ЖК "Празький Квартал" Софіївський провулок 18 ( забудовник Львівський)

Тема в разделе "Домашний форум ЖК Пражский квартал", создана пользователем Andriykm, 7 июн 2012.

  1. rang

    rang Active Member

    Я тоже имею желание получить технический паспорт квартиры на руки, пусть даже и за мой счет, это ВАЖНО!!!!
    Вчера был на стройке, последняя инфа такая: тянут газовые трубы, осталось уложить в 1-м и 2-м подъездах....Больше никого нет.....Двери при входе старые (из деревянных досок), установку котлов и батарей в феврале выполнять не будут, типа для соединения пластмассовых труб нужна обязательно плюсовая температура воздуха ( выходит, что в марте-апреле????).. ОП активно предлагает кладовки, осмотрел их очень внимательно , если кому-то интересно мое личное мнение- пишите в личку....Застройщик из отпуска вернулся, ОП обещает ответы на все наши вопросы...Можно взять проект основного договора в электронном виде и них...Пока вроде все......
     
  2. Vi_Ra

    Vi_Ra Member

    Ні, таки почалося. Я вже забронював дату візиту до нотаріуса. А деякі мешканці вже договори уклали


     
  3. k019

    k019 Active Member

    ну вы уж прям сгущаете :) прыгать не прийдется, труба где то 5 см от стены идет, вдоль нее. Надо было сфоткать для наглядности.


    думаю ваше желание разделят здесь многие, и я в том числе. Возможно ли как то его получить до сделки?

    кстати зачем им ваабще нужен застройщик при оформлении? они по доверенности оформляют вроде
     
    Ольга 18-21 нравится это.
  4. В воскресенье увидели в квартире (2 подъезд) газовые трубы. Счетчик от газовой трубы установлен в одном углу, а котел будет висеть на противоположном. Труба тянется вдоль стены кухни (поверху) от счетчика к котлу. Еще.. газовая труба вплотную закрывает выход эл. розетки.
    В соседней ветке народ делится разочарованием по поводу меньшей площади от плановой (проектной).
    У меня не хватает, со слов ОП, 3,6 кв.м. Якобы разницу будут выплачивать, со слов ОП и по высказываниям на соседней ветке, за минусом 1 кв.м - то есть 2,6 кв. м. В предварительном договоре речи о каких-либо минусах нет.


    Еще хотела обратить внимание форумчан на наличие в третьем подъезде в предлагаемых кладовках линий кабеля и канализационных труб. Под первым- вторым подъездами будут офисы. Кто знает, каким образом будет осуществляться доступ к этим коммуникациям? Еще вопрос о счетчиках воды, поскольку они тоже установлены в цоколе. Как можно будет приникнуть к ним сквозь офисы или кладовки? Может быть, кто-то уже ознакомился?
     
  5. hedgesitter

    hedgesitter Active Member

    Похоже о том ,что в Пражском дома выше классом , речь идти не может...хотя во Львовском нет видео и ограждения...
     
