ЖК "Празький Квартал" Софіївський провулок 18 ( забудовник Львівський)

Тема в разделе "Домашний форум ЖК Пражский квартал", создана пользователем Andriykm, 7 июн 2012.

  1. Vi_Ra

    Vi_Ra Member

    А разве версий несколько?
     
  2. hedgesitter

    hedgesitter Active Member

    Немного бредовый текст,не находите?Покупатель квартиры обязуется заключить договор о содержании ДОМА и ТЕРРИТОРИИ.Или цитата не точна или мы распоряжаемся несколько большим чем покупали.Чьё творчество? ...автора...автора!
     
  3. Gandzya

    Gandzya Well-Known Member

    Хм, я думала це стандартна тема для заключення договору з ЖЕКом, нє? ЖЕК же повинен відповідати за прибирання території, труби і т.д., а ми тільки договір заключаеємо.
     
  4. k019

    k019 Active Member

    раз вы его уже собрались подписывать, значит есть какая то версия которая вас полностью устраивает. Интересно какие вы внесли корректировки и вносили ли их вообще?

    hedgesitter, цитата точна, могу сбросить оригинал
     
  5. hedgesitter

    hedgesitter Active Member

    Возможно Вы всё обсуждение пропустили, но собственник дома(изначально застройщик)/или ОСМД(НАЗНАЧИВ УПРАВИТЕЛЯ И ВЫБРАВ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА) передаёт ему дом на содержание,что утверждает местная власть(сельсовет).Для этого заключаются соотв.договора.После всего этого МЫ заключаем договора на снабжение квартир,вывоз мусора и канализацию.При этом договариваемся о подробностях соблюдения жилищного кодекса и оплаты(в т.ч. доли за содержание дома).Непосредственно житель услуги по поддержанию дома не оспаривает,претензии/заявления о временном отказе-только в отношении услуг по снабжению/аварийке.Остальное(и льготы тоже) к собственнику(ревизору ОСМД). ИНАЧЕ -ЭТО ПУСТЫЕ ДЕКЛАРАЦИИ : жалуетесь жэку на службу жэка,начальник"рассматривает"и решает....Вам временно за что-то не платить или как?каков механизм ответственности?.....дописываю......если точна- тем хуже-нас ещё и всерьёз не воспринимают
     
  6. К019, я выше предлагала внести поправку:
    ОБ ОБЯЗАННОСТИ ЗАСТРОЙЩИКА НЕ ОТЧУЖДАТЬ ПОМЕЩЕНИЯ С ТЕХНИЧЕСКИМИ СЕТЯМИ (ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ, ВОДЫ И КАНАЛИЗАЦИИ, ГАЗА) И МЕСТА С УСТАНОВЛЕННЫМИ СЧЕТЧИКАМИ ЖИЛЬЦОВ, ОСТАВИВ В СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДОМА.
    Что касается обязанности заключить договор с ЖЭКом, можно продолжить это предложение".., только после вступления в ОСМД, созданное в доме № 85 пер. Софиевский, с. Петропавловская Борщаговка, Киевско-Святошинского района, Киевской области."
    Чтобы внести поправки, сбросьте текст проекта договора на форум.
     
  7. rang

    rang Active Member

    Да, вариант договора требут доработки-однозначно!!!!
    1. Ничего нет по устранению замечаний и недоделок по квартире, планировке и т.д.
    2. Однозначно непонятно, что значит заключить договор с ТОВ "ЖЭК Петропавловский" ОБЯЗАН????Обязательно добавить слова ..."после вступления в ОСМБ......" - это очень ВАЖНО!!!!
    3. На счет неотчуждения помещения с техническими сетями - мне кажется правильно (может и по закону так, я не знаю!!!) если эти помещения будут принадлежать ОСМБ и это ОСМБ будет распоряжаться ними...
    Просьба к юристам- выложить наш вариант договора ( с изменениями), плиз!!!!!!!
     
