ЖК "Празький Квартал" Софіївський провулок 18 ( забудовник Львівський)

Тема в разделе "Домашний форум ЖК Пражский квартал", создана пользователем Andriykm, 7 июн 2012.

  1. Лена Дзюба

    Лена Дзюба New Member

    Звонила знакомому нотариусу , цены на услуги регистрации квартир 4000 гривен плюс все налоги, это 7 % от стоимости квартиры ,
    плюс регистрация в риестре 119 грн.
     
  2. k019

    k019 Active Member

    Ради интереса позвонил на угад из списка двоим нотариусам в Вишневом:
    у первого сказали 7% стоимости +3000 грн со всеми платежами, время сделки - 2 часа
    у второго считали дольше: 1% в пенсионный, 1% держмыто, 5% подоходный, за работу с реестром и прочие платежи 700грн +1200грн регистрация нового владельца+600грн регистрация за старого (если он регистрировал квартиру уже в 2013 году - не взымается)+1500грн если 1% от держмыта меньше чем 3000грн. Сказал что я насчитал 4000грн и мне кажется что это дорого. В ответ сразу же сказали что это они считали все по максимуму, и "держмыто у вас неплохое, почти 3000" (хотя на самом деле 2400:)))... "в общем мы готовы сделать все за 3000грн":)


    p.s: так как сумма озвучивалась без каких либо серьезных просьб о скидке с моей стороны, считаю договорится до цены в 2500 было бы не сложно
     
  3. Lawyerbank

    Lawyerbank Active Member

    Прочитала переписку на неофициальном форуме по разработке проекта договора (текст размещен 24.01.13) и вынуждена частично согласиться с банимым hedgesitter- проект представляет по основным вопросам «кальку» ЖЭКовского варианта. Кроме предусмотренного права на досрочное расторжение договора.
    Не согласна с идеями hedgesitter об истребовании лицензии ЖЭКа (а разве она нужна?) и о подробном расписании аварийных то ли служб, то ли ситуаций.

    1.Преамбула
    «що є власником житлового будинку (гуртожитку), власником (наймачем) квартири (житлового приміщення), власником, орендарем нежитлового приміщення у житловому будинку (надалі – Споживач»
    не соотвествует пунктам 1.14 и 1.15, поскольку в них собственник отличен от потребителя:
    «1.14. Власник квартири - фізична або юридична особа, якій належить право володіння, користування та розпоряджання квартирою, зареєстроване у встановленому законом порядку;
    1.15. Споживач - фізична чи юридична особа, яка отримує або має намір отримати житлово-комунальні послуги за цим Договором.»
    Логично было в преамбуле оставить :
    «що є власником квартири або нежитлового приміщення у житловому будинку».
    Вообще-то цитировать в договоре в первом разделе – термины из нормативних актов и перечислять в п. 2.2 все нормативные акты мне кажется излишней тратой бумаги. Но это на любителя.

    2. С моей точки зрения главное это тарифы и порядок их установления. Считаю предложенный в пунктах 3.3 и 3.4 порядок установления их сельсоветом неправилен, поскольку тарифы должно устанавливать ОСМД. Другой вопрос – как нам попасть в число счастливых членов ОСМД.
    Надежд на защиту сельсоветом я не разделяю, поскольку нам давно никто и ничего не должен делать бесплатно. Я имею в виду защиту наших интересов.

    3. Отсутствует ответственность ЖЭКа и, напротив, наличие ответственности потребителей в виде пени и штрафа (п.2.22). В настоящее время существует мораторий на взыскание пени с жильцов, а в тексте в трех местах повторяется эта пеня.
    «2.22. Забезпечувати вивезення ремонтних відходів при проведенні ремонту квартири на полігон ТПВ самостійно.
    У разі виявлення викиду Споживачем або його членами сім’ї ремонтних відходів – винна у цьому особа сплачує штраф у розмірі 1 000 (одна тисяча) грн. за кожний раз такого порушення.»
    Интересно, а как определили размер штрафа – 1000 грн.? Логично было бы взыскивать расходы ЖЭКа по вывозу такого мусора на полигон. И каким образом установить владельца мусора? Или этот пункт чтобы только попугать?

