ЖК "Празький Квартал" Софіївський провулок 18 ( забудовник Львівський)

Тема в разделе "Домашний форум ЖК Пражский квартал", создана пользователем Andriykm, 7 июн 2012.

  1. k019

    k019 Active Member

    сегодня прислали "измененную" версию договора


    смотреть там неначто, потому что ничего не изменилось, кроме перефразированного пункта о ЖЕКе:
    "ПОКУПЕцЬ повідомлений про необхідність укладення договору про надання послуг з утримання будинку, прибудинкової території та додаткових послуг з Товариством з обмеженою відповідальністю „Управдом Петропавлівський”."


    "Квартира на момент передачі Покупцю знаходиться у стані, придатному до експлуатації, відповідно до будівельних норм та правил, а також має наступне оснащення: металеві вхідні двері, металопластикові вікна, електропостачання, водопостачання, газопостачання автономне опалення – двоконтурний котел, сталеві батареї, вивід труб під холодну та гарячу воду в кухні, а також вивід труби холодної води в ванній кімнаті та підключення її до центральної труби водопостачання, центральний стояк каналізації (вивід однієї точки), стіни – штукатурка, підлога – стяжки, лічильники газо-, водо-, електропостачання."
    позвонил в ОП спросил не прикалываются ли они над нами:) сказали что все это у нас появится согласно п. 15, и закроется упомянутым там актом
    убирать строчку о ЖЕКе вааабще - отказываются
    в ответ отправил вариант договора предложенный Дейзи, сказали что передадут его юристу на рассмотрение, но чето я уже сомневаюсь... может у кого есть более продуктивные результаты общения с ОП по договору?:)
     

    Вложения:

    • doc2.zip
      Размер файла:
      16,2 КБ
      Просмотров:
      558
  2. hedgesitter

    hedgesitter Active Member

    Я так понял,пока не подписали основные дог. жильцы,они(застройщики) приторговывают нежилым фондом как собственники НА ОСНОВАНИИ решения сельсовета.Дальнейшее оспаривание их мало интересует как и долевое участие в последующих кап. и текущих ремонтах.В других домах ,с более сложным цокольным,они уже как арендодатели ,но аренда это хороший доход и,по идее, ему прямая дорога в фонд ОСМД(НЕ облагается налогом).Я к тому ,что за всем просматривается материальный интерес и ответы из ОП ожидаемы.
     
  3. Nataliya_Sergii

    Nataliya_Sergii Active Member

    Правильно, по-хорошему, можно трепать друг-другу нервы не только по поводу цокольного этажа, но и по поводу мансард. Эти помещения действительно должны быть закреплены за ОСМД. И все оформлено соответствующим образом. Но, то ли юрист застройщика настолько плох, то ли слишком хорош))) Я склоняюсь к мнению, что нам нужно собираться всем вместе и нанимать человека, который в правах собственности хорошо разбирается. По крайней мере, опытный юрист сможет объяснить как лучше оформить договора, чтобы потом эффективнее отстаивать свои права в суде (если, конечно, придется).
     
    Vi_Ra нравится это.
  4. hedgesitter

    hedgesitter Active Member

    должны быть закреплены за ОСМД//////И все оформлено соответствующим образом//// опытный юрист сможет///.....а вот складчина пока буксует--это частным порядком пока не убедительно(скорей сошлются на то ,что сами запутались) .И вступление В ,И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОСМД --пока не наблюдается. /////Ветка 7021 realt форум Школьный 2-б стр 90--там дошли до учредительного собрания(не от хорошей жизни) ,нанимают председателя за 3000(не важно),решают вопрос с жэк.И САМОЕ интересное--уведомление об учредительном! лично под роспись жильцу,по закону--значит дело делают! рядом.Тел . координатора 050 -381-37-65 Наташа.
     
  5. На мансардах нет инженерных сетей, принадлежащих всему подъезду (дому). А в цокольном этаже такие инж. сети есть.
    Не очень поняла Ваше высказывание о том, что треплются друг-другу нервы?... Если на форуме, в отличие от информации от ОП, Вы получите расклад о жизни с канализационными трубами- примете взвешенное решение по приобретению проблемной недвижимости. Лично меня в опасности приобретения кладовок убедил Дмитрий_28, спасибо ему.
     
