ЖК "Щасливий" Новостройка по ул.Ленина, Петропавловская Борщаговка, застройщик Савочка

Тема в разделе "Петропавловская Борщаговка", создана пользователем Dmitry, 7 дек 2012.

  1. денис777

    денис777 Well-Known Member

    Ага, так это Вы в Петропавловской части дома :) А мы наверху, мы в Киевской стороне, 3-я секция ;)

    Что-то мне кажется, что раньше августа-сентября на территорию стройки никто никого пускать не будет... Пытался я интеллигентно туда проникнуть - выгнали. Может в строителя переодеться?! :)
     
    Lenochka нравится это.
  2. Юлія

    Юлія Member

    Ми вже також підписали попередній договір на днях. Тому нас уже +1))
     
    Соловьева, денис777 и Mykser нравится это.
  3. денис777

    денис777 Well-Known Member

    Поздравляю, что так долго думали и всё-таки решились! :):bravo:
    Итак, нас, самых смелых и уже решившихся, на этом форуме уже шестеро!
    Ещё "думающих" и "колеблющихся" - ровно десять.
    Ещё молчащих, но читающих - пару десятков...
    Но, всё-таки, как там, у классика: "нам, первым-храбрым, поём мы песню..." friends

    А то тут некоторые только заходють и брюзжать..., и это всё, что они могут...;)
     
    Соловьева нравится это.
  4. Бай

    Бай Active Member

    Одиннадцать !

    С уважением, Роман.


    Как это выгнали? Я вчера побегал по этажам, правда из за погоды не удалось в полной мере оценить вид из окна.
    Представляю как класно будет в телескоп наблюдать самолеты заходящие на посадку в Жуляны :)
     
    Lenochka нравится это.
  5. Юлія

    Юлія Member

    Бай, скажіть будь ласка, скільки поверхів уже побудовано? Ми просто купили на шостому і цікаво, чи вже перекрили кришу шостого поверху?
    А взагалі враження від забудовника дуже хороше, договір підписували нотаріальний і подальші платежі також будемо підписувати нотаріально(щоб спокійніше спалося), якщо платити не всю суму зразу, то прив'язка наступних платежів до долара, це певно правильно, просто якщо долар підніметься, то буде погірше.
     
  6. Бай

    Бай Active Member

    Був на п'ятому поверсі в першій і третій секції, шостий в цих секціях по-моєму був ще не перекритий.
    не зважаючи на жахливу погоду в п'ятницю робота не зупинялась (морозу ще не було).
    Представники відділу продажу сказали , продано 20 % квартир, вважаю, це хороший результат.

    Юлія, як я зрозумів ви оформляеєте з розстрочкою, на скільки дорожче тоді ціна за метр виходить?


    Пропоную дійсним і потенціальним інвесторам обмінятись номерами мобільних для оперативності .
    09б I247I87 Роман
     
  7. Юлія

    Юлія Member

    Ціна зараз наступна:
    -100% -7800 м2
    -70%- 7900 м2
    -50% - 8000м2.

    Як на мене, різниця не суттєва, якщо платити 70% та брати однокімнатну 40м2, то різниця буде 500$ порівняно з стовідсотковою оплатою.

    Не розумію, чому на сайті не виставити цю інформацію, певно хочуть щоб частіше телефонували в відділ продажу:)
     
  8. Игорь74

    Игорь74 Active Member

    А сколько Вы платили за нотариальное оформление?


    Пока еще не доехал, пока времени нет. Погода наладиться - займусь.
     
  9. Юлія

    Юлія Member

    Як я уже писала, це 1% - державне мито + 1000грн(плата нотаріусу).
    Ті 7% про які ви, Ігор, писали, то їх ще треба буде заплатити, коли будемо квартиру оформлювати, а це, що ми заплатили, то це додатково. Насправді, цей 1% можна було б перезарахувати при підписанні основного договору, але так як ми будемо платити 7% від експертної оцінки, а не від реальної, то придеться це державне мито заплатити 2 рази.


    Дуже дякую за поздоровлення. Ми з моїм нареченим також дуже раді.
     
