Электрик. Вопрос - ответ

Тема в разделе "Ремонт квартир от А до Я", создана пользователем DMI1, 12 дек 2011.

  1. ВалерчеГ

    ВалерчеГ Well-Known Member

    Здесь очень много полезной инфы http://cabel.com.ua/

    По поводу сечения 2.5 кабеля в квартиру - это очень мало, у вас действительно такой кабель заходит в квартиру и только одна фаза?
    Или это ваши допущения?
     
  2. ted

    ted Well-Known Member

    Живем мы на Амосова 14.
    В подъезде установлены типовые автоматы 2 общих - по 25А, на освещение - 10А и на розетки - 16А.
    То есть, суммарно из сети более 25А не получить. Это - соответствует мощности 5,5 кВт.
    Сечение действительно - на розетки 2,5 кв.мм, на освещение - 1,5 кв.мм.
     
  3. ВалерчеГ

    ВалерчеГ Well-Known Member

    Это на 1км квартиру - 25A общий, после него 10A и 16A розетки и щиток в подъезде - правильно?
    Да тогда скорее всего к общему подключен 2.5 кв.мм, согласен.
    На 2шку или 3шку этого было бы недостаточно.
     
  4. ted

    ted Well-Known Member

    Да, недостаточно, но ничего сделать не можем. Просили у хозяина подстанции (Журба) добавить нам, но нам объяснили, что на 1 квартиру полагается только 5,5 кВт, независимо от площади. А в энергосетях нам пояснили, что доп.мощность можно просить только у хозяина подстанции.

    В шитке подъезда - 2 контура автоматов
    освещение - 25А - на одном проводе , 10А - на другом проводе
    розетки - 25А - на одном проводе , 16А - на другом проводе
    Автоматы 25А стоят до счетчика, а 10 и 16 А - после счетчика.
     
  5. ted

    ted Well-Known Member

    По поводу учета ночного и дневного тарифа.
    Для учета применяют специальные счетчики в которых есть электронные часы. У такого счетчика на каждую тарифную зону имеется память, куда счетчик записывает потребление электроэнергии по каждой тарифной зоне. Таким образом, в учитывающую организацию передается не одно, а несколько показаний счетчика, по котроым ведется начисление платежей по разным ценам. Это - электронные счетчики и их показания выводятся попеременно на ЖК дисплей.
     
  6. Ботан

    Ботан Well-Known Member

    Про них знаю, Ві видели чтоб такие в Киеве ставили?
     
  7. ted

    ted Well-Known Member

    Спрашивали об этом в электросетях.Нам сказали, что законодательно вопрос решен, но на нашем участке пока нет возможности сделать это.
     
  8. Ihtiandr

    Ihtiandr Well-Known Member

    "Чтобы каждый человек не имеющий познаний в электрике мог решить свои проблемы."
    :))) только что прочитал. улыбнуло. Да действительно при нашей славянской культуре к техническому саморемонту от унитаза до электросети без соответствующих хотя бы знаний (физики там электрики) черевато многими курьезами :)))
    что-то вспомнилось...
    Электрик,химик,механик и программист едут вместе в машине. Вдруг заглох мотор.
    - Электрик говорит, "Наверно аккумулятор сел, или стартер..."
    - Химик говорит, "Нёт, скорее всего не то актановое число бензина".
    - Механик, "Я думаю что это коробка передач не работает или редуктор"
    Все посмотрели на программиста и спросили что он думает.
    - Программист: "Может вылезим из машины, и залезем обратно?"
    Да... и не каждый знает, что при коротком замыкании человека сбрасывает с табуретки на метр, и ожоги остаются навсегда и это еще при удачном стечении обстоятельств.
    Вера на славянское авось и иконы над входной дверью... зачем заземлять... фаза не фаза... :)))

    анекдот... ремонт новоселья.... кое где оголенные провода, розетки не все прикручены.. муж стоя на табуретке вкручивает очередную лампочку с опаской.. жена со скучающим видом держит его стоящего на табуретке и от скуки, заигрывая пощекотала ему яички... мужик упав с табуретки ушибся нафиг... оря на жену что ударило током! :)))
     
  9. Dimka

    Dimka Member

    Оригінально)))) x_b1bc6854.jpg
     
    blacky, Freckle, tetatet и 2 другим нравится это.
  10. Нова квартира

    Нова квартира Administrator Команда форума

    Крута розетка! Я так розумію вона ще й показує скільки Ват споживається?
     