  6. Ирен

    Ирен New Member

    Добрый вечер всем соседям, дома №18. имеею некоторые новости, возможно в чем то повторюсь, потихоньку проводяться сделки. подписываються договора купли-продажи квартиры, предварительно нужно позвонить Лине (050-383-27-97 или 097- 393-98-76), она назначает дату, просчитывает все, выписывает квитанцию вы оплачиваете и в определенный день приходите заключаете договор. Есть некоторые погрешности в квадратных метрах, на плане одно а по размерам БТИ др.(у меня 0,8м, недостача), сказали что у кого 1м и более, застройчик возвращает разницу, что даже есть такие квартиры, в моем случаи нет. До мая обещают все доделать и установить котел, радиаторы, потом актом передадут покупателю. Такие вот новости, возможно все об этом уже знают, если кто-то владеет другой информацией пожалуйста поделитесь. А кстати насчет тех. пас. сказали, что один общий на дом потом каждый владелец с договором идет в БТИ и получает там отдельно тех пас на свою квартиру, чтото я не пойму вроде как БТИ уже не существует, и вот еще интересно а если взять неофициального оценщика перемерять квартиру и если они будут рассходиться с рзамерами БТИ что тогда делать, в предварительном договоре в п. 1.2 очень умно написано, продумано.
     
    Lananat нравится это.
  7. hedgesitter

    hedgesitter Active Member

    Если следовать буквально предварительному ,то там даже феньшуй -- система отопления подключена и испытана.НА ПРАКТИКЕ-железяки подвешенные-комплектующие т.е.,и Вам ещё впарят за 900 стабилизатор--! в первый и последний раз виденные личности.....но ведь терпят же.////Что до неотчуждаемой собственности--похоже ни о чём , если без эмоций.Два ключа ИЛИ три(слесарям,газовщикам-электрикам)? -как-то договоритесь,если цена нравится,трапики от воды бросите.....здесь суглинок,--вода уходит долго.
     
  8. Nataliya_Sergii

    Nataliya_Sergii Active Member

    Это я о том, кто собственно собирается судиться с владельцами кладовок. Выше уже обсуждалось, что законным путем можно лишить собственности только после проведения экспертизы и суда. Суд может и не учесть выводы экспертизы. На этом каждый остается при своем мнении.


    Я уже предупредила, что не буду подписывать основной договор, пока не подключат все коммуникации. У меня срок в предварительном до 26 мая. Время устранить недоделки у застройщика есть.
     
  9. rang

    rang Active Member

    Здравствуйте, все!!! Ни на какие компромиссы (правки в Основной договор, договор с ЖЭКом,создание ОСББ и т.д.) сторона Застройщика НЕ ИДЕТ!!!!:( Жаль конечно..... У меня создалось такое впечатление, что для нас всех ( инвесторов) есть два варианта:
    1. Соглашаться со всеми "предложениями" в Основном договоре, договоре с ЖЭКом и т.д.
    2.Разорвать предварительный договор...( пусть и в одностороннем порядке).
    Может есть еще третий вариант, подскажите соседи????
     
  10. hedgesitter

    hedgesitter Active Member

    Если исходить из логики привлечения средств,даже на полгода,мы могли просто сложив на депозит иметь дивиденды.МОТИВАЦИЯ вложения средств ясно изложена в предварительном.НИКАКИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПРЯМО ИЗ НЕГО НЕ СЛЕДУЮТ.Потому, нарушая процедуру образования и логику функционирования коллективного собственника -ОСМД ,застройщик ДЕЙСТВУЕТ ЯВНО В ОБХОД НАШИХ ИНТЕРЕСОВ ,НА ОСНОВЕ НАШИХ ПРИВЛЕЧЁННЫХ СРЕДСТВ .Тут выбор не большой:либо собирается учредительное собрание /либо организовывается сбор подписей и в суд.Сельсовет тоже должен быть проинформирован,поскольку он подтвердил право собственника -ОСМД передавать дом на обслуживание данному жэк,не заморачиваясь наличием протокола голосования коллективного органа.
     
