ЖК "Празький Квартал" Софіївський провулок 18 ( забудовник Львівський)

Тема в разделе "Домашний форум ЖК Пражский квартал", создана пользователем Andriykm, 7 июн 2012.

  1. Gandzya

    Gandzya Well-Known Member

    Казали 3500, але взяли 3000.
     
  2. Lananat

    Lananat Active Member

    3500 - это, наверное, учитывая 119+204+34...


    Сегодня консультировалась в главном управлении ПФ относительно справки, что квартира покупается в-первые - по закону 1% в пенс. фонд не платится. Но мне сообщили, что таких справок они не дают - у них нет единого реестра. Есть только один вариант - заплатить, а потом требовать через суд.
    Вот такое загадочное у нас законодательство. :(

    Кто-то обговаривал этот вопрос с нотариусом?
     
    Ольга 18-21 и Deizy-Craizy нравится это.
  3. k019

    k019 Active Member

    кстати в договоре с жеком есть пункт:
    5.2.5. Надавати безперешкодний доступ в квартиру та в інші займані Споживачем приміщення представників Виконавця та аварійних бригад, за наявності в них відповідних посвідчень, для ліквідації аварій, проведення ремонтних робіт, технічних і профілактичних оглядів, перевірки показань засобів обліку, в т.ч. - у випадку аварії - у нічний час.

    конечно весело что в любое время суток к тебе в гости могут придти какие то "представники виконавця", но в то же время это ответ на волнующий многих вопрос о доступе к комуникациям в кладовках
     
  4. Gandzya

    Gandzya Well-Known Member

    Э, ну так вони без аварії вночі не прийдуть, а якщо у вас прорвало стояк, то думаю самі будете щасливі, коли прийде сантехнік. А профілактичні огляди ніяка людина в нічний час робити не буде, вони ж не збоченці.
     
    Lananat нравится это.
  5. Deizy-Craizy

    Deizy-Craizy Active Member

    А Ви звідки знаєте, збочинці чи ні? Те, що підхід до організації роботи і утримання будинків у них хворий і не адекватний - це очевидно. Так, що я б не була така впевнена у "білих та пухнастих" працівниках жека.
     
  6. Gandzya

    Gandzya Well-Known Member

    Ну, щодо організації - тут мотив зрозумілий - гроші, організацією займається начальство. А профілактику проводять звичайні дядьки-сантехніки, їм вночі працювати, думаю, зовсім не чудово. Тим більше там написано "в т.ч. - у випадку аварії - у нічний час".
    А про безперешкодний доступ: в моєї колеги, в будинку в когось потекла труба води на кухні. та так, що по стояку труб залило 22 поверхи, в деяких обої повідпадали. І десь тиждень не могли знайти винного, а він просто не пускав сантехніка до себе в квартиру. Тепер на ньому дууже багато позовів за ремонт.
     
    Lananat нравится это.
  7. Deizy-Craizy

    Deizy-Craizy Active Member

    Скажу коротко про Ваш приклад, винуватного у затопі треба шукати зразу, а не через тиждень, а той "винний", який не пускав, думаю зможе відбитися від тих позовів за ремонт без проблем.
    І не треба оперувати поняттями "дядьок-сантехніків", часи "совка" давно пройшли. Між іншим про проведення профілактинчх робіт зобовяазні нас усіх повідомляти завчасно. Так що питання доступу до квартири, як це викладено у п. 5.2.5., по перше- суперечить ЗУ Про житлово-комунальні послуги, а по-друге, за своїм викладом, надає право усім тим "дядькам" вимагати від Вас доступу у Вашу квартиру цілодобово і фактично тоді, коли їм цього заманеться, посилаючись на необхідість проф.огляду і все таке.
     
  8. Gandzya

    Gandzya Well-Known Member

    Шукати почали одразу, але потрапити в ту квартиру змоли тільки через тиждень. Не думаю, що він відіб'ється, бо аварія сталася через те, що він зробив щось неправомірне(врізався в трубу якось неправильно, а після усадки стало все погано).

    Повторюю, в нічний час - тільки під час аварії, я думаю всі тільки подякують, якщо аварію будуть усувати одразу, а не чекаючи ранку, щоб все залило. А просто так їм ходити - я вас прошу, кому і навіщо це треба? Познущатися з мешканців? Вдень мене взагалі важко знайти, бо я на роботі, як і більшість, я думаю. Скоріше за все ці профогляди робити не будуть, бо нікого вдома не було.
     
  9. k019

    k019 Active Member

    Gandzya, угу, а вокруг только честные и добрые люди, бескорыстный ЖЕК..... вы случайно в деда мороза не верите?:) вам объясняют что вы добровольно отдаете полный доступ в свою квартиру любому существу с документами из жека. И использовать этот доступ могут как в ваших интересах так и в своих.
     
  10. Gandzya

    Gandzya Well-Known Member

    В діда мороза не вірю, але в мене всі люди по-дефолту добрі, поки не доведуть інше. Та і я більше вірю в лінь наших людей, ніж в їх погані наміри.
    Чому повний? Я ж там буду. Ключі ж ніхто віддавати їм не збирається. А ви додому взагалі нікого пускати не збираєтеся, сантехніка, ремонтників, дільничого міліціонера? Вони ж теж можуть у своїх інтересах все використати.
    Та і скажіть, ну які можуть бути в них СВОЇ інтереси в моїй квартирі?
     