  6. Тем, кто соберется покупать помещения в цоколе (офисы, кладовки и магазины), а также будущим владельцам квартир на первом этаже рекомендую поинтересоваться у ОП местами с наличием эл. кабеля и канализационных стояков. Помещения с инженерными сетями являются вспомогательными для всего дома и не могут отчуждаться в чью-то собственность. Такова судебная практика. Однако наш застройщик продает кладовки ВМЕСТЕ с канализационными трубами. Через пару лет жильцы первых этажей захотят, но не смогут получить доступ к этим трубам. Обычно при засорении канализационных труб, чтобы стоки со всего дома не бежали в квартиру, народ поступает просто- берет и делает дырку в трубе в подвале. Засоряются трубы на первом (очень редко - на втором) этаже. Канализация бежит в подвал. А поскольку в подвале трубы уходят в кладовки, у всего дома будут большие проблемы.
    Эл. кабель по пожарной безопасности также не может быть в чьей-то собственности. Застройщик проложил его в коридоре между кладовками. Однако при установке дверей в кладовках, из-за маленького размера коридора доступ к кабелю будет ограничен. Кроме того, сомневаюсь, что мощный кабель может висеть у людей над головой - не дай бог заденут- убьет на месте.
    ПРЕДЛАГАЮ ЖИЛЬЦАМ ПРИ ПОДПИСАНИИ ОСНОВНОГО ДОГОВОРА ТРЕБОВАТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ ПУНКТА ОБ ОБЯЗАННОСТИ ЗАСТРОЙЩИКА НЕ ОТЧУЖДАТЬ ПОМЕЩЕНИЯ С ТЕХНИЧЕСКИМИ СЕТЯМИ (ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ, ВОДЫ И КАНАЛИЗАЦИИ, ГАЗА) И МЕСТА С УСТАНОВЛЕННЫМИ СЧЕТЧИКАМИ ЖИЛЬЦОВ, ОСТАВИВ В СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДОМА.
     
    Lananat нравится это.
  7. Уважаемый Vi_Ra, а разве Вы не взяли проект основного договора в ОП? После того, как в проекте предварительного договора нам указали разницу в площади 0,1 кв. м, а в подписанном предварительном договоре оказалась 1,0 кв. м, я думаю, что при заключнении основного договора у нотариуса мой представитель будет тщательно сверять проект и текст основного договора. Проверять каждый пункт.
     
  8. Lawyerbank

    Lawyerbank Active Member

    Заезжал в воскресенье, ничего мне не смогли показать - в общем техническом паспорте на дом только площадь комнат, а более конкретных размеров нет.
     
    Ольга 18-21 нравится это.
  9. k019

    k019 Active Member

    Ольга 18-21, чистить трубы и обслуживать прочие коммуникации разве не обязанность ЖЕКа? А так как наш ЖЕК это детище застройщика, зачем им самим себе создавать проблемы с доступом к коммуникациям?
    Кстати у нас по дому тоже такая же не стыковка с квадратурой как у пражских?
     
  10. ЖЭК должен чистить трубы, но если к ним доступа не будет, он физически не сможет их поменять или отремонтировать. И если из-за собственников кладовок сгорит силовой кабель, восстанавливать его за наш счет будут.Или будет третий-четвертый подъезды сидеть без света. Да и ЖЭК - на время и чужой, а мы- то бишь владельцы- насовсем. Так что проблема (а это - проблема) в большей мере коснется нас. Застройщик продаст вспомогательные помещения и сделает нам ручкой. Расхлебывать, в первую очередь, придется нам. ЖЭК пожмет плечами.
    Хотя жадности застройщика я удивляюсь. Как можно продавать помещения, которые являются вспомогательными ?
     
  11. hedgesitter

    hedgesitter Active Member

    По идее,раз уж от аренды нежилого фонда ОСМД/ЖИЛЬЦОВ отлучили как-то, не спросясь,--сдавать его будет реальный собственник.Значит это он рискует....а смысл?это запахи,задымления.....не логично.Кабель не горит где-попало--только если от черезмерных изгибов и проч.хим.-мех. повреждений изоляции да в местах коммутации(не надёжный обжим,очень разные металлы).В доме системы предохранителей обычно не дают этому случиться в принципе.Ужасы с водой(канализационной)-просто не знаю, совковая практика такая как ВЫ пишете.....
     
  12. hedgesitter, застройщик не сдает в аренду нежилые помещения, а ПРОДАЕТ.
     
  13. Игорь74

    Игорь74 Active Member

    С кабелем действительно ничего не случится, если крысы не расплодятся. А вот прорыв канализации в подвале - это обычное явление через несколько лет.
     
  14. rang

    rang Active Member

    С кабелем действительно ничего не случится, если крысы не расплодятся. А вот прорыв канализации в подвале - это обычное явление через несколько лет
    Вот об этом и речь, что будет через2-3 года работы канализации? А если труба лопнет или стык разгерметизируется, это тоже бывает , а кладовки-ЗАКРЫТЫ, куда стоки все потекут? А последствия этого, запах и т.д. ? Как-то не очень хорошо это выглядит.....
     
