г.Вишневое, ул. Козацкая 6. СДП БУД

Тема в разделе "Вишневое", создана пользователем sergey3, 10 май 2011.

  1. rembrant_41

    rembrant_41 Well-Known Member

    инфо к размышлению - в крыму во время грозы на остановке общественного транспорта молнией убило 3 человека...............
     
  2. Игорь74

    Игорь74 Active Member

    Юморист, Вы. Люди теперь и жить в доме будут бояться;)
     
  3. rembrant_41

    rembrant_41 Well-Known Member

    это из новостей а не "КВН"
     
    Игорь74 нравится это.
  4. Игорь74

    Игорь74 Active Member

    Зачем вообще нужна молниезащита?
    Контакт молнии с объектом характеризуется протеканием больших токов до 200 кА. Это может вызвать возгорание или привести к механическим разрушениям. От воздействия молнии может выгореть часть кровли. Попадание молнии в кирпичную стену или трубу приводит к механическим разрушениям, откалывается часть кирпичной кладки или бетона и падает вниз, разрушая все на своем пути.
    Кроме того, молния может вывести из строя электронное оборудование. При попадании молнии в систему коммуникаций (электрические линии, линии связи, трубопроводы) высоковольтный импульс может проникнуть в сеть дома. Из-за этого выходят из строя электроприборы, которые обеспечивают современному человеку уют и комфорт – телевизор, компьютер, холодильник, музыкальный центр, домашний кинотеатр, газовый котел.
     
  5. rembrant_41

    rembrant_41 Well-Known Member

    Игорь74, к чему Ваш предыдущий пост?
     
  6. Игорь74

    Игорь74 Active Member


    Попытался проработать юридическую сторону вопроса. И возникает определенный казус.
    Так, с одной стороны, в соответствии с п. 5.1.35 Правил пожарной безопасности в Украине (Наказ МНС України від 19.10.2004 N 126 http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1410-04/conv/print1332665709897982):
    5.1.35. Захист будівель, споруд та зовнішніх установок від прямих попадань блискавки і вторинних її проявів має виконуватися відповідно до вимог РД 34.21.122-87 "Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений". (можно ознакомиться здесь: http://eh-electro-house.ua/spravochnik/alias-28/)
    При невыполнении этого требования государственная приемная комиссия не имеет права разрешить эксплуатацию здания (ДБН А 3.1-3-94 «Прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів. Основні положення»). Мало того, согласно ДБН А.3.1-3-94, генеральный подрядчик должен предоставить рабочей комиссии акты об испытании системы молниезащиты (пункт 2.7).
    Другой документ, который говорит о том же, – ДБН В.2.2-9-99 «Громадські будинки та споруди. Основніположення». Пункт 7.34 гласит: «Блискавкозахист громадських будинків повинен виконуватися з урахуванням наявності телевізійних антен i трубостояків слабкострумових мереж згідно з РД 34.21.122».
    С другой стороны, отсутствие молниезащиты грозит большими проблемами (как пример, сгорание электропроводки в Вашем доме).
    НО!!!... нормативные документы, к которым уводят все концы - это советский РД 34.21.122-87 "Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений" и отечественный ДСТУ Б В.2.5-38:2008 "Улаштування блискавкозахисту будівель і споруд".
    Так вот, по последним документам не понятно, есть ли требование в обязательном порядке устанавливать молниезащиту на вашем жилом доме.
    Наверное, такие вопросы должны решаться на этапе проектирования, поэтому надо смотреть Ваш проект и консультироваться с пожарниками - какая практическая сторона данного вопроса.
     
  7. Alego

    Alego Active Member

    короче нужно чтоб Савочка церквушку построил.. гдеб могли помолиться все вместе в случае грозы:build:
     
    WindRider и Игорь74 нравится это.
  8. Angel_A

    Angel_A Active Member

    Уважаемые соседи! Кто заказывал ключи от калитки прошу подойти и забрать в кв. 3 1й подъезд 1й этаж. Стоимость ключа - 10 грн!
     
  9. пчела

    пчела Member

    Ключи от калитки еще можно заказать? Или взять у Вас и сделать самим?
     