    Дошли до декларативной ответственности ЖЭКа: В правах потребителя, указано, что
    «5.1.8. Зменшення розміру плати за перевищення строків проведення ремонтно-профілактичних робіт та отримання компенсації за перевищення встановлених строків проведення аварійно-відновлювальних робіт у розмірі 1 % від щомісячної плати за послуги за кожну добу її ненадання та відшкодування завданої таким перевищенням Споживачу майнової шкоди у повному обсязі.»
    Во-первых, кто устанавливает эти сроки? Ясно, что ЖЭК, то есть никто. Имущественный вред взыскивается через суд, что очень затруднительно, в отличие от взыскания и начислення пени (судебным приказом).
    Далее в обязнностях ЖЭКА:
    «5.4.22. Сплачувати Споживачу неустойку (штраф, пеню) у разі ненадання послуг або надання послуг неналежної якості у порядку та у випадках, передбачених законодавством і цим договором.». Пункт неизвестно куда отсылает, нет конкретно установленного размера неустойки в договоре, то есть ответственности фактически нет.

    4. Далее мелочи:
    Почему-то установление счетчиков воды (кем непонятно?) имеется в правах потребителя, но отсутствует в обязанностях ЖЭКА.
    В правах потребителя:
    «5.1.12. Установлення квартирних засобів обліку води та взяття їх на абонентський облік Виконавцем.
    5.1.13. Періодичну повірку, обслуговування та ремонт квартирних засобів обліку, у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж.
    В обязанностях ЖЭКа:
    5.4.17.Контролювати установлені міжповіркові інтервали, проводити періодичну повірку квартирних засобів обліку, їх обслуговування та ремонт, у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж.»

    А пункты 5.1.14 и 5.4.23 нужно исключить, поскольку непонятно, что мешает потребителю ознакамливаться с нормативними актами без упоминания в разделе прав потребителя в договоре. В обязанность ЖЭКа (п. 5.4.23) ставить не логично, поскольку он не библиотека и не сайт Верховной Рады. Если речь идет о приказах, распоряжениях, протоколах конкретно ЖЭКа, водоканала, ОСМД, то предусмотреть размещение для ознакомления на сайте ЖЭКа.
    «5.1.14. Ознайомлення з нормативно-правовими актами у сфері житлово-комунальних послуг.
    5.4.23. Своєчасно ознайомлювати споживача з нормативно-правовими актами у сфері житлово-комунальних послуг. »

    Исключить из п. 5.1.2 слова «в установленому законодавством порядку необхідної», поскольку при обращении в ЖЭК вас могут попросить обосновать такой запрос ссылкой на закон.
    «5.1.2. Отримання в установленому законодавством порядку необхідної інформації про перелік послуг, їх вартість, загальну суму (вартість) місячного платежу, структуру тарифів, нормативів (норм) споживання, режиму надання послуг, їх споживчі властивості тощо.»

    Пункты 2.11 и 5.2.15 вызывают недоумение, поскольку какое дело ЖЭКу до ремонта, положим, котла в квартире? И зачем нужен представитель ЖЭКа – лишний електрик при ремонте електропроводки? Не означает ли это монополию ЖЭКа на такие ремонты в моей квартире? И еще: какие убытки могут быть у ЖЭКа, если собственник жилья (и дома) не он?
    «2.11. Своєчасно інформувати Виконавця про виявлені несправності обладнання, інженерних мереж та конструктивних елементів квартири та інших приміщень будинку.
    5.2.15. Проводити відключення або включення внутрішньо будинкових мереж тільки з залученням представників Виконавця. Виконавець не несе відповідальності за збитки, спричинені несанкціонованими роботами Споживача, неправильною експлуатацією Споживачем трубопроводів, кабелів та обладнання. При цьому, збитки, спричинені з вини Споживача в повному обсязі відшкодовуються Споживачем.

    В п. 5.2.24 смущает слово «коммерческих». Если к портнихе приходят клиентки- это коммерческая цель или нет? Или к преподавателю-репититору – ученик?
    5.2.24. Використовувати квартиру за цільовим призначенням, не допускати використання квартири в комерційних (промислових) цілях, за виключенням передачі квартири в найм (оренду) як житлового приміщення.

