Новостройка по Боголюбова 18 (застройщик Мартынов)

Тема в разделе "Софиевская Борщаговка", создана пользователем ngk_ua, 11 сен 2011.

  1. boom13

    boom13 New Member

    Програматор устанавливал на родной Ferolli ??? Как работает, где брали, и сколько стоит?
     
  2. А кто программатор устанавливает?
    Та же организация что котел подключала? Вызов платный?
    Программатор брали безпроводной?
     
  3. BOKA

    BOKA Member

    у меня стоит COMPUTHERM Q7 RF, который безпроводный.
    стоит на родном феролли. работает нормально, правда еще в поиске места, где его установить, так как точность показания данных для меня очень важны. покупал в Харькове, мне знакомый нашел по какой-то хорошей цене на тот момент, порядка 400грн.
    по установке пргораматора - вызывал контору, сдерли с меня около 200грн за зачистку двух проводков и подключению, вообщем сам потом после них переделывал.
     
  4. ngk_ua

    ngk_ua Member

    Если Вам нетрудно, опишите, пожалуйста, временные фазы работы котла с подключенным термостатом:

    1. Сколько времени работает котел во время потребления газа.
    2. Сколько времени работает циркуляционный насос.
    3. Сколько времени котел не работает.

    Повторяются ли фазы 1 и 2 между периодами времени, когда котел не работает, или они выполняются только однократно?

    У меня термостат не подключен и котел включается-выключается очень часто - в среднем, раз в минуту. Говорят, что такой режим для котла вреден, а подключение термостата позволяет существенно уменьшить число включений-выключений. Кроме того, с термостатом экономия газа - около 30%.
    Вообще-то непонятно, почему они берут за это 200 грн. В их прайс-листе, который мне дали при подключении котла, подключение термостата стоит 50 грн. Правда, там есть такой пункт, как "Транспортные расходы" - 100 грн. Возможно, в 200 грн. входят эти 100 грн. + что мы не в Киеве - это, наверное, еще 50 грн.
     
  5. serix

    serix Member

    Офис Ferolli находится в 14 доме, какие при этом могут быть транспортные расходы!
     
  6. ngk_ua

    ngk_ua Member

    От этого они легко могут отбрыкнуться, сказав, что их специалисты разъезжают по Киеву на автомашинах и им нужно время, а соответственно тратить горючее, на то, чтобы добраться в наш ЖК. Вообще-то по этому вопросу не мешало бы поговорить с руководством этой фирмы.
     
  7. serix

    serix Member

    Они могут разъезжать по Киеву, так как за каждым районом закреплены специалисты.
     
  8. ngk_ua

    ngk_ua Member

    Кстати, раз мы уже затронули эту тему, хотел бы сказать, что тема регулировки котла на предмет уменьшения потребления газа и числа включений-выключений котла или, как говорят спецы, тактования котла, непростая. Вот лишь один нюанс. Я подсчитал по площали своей квартиры и объему воды в контуре отопления требуемую мощность котла. В результате эта величина оказалась гораздо меньшей 24 квт (это мощность нашего котла). Одна из рекомендаций по этому поводу - уменьшить максимальную мощность котла, что можно сделать, используя режим Test (см. руководство к нашему котлу). Я так и сделал - уменьшил максимальную мощность до 70%. После этого потребление газа уменьшилось - не могу сказать точно насколько, но процентов на 30 наверняка. Однако не могу сказать, что тактование уменьшилось. Здесь, наверное, поможет термостат - ждем ответов на мои вопросы от BOCA.
    Для уменьшения тактования котла рекомендуют также уменьшить минимальное давление в газовой горелке. Но это делается с использованием специального манометра (мне кажется, что это именно тот манометр, который подключал спец Теплобудсервиса во время пуска котла), т.е. без Теплобудсервиса здесь не обойтись.
    Их спецы прекрасно осведомлены об этой проблеме и они могли бы порешать ее частично во время пуска котла, например, уменьшив минимальное давление в газовой горелке. Думаю, что они этого не делают с одной лишь целью - взять с нас деньги потом за ее решение.
     
  9. BOKA

    BOKA Member

    1. тут все зависит от температуры в квартире (датчик температуры встроен в передатчик), котел доводит температуру до -1 градуса, а делее начинает потихоньку подгонять к заданной.
    2. тяжело сказать, так как не слежу за ним, но пока дома - особо часто его не слышу.
    3. на самом деле включается редко.