  10. Игорь74

    Игорь74 Active Member

    Немножко не так, Юлия.
    У частного нотариуса нет "державного мита". У него есть плата на услуги, а при подписании договора на продажу недвижимости (основного договора), плата за услуги нотариуса не может быть меньше, чем размер "державного мита" у государственных нотариусов - 1% от стоимости договора (есть соответствующий документ КМУ). Почему то, частные нотариусы, к которым везут застройщики 2 раза берут плату за услуги (1% и 1000 грн.). В таком случае, наверное при подписании основного договора этот же нотариус с Вас возьмет на 1% меньше (остается только 5% за застройщика и 1% в пенсионный фонд)? Так?
     
    Lenochka нравится это.
  11. Юлія

    Юлія Member

    На жаль, не так. Це було б так, якби при заключенні основного договору вартість квартири коштувала б так само, як прописано в попередньому договорі, а так нам будуть оцінювати квадратний метр по експертній(заниженій) оцінці, тому ми будемо платити цей 1% два раза. Нам можуть оцінити квартиру так як є фактично, і тоді ми будемо платити 6%(а не 7%) при оформленні, але вже від фактичної вартості, а це невигідно, краще платити 7% від заниженої вартості.

    Виписую пункт з договору дослівно:
    Покупці оплачують послуги нотаріуса за нотаріальне посвідчення Основного договору та/або Попереднього договору, що дорівнює ставці державного мита(1% від загальної вартості квартири).
    Про 1000грн нічого не йдеться, але ми її також заплатили.
     
    Lenochka нравится это.
  12. Игорь74

    Игорь74 Active Member

    Наверное я не правильно написал.
    Давайте разберем по порядку.

    Случай №1. Нотариальное заверение договора, в нашем случае предварительного, а вообще любого, который не есть договором по купле-продаже объекта недвижимости. Нотариус берет только плату за нотариальные услуги (размер зависит от жадности нотариуса).
    Случай №2. Нотариальное заверение договора купли-продажи объекта недвижимости. В этом случае, нотариус тоже берет плату за нотариальные услуги, НО, минимальный размер этой платы, в соответствии с Наказом Міністерства юстиції України від 22.02.2012 №296/5 "Про затвердження Порядку вчинення нотаріальних дій нотаріусами України" (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0282-12/print1363288080681782), составляет не менее 1% от стоимости договора (в нашем случае - есть декрет Кабмина, не хочу сейчас искать и уже писал об этом ранее: http://novakvartira.com.ua/forum/threads/708/page-2#post-47209.
    Глава 16. Оплата за вчинення нотаріальних дій
    1. За вчинення нотаріальних дій державні нотаріуси справляють державне мито у розмірах, встановлених законодавством.
    3. Приватні нотаріуси за вчинення нотаріальних дій справляють плату, розмір якої визначається за домовленістю між приватним нотаріусом та фізичною або юридичною особою, але не меншу від розміру ставок державного мита, яке справляється державними нотаріусами за аналогічні нотаріальні дії.

    Далее, по поводу оценки жилья, в соответствии с Налоговым кодексом (172 ст.) , она проводится по этому документу: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1103-2011-п - Постанова КМУ від 26 жовтня 2011 р. N 1103 "Деякі питання визначення оціночної вартості нерухомості та об'єктів незавершеного будівництва, що продаються (обмінюються)
    Так вот, по этим документам есть только понятие оценочной стоимости. Оценку проводят частные оценщики, но они сейчас Вас особо не занизят стоимость (уж больно их зажали), ну процентов 10 скосят (может быть 20).

    И если честно, то абсолютно не понял строчки, которую вы привели из договора: Покупці оплачують послуги нотаріуса за нотаріальне посвідчення Основного договору та/або Попереднього договору, що дорівнює ставці державного мита(1% від загальної вартості квартири).
    Это уже похоже на развод. Какое отношение 1% от стоимости не построенной и не оцененной квартиры имеет к предварительному договору. Странная формулировка с юридической точки зрения. Очень странная.

    Пишу, как должно быть, может кому-то пригодиться:
    1. При подписании предварительного договора оплачивается только стоимость нотариальных услуг (может быть и 200 грн.). Ни о каком 1% от стоимости того, чего нет и речи быть не может.
    2. При подписании основного договора оплачивается стоимость нотариальных услуг, которая не может быть меньше 1% от оценочной стоимости квартиры (т.е. уже должен быть отчет об оценочной стоимости).
    Поправьте меня, если не прав (только прошу указывать ссылки на нормативные документы).
     