  10. Angel_A

    Angel_A Active Member

    заходите вечером, разберемся :) дома будем после 8. можете заходить и позже, мы рано не ложимся.
     
  11. Alego

    Alego Active Member

    И мне тоже оставьте ключик пожалуйста я Вам деньги либо принесу либо Вашему :hello: пожеланию на счет мобильного брошу хоть сейчас
     
  12. Freckle

    Freckle Well-Known Member

    Ангелина, а может объявление на поъездах повесить? Не все форум читают, и на собрании людей мало было...
     
  13. nsteiwn

    nsteiwn Active Member

    кто-то дозвонился сегодня в офис? что там с газом вышло? это ж у нас сегодня судный день
     
  14. WindRider

    WindRider Active Member

    Ну что ж, дозвонился я таки в офис. Приведу всю хронологию, думаю, детали будут не лишними.
    1. Звонок №1 - "Здравствуйте, Катя, Вячеслав на собрании обещал, что максимум во вторник будет решение о подключении газа". На что Катя сказала, что в данный момент ответить не может, так как Вячеслав только-только зашел в офис, но что можно перезвонить через пол часа.
    2. Звонок №2 через пол часа - общий ответ, что "мы сделали всё от себя возможное, теперь черед обл.газа, но до конца месяца мы сто процентов газ подключим и скоро будем всех обзванивать" меня совсем не удовлетворил и я спросил конкретно по поводу решения - есть оно или нет. Катя при мне пошла к Вячеславу и я услышал в трубке ответ - "да, есть", а потом его продублировала Катя.

    Почему я привел такие детали: потому что новость, чуть ли не главнейшая за N месяцев, которую мы все тут ждем, и на этом фоне кажется очень странным, что не было сразу ответа - "да! есть решение по подключению!", а были какие-то вялые, вымученные согласования по типу: "ну и что им в этот раз скажем". Может это уже параноя(и я на это очень сильно надеюсь), но слишком уж часто нам всякое обещали.

    Энивей, очень хочется верить, что скоро у нас таки будет горячая вода, теплые батареи и мирный атом газ! Мы так давно эту воду с женой ждем, что, пожалуй, занесем день "горячей ванной" в календарь семейных праздников!

    P.S. Я ваш so said из секции 2, кв 23, подселился к nsteiwn)))). Она тут за нас двоих писала, но терпець обірвався, и я таки зарегистрировался, бо мені теж болить:) Кличут Максимом, всем, кто был на собрании - привет!
     
    Freckle, FLY, sooorba и ещё 1-му нравится это.
  15. rembrant_41

    rembrant_41 Well-Known Member

    WindRider
    хорошая новость. будем надеяться что все так как сказано и до конца месяца таки будет включен газ))))
     
    FLY нравится это.
  16. Alego

    Alego Active Member

    Саша! а до конца какого месяца??? неужели текущего...
     
  17. rembrant_41

    rembrant_41 Well-Known Member

    ну да)))) на предыдущей страницеоксана все написала)))
     
  18. FLY

    FLY Active Member

    Уважаемые соседи, кто уже заказывал себе шкаф купэ, порекомендуйте пожалуйста мастеров, или конторки где можно заказать себе хороший шкаф! Спасибо)
     
  19. Tonik

    Tonik Active Member

    Да запросто, хороший мастер, делал нам шкафы и Сане Рембрандту кухню делает. Спроси номер телефона у Оли или у Сани :)
     
    Катюша, Freckle и FLY нравится это.
  20. sooorba

    sooorba Well-Known Member

    Если это Иван, крайне нерекомендую!!! Мы заказали кухню перед паской, нам он так и не закончил ее и постоянно шифруется от нас(причем недавно его видели в 3 подъезде - ремонт делает, обещал придет и все доделает, 2 неделю уже приходит), на звонки не отвечает!!! У него в каждом подъезде висят объявления Иван 050-631-1673
    Да и работает он по принципу, зайца из мультика: "итак сойдет!"
     
    FLY нравится это.

Поделиться этой страницей