  15. Дмитрий_28

    Дмитрий_28 Well-Known Member

    а стоимость кладовки (какой там метраж)? А то проскакивала цель = хранение шин. Аренда гаража на борщаге - 400-500 грн в месяц, на покупку цены разные, но до 10-ки можно присмотреть (например, http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/horoshiy-garazh-ID32Pwd.html#a1b93f0714;r:25;s:268). И хранить там не только шины.
    А то как-то использовалась кладовочка (для хранение всякого хлама). После очередного потопа в подвале - туда даже заходить не хочется уже лет 5 (дом 93-года)
     
  16. hedgesitter

    hedgesitter Active Member

    В моём случае(дом во Львовском квартале)большая часть отойдёт под офисы или что там ещё.Не имею полного представления что/как у Вас,но по закону полагается долевое участие(соотв.площади)не только в содержании(квартплата)но и капремонтах.При смене собственника-в первом после продажи/уступки прав.Если так и не случится жильцам организоваться(ОСМД ТОЛЬКО на бумаге СОБСТВЕННИК и в полном неведении что как сдаётся,а значит в фонде гроши)-вся надежда только на качество постройки и материалов.Утеплитель Таунхауза,например,сдался за год(фотки где-то в январе на форуме )--а это не Госкомимущество,значит соберутся поворчат и будут собирать деньги


    Как я понимаю,прежде чем покупать ТАКИЕ доп.метры,надо сходить в сельсовет-разузнать где чьё и что по праву.
     
  17. rang

    rang Active Member

    Стоимость 1 кв.м. кладовки- 930 у.е., размеры от 2 кв.м. и более....Посмотрел гаражи на Борщаговке (сайт "Сландо"), аренда в месяц - 500-600 грн, а если купить - от 8 000 у.е. ( с подвалом и смотровой ямой)...Как по мне, мысль с покупкой отдельного гараж а в районе Биллы или окраины Борщаговки - вполне неплохая!!!! Можно этот вопрос изучить детальнее и позаниматься некоторое время поиском...Может кому-то срочно нужно продать - уступит в цене , глядишь и на 5- 6 000 у.е. выйдем.....:)
     
  18. k019

    k019 Active Member

    Прислали образец договора по нашему дому. Есть несколько вопросов:

    ничего нет про существующие недостатки и сроки их устранения, зато есть:
    "9. Відчужувана квартира візуально оглянута мною, ПОКУПЦЕМ, до оформлення цього договору. Недоліки або дефекти, які перешкоджали б її використанню за призначенням, на момент огляду виявлені не були."

    но есть еще:
    "За домовленістю сторін, ПРОДАВЕЦЬ повністю звільнить відчужувану квартиру для вільного користування і безперешкодного володіння нею ПОКУПЦЕМ не пізніше двадцять п’ятого травня дві тисячі тринадцятого року, що буде підтверджено актом прийому-передачі квартири."
    т.е. можно не парится и все недостатки будут устранены к моменту подписания этого акта?

    ну и самый приятный пункт договора:
    "ПОКУПЕЦЬ зобов’язується укласти договір про надання послуг з утримання будинку, прибудинкової території та додаткових послуг з Товариством з обмеженою відповідальністю „Управдом Петропавлівський”. "

     
  19. Gandzya

    Gandzya Well-Known Member

    Наскільки нам пояснили в ОП - що це загальний договір, і що по нашому дому треба нагадувати про котли і батареї. Щоб це включили в договір.
     
  20. k019

    k019 Active Member

    Если так, то давайте коллективно внесем необходимые корректировки и отправим в ОП на согласование?
    Vi_Ra, вы видели все документы и назначили дату для оформления, какую версию договора собирались подписывать?
     

Поделиться этой страницей