ЖК "Празький Квартал" Софіївський провулок 18 ( забудовник Львівський)

Тема в разделе "Домашний форум ЖК Пражский квартал", создана пользователем Andriykm, 7 июн 2012.

  1. Vit84

    Vit84 Active Member

    у меня тоже
     
  2. Deizy-Craizy

    Deizy-Craizy Active Member

    Кватерчук не є власником, він діє на підставі довіреності від остапенка.


    А, зрозуміла, у Вас же немає попередніх договорів, а лише завдаток на красивому бланку:).
    попередні договори, як і договори купівлі - продажу, укладаються від імені гр. остапенка гр. кватерчуком, який діє на підставі довіреності від остапенка.


    а власником землі, квартир і замовником будівництва будинку є остапенко, всі документи оформлені на нього.
     
  3. k019

    k019 Active Member

    либо эти люди фантастически-рисковые мазохисты, либо я чего то непонимаю:) зачем отдавать всю сумму, если достаточно 1000$?
     
  4. Deizy-Craizy

    Deizy-Craizy Active Member

    якщо подивитися документи на землю під кожним будинком як і ЖК Львівському, так і ЖК Пражському, то земельні ділянки під кожним будинком оформлені на різних громадян, але від цих громадян на підставі довіреностей діє певне коло одних і тих же людей.
     
  5. k019

    k019 Active Member

    Deizy-Craizy, спасибо, теперь понятней. А зачем застройщик так все запутывает с этими доверенностями и разными собственниками?
     
  6. Deizy-Craizy

    Deizy-Craizy Active Member

    чтобы удешевить свои расходы


    минимизировать риски и сократить время (проще оформить доверенности, чем землю с одного лица на другое).
    Ну, это мои предположения:).
     
  7. rang

    rang Active Member

    Добрый день всем! Чувствуется высокая юридическая компетентность в ответах Deizy-Craizy, приятно осознавать, что жители нашего ЖК высокосознательные и образованные люди!!!!!! Был сегодня на стройке и в ОП, последняя инфа следующая: строители приступят к выполнению оставшихся работ после 19 января ; все документы для подписания основных договоров подготовлены и ожидается только начало работы нотариусов по оформлению сделок, на сегодняшний день пока нигде в стране нотариусы сделки купли-продажи недвижимости не регистрируют, ожидают поступления каких-то разъяснений от Минюста.Стоимость услуг нотариуса для нас будет не 150 у.е(как предполагалось) -а 3000 грн,но более нам ничего делать не нужно ( типа идти в БТИ). Предполагается, что необходимое разъяснение Минюста появится к 15 января. После подписания договоров будут установлены котлы и батареи отопления в квартирах и ответственность за их сохранность переходит к владельцу жилья ( есть вероятность, что их могут украсть!!!!). Выходит что нужно сразу заселять в квартиру бригаду, которая будет делать ремонт, как бы подгадать все это к теплой погоде, типа апрель месяц???? Или какую-то охрану надо нанимать, не могу пока сообразить? Какие есть варианты, если договора мы все подпишем в январе-феврале,господа соседи?
     
    Deizy-Craizy нравится это.
  8. _AnnA_

    _AnnA_ Member

    Здравствуйте!
    Что-то позитива всё меньше.
    Застройщик диктует всё новые условия:
    - "золотые" нотариусы (хотя у нас есть свои и бесплатно)
    - подписание основных договоров на неприспособленные для жизни квартиры.
    - отсутствие гарантии на сохранение уже нашего имущества на своей земле (вроде кто-то говорил об охране и стройки, и готового комплекса)
    - сроки вообще без комментариев
    Такое впечатление, что по договору только мы что-то должны, а застройщик ничего уже никому не должен ((

    Еще через две недели скажут 500$ нотариусу, что мелочиться, мы же на всё готовы и согласны...
    А котлы потом мы должны будем тоже за свой счёт ставить? Это ведь будут только наши проблемы, а не застройщика.
     
    Lananat и Deizy-Craizy нравится это.
  9. Deizy-Craizy

    Deizy-Craizy Active Member

    Спасибо :eek:ops:.


    Однако, нотариус цену выставила не слабую 3000 грн. Многовато будет.
    Вообще-то, регистрируя право собственности и выдавая вытяги, нотаруис осуществляет не нотариальное действие, а функцию гос.регистратора, а за эти действия законодательством установлена четкая сума пошлины: регистрация права собственности - 119 грн., оплата вытягу - к сожалению не знаю сколько, было ок. 72 грн.


    так что, 3000 грн. нотариус положит себе в карман и даже налоги не заплатит :(.


    и еще, котлы и батареи должны стоять в квартирах на момент подписания договоров, а не после.
     
    Lananat нравится это.
  10. k019

    k019 Active Member

    улыбнуло про предупреждение вероятность кражи:) интерестно - кто кроме самих строителей их будет красть на работающей стройке и постоянно ошивающимся на територии охранником?,))) даже для нашей милиции раскрыть это преступление будет несложно


    Deizy-Craizy, застройщик действительно сможет нас заставить пользоватся только его нотариусом? Наверняка на Петропавловской борщаговке существуют и другие нотариусы
     
  11. _AnnA_

    _AnnA_ Member

    Присоединяюсь к вопросу ko19, на каком основании другой нотариус не имеет права заверить эту сделку? Или в налоговой нужно интересоваться?
     