  11. Стаття 635. Попередній договір

    1. Попереднім є договір, сторони якого зобов'язуються протягом певного строку (у певний термін) укласти договір в майбутньому (основний договір) на умовах, встановлених попереднім договором.
    Законом може бути встановлено обмеження щодо строку (терміну), в який має бути укладений основний договір на підставі попереднього договору.
    Істотні умови основного договору, що не встановлені попереднім договором, погоджуються у порядку, встановленому сторонами у попередньому договорі, якщо такий порядок не встановлений актами цивільного законодавства.
    Попередній договір укладається у формі, встановленій для основного договору, а якщо форма основного договору не встановлена, - у письмовій формі.
    2. Сторона, яка необгрунтовано ухиляється від укладення договору, передбаченого попереднім договором, повинна відшкодувати другій стороні збитки, завдані простроченням, якщо інше не встановлено попереднім договором або актами цивільного законодавства.
    3. Зобов'язання, встановлене попереднім договором, припиняється, якщо основний договір не укладений протягом строкутермін), встановленого попереднім договором, або якщо жодна із сторін не направить другій стороні пропозицію про його укладення.
    4. Договір про наміри (протокол про наміри тощо), якщо в ньому немає волевиявлення сторін щодо надання йому сили попереднього договору, не вважається попереднім договором.

    (Кодекс гражданский, ВР Украины, от 16.01.2003, № 435-IV "Гражданский кодекс Украины")​
    Как говорил Карлсон: спокойствие, только спокойствие..
    третий вариант: предложить письменно свой вариант основного договора застройщику. В проекте оснвного договора должны повторяться все существенные условия, указанные сторонами в предварительном договоре. Например, вопрос о земле в предварительном есть, а в проекте основного договора застройщик этот вопрос исключил. В случае недостижения согласия - в суд. До 26 мая 2013 года время есть. На время рассмотрения иска просить суд наложить арест на квартиру, за которую уплатили деньги.


    А при обращении в суд можно потребовать возмещение убытков, поскольку по вине застройщика не заключен основной договор
     
    Lananat нравится это.
  12. hedgesitter

    hedgesitter Active Member

    Всё верно,как и то ,что 1)образовано незаконное ОСМД,2)заключён не известный на момент подписания договор о передаче представителем осмд территории и дома на баланс3) неизвестного нам жэка.Т.О.вместо двух субъектов образовалось четыре.Также верно ,что злоупотребляя пунктом о неразглашении личных данных,застройщик не способствует проведению учредительного собр. с участием всех жильцов--надо идти в сельсовет и готовить иск в суд.
     
  13. Dima_Olya

    Dima_Olya New Member

    Многое зависит от предварительного договора, но в любом случае это Вам придется доказывать, что застройщик действует недобросовестно. В реальности присуждения этих убытков я сильно сомневаюсь; к примеру, какие документальные подтверждения этих убытков Вы представите?

    Кроме того, даже если Вы наложите арест на квартиру (что само по себе сомнительно), жить Вы в ней все равно не сможете - до заключения основного договора она принадлежит застройщику. В результате Вы года на 2-3, пока будет длиться процесс, заморозите кучу денег (Ваш первичный взнос), жить будете там же где и раньше, а в результате (при благоприятном исходе) получите почти то же, что и в начале. А не дай бог при неблагоприятном? К примеру, признают Ваш пред.договор недействительным?

    Стоят ли те недостатки основного договора, о которых Вы сейчас говорите, всего этого? Так сказать, cost-benefit analysis?
     
  14. Deizy-Craizy

    Deizy-Craizy Active Member

    К примеру, признают Ваш пред.договор недействительным?

    Стоят ли те недостатки основного договора, о которых Вы сейчас говорите, всего этого? Так сказать, cost-benefit analysis?[/quote]

    Если признают недействительным, тем более будут все основания для возврата всех денег, а убытки доказать можно, при желании.
    Недостатки - смотря о каких недостатках вести речь. Если принимать во внимание то, что проект договора, который здесь выложен, составлен небрежно, с определенными недочетами, в чем тогда, тупая упертость застройщика привести договор в надлежащий вид согласно основным принципам юридического и нотариального производства (я не веду речь о пункте про жек), чтобы документ был похож на документ, такой каким он должен быть, а не на бумажку. Или застройщику из-за этого надо, чтобы с ним все посудились?
    Дима_Оля Вы наши соседи или застройщика представляете?
     