  11. Dimka

    Dimka Member

    да
     
    Нова квартира нравится это.
  12. voltik_net

    voltik_net New Member

    Добрый день.
    Готов ответить на все Ваши вопросы.
    Для начала выкладываю мою статью по монтажу кондиционеров (может быть интересно всем кто начинает ремонт). Оригинал тут: http://www.voltik.net/show_news_3.html

    Наша статья "Когда пора купить кондиционер?"
    Когда пора купить кондиционер?
    Кондиционеры уже давно перешли из разряда предметов роскоши в предметы постоянного обихода. Естественно это связано с общим техническим прогрессом, развитием производства и удешевлением оборудования. Так же сказывается естественное желание человека окружить себя и близких уютом и комфортом. А какой может быть комфорт хоть и в свеже - отремонтированной квартире с хорошей мебелью и удобной кроватью, но с температурой воздуха под 30 градусов летом. Или наоборот плюс 15 в межсезонье, пока не включили отопление. Кстати, вопреки расхожему мнению, обогреваться кондиционером при температуре за окном до минус 7 не только можно, но и выгодно. Дело в том что в кондиционере нет электрического нагревательного элемента, он работает по принципу «теплового насоса» - берет тепло с улицы и отдает в помещении. А переносится оно фреоном по фреоновым трубкам. Все происходит так же как и при охлаждении, но в обратную сторону. И электричество расходуется только на сжатие/перемещение фреона. Соответственно, взглянув на характеристики кондиционеров, на примере этой модели кондиционера DAIKIN, максимальная мощность обогрева составляет 4,3 кВт, что согласитесь очень не мало, а максимальная мощность потребляемой электроэнергии всего 1,36 кВт.
    И все же, когда стоит задуматься о покупке кондиционера? Мнений масса. Основной спрос на кондиционеры конечно летом, когда «припекло». Те кто привык готовиться заранее покупают весной, до сезонного повышения цен. Некоторые считают, лучше покупать осенью – сезон распродаж на кондиционеры. Некоторые – зимой, мол у установщиков не сезон и работают не спеша и цены не ломят. Но самый правильный вариант – установить кондиционер на стадии ремонта. Это даст Вам множество преимуществ. Первое: у Вас будет гораздо больше мест возможной установки кондиционера, ведь Вы сможете провести магистраль не испортив отделку практически в любое место. А это очень важно, так как к месту расположения кондиционера множество требований (о них мы расскажем в отдельных статьях). Второе: установщики кондиционеров смогут спрятать фреоновые магистрали в стены, а электрики спрячут провода питания, и эти все коммуникации не испортят интерьер. Третье: магистрали к наружному блоку можно будет спрятать в стенах внутри квартиры, и они не будут уродливо висеть снаружи здания портя фасад дома.
    И так, решено, устанавливаем кондиционер во время ремонта. Но когда же вызывать кондиционерщиков, после электриков, перед штукатурами? Категорически нет. Кондиционерщики должны зайти самыми первыми, перед электриками и сантехниками, сразу после демонтажа старых конструкций (если у Вас это будет проводиться), вместе с дизайнерами. Ведь после монтажа фреоновой магистрали электрики должны будут подвести питание к месту установки будущего кондиционера. В некоторых случаях придется потрудиться и сантехникам, что бы организовать дренаж в канализацию, если будет принято не выводить его на улицу, так как вывести трубку для отвода воды на наружную стену здания не всегда возможно.
    Как же происходит монтаж кондиционера на стадии ремонта? Как мы уже определились, на самой начальной стадии ремонта Вы вызываете установщиков кондиционеров. С Вами определяют тип кондиционера, место расположения внутреннего и наружного блока, и приступают к работе. На данном этапе делается так называемая «закладка» - это коммуникации будущей системы. При необходимости штробятся стены, в нишах прокладываются фреоновые магистрали от наружного блока к внутреннему, межблочная проводка, закладывается дренажная линия для отвода конденсата от внутреннего блока. Трубки тщательно изолируются что бы в них не попала пыль и мусор во время ремонта, и бригада установщиков прощается с Вами до завершающей стадии ремонта. На стадии, когда квартира практически готова, обои поклеены и потолки покрашены, бригада установщиков кондиционеров приезжает повторно для окончательного монтажа. Устанавливаются внутренний и наружный блок, подключаются провода и магистрали, пускается фреон, и устройство сдается в эксплуатацию.
    В заключении хотелось бы обратить внимание на следующий факт: по данным производителей кондиционеров 80% поломок оборудования происходит из за некачественного монтажа, и только 20% из за дефектов оборудования. Поэтому очень важно выбрать не только производителя и модель кондиционера, но и монтажников. Как отличить профи от бракоделов мы расскажем в отдельной статье.
    С уважением, Александр Вольтик
     
