Перепланировка квартиры

Тема в разделе "Ремонт квартир от А до Я", создана пользователем Svetlyachok, 5 ноя 2010.

  1. Svetlyachok

    Svetlyachok Moderator

    Соседи, друзья! Знаю, что многие делают перепланировки своих квартир. Признаюсь, я, в свое время, пыталась придумать, как в своей однокомнатной выделить отдельно спальню для двоих и гостиную, но так ничего хорошего из этого не получилось - основная проблема в том, что окно-то одно (по крайней мере, у меня), и в одной из секций всегда получался недостаток света. Хотелось в этой теме услышать о вашем опыте в перепланировке квартиры, если есть - в виде изображений, или просто на словах.
     
  2. Dmitry

    Dmitry Administrator Команда форума

    Як Ви (давай на ти?) ставитесь до неповних перегородок? Можна спробувати частково выдгородити, але так, щоб попадало світло.
    А взагалі це по фотогалереях подивитися нада, може якась ідейка закрадеться?
     
  3. Антошка

    Антошка Moderator

    я совсем против всяческих перегородок. в пределах разумного, конечно. т.е. стену в санузле вполне приемлю, а вот все остальные мне кажутся лишними. сделаю ремонт - покажу, что получилось:)
    мне интересно, как перепланировки согласовываются с БТИ и другими структурами? если квартира обустраивается исключительно для индивидуального использования, продавать в ближайшем будущем не предполагается - кому и по каким причинам может не понравится перепланировка квартиры?
     
  4. Dmitry

    Dmitry Administrator Команда форума

    пару варіантів не повного перепланування квартири
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Або взагалі, японські перегородки

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Tata и tetatet нравится это.
  5. Svetlyachok

    Svetlyachok Moderator

    Спасибо за удачную подборку! Я таких не встречала. Заодно можно и несколько идей по мебели и декоративным элементам подсмотреть :) - я сейчас на этом этапе.
     
  6. Dmitry

    Dmitry Administrator Команда форума

  7. Антошка

    Антошка Moderator

    повторюсь ещё раз:)
    Дима, наверное, ты как архитектор сможешь ответить на вопрос: если квартира обустраивается исключительно для индивидуального использования, продавать в ближайшем будущем не предполагается - кому и по каким причинам может не понравится перепланировка квартиры? и если все-таки "не понравится", как быть? куда идти? платить или не платить?
     
  8. Dmitry - architector

    Dmitry - architector Active Member

    Если не тронуты несущие стены здания, то никто вас трогать не будет (был случай, когда соседи жалобу катали, когда человек часть несущих стен разрушил). А в идеале - любую перепланировку желательно узаконить. Все может случиться: нужно будет срочно продать, и начнется тягомутина с БТИ и т.д. Нужно заказать проект перепланировки у лицензированной организации.
    А основные проблемы с узаконением перепланировка квартиры могут быть такими:
    1) объединение кухни с залом - из-за увеличения площади помещения, в котором установлен газовый котел, может потребоваться перерасчет вентиляции, а ее обычно не хватает.:eek:ops:
    2) разрушение части несущих стен - должно ОБЯЗАТЕЛЬНО подкрепляться расчетом. Иначе в случае любых деформаций стен или перекрытий соседи весь ущерб сплавят на Вас.
    3) и многое другое(((. Но проще - закиньте план до и после перепланировки, а я скажу, какие могут быть проблемы, и что делать в Вашем конкретном случае.
     