  13. Юлія

    Юлія Member

    Ігор, почитайте будь ласка ссилочку
    http://zavereno.com.ua/ua/predvaritelni-dogovor-poluchenie-zadatka/.
    лист ДПА №2119/к/17-0315 від 28.04.2007 року
    Про справляння державного мита
    Ми також згідно цього листа говорили, що маємо платити 1 раз, а вони нам сказали, що 2 рази.
     
  14. Игорь74

    Игорь74 Active Member

    Поэтому и говорю, что развод, тем более, что, как мы выше разобрались, нет у частного нотариуса "держмита". Это явление и называется коррупцией. Может Антимонопольный с Минюстом натравить на них? Что скажите?
    У какого нотариуса Вы были и почему Вы к другому нотариусу не поехали?
     
  15. Юлія

    Юлія Member

    Ось також ссилочка, що все-таки потрібно платити 1% при підписанні нотаріально завіреного попереднього договору.
    http://ua.convdocs.org/docs/index-105613.html
    Питання в наступному: Чому при підписанні основного договору сказали, що вже сплачений 1% не буде враховано?????
    Адже у роз'ясненні до листа ДПА №2119/к/17-0315 від 28.04.2007 року написано:

    ''При укладанні та нотаріальному посвідченні основного договору купівлі-продажу нерухомості, державне мито сплачене за нотаріальне посвідчення попереднього змішаного договору поверненню не підлягає, проте зараховується до сплати суми державного мита за нотаріальне посвідчення основного договору, якщо у такому основному договорі сторони здійснюють посилання на укладений попередній договір та зазначають суму вже сплаченого авансового платежу (завдатку). ''
     
  16. денис777

    денис777 Well-Known Member

    Думаю, если бы у Вас действительно было бы желание купить квартиру в этом доме - то вряд ли и появилось бы желание натравливать на кого-то Минюст или Антимонопольный, поскольку это бы создало трудности в строительстве Вашего дома.

    Вы же недавно говорили той же Юлии, что, дескать, Вы, Юлия, уже осознанно сделали свой выбор и не стоит уже "всякой ерундой засорять ветку", а главное теперь для Вас, чтобы Застройщик строил, соблюдал сроки и качество и т.д., и т.п.
    Так что же Вы опять начинаете толочь воду в ступе и "засорять ветку"? Может стоит кипучую энергию перенаправить в более нужно русло? Я думаю, Ваша помощь бы пригодилась, например, инвесторам "Нового дома" на Вильямса: рассказали бы, почему у них за пару лет только пару этажей построено, помогли бы людям там, расписали, к кому и куда обращаться...
    Кстати, почему бы Вам не только в Антимонопольный с Минюстом, а чего уж там - и Президенту написать, и Лутковской, да что так мелко - сразу в ООН обратиться!

    А что касается "коррупции" - то скажите мне, какой смысл Застройщику нарушать закон ради получения лишних двух-трёх тысяч гривен на оформлении Договора, если он просто может на 100 гривен увеличить стоимость квартир и получить те же 2-3 тысячи гривен прибыли, не нарушая закон? Вот какой смысл?!

    А дом, несмотря на снег, Игоря74, и ООН, продолжает строиться...


    Юлия, у "Новабудовы" есть юрист, вполне адекватный молодой человек. Пообщайтесь с ним, пусть он Вам прояснит ситуацию...
     
  17. Игорь74

    Игорь74 Active Member

    Это все относится к случаям с государственными нотариусами. И 2007 - это было очень давно, после этого всю систему налогообложения поменяли, Налоговый кодекс приняли)))
    Юлия, если надо разъяснения, то пишите в личку, а то здесь "агент Моссада" и слово сказать не дает!