    "Повторяются ли фазы 1 и 2 между периодами времени, когда котел не работает, или они выполняются только однократно?" - не совсем понял вопрос.

    каждую минуту - это на самом деле очень много. 11 декабря скажу по расходу газа.
    по вопросу подключения - могу выложить фото что и как и где подключено, что бы не платить за это дело.


    что касаемо цикла включения, то могу на выходных выделить час-два и все рассказать страждущим.:)
     
    КВА нравится это.
  10. boom13

    boom13 New Member


    <skj бы очень полезно, а то у меня расход за прошлый месяц 150 кубов с учетом гор воды на 2 человека, в этом месяце думаю будет 200, не меньше. как у остальных?
     
    КВА нравится это.
  11. serix

    serix Member

    А кто уже платил за газ? По книжке или нужно показания передавать и приходит квитанция?
    За электричество кто то получил квитанцию?
     
  12. BOKA

    BOKA Member

    кратко о работе котла:
    за 2 часа прошло включение 4 раза, не долго минут по 5-7. температура выставлена на отметке 23,5.
    в режиме проветривония квартиры, програматор ставлю на отметке 10 градусов, что бы котел не включался.

    А вообще програматор необходим именно тем, кто днем отсутствует. можно задать временной диапозон работы при определенных температурах, и к примеру, когда вас нет дома, то температура в квартире 17градусов, и если вы приходите с работы в 7, то можно установить что бы к этому времени температура квартиры прогрелась к желаемым значениям.
     
  13. boom13

    boom13 New Member

    а как работает котел во время нагрева квартиры перед моим приходом домой? то есть если днем температура опустится до 17 градусов днем а в 18:00 программатор переключится на нагрев до 23.5 то квартира будет нагреваться около часа, и все это время котел будет работать, на нагрев??? или есть какие-то интервалы его работы? Еще прошу выложить фото с подключением данного девайса, или могу пососедски напроситься в гости, я живу в 4 секции на 9 этаже. Потому что данный вопрос для меня актуален в придверии зимы!
     
  14. ngk_ua

    ngk_ua Member

    Во время этих 5-7 минут котел работал беспрерывно или он все-таки на краткое время отключался?
    Опять-таки во время этих 5-7 минут газ подавался беспрерывно или в течение меньшего промежутка времени? Этот же вопрос касается и циркуляционного насоса, т.е. в каком режиме он работал в течение этих 5-7 минут.
    А как обстоят дела с суточным расходом газа? Можете сравнить расход газа за сутки до установки программатора и после?
    В каком месте Вы установили программатор?

    Спасибо.

    P.S. Спасибо за Вашу идею по поводу проветривания квартиры - взял ее на заметку .
     
  15. BOKA

    BOKA Member

    вам вообще просто надо спуститься на несколько этажей :)
    если вы задали команду с 18-00 вывести температуру квартиры на 23.5 градуса, то котел включается и нагревает температуру до 23,5 и потом просто ее удерживает.
    как я обратил внимание, то при приближении значения к заданной температуре, котел за 0,5 градуса выключается и немного ждет (как раз для тех случаев, когда он установлен далеко от батарей). потому что возле батарей ташкент, а в возле програматора еще прохладно... если изменения температуры не происходит, то котел еще раз кратковременно включается. Котел будет работать постоянно, пока не наберет нужную температуру (+-0,5 градуса).



    1. в течении этого времени газ подавался безпрерывно, насос работал немного дольше.
    2. к сожалению сравнить не могу, так как программатор стоит с самого начала.
    3. программатор у меня переносной, так что я могу сам выбирать место, где он будет находится. хотя посещают мысли повесить его на стенку.
     
  16. ngk_ua

    ngk_ua Member

    Спасибо за ответы.
    А какой суточный расход газа у Вас сейчас?
     
  17. BOKA

    BOKA Member

    суточный расход замеряю и скажу, но это будет с учетом обогрева воды...
     
  18. Moxito

    Moxito Well-Known Member

    подскажите пожалуйста модель вашего програматора )))
     
  19. BOKA

    BOKA Member

    выше указано:
    COMPUTHERM Q7 RF
     
  20. Moxito

    Moxito Well-Known Member

    а где вы его устанавливали??
     

Поделиться этой страницей