  8. k019

    k019 Active Member

    вариант договора который прислали из ОП
     

    Вложения:

    • doc_sof.zip
      Размер файла:
      15,4 КБ
      Просмотров:
      574
  9. hedgesitter

    hedgesitter Active Member

    Сложно комментировать: мы можем (укр)отримувати,використовувати,користуватись послугами,(рус)подтверждать использование услуг выбранного поставщика-исполнителя....Но никак не предоставлять услуги(укр.надавати).Похоже от волнения тётенька зарапортовалась,пока невпихуемое просовывали...И потом ,всё-же ,составить договор или подписать,-как бы есть ньюанс...................Основное что пытаются т.о.умолчать это отношения владельца квартиры к общей и неотчуждаемой собственности.А именно они ценообразующие - если не вся площадь у жильцов-тогда как рассчитывается доля в содержании дома?....................... Потому если в ЭТОМ лото предусмотрено ОСМД , то никакая казуистика не заменит.Ещё месяц тому предлагал ПУНКТ:продавец обязуется в срок.ххххх...объявить учредительное собрание жильцов.ххххх..дома.Когда творческие страсти улягутся,собрание создаст органы(определит методы) контроля качества услуг и хитрить будет незачем...........Что касается доступа к канализац.трубам(надеюсь это сочленённый пластик), то владельцам кладовок, видимо ,надо смириться с мыслью ,что дубликат ключа у сантехника и хранить там малоценные вещи.Не знаю что советовать-не сейф короче.
     
  10. Deizy-Craizy

    Deizy-Craizy Active Member

    "У свою чергу мені, ПОКУПЦЮ, відомо, що з моменту укладення цього Договору я зобов’язана здійснювати за свій рахунок експлуатацію квартири" - цікаво, що значить?

    пункт 9 договору свідчить про те, що з квартирою все добре і в ній можна проживати (вірніше - використовувати за призначенням для проживання).

    У договорі не має жодного слова про те, що продавець зобовязаний привести квартиру у стан придатний для проживання чи використання за цільовим призначенням, навпаки, той пункт 9 підтверджує те, що все добре.

    пункти 15 і 16 - загальні фрази, які продавця фактично ні до чого не зобовязують. Тимчасове користування продавцем квартирою - з якою метою?
    Для тих, хто підписує такий договір найближчим часом, слід чітко передбачити у договорі, що саме повинно бути квартирі, але реально цього не має (котел, радіатори т.п.) та у які строки це повинно бути зроблено, усунуто і тому подібне.


    Посилання на статті 6, 9 і 10 Житлового кодексу - це взагалі бред. Я дуже велика "фанатка" цього кодексу, особливо мені подобається преамбула, читаєш і плакати хочеш, так все добре. Не розумію людей, які до цього часу керуються цим архаїстичним документом з присмаком "совка", який на жаль поки, що діє. Але, при цьому, є інші більш сучасні і прийняні пізніше закони, якими в першу чергу слід керуватися.
    Посилання на статтю 9 ЖК - вона не має відношення до договору купівлі - продажу між фізичними особами і до тих відносин, які існують між приватними особами. Ми купуємо квартиру у приватну власність, а не беремо її у безстрокове користування чи приватизуємо. Стаття 10 ЖК - продовження теми статті 9, аби щось написати. Ну і стаття 6 ЖК - для ідіотів, які не знають, для чого призначена квартира.


    Це не стандартна тема, це важливе питання. Ми не просто укладаємо договір з жеком, за цим договором ми беремо на себе певні зобовязання і жек теж, на жаль, в тому варіанті договору, який пропонується, жек "білий і пухнастий", все вимагає і вимагає, і ні за що не відповідає, а споживач, тобто ми, весь час жеку щось винні, то штраф, то пеню, то ще щось.


    Саме тому, не слід підписувати все те, що пропонується, без уважного вивчення і без чіткого переліку обовязків жека, його відповідальності, порядку контролю за дотриманням жеком його обовязків і чіткового переліку послуг, які надає жек.


    Якось сумбурно написала :) .
     
    Lananat нравится это.
  11. Gandzya

    Gandzya Well-Known Member

    Мені просто цікаво, чи не помахає нам у відповідь ЖЕК ручкою, мовляв "Підписуйте шо дали, або до-побачення"?


    Або так само - продавець.
     
  12. Deizy-Craizy

    Deizy-Craizy Active Member

    Нет, конечно )). Если продавец не захочет подписывать договор купли-продажи он должен будет вернуть деньги покупателю. А жек, кто такой жек, чтобы кому-то "махать ручкой".
     
  13. Gandzya

    Gandzya Well-Known Member

    З приводу продавця: Так само і покупець не захоче підписувати те, шо хоче продавець і залог пропадає. Кого тут визнавати правим і чий варіант договору "правильніший" :)

    А щодо ЖЕКу не знаю, це ж державна організація, там все стандартизовано... Принаймні я так завжди думала :)

    І ще в мене питання: є вже люди які вже уклали основний договор і мабуть, договор з ЖЕКом, які не заморочувалися з ОСББ і підписали, шо їм дали. От як це може бути, половина будинку в ОСББ, половина одразу в ЖЕКу, яким чином тоді виконуються 2 різні угоди?
     