  13. А вот у меня как только перегорает лампочка сразу выбивает свет во всей квартире. Хорошо что щиток в квартире и не надо выходить на лесничную клетку.

    Что с этим делать? С одной стороны это хорошо. Если что, то не пожалею. Но с другой может у меня с проводкой проблемы?
    Спасибо за ответ
     
  14. Электрик

    Электрик New Member

    В принципе так и должно быть. При перегорании ламп накаливания возникает дуга, у которой сопротивление на много меньше, чем сопротивление нити накала, и как бы происходит КЗ.

    В некоторых случаях малыми затратами минимизировать вероятность срабатывания общего автомата можно уменьшив значение номинала и характеристики автомата освещения.

    Энергосберегающие, светодиодные лампы выходя из строя в основном не вызывают срабатывания даже группового автомата.
     
    ВалерчеГ нравится это.
  15. Freckle

    Freckle Well-Known Member

    Дорогие электрики, очень нужна ваша помощь.

    У нас новый дом, откуда питаемся неизвестно, по всей видимости от Крюковщины. Постоянная проблема - пропадает электричество. Иногда на час, иногда на целый день. В связи с этим пропадает напор воды (насос в подвале), выбивает газовый котел. Пока лето - можно приспособыится и потерпеть, но что делать зимой, когда холодно и рано темнеет...
    Очень сильно сомневаюсь, что проблема решится сама собой.

    В связи с этим вопросы:

    1. Есть ли какое-либо приемлимое решение на дом (120 квартир), типа генератора (Работают же как-то роддомы, больницы и т.д.)? Если да, то какая приблизительно стоимость? Где устанавливается это оборудование и сколько места занимает?

    2. Есть ли решение на квариру? Знаю, что такие штуки (пардон за безграмостность, наверное, генераторы) ставят на дачах, где тоже есть проблемы с электричеством. Сколько сие удовольствие стоит и как много площади потребуется?

    3. Наверное, очень смешной вопрос для нашей страны - сталкивались ли вы с альтернативными источниками энергии, например, с использованием солнечной энергии? Если да, то подскажите, в каком направлении искать.
     
  16. Andrey_G

    Andrey_G Active Member

    Добрый день.
    Не плохо на эту тему расписано в статье здесь:
    http://bestpower.com.ua/ru/resheniya/78-elektropitanie-zagorodnogo-doma.html


    По поводу альтернативных источников знаю следующее.
    Примерная стоимость 1кВт - 1тыс.долл (оборудование + монтаж)

    Ветряная электростанция требут большого пространства вокруг дома, т.к имеет свою охранную зону из-за шума лопастей.

    Специалисты по альтернативным источникам говорят что оптимальный вариант это чтоб был и ветряк и солнечная батарея, - но это не всем по карману.

    И окупаемость настает через десятки лет.