  15. Dima_Olya

    Dima_Olya New Member

    Мы, надеюсь, станем Вашими соседями в последнем парадном считая от ОП.


    То есть, еще один иск о безосновательном обогащении и еще пару лет (не говоря уже о чисто юридических проблемах). А потом исполнение против физлица, продажа квартиры с аукциона и так далее и так далее?


    Наверное, но надо смотреть на вещи более реалистично. С консервативной позиции, так сказать.


    Это да, но это совсем не то, что застройщик "необгрунтовано ухиляється від укладення договору", как цитировалось выше.

    Так а что застройщику - Ваш взнос у него в кармане, квартиры пока тоже, а насчет "все" Вы сильно преувеличиваете. Чем он реально рискует?
     
  16. Deizy-Craizy

    Deizy-Craizy Active Member

    Сомневаюсь, что наличии исков будет много желающих покупать квартиры.


    Дома строят, продавать хотят, денег зарабатывать тоже.
    Репутацию очень легко испортить, а восстановить потом тяжело.


    Сам подход по нашему дому дурацкий. Волошкову 2 и 6 начали оформлять, когда дома были в нормальном состоянии, газ, котлы, радиаторы, счетчики, подъезд отремонтированы, двери поставлены. На этапе когда дом непригоден для проживания предлагать людям договор купли-продажи с пунктом о том, что квартира визуально осмотрена, в ней все есть (когда фактически там нет того, о чем написано в договоре) и проживать в ней невозможно, это реальный обман покупателя, за который, согласно гражданского кодекса, продавец несет ответственность.
    К тому же, имеет признаки мошенничества, за которое предусмотрена уголовная ответсвенность.
     
  17. Dima_Olya

    Dima_Olya New Member

    Это в Америке, наверное, так. А у нас если есть готовая квартира по нормальной цене, то о репутации никто не думает - берут со свистом. Вот рынок поменяется, тогда можно будет говорить о репутации.

    То что застройщик неправ, я полностью согласен. Другое дело, что юридическими методами эту неправоту никак не накажешь (чисто мое мнение). Неприятно чувствовать себя таким образом, но это факт.

    Я кстати видел проект договора с такой формулировкой:
    Если так, то мне кажется, нормально? Или этот проект бросили?
     
  18. Deizy-Craizy

    Deizy-Craizy Active Member

    Все верно, я вела речь именно об этой формулировке. По Вашему это нормально? Это не соответствует действительности. Из всего вышесказанного в квартирах есть только двери, окна, эл.счетчик, на газ нет, на воду - лично я не видела, вывод труб есть, котла нет, газа нет, штукатурка, стяжка - есть.
    Можно ведь просто все доделать, а не писать в договоре чушь.


    И все будут счастливы до определенного момента. :)
     
  19. То что застройщик неправ, я полностью согласен. Другое дело, что юридическими методами эту неправоту никак не накажешь (чисто мое мнение). Неприятно чувствовать себя таким образом, но это факт.
    А вы что предлагаете? Первый вариант смириться -- и подписать все, что заблагорассудится застройщику?
     
  20. Dima_Olya

    Dima_Olya New Member

    В моем понимании это надо читать вместе с п. 15, где говорится, что квартира будет "освобождена" 25 мая по "акту приема-передачи". То есть, все указанное в п. 9 будет на момент подписания акта.
    Чтобы избежать сомнений, надо исправить в пункте 9 слова "Квартира на момент передачі Покупцю знаходиться" на "Квартира на момент передачі Покупцю відповідно до п. 15 буде знаходитись". Это небольшая правка технического характера, ее вполне можно обсуждать.

    Думаю, что это попытка невинной манипуляции со стороны юриста застройщика, так что обсуждать это вполне можно.



    Ольга, если бы мне каждый раз давали по доллару за фразу "так что вы предлагаете теперь? смириться?" в ответ на адекватную критику, я бы купил уже давно квартиру в центре за наличку. Давайте будем обсуждать варианты которые реальны, а не "пойду в суд и все у меня запляшут".
     
    FRD и Gandzya нравится это.

Поделиться этой страницей