    А какое отношение Застройщик имеет к нотариусу? И какие трудности, будут у Застройщика, если нотариуса, который "дерет три липки", поставят на место. Если, Денис, Вы себя ведете как "хозяин" на этой ветке, то хотя бы правильно читайте мои сообщения.
    А то создается впечатление, что Вы защищаете Застройщика, который ведет клиентов к своему нотариусу и позволяет им обдирать инвесторов и вдобавок вешает лапшу по поводу держмита и экспертной оценки!:mad:
     
  18. денис777

    денис777 Well-Known Member

    В предыдущем письме я Вас уже вопросил, какой смысл Застройщику наваривать на нарушениях закона, если можна наварить законно? Вы, к сожалению, так и не ответили... наверное, нечего ответить...
    На остальное и реагировать не хочу - потому что опять опущусь до того, от чего Вы так отговаривали в предыдущих постах - то есть, не буду "засорять ветку".

    Ну а термин "хозяин" ветки, который вырвался из Ваших уст, - это звучит вообще нелепо... Ещё раз подчёркивает, что Вы себя здесь чувствуете гостем, который не собирается и близко покупать квартиру в этом Доме. Спешу Вас огорчить: барских замашек не имею и никогда не имел, а чувствую себя здесь полноправным участником этой ветки, поскольку уже вложился в этот дом, радуюсь, что нас становится больше, пытаюсь обсуждать разные вопросы и думать положительно - а "хозяин" этой ветки, как Вы изволили выразиться, модератор, который её и создал...
    От Вас же сплошной негатив...

    Ответьте мне, пожалуйста, на несколько вопросов:
    1) кем Вы работаете? Вы юрист, нотариус, у Вас была практическая работа по данным специальностям?
    2) сколько объектов не достроили компании, принадлежащие братьям Савочкам?
    3) сколько раз инвесторы домов братьев Савочек подавали в суд в связи со строительством данных домов?
    4) сколько раз братья Савочка "кидали" тех, кто не подписывал Предварительные Договора нотариально?
    5) ссылку на конкретный случай: когда при заключении Предварительного Договора о купле-продаже квартиры у Застройщика в новом доме, заверенном нотариально, покупатель квартиры не платил держмито в размере одного процента? (по крайней мере, Юлии будет на что ссылаться - на прецедент).
    А пока это только "засорение ветки", как Вы сами очень метко выразились ранее...

    P.s. особенно интересны ответы на 2 и 3-й вопросы. Я бы эти ответы даже выделил в отдельную рамку и повесил бы во главе каждой страницы обсуждения! Чтобы люди видели и ощущали разницу между объектами братьев Савочек и многими сотнями недостроев, которые стоят по всей Украине...
     
  19. Игорь74

    Игорь74 Active Member

    Спасибо за вопросы.
    1. Личные вопросы плз. в личку. Отвечу.
    2. Я не адвокат и не прокурор для Савочек. Мы на этой ветке обсуждаем конкретный объект.\
    3. Не знаю. А вы знаете?
    4. Не знаю. А вы знаете?
    5. Еще раз, ознакомьтесь с нормативкой, которую я привожу. У частных нотариусов нет "держмита"!!! Плата за услуги при заключении предварительного договора (договора о намерениях) обычно от 300 до 700 грн. Ни о каком 1% при заключении предварительного договора и речи быть не может.
    Вы уж больно рьяно застройщика защищаете, но в данной ситуации надо подходить из позиции, "кто платит деньги тот и девочку танцует". Деньги платит инвестор и он должен требовать, диктовать условия, да как хотите назовите, от Застройщика.
    И весь это спор о том, что:
    при заключении предварительного договора платится только плата за нотариальные услуги и нет разговора ни о каких 1% держмита. Если можете что-то ответить по существу - отвечайте, а не уводите разговор в сторону!!!
     
  20. Юлія

    Юлія Member

    Так, Ігор, дійсно, якби ви були зацікавлені в цьому домі, то не запропонували б 'натравити' Антимонопольний комітет чи ще там когось на забудовника.
    Згодно того листа, на який я вже не раз ссилалась, то там чітко обумовлено, що за підписання поперенього нотаріально завіреного договору потрібно платити 1%. Якщо ви говорите, що система оподаткування кардинально змінилася, то підтвердьте мені будь ласка те, що цей лист і роз'яснення до нього вже є недійсними.

    Едине, що мене поки що цікавить, чому цей 1% не буде зараховуватися при підписанні основного договору.
    Але я про це спитаю в юриста і всі справи.
     
    Соловьева нравится это.

Поделиться этой страницей