Жилой комплекс "Акварели" Вишневое

Тема в разделе "Акварели", создана пользователем Dmitry, 6 ноя 2010.

  1. А6-кв20

    А6-кв20 Member

    Разница в потреблении эл.энергии между проточным и накопительным ровно в два раза (с небольшими отклонениями в зависимости от производителя)
     
  2. Neyasit

    Neyasit Member

    А6-кв20, разница в два раза будет если вы пользуетесь неутеплённым бойлером(а таки есть вообще?) два раза за зиму и не выключаете его. И то литрах на 2-х(образно). и не верьте рекламным проспектам и мнениям "экспертов". Банальное знание физики, даёт чёткий и не двусмысленный ответ.
     
  3. А6-кв20

    А6-кв20 Member

  4. Neyasit

    Neyasit Member

    А6-кв20, в статьях никоим образом не подверждаются ваши утверждения
    А есть подтверждение моих:
     
  5. А6-кв20

    А6-кв20 Member

    О проточном (с сайтов): "...Если есть желание подключить его и к крану, и к душу, будьте готовы к увеличению мощности..."

    "...Мы рекомендуем следующие мощности:
    -для рукомойника: 3-6 кВт;
    -для душа: от 7 кВт;
    -для комбинированных: от 8 кВт."

    О накопительном (30л)... (из жизни отдыхающих)... мои родители все лето на даче: ежедневный душ (2чел), готовка, стирка... + на выходные мы приезжаем в гости(+2чел). Физ-мат. учета специально не вели. Потребление эл.эн точно не скажу, что-то около 200кВт (может 250, за весь дом, включая телевизоры-холодильники-микроволновка-эл.печь).

    Я к чему, современные обогреватели, как Вы правильно заметили, действительно "утеплены", и раз нагрев воду до заданной температуры, удерживают ее. Т.е. потребление эл.эн не критично! Доказано опытным путем! ;)

    А глобально, в Ваших расчетах-рассуждениях быть или не быть бойлеру, закралась досадная погрешность на неучтенные кубометры НЕИСПОЛЬЗОВАННОЙ, но слитой холодной и ржавой воды...
    ...и не подлежащие учету нервы...

    Пы.Сы. 30л маловато, в новую квартиру буду ставить минимум 100л.
     
  6. Manticore

    Manticore Well-Known Member

    Neyasit, я помню Ваши расчеты. Тогда они всех очень обрадовали точностью подсчетов, за что еще раз Вам спасибо. Но, если мне не изменяет память, тогда куб горячей воды стоил 23 грн, сейчас уже 27... а я еще не вселился даже... Что будет с ценами на воду через год, сложно прогнозировать, если УК будет брать тарифы как и сейчас - с потолка... Общественности, по большому счету, плевать на столь мелкие погрешности УК. А УК понимает, что один в поле не воин, посему можно доить жильцов до тех пор, пока они дружно не начнуть роптать... а народ ленивый... ну и так далее...

    А6-кв20 была абсолютно права, когда говорила о спуске воды (пока не станет прозрачней, теплее...)... в эти минуты из крана течет 27 грн/куб... просто течет...
     
    Кристина нравится это.
  7. А6-кв20

    А6-кв20 Member

    ...еще и портит при этом новую сантехнику... (+ человеко/часы... +затраты на моющее... "забить" в калькуляцию) ;)
     
  8. Neyasit

    Neyasit Member

    Manticore, в принципе к стоимости воды из бойлера нужно приплюсовать стоимость бойлера+эксплуатация+занятое место. Хотя мне кажется, что и так будет дешевле.
    Жаль конечно, что нормальные проточники не поставишь :( ...
     
  9. А6-кв20

    А6-кв20 Member

    Зато имеем "выигрыш" на сэкономленных нервах и труде Вашей хозяюшки. ;)
     
  10. Manticore

    Manticore Well-Known Member

    Neyasit, я гулял в своей квартире... площадь санузла оказалась на столько больше той, которая в теперешней квартире, что возник вопрос: чем бы это все заставить... либо библиотека, либо бойлер ))))

    А касательно затрат на покупку бойлера - это ж капля в море по сравнению с тем, что придется менять батареи, и, возможно, все окна окна )))
     
  11. Кристина

    Кристина Active Member

    На счет окон, может быть мне повезло. Дизайнер осматривавший квартиру сказал, что профили неплохие и проживут лет пять точно! Поэтому менять сразу их не нужно!
     
