорию "платной" стоянки, но весной эта возможность пропадет.
    Я считаю, что если установка шлагбаума получит большинство голосов то сумму надо делить на всех жителей дома. Иначе это будет не подъемная сумма для инициативной группы. Кроме того вы не учитываете, что во дворе могут поставить машины только 34 человека (сейчас 84 но это опять таки до весны) следовательно большинство людей будут заезжать во двор на кратковременный период, а не пустить их вы не имеете права. Т.е. 100 +- человек будут оплачивать установку шлагбаума + его ремонты, а пользоваться будет весь дом, что вызовет вполне закономерный гнев этих жильцов.
    Поэтому надо делить сумму на всех. Тем более что если снять ограничение на 100 пультов то сумма с 240 грн с человека за шлагбаум упадет до 80-100 грн. Думаю такую сумму потянут все.
     
    Жорик и Кити нравится это.
  17. тут не могут собрать квартплату, а вы еще говорите о дополнительных платежах... как предлагаете Вы - шлагбаумы не установятся никогда. о кратковременном периоде (загрузка/выгрузка) - предлагалась кнопка диспетчеру.так что о нарушении прав речи не идет, т.б. не запрещается поучаствовать деньгами и пользоваться благами.

    нормативное обоснование правомерности таких действий жильцами:

    Стаття 382 ЦКУ. Квартира як об'єкт права власності
    2. Власникам квартири у дво- або багатоквартирному житловому будинку належать на праві спільної сумісної власностіприміщення загального користування, опорні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання за межами або всередині квартири, яке обслуговує більше однієї квартири, а також споруди, будівлі, які призначені для забезпечення потреб усіх власників квартир, а також власників нежитлових приміщень, які розташовані у житловому будинку.

    Стаття 369. Здійснення права спільної сумісної власності
    2. Розпоряджання майном, що є у спільній сумісній власності, здійснюється за згодою всіх співвласників.
    У разі вчинення одним із співвласників правочину щодо розпорядження спільним майном вважається, що він вчинений за згодою всіх співвласників.
    3. Співвласники мають право уповноважити одного з них на вчинення правочинів щодо розпорядження спільним майном.
    4. Правочин щодо розпорядження спільним майном, вчинений одним із співвласників, може бути визнаний судом недійсним за позовом іншого співвласника у разі відсутності у співвласника, який вчинив правочин, необхідних повноважень.

    Т.о. все недовольные - идут в суд.
     
    range, Жорик и AJIeKC нравится это.
  18. AJIeKC

    AJIeKC Member

    не имел дел со шлагбаумами и случаями ограждения территории, поэтому вопросы (м.б. дилетантские, заранее прошу прощения у спецов) такие:
    1) как во двор быстро попасть экстренным службам, например, скорой?
    2) что мешает жителям других домов, против которых "мы" так ополчились, сделать через своих знакомых в нашем доме копии таких карточек\ключей?
    3) как быть с ситуацией - авто "чужого" дома пристраивается за нашим, ожидает пока наш поднимет шлагбаум и спокойно проезжает за ним.

    по поводу "делить сумму на всех" - считаю это нереальным да и неправильным по отношению к тем, кто не согласен с установкой или тем, у кого нет авто или кто ставит авто на платной стоянке и не ленится пройтись к дому пешком
     
  19. и да, первоначальная сумма в 500 - 1000 грн. для "инициативной группы" также не кажется заоблачной, учитывая что на бензин в месяц тратится больше..................



    1) читайте ранее (первый пост)
    2) думаю, заморачиваться с такой Х никто не будет, проще поставить авто в другом месте. также можно обсудить вопрос с устанощиками
    3) а выезд? также нужно рассчитывать на сознательность жильцов нашего дома, и их "зеленое животное", которое не позволит разрешить пользоваться посторонним оплаченными услугами.
     
  20. Igor2003

    Igor2003 Active Member

    1) Найти диспетчера (хорошо если он будет всегда на месте, но как минимум по рабочим часом их нет, правда скорее всего есть кто-то в ЖЭКе).
    2) Ничего. Кроме того надо учесть, что подавляющее большинство наших машин паркуется как раз у чужих домов и их количество весной увеличится на 50 машин.
    3) И такое возможно хотя очень маловероятно.
    Любой житель нашего дома хоть раз в месяц будет приезжать к своему дому на машине и не обязательно своей (такси, доставка чего-то для этого жителя, в конце концов гости. Ведь у нас под домом именно "гостевая" стоянка которую просто "оккупировали" сами жильцы. Поэтому затраты на данное устройство должны нести не только минимальное количество жильцов.
    Тем более, что затраты для не большей группы жильцов будут не маленькие.
    Хотя я как раз ставлю свою машину на платной стоянке и считаю, что это правильно, но нормальный доступ к моему парадному мне тоже нужен и я не готов за это платить 500-1000 грн. Для меня это просто дорого.
    Тем более, что именно изменится с установкой этого устройства конкретно для меня? Ничего. Я как не мог припарковаться для разгрузки/выгрузки возле своего парадного так и не смогу. Просто набор машин во дворе поменяется. Вместо части чужих станут все наши, но меня это не греет.
    Бегать за диспетчером это тоже не вариант. Поэтому за шлагбаум должны платить все, если это принято большинством и пользоваться должны все.
    А если начать решать эти вопросы мелкими группками будут только взаимные обиды.
     

Поделиться этой страницей