  12. Deizy-Craizy

    Deizy-Craizy Active Member

    Заставить конечно не может:), а просто настойчиво порекомендовать своего.


    Любой нотариус может удостоверить сделку, единнственное условие: это должен быть нотариус по месту нахождения объекта недвижимости или по месту регистрации проживания одной из сторон сделки.
     
  13. k019

    k019 Active Member

    И в чем может заключатся эта настойчивость? Застройщик вдруг станет неуловим и крайне занят?:)


    Или повесит на нас еще какие то доп. платежи? Так вроде и так все платим за него:)
     
  14. _AnnA_

    _AnnA_ Member

    Наверное, когда работаешь ежедневно с шестизначными суммами и выше, други расходы инвесторов кажутся сущей мелочью.
    Ну если это такие несущественные деньги, может, в самом деле застройщик всё оплатит самостоятельно в счёт будущей прибыли с обслуживания комплекса?
    Итого нам навязали:
    - нотариуса
    - фирму по обслуживанию котлов (если я правильно поняла по первой очереди, когда суммы брались просто с потолка)
    - ЖЕК
    Что еще будет в этом списке?

    Про налог я не спорю - мы знали, что он ляжет на наши плечи и это прописано в договоре.
    Но всё остальное.
    Монополия прямо...

    Ну а действительно, зачем заморачиваться с инфраструктурой - той же обещанной маршруткой, если есть более лёгкий "бизнес".
     
    Deizy-Craizy нравится это.
  15. Deizy-Craizy

    Deizy-Craizy Active Member

    Да просто скажет у моего, и все, без вариантов.
    Дополнительные платежи скрываются лишь в т.н. услугах нотариуса, потому как если спросить у нотариуса, что в эту сумму входит детализировано, сомневаюсь, что сразу расскажут что и по чем.
    А так, при удостоверении сделки (уже не раз обсуждалось):
    1 % от суммы договора купли-продажи - гос. пошлина (она же услуги нотариуса, если частный, меньше быть не может);
    1 % от суммы договора купли-продажи - сбор в пенсионный фонд;
    5 % от суммы договора купли-продажи - налог с физ.лиц
    и еще, с учетом изменений добавляем:
    119 грн. - регистрация права собственности нотариусом в реестре прав после удостоверения сделки;
    ? грн. - стоимость вытяга о регистрации права собственности на нового собственника.

    услуги нотариуса (не те, что 1 % как гос.пошлина), какие - неизвестно. Как правило, исходя из известной мне практики нотариусов (в Киеве, с теми, с кем работала) в вышеуказанный 1% уже входит стоимость вытягов из реестров запретов, ипотек и т.п., но наверное, не в нашем случае. :(. Что входит в эти услуги, думаю, и сам нотариус не знает :). За что 3000 грн. и почему именно 3 000, а не 5 000, 10 000 или 1982,50 грн. - тоже не известно.


    Поживем, увидим, как оно будет.
     
    Lananat нравится это.
  16. Lananat

    Lananat Active Member

    Цену в 3000 грн. считаю завышенной и необоснованной. Застройщик не имеет права заставлять нас оформлять сделку у своего нотариуса, да еще и за такие деньги!


    Я не собираюсь подписывать основной договор без выполнения всех оговоренных работ и наличия котла и т.д.
     
  17. Deizy-Craizy

    Deizy-Craizy Active Member

    Завтра планирую съездить, посмотреть, распросить. Надеюсь планы не поменяются, а то уже три месяца еду. :).
     
  18. Lananat

    Lananat Active Member

    А в какое время вы собираетесь? Может и я подъеду :)
     
  19. Deizy-Craizy

    Deizy-Craizy Active Member

    Да, было бы неплохо. Время не знаю, как проснусь :). Ну, ориентировочно, где-то около часа-двух дня. Не позже, а то темно будет, ничего в квартире не увидим.
     
  20. _AnnA_

    _AnnA_ Member

    Инвесторам не столько важно, чей нотариус. А важно, сколько он стоит.
    Пусть предложат нотариуса по адекватной цене. И нет никаких проблем.

    Такая настойчивость наводит на нелицеприятные мысли о взаимовыгодных отношениях нотариуса и застройщика, о чистоте сделки в целом.
    А как обстоят дела с выполнением основных обязательств - контролем за ходом строительства, соблюдением норм безопасности?

    Мы со своей стороны выполняем все обязательства, но права голоса не имеем.
    Почему мы должны по 10 раз бегать к прорабу и напоминать о недоделках в квартире заявленного "ЕВРОПЕЙСКОГО КАЧЕСТВА"?
    В общем, еду в отдел продаж на выходных. Хотя кто там снова будет - девочки, которые докладывают температуру по больнице, что клиенты за всё готовы заплатить.
    Пора бы уже менеджерам принимать инвесторов и достоверно отвечать на все волнующие вопросы.

    Соседи, я бы тоже к двум хотела подъехать )
     

Поделиться этой страницей