    5. Что, к сожалению,я не увидела в договоре- это наличие нашого контроля за деятельностью ЖЭКа. Ни собраний, ни представителей, ни ревизоров. Если такой контроль предусмотрен ОСМД, то как об этом узнать? К примеру, ЖЭК собирает плату на ремонт крыши, а собрав, тихо банкротится. И наиболее часто встречающийся вариант: из собираемой квартплаты ЖЭКом не делается ничего, или делаються некачественные ремонты за 10-20процентов отката, дом приходит в запустение, а потом ЖЭК говорит- адью! И сваливает.
    Кстати, первопроходцы при заключении договора не затребовали в ЖЭКе копию Устава, выписки, справки из статистики?
    Самый главный вопрос: как владельцам квартир (и нежилых помещений) попасть в ОСМД. Я предполагаю противодействие застройщика по следующим основаниям:
    1.Будет отсутсвовать наш контроль за ЖЭКом и расходованием им средств.
    2. Не понятно, как и за чей счет будет осуществляться ремонт скрытых недостатков квартир (дома).
    3. Застройщик не захочет отдавать землю ОСМД. (В тарифах я не увидела возмещение земельного налога.)
    Ольга.
     
    Deizy-Craizy нравится это.
  4. Deizy-Craizy

    Deizy-Craizy Active Member

    А я думала, Lawyerbank - мужчина :). Ольга, Вы наша соседка?


    Спасибо за Ваш комментарий.
     
  5. Deizy-Craizy

    Deizy-Craizy Active Member

    З деякими Вашими коментарями я згода, з деякими ні.
    1.) Преамбула: Ви праві, було б логічно написати так, як Ви зазначили. Але залишити так як є і сперечатися з цього приводу - воно того не варте.
    2.) пп. 3.3. і 3.4. - тарифи встановлює (затверджує) місцева рада, а розробляє той, хто надає послуги (жек/ОСББ).
    3). Мораторій на пеню був у законі "Про тимчасову заборону стягнення з громадян України пені за несвоєчасне внесення плати за житлово-комунальні послуги", який втратив чинність ще у 2011 році. І на заборгованість з житлово-комунальних послуг, яка утворилася з 01.01.11 нараховується пеня. Моя особиста думка, пеня непогано може стимулювати людей своєчасно платити, я в ній нічого поганого не бачу. Штраф за сміття - чому ні? Коли всі почнуть робити ремонти і викидати це сміття де кому захочеться - весело буде.
    Буде час - напишу ще.
     
  6. Lawyerbank

    Lawyerbank Active Member

    Ольга - это моя мама.
     
  7. Deizy-Craizy

    Deizy-Craizy Active Member

    Зрозуміло.
     
  8. rang

    rang Active Member

    Здравствуйте все!
    1.Я считаю без штрафов в договоре к жильцам со стороны ЖЭКа за выброшенный строительный мусор и курение в подъезде не обойтись, ведь наш украинский народ, к сожалению, очень часто просто "по-хорошему" не понимает. Вопрос только в том кто и как будет следить и фиксировать это, как доказать, что "нарушение" совершил именно этот жилец? Не может ли это в будущем превратиться просто в "вымогательство и террор"? У меня на этот вопрос ответа НЕТ!!!
    2. Пеня за нарушение сроков оплат по счетам - нужна обязательно!!!...Принцип оплачу все коммунальные платежи когда смогу или захочу - не пройдет, начнется "бардак" полный , который закончится "отрезанием" газовой трубы от дома или электропроводов, примеров тому по нашей стране масса!!!!
    3. Самый важный момент - установление тарифов и контроль за ними со стороны ОСМБ ( а может еще и за землей, не знаю тонкостей)... Т.е. от адекватности жильцов, которые будут в составе ОСМБ зависит дальнейшая спокойная жизнь всего нашего дома!!!! По этому пункту ждем ответ в начале февраля(числа второго-пятого)....Lawyerbank - вы желаете быть в составе ОСМБ нашего дома ? Ответ ,типа, у меня много работы и я очень занят - НЕ ПРОХОДИТ!!!!!
    4. Земля под домом и придомовая территория - по закону в нашем случае должна передаваться в созданное ОСМБ , но как это будет происходить и можно ли жильцам этот процесс проконтролировать - НЕ ЗНАЮ!!! Лично мне хотелось бы быть уверенным, что в будущем эта земля не попадет в залог, не будет продана , передана в аренду под торговый центр или хлебопекарню(например) и т.д., могут ли жильцы как-то влиять на это?
    5. Много предложений по изменениям в договор от Lawyerbank - мне сложно разобраться во всех юридических вопросах, но, считаю, если два человека (Lawyerbank и Deizy-Craizy) вместе доработают предложенный ранее проект договора - польза от этого будет преогромнейшая для всех жильцов и заслужат они от нас всех респект и уважуху!!!!:beer:
    Вроде пока все....
     