    Lananat нравится это.
  11. hedgesitter

    hedgesitter Active Member

    ЧУДИТЕ,как дети! Что по закону-то и правильно ,другое дело ,если Вам объясняют с распальцовкой что,мол мобила разрядилась и ваще себя "плохо чувствовал на этом свете" а Вы все злые!////Отписался на ветке пражских по уставу ОСМД ,ПРОШУ ОТКОММЕНТИРОВАТЬ УКАЗАННЫЕ ПУНКТЫ.
     
  12. mask

    mask Member

    Разница между вариантом из договора с ЖЭКом
    и типовым договором
    в том, что согласно договору с ЖЭКом, который нам предлагают подписать, можно игнорировать требования указанных нормативно-правовых актов при доступе в квартиру. Я уже много раз устно и даже один раз письменно предлагал им переписать это в нормальном виде.

    И аналогичным образом переписан не только этот пункт, и это является одной из основных проблем того договора, который нам предлагают.
     
    Lananat и Ольга 18-21 нравится это.
  13. Скажите, а кто противник согласования позиций по договору с Вами: начальник ЖЭКа или юрист?
     
  14. hedgesitter

    hedgesitter Active Member

    Прямого указания на регулирующие такой доступ акты нормы не вижу и у Вас.ТЕМ БОЛЕЕ в срочном порядке удостоверения смотреть будут самые сознательные.////С существующим ОСМД предстоит составлять дополнительное соглашение об участии в содержании дома(доле в расходах и проч.--смотрел устав ОСМД)--хочу знать Ваше мнение.
     
  15. mask

    mask Member

    Юрист ЖЭКа.
     
    Deizy-Craizy нравится это.
  16. Deizy-Craizy

    Deizy-Craizy Active Member

    Мнение о чем? Конкретно, пожалуйста. Я все Ваши посты читаю(и не только здесь) , Вы, если хотите, можете очень даже не плохо, четко и понятно выражать свои мысли.
     
  17. hedgesitter

    hedgesitter Active Member

    Отмеченные мной пункты устава лихо справляются с оптимистами.По НИМ (274стр 14:55 пражского )хочу чтоб реально высказались,поскольку и наниматель жэк (основные рычаги-межанизмы контроля) и собственник дома и держатель фонда --всё тот же ОСМД.Если К ТЕКУЩЕМУ/СРОЧНОМУ РЕМОНТУ в фонде шиш-=никакой сельсовет помогать не станет. Причина вступать есть. Нам как -бы ПРИОТКРЫЛИ ЗАНАВЕСОЧКУ -предстоит либо вступать в ОСМД и платить членские,либо подписать договор об участии в содержании дома,наблюдать за тем ,о чём нас ЗАХОТЯТ известить и ,КОГДА РЕШАТ что необходимы средства-заставят платить.////// Уже приводил пример НЕ работающего ОСМД в домах Фининкома(Ленина28 и Школьный2б см realt4795&7021)--контролировать поступление средств в фонды ,не вступая в осмд мы НЕ можем///с другой стороны годового отчёта на собрании,да и вообще отчётности никто не истребовал--ни члены ни просто жильцы.
     
  18. k019

    k019 Active Member

    скажите, а чем то аргументируется его отказ от внесения интересующих нас изменений в договор? или как обычно что то вроде - "у нас все подписывают и вы подпишете или пойдете лесом":)
     
  19. Vi_Ra

    Vi_Ra Member

    В законе о ЖКХ указано, что договор о коммунальных услугах может содержать любые положения по согласию сторон, кроме положений о введении дополнительных оплат услуг.Так что если подпишете такой договор и в таком виде, то наверное - это УСЕ, значит Вы на все согласны. Думаю, даже уверен, что бороться нужно до подписания договора - тем кому это надо, кто полон решительности, сил и уверенности. Ведь было уже неоднократно сказано, что потребитель должен заключить договор, подготовленный исполнителем на основании типового договора, а все что выходит за рамки типового - это по согласию сторон. Если кто-то не согласен на представленные условия, то выхода три: 1. согласится на то что есть, 2. не подписывать ничего и воевать, но при этом не забывать оплачивать услуги, 3. не дожидаясь пока жэк пойдет в суд, обратится туда раньше. Есть еще 4-й, наверное, - пускай жэк сам подаст в суд, можно и встречку кинуть. Может че-то еще. Но ВСУ уже принял правовую позицию по данному вопросу, с которой потом согласился ВССУ (а он и не мог иначе), и эта позиция открывает свет в конце тонелля именно потребителю. Впрочем, кто кому Рабинович -решать каждому.
     
    Lananat и Ольга 18-21 нравится это.
  20. Если против внесения в договор правок жильцов ТОЛЬКО юрист ЖЭКа, по моему, проще не подписывать предложенный ЖЭКом договор, письменно сообщив причины. Поскольку, если до начальства дойдет, то поменяют юриста, следом поменяется взгляд на договор. Причиной такой тупой позиции юриста ЖЭКа видится банальное стремление обеспечить себя кучей работы : необходимостью хождения и подачей множества исков в суд. Судиться- не пересудиться... Если согласовать разногласия с жильцами - и юристу, вроде нечего делать будет...
     
    Lananat и Vi_Ra нравится это.

Поделиться этой страницей