  9. anuto4ka

    anuto4ka New Member

    Мы тоже долгое время пытались сами придумать вариант перепланировки квартиры, пока нам не посоветовали молодого и талантливого дизайнера (и главное по очень доступной цене), у которого море ценных идей. Если будет интересно, загляните на http://design-line.kiev.ua На собственном опыте убедилась, что работа со знающим человеком в этой области значительно удешевляет затраты. Если будут какие-то вопросы относительно результата работы, с удовольствием отвечу на вопросы. Сама знаю, как долго решалась прибегать к услугам дизайнера или нет) Теперь точно знаю ответ: ДА!=) Кстати по поводу строительной бригады-тоже, пока придраться не к чему, скоро заканчивают. И пока процессом и качеством все довольны, очень толковые ребята, абсолютно не пьющие и со вкусом. Плохого не посоветуют. Исключительно по собственному желанию и инициативе пишу это все, никаких корыстных целей не преследую. я просто обладатель квартиры на амосова, который долгое время занимался поиском бригады, дизайнера и т.д.
     
    tetatet нравится это.
  10. Dmitry

    Dmitry Administrator Команда форума

    Цікаво побачити фотозвіт з ремонту:)
    Антошка з Свєтою вже ведуть! Приєднуйтесь!
    Хороша бригада, це справді добре, не завжди таких знайдеш))))
     
  11. Koks

    Koks Member

    а я на днях просматривал журнальчики о ремонте, выбрал для себя наиболее подходящий вариант в стиле ар-деко.
    да и квартирка там оч похожа по планировке, должно получиться оч хорошо.
    начинаю процесс накопления средств)) :cool:
     
  12. Svetlyachok

    Svetlyachok Moderator

    А я долго собиралась оформлять все в стиле "хай-тек", но как до дела дошло, то все холодно и неуютно получалось. Хотя я дизайнера не привлекала, может, из-за этого и вышло так.
     
  13. Koks

    Koks Member

    я тоже без дизайнера) попробую все по фотке передать...воплотить картинку, в принципе ос.сложного ничего нет, просто правильно подобрать цвета, материалы и мебель - наиболее близко) хотя может быть это мое профанское мнение)
    я в ремонтах не силен, поэтому и кажется, что ничего сложного) посмотрим)
     
  14. Andriy

    Andriy Well-Known Member

    Діма, якщо я хочу трохи перемістити двері в кімнаті ближче до кухні, а правіше (ближче до вхідних дверей в квартиру) зробити нішу заглиблену в кімнату для шафи-купе. Це проблема? Думаю чи варто відразу попросити прораба на будівництві це зробити, щоб потім не возитись.
     
  15. Dmitry - architector

    Dmitry - architector Active Member

    Заметьте, что Вы уменьшаете жилую площадь, поэтому нужно узаканивать официально. Если бы только дверь подвинули - это мелочи жизни.
     
  16. marianna

    marianna New Member

    У меня квартира готова, здание - на 99%, застройщик разрешает начать ремонт раньше (и я бы очень хотела), но только без перепланировки, т.к. сдача в БТИ еще впереди. Без перепланировки не обойдусь, хотя бы по мелочам придется. Как быть: ждать сдачи или все же можно как-то решить вопрос задним числом? Т.е. я не против узаконить, но как я понимаю, пока БТИ не приняли все, узаконивать нечего... Ждать не очень хочется, т.к. БТИ могут и через полгода прийти (( Посоветуйте, знающие люди, заранее благодарна! :)))
     
  17. Dmitry

    Dmitry Administrator Команда форума

    Вирішуйте це питання з забудовником, при здачі ваше перепланування може йому дуже сильно влетіти.
     
  18. Arien

    Arien Well-Known Member

    У будинку, в який ми інвестували, забудовник пропонує узаконення перепланування до здачі будинку. І ніби навіть за невеликі гроші, хоча ми не придумали, що хотіли б переробити, бо планування сподобалося :). Запитайте у свого забудовника, можливо, він теж надає такі послуги.
     
  19. Dmitry

    Dmitry Administrator Команда форума

    прикольна фішка!
     
  20. marianna

    marianna New Member

    Dmitry, Arien, спасибо за подсказки. Наш застройщик не хочет ничего согласовывать заранее. Или ждем сдачи, или оставляем все как есть. Обидно, конечно, что квартира будет стоять без дела, но рисковать не буду, а то еще пересчитают стоимость квартиры по "расширенной площади" :eek:
     

Поделиться этой страницей