  9. Deizy-Craizy

    Deizy-Craizy Active Member

    Блін, тільки що написала відповідь далі, а на форум зайти забула :mad:. Треба зпочатку писать.
     
  10. Vit84

    Vit84 Active Member

  11. hedgesitter

    hedgesitter Active Member

    Меня так торжественно изгнали из ветки ПРАЖСКИХ ,ЧТО Я ЗАРЁКСЯ С НИМИ ОБЩАТЬСЯ........1 Лицензия выдаётся на опр. срок и удостоверяет подготовку персонала и укомплектованность служб.Т..О. мы привлекаем орган надзора(профи) к ответственности(если"жек" не коммерческий ник)...........2 Если собственник не ОСМД--ПУСТЬ ЭТО ВЫЯСНИТСЯ окончательно.Отвечать за безобразия всё равно будет. По закону оно утвердило(считает оптимальным и подготовленным)выбор обслуживающей организации;сельсовет утвердил--видимо приписал к своему инспектирующему органу........3 Имел в виду метод ,по котрому ВЫЗОВ аварийной бригады изначально НЕ надёжен(МОБИЛКИ),КЛЮЧИ к помещениям с вентилями у жек и это первое ,что заставило сомневаться В ЛИЦЕНЗИРОВАННОСТИ исполнителя услуг......4 Уже писал,перечень использованных законов ДОСТАТОЧНО -- можно хоть целиком в дополнения,в памятку новосёла в....в библиотеку идтить извольте.......5 Что в содержании договора--несколько раз перечислил,начиная с Pkvartal.
     
  12. 1.Требования о наличии лицензировании должно содержаться в Законе "О лицензировании". Если обязательного требования о лицензировании занятия по предоставлению жилищно-коммунальных услуг нет, то Ваши требования не законны. Я позже проверю (времени не хватает) обязательность наличия лицензии у ЖЭКа, по памяти помню, что лицензирование строительной деятельности требуется в отдельных случаях, например, по сооружению ограждающих конструкций.
    2.По этому вопросу необходимо почитать договор, который заключил ОСМД с ЖЭКом
    3.Пусть Вас сильно не обольщают купленные лицензии. Наличие лицензии в нашей стране не гарантирует качество оказываемых услуг.
    4.Какая разница, где это написано- в начале договора или в приложении, бумагу все равно переводить. Не принципиально.
    5 Искать лень и времени мало


    Deizy-Craizy, я писала только просмотрев договор, чтобы продолжить, мне нужно время. Вы правы по отсутствию моратория на взыскание пени, с меня не взыскивают- и я забыла. Но акцент я делала не на то, чтобы пеню жильцам не платить, а чтобы была ответственность и у ЖЭКа. У жильцов ответственность есть, а у ЖЭКа- нет.


    Еще хотела обратить Ваше внимание, что в п. 4 ст. 31 ЗУ "О жилищно-коммунальных услугах" установлена обязанность сельрады по компенсации разницы по неувеличенным тарифам, если она не утвердит предложенные тарифы. Какая сельрада готова доплачивать ЖЭКу разницу за жителей?
    "4. У разі встановлення органом місцевого самоврядування тарифів на житлово-комунальні послуги на рівні, що унеможливлює отримання прибутку, орган, який їх затвердив, зобов'язаний відшкодувати з відповідного місцевого бюджету виконавцям/виробникам різницю між встановленим розміром цін/тарифів та економічно обґрунтованими витратами на виробництво цих послуг."

    Поэтому контроль за установлением вменяемого уровня тарифов и контроль за расходованием квартплаты ЖЭКом должен осуществляться ОСМД (это в идеале).
    ОСМД услуги не оказывает, а нанимает управителя, который действует в пределах предоставленного им ОСМД полномочий. Если Вы будете на собрании с представителем ОСМД, потребуйте, пожалуйста, Устав ОСМД (посмотреть порядок вступления и выхода членов, соответствие Закона про ОСМД) и копию договора между ОСМД и ЖЭКом. Получив эти документы, мы перестанем гадать на кофейной гуще.
     