  14. rang

    rang Active Member

    В нашем случае ЖЭК - это частная фирма (не государственная), полное его название -ООО "ЖЭК Петропавловский" (т.е. Общество с ограниченной ответственностью). А законная схема всех новостроек нынче проста : Жилцы- на собрании большинства решают создать общественную организацию по содержанию всего дома ( это ОСББ, со своим Уставом ) - и далее это ОСББ само не желая заниматься содержанием всего дома и придомовой территории заключает договор на это со следующим звеном цепочки - ООО "ЖЭК Петропавловский" или какая-то другая частная фирма или государственный ЖЭК ( у нас такого в поселке просто НЕТ!!!!). Все жильцы, выполняя решение большинства (ОСББ) подписывают договора напрямую с ЖЭКом....Все спорные вопросы в этом договоре при невозможности их урегулирования ( между жильцом и ООО "ЖЭК Петр......") как последняя инстанция решает ОСББ, которая по закону должна отстаивать сторону жильцов дома... Но , как показывает практика , в нашей стране все бывает НАОБОРОТ, несмотря на абсурдность этого, ..... Вот как-то так попытался объяснить для Gandzya, если я в чем-то ошибся - прошу юристов подправить!!!!:)
     
  15. k019

    k019 Active Member

    Gandzya, и чтобы вам совсем стало все ясно, как уже писали ранее - наш застройщик владелец этого самого ООО ЖЕК Петропавловский
    Deizy-Craizy, Вы сможете внести необходимые правки в текст договора?
     
  16. Deizy-Craizy

    Deizy-Craizy Active Member

    Ну вот, стадный принцип, я как все. У нас есть права, давайте этими правами пользоваться, а не подписывать не глядя все что нам дают. Как уже было сказано, жек частное ООО, созданное одним человеком, он же директор, с минимальным уставные капиталом (не знаю, какие там у ООО обороты и все такое), и у нас с этим ООО равноправные отношения. ООО не может диктовать и навязывать нам своим условия, т.к. у нас тоже есть права делать тоже самое.


    Могу, что именно Вы хотите видеть в договоре?
     
  17. hedgesitter

    hedgesitter Active Member

    Как не юрист ,скажу: в основном договоре может быть только ////покупатель ознакомлен с договором владельца/собственника(ОСМД ,ЕСЛИ СОЗДАНО)дома №ХХХХ и жек ХХХХ о содержании дома и прилегающей территории. Обязуется оплачивать ,пропорционально занимаемой жилплощади ,услуги по содержанию дома и квартиры путём ежемесячных отчислений согласно квитанций этого жэк/////...................В основном договоре фигура умолчания 3-го субъекта а именно он(собственник дома-а значит общего и неделимого имущества) зарегистрирован в сельсовете и должен иметь ОРГАН И МЕТОД КОНТРОЛЯ качества услуг,предоставляемых жэк.Сам договор с жэк только подтверждает взаимные обязательства(описывает метод урегулирования споров,штрафы,пени,льготы),конроль качества предоставляемых услуг,большей частью, сосредоточен у владельца дома. ...Строк подписания не указан умышленно -пока договор с жэк фуфло.
     
  18. k019

    k019 Active Member

    думаю все то что мы здесь обсуждаем
    - исправление застройщиком недостатков, с указанием сроков
    - беспрепятственный доступ обслуживающим дом службам ко всем коммуникациям
    - обязанности подписания договора с конкретным ЖЕКом
    ну и возможно что то еще что вы считаете нужным
     
  19. hedgesitter

    hedgesitter Active Member

    ОСМД в принципе придумали для исполкомов-оно должно переваривать (до суда ) большую часть жалоб.И если кто-то решил, что его как-то больше защитили/опекают, то пока СОБРАНИЯ НЕ станут механизмом будем как дети в трубопровод вопить без толку............Если всё же накопили энтузиазма--поменяйте исходники(повторяюсь).
     
  20. yunovak

    yunovak Member

    Deizy-Craizy, а Вы на 5-м этаже живете? в 31? Не ездили в квартиру?
     

Поделиться этой страницей