    Причем государство захочет поставить счетчик на Ваш ветряк и т.к энергия ветра - это природный ресурс, будет рубить деньги с Вас за ветер.
    Во такая ситуация.

    Уж лучше вариант генератора как по мне.
     
  17. Freckle

    Freckle Well-Known Member

    Спасибо большое, Волланд
    Ответ помог, статья хорошая.

    Объясните чайнику - вариант генератора это вариант №3 в статье, которую Вы порекомендовали, .т.е. аккумуляторные батареи?
     
  18. Andrey_G

    Andrey_G Active Member

    Добрый вечер.
    Вариант №3 это как раз вариант без генератора.
    Генератор, если простым языком, - это устройство, в которое наливаешь топливо, заводишь его двигатель и он вырабатывает электроэнергию.
    Если нет мужчины в доме, девушке совладать с этим будет очень не просто.

    А как раз вариант №3 рассказывает о UPS или источниках бесперебойного питания.
    Фото смотри ниже.
    Этот UPS имеет аккумуляторную батарею, и когда есть напряжение, он накапливает эл.энергию, а когда напряжение пропадает, он отдает накопленую энергию с батареи.
    Для того чтобы понять какая батарея Вам нужна и сколько она будет стоить, нужно понять, что Вы хотите от нее подключить.
    Как по мне от нее целесообразно подключить освещение, розетку для ноут-бука, ТВ и возможно холодильник.
    Итого мощность составит около 1кВт.
    (Это то что по моему мнению будет нужно для того чтобы комфортно дождаться включения света).
    Теперь нужно определиться, сколько Вы хотите чтобы батарея держала.
    Вот отсюда и определиться емкость батарей, их мощность, габариты и цена.
    Приблизительно прикиньте время и посмотрите еще по нагрузкам, может я что-то лишнее написал или не дописал..
    Скажите мне, я посмотрю какие варианты могут подойти..
    UPS1.jpg UPS2.jpg
     
  19. Freckle

    Freckle Well-Known Member

    Мы пока не живем в квартире - только ремонт делаем. На след. неделе начинаем малярку. Поэтому важно определиться нужно ли что-то существенное сделать сейчас, чтобы потом не портить красоту ремонта:)

    Со слов тех, кто уже живет в доме, бывают дни, когда электричества нет 6-8 часов.

    Нам важно, чтобы на 6-8 часов:
    1. работал (или периодически включался, я пока не знаю как он работает) и не перегорел газовый котел, т.к. мерзнуть зимой совсем не хочется.
    2. не размораживался холодильник. Я люблю делать фруктово-ягодно-овощные запасы с лета и не хочется потом иметь кашу из этого всего. Да и вообще продукты жалко.
    3. можно было включить свет, как минимум в одном помещении, чтобы дите в темноте не маялось и чтобы еду в случае длительного отключения электроенергии не в темноте готовить.
    4. ноутбук тоже бы не плохо. Он ведь не много "ест"..

    В той статье батарея аккумуляторная выглядит громоздко и что-то там про температурный режим говорилось...

    В общем, просвятите меня, пожалуйста, Андрей, и воздастся Вам щедрыми клиентами::)))))
     
    Kitty нравится это.
  20. Туман

    Туман New Member

    Всем доброго дня, открыл тему, но не заметил что есть как раз то, что я ищу. Нужна помощь или совет в выборе датчиков. Вопрос стоит покупать или не покупать... Привожу текст из тему, которую я неудачно создал:
    "В подъезд предложили поставить на лестничную площадку на каждый этаж такие датчики http://www.noo.com.by/products/index.php?id=703 Надо только денюжками скинуться:) Только не зная, что за оно, не горю желанием в этом участвовать. Кто нибудь пользовался такими у себя дома или хотя бы опыт эксплуатации имеет?
    Вопрос собственно не в деньгах, тут мелочи, а просто не хотелось бы ерунду какую нибудь ставить, а потом менять, выбрасывать и т.д. Если дрянь, так может и получится отговорить еще всех..."
     

Поделиться этой страницей