  13. hedgesitter

    hedgesitter Active Member

    Я ожидал,что всплывет тема купленных лицензий.Даже при том что преступление такого свойства надо доказать,нас интересует другое.А именно готовность жэк к проверкам и ,собственно,критическим ситуациям.На пример: у жэк 20 -10 мобилок(условно)--я понимаю мужиков-стараются(хоть по инструкции многоканальная надёжная связь с диспетчером).Дело НЕ в том ,что надо воевать и всё!Надо улучшить ситуацию и жэк будет в авторитете и в выигрыше.Заселятся люди -он перестанет быть убыточным(аксиома).Так пусть ЗАРАБАТЫВАЕТ авторитет.............Rang-готов поддержать,редкий случай,практический опыт говорит -за.Я даже не сопротивлялся бы ,если б прямо в договоре затребовали огнетушитель в квартире,или ,там раз в полгода смотреть системы водо= и газо-снабжения--надо,так надо.И это было бы содержанием договоренности...........По ОСМД -мы НЕ владеем, но отвечаем за порядок на придомовой территории(и пути эвакуации на ней)...........По отказу от услуг-ТОЛЬКО временно и только от электро-газо-водоснабжения квартиры.НИКТО за Вами ходить не обязан.Газбалоны ОПАСНЫ а трубы-кабели мы сами не проложим. Дом на балансе, свет снаружи ,крыша в порядке и утверждено сельсоветом-всё!.УЧИТЫВАЯ что пункт (по заявлению)есть в жэковском варианте, ЕДИНСТВЕННАЯ новелла---год вместо 20, с автоматическим продлением----особой ценности-революционности не вижу.В список законов хорошо б ещё и "О защите прав потребителя". По связке ФОНД ОСМД-АРЕНДА НЕЖИЛОГО-КАПРЕМОНТЫ-согласен;много сам писал об этом, и стоит бороться,.... только....разочарование--нет не подходит слово


    И еще,ну,и мне безразлично расположение пунктов ,если просто почитать.А когда нет составляющих,от которых зависит с жек мы договариваемся или с ООО С НАЗВАНИЕМ жэк. Что мне эти выдержки из законов?Что для органов надзора,страховиков?Я читал.... они читали,часть понравилась
     
  14. 1. ЖЭК может приставить к каждому подъезду по сторожу для слежки за жильцами – но жильцам будет очень дорого стоить, поэтому ответ на Ваш вопрос прост: спасение утопающих- дело рук самих утопающих. Вопросы по наведению порядка должны решать сами жильцы, а не ЖЭК. То есть, должен быть старшой по подъезду, должны быть четкие запреты. По опыту нынешнего проживания могу навскидку перечислить:
    Не курить, не писать, не бросать мусор, не харкать - в подъезде,
    хозяевам собак и кошек следить, чтобы они не писали и не какали в подъезде,
    не выбрасывать мусор из окон,
    не загромождать крупногабаритными ненужными вещами (диванами и пр.) подъезд,
    не устраивать молодежные посиделки в подъезде,
    не царапать, не рисовать, не портить покрытие (потолка, стен, пола) в подъезде.
    К слову сказать, все вышеперечисленное регулярно делают мои соседи.
    Затем установить в договоре штрафные санкции – за одно нарушение в течение одного календарного года - штраф 100 грн., а за каждое последующее- на 100 грн. больше. Если в течение года после последнего штрафа прошло более 12 месяцев, то жильца можно считать не подвергавшимся штрафным санкциям.
    Факт совершения вышеперечисленных деяний подтверждается заявлением не менее двух жильцов дома, не проживающих в одной квартире, в ЖЭК. Точно так и по строительному мусору - заява от двух жильцов про автора мусора.

    2. Повторю, что я писала Deizy-Craizy: если пеня нужна, но аналогично нужно разработать порядок, за что платит неустойку (пеню или штраф) ЖЭК.
    Например, hedgesitter предлагал обратить внимание на ликвидацию аварий.
    Как вариант, за не прибытие представителей аварийной службы ЖЭКа по вызову жильцов в течение 25 минут для устранения аварии либо отказа в ее устранении, можно установить штраф в размере 500 грн. Предлагаю форумчанам пофантазировать и подсказать, за что еще можно штрафовать ЖЭК.

    3. Согласна с Вами, что все зависит от жильцов. Будут они вести себя заинтересовано, а не ждать, пока кто-либо за них решит общие проблемы, значит, будут жить в доме, а не в свинюшнике. Благодарю Вас за приглашение принять участие в работе ОСМД, но я проживаю в другой области и жить в Киеве не буду. А поскольку собственник квартиры я, то в работе руководящих органов (ревизионной комиссии, к примеру), как член ОСМД, Lawyerbank принять участие не сможет, так как он мой представитель согласно доверенности.

    4. Вопросы по земле Вы можете выяснить на собрании с представителем ОСМД. Хотя озвучат обещаемое. А в настоящий момент земельный участок, как я полагаю, оформлен на прежнего собственника.

    5.Я не отказываюсь от участия в обсуждении договора, только Вы напрасно считаете, что проект должны разрабатывать юристы. Во-первых, много технических моментов, о которых знают практики, а я не догадываюсь. Во-вторых, у юристов существует специализация. Я не специалист в ЖКХ. В городе, где я работаю, юристами в ЖЭКах работают или тупицы, или горькие пьяницы. Поэтому знакомых- практиков, у которых можно спросить, нет.
    Присоединяйтесь к обсуждению, требуется только время, логика и здравый смысл.
     
    Deizy-Craizy нравится это.
  15. Gandzya

    Gandzya Well-Known Member

    Всім привіт! :)
    Ми - Женя та Оля із 56 квартири. Забронювали квартиру тиждень тому.
    Підкажіть, хто-небудь вже підписував основний договір? В будинку ще нема газових котлів і батарей. У відділі продажу сказали, що будуть починати з 1 березня, але до цього часу нам вже потрібно підписати основний договір. Чи є там пункти про обовязкове встановлення до якоїсь дати? Тому що в прикладі, який нам вислала ріелтор такого пункту нема.
     
  16. Deizy-Craizy

    Deizy-Craizy Active Member

    Нарешті :super:, конкретика зявилася. Пропоную кожному висловити свої побажання і бачення щодо відповідальності жека і розмірів штрафних санкцій для нього, а також про все інше.
    А будемо ми жити в чистих підїздах, гарному будинку і таке інше залежить від нас (думаю, що окремих індивідів наявність штрафів не зупинить).
    Ліцензія не потрібна жеку. Єдине на що потрібна ліцензія у даному випадку, це послуги з водопостачання, але не для жека, оскільки я сумніваюся, що саме він виробляє цю послугу, жек виступає посередником між водоканалом (не знаю як називається) і споживачем.


    Та начебто ще ніхто не підписував.
     
  17. rang

    rang Active Member

    Здравствуйте, господа соседи!!!!!
    По-поводу договора с ЖЭКом........Очень жаль, что этот важный вопрос интересует всего нескольких жильцов нашего дома, остальные заняли роль стороннего наблюдателя, типа "моя хата с краю". Как я понимаю-это те , кто понимает всю важность этого момента, начиная от создания ОСМБ и далее подписание договора с ЖЭКом, значит остальные еще в своей жизни не попадали в "пикантные ситуации противостояния" ( все, что могу сказать)....
    1. Штрафы для жильцов за мусор ( выброшенный в окно или строительный на улице) , курение, плевание в парадном, испражнение собак и т.д. по предложенному выше списку, плюс проживание в квартире 20 человек(типа общежитие) - оставить в таком виде, как указала Ольга 18-21, т.е. начинаем со 100 грн и далее сумма вырастает. Здесь как-то надо указать обязательно, что ЖЭК должен в подтверждении факта нарушения предоставить акт, подписанный двумя сторонами: представителя ЖЭКа и обязательно одного жильца из подъезда...Считаю, этого будет достаточно....Пусть выставляют сторожа возле каждого парадного, но он должен будет найти еще одного свидетеля-жильца дома....На счет старшего от проживающих в подъезде, который следит за порядком- мысль хорошая. но вряд ли осуществимая!!!! У меня в первом подъезде всего 12 квартир, неужели надо еще над нами "смотрящего" или "подсматривающего" ??
    2. Пеня за несвоевременные платежи - обязательна!!!!!!
    3. За установку любых предметов (кондиционеров, антенн , различных проводов , кабелей т.д.) на крыще дома, фасаде, в подъезде без письменного согласования с ЖЭКом – штраф 1000 грн. и обязательно демонтаж всего установленного;
    4. Санкции для ЖЭКа за нарушения, которые подтверждаются актами с подписями минимум двух жильцов дома :
    - за опоздание прибытия аварийной бригады на вызов для отключения коммунальных услуг при аварии , более 10 минут, чем установлено нормами - штраф 200 грн;
    - за несвоевременный вывоз мусора - штраф в виде освобождения от оплаты всех жильцов за эту услугу на из расчета 25% от месячной стоимости за одно нарушение;
    - за нарушения графика уборки подъездов и придомовой территории - освобождение жильцов от оплаты, например 25% от месячного платежа за КАЖДОЕ нарушение;
    - за нарушение качества уборки подъездов и территории (не очищен снег, мусор в углах, паутина на стенах, грязные входные двери внизу. грязные окна и на них паутина, мусор на подоконниках) - штраф 25 % от месячной платы всего парадного...
    - за "несбитые" сосульки, глыбы льда и снега , которые свисают с крыши ( находятся на расстоянии более 10 см. от края), что является прямой угрозой жизни и здоровью жильцам - штраф в размере 25 %........, за второй случай - 50 %.......
    - за нарушение сроков и качества выполнения работ текущего ремонта дома ( трещины в слое утеплителя при усадке дома, отслоилась фасадная краска, на разбитие стекла, не работает домофон более двух дней, течет крыша, сломаны водостоки дома , не открывается входная дверь в подъезд) на 4 календарных дня - штраф в размере 25% от................, повторно в течении 6 месяцев- 50 %.....за каждый такой случай...Учитывая то, что дом наш новый - такого , в принципе, случиться не должно бы!!!!Но пусть в договоре будет...

    Пока достаточно в этом пункте…..

    Ого, многовато получилось...:)


    Еще....
    1.Срок действия договора - 3 года ( а не 20 лет) с продолжением на такой-же срок автоматически по "умолчанию" сторон....
    2. А как быть с механизмом контроля с нашей стороны за ЖЭКом?
     
  18. hedgesitter

    hedgesitter Active Member

    Фантазировать нет необходимости--есть Жилищный кодекс,его то и предлагал внести в перечень нормативных актов.Daisy приводила ссылку в Pkvartal. Хотите-копируйте в памятки или дополнения,сути не меняет.РАЗМЕРЫ ШТРАФОВ-прямо зависят от нашей строгости и потому составляют часть договора(опционны).С механизмом отслеживания-есть сложности,т.к. это хулиганка, проще набить морду чем бегать за свидетелями.ЯВНОЕ ЗАХЛАМЛЕНИЕ и прочие систематичные проступки-проще.............По лицензированию-нам любые союзники-инспектора хороши ,если это способствует улучшению работы служб и прекратит отлынивание(вынуждены экономить,чтоб сок--они, по любому пока мало жильцов, убыточны).Здесь тоже нужен механизм контроля собственником,но мы от него отстранены......3 года-не согласен.Через год строительство практически закончится и НАДО будет оглядеться..........ООО не жек- тогда пусть не кривляются-мы их не выбирали и не с нас пусть спрашивают суды,пожарные инспектора и т.п...........Всё что зависит от нас ---мы должны сделать, -никто за нас не станет,тем более что есть противники.
     
  19. yunovak

    yunovak Member

    Уважаемые Ольга и Rang, у меня вопрос к Вам: "Я покупал квартиру или общагу?". Может Вы еще впишите в договоре сколько разрешено в квартиру людей впускать? Или у Вас спрашивать разрешения?! О Ваших штрафах(курение, мусор....) все знают? Вы собрание проводили?
     
  20. Не поняла вопроса. поскольку не знаю, что Вы подразумеваете под квартирой, а что - под общагой. В общагах мне довелось пожить. Если бы Вы внимательно почитали, то штрафы предлагаются исключительно за то, что делается жильцами вне квартиры. Аргументируйте, пожалуйста, свое непринятие. В противном случае можно сделать вывод о том, что Вы полюбляете гадить в подъезде и не желаете бросать любимого занятия на новом месте.
     

Поделиться этой страницей