  12. Игорь+Наташа

    Игорь+Наташа Well-Known Member

    По поводу ржавой холодной воды я бы даже не предполагал, потому что это будет катастрофа для бюджета. У нас в квартире за Васильковом только холодная в кранах, иногда ржавая, иногда прозрачная но при нагревании рыжеет, иногда при нагревании прозрачная но помывшись такой водой кожа и волосы становятся по состоянию и запаху как внутренняя часть трубы----железо! И при этом стоят грубые фильтры которые постоянно менять нужно. Что бы качественно очистить такую воду для мытья и техники ( про готовку уже не говорим) то это фильтров на несколько тысяч долларов нужно плюс их обслуживание долларов 100 в месяц.


    бойлер это конечно удобно, но эстетически....... 39978.jpg
     
  13. Asya

    Asya Moderator Команда форума

    Игорь+Наташа, вода холодная хорошего качества, при нагревании бойлером не рыжеет. бойлер у меня стоит в туалете, если трубы не "топить" в стену (первоначально это запрещали делать, т.к. несущие стены), а зашить их гипсокартоном, то получается ниша и бойлер просто чудненько там становится. вот так:


    SAM_1190.JPG
     
    Elin-Gil и Robinzon нравится это.
  14. Elin-Gil

    Elin-Gil Active Member

    А ещё, знаю, некоторые припрятывают бойлер в шкафчик, выглядит именно так. Но вариант как у Аси вполне себе отличный, мне очень нравится. Сами тоже изначально планируем ставить бойлер, пусть и мизерная экономия, но ничего. Хорошее качество горячей и её постоянное наличие - уже немало. Брать планируем 80-100 литров, накопительный.
     
  15. Manticore

    Manticore Well-Known Member

    Ну, я-то не с бухты-барахты решил менять окна. Первая зимовка покажет на сколько они хороши. И если тест морозами выдержат - стоять им до второго пришествия )
    Про бойлеры писали ранее. Сейчас их такое множество, что выбрать можно не только по размеру/производителю, но и по форме/цвету. Лично мне нравятся прямоугольной формы. Они, вроде как, гармоничней вольются в почти любой интерьер.
     
  16. Игорь+Наташа

    Игорь+Наташа Well-Known Member

    симпотично)) но думаю в не больших квартирах с совмещённым санузлом, площадью около 4 метров так вписать уже не получиться((
    Кстати, а в связи отсутствия бытового газа в доме и использования электроплит, электричество идёт по пониженному тарифу?
     
  17. Asya

    Asya Moderator Команда форума

    тарифы здесь http://index.minfin.com.ua/tarif/electric.php
    особое внимание обратить на то, что свыше 800 квт лучше не использовать :D
     
  18. Игорь+Наташа

    Игорь+Наташа Well-Known Member

    В в среднем получается 28 против 36 копеек ) не намного-то и меньше )) а свыше 800 я так посмотрю для всех вариантов 95 )))
     
  19. Asya

    Asya Moderator Команда форума

    у нас меньше 28 коп ;) Вы думаете, что современные электроплиты много тянут? это ж не те, что были ранее, варочная поверхность (по крайней мере у меня) работает по принципу утюга, нагрелась-выключилась-включилась, у нас в месяц, в среднем, 150 квт. ну максимум 200, так это с учетом того, что я много пользуюсь духовкой, да и полотенцесушитель включаем, чтобы белье сушить, потому что на балконе см-й слой пыли за 1 день
     
  20. А6-кв20

    А6-кв20 Member

    А еще есть индукционные варочные поверхности, они вАЩе в электороэнергии не нуждаются!!! (шучу конечно). Правда требуют специальной посуды и дороже стеклокерамики... но если попасть под акцию! (можно купить по цене стеклокерамики).
     

Поделиться этой страницей