ЖК Пионерский Квартал, г.Вишневое, ул.Ватутина 25

Тема в разделе "ЖК Пионерский квартал", создана пользователем skvarnik, 24 дек 2014.

  1. Blueberry

    Blueberry Active Member

    вы не поверите, но я живу тут уже почти 3 года и у меня до сих пор нет прямого договора с Облгазом ))) и он не планируется до тех пор, пока эти террористы сами не придут ко мне для заключения договора. Так и плачу - на счёт счётчика, прописанного в моей квартире, по цене, которую установил Облгаз.

    на счёт мухлежа со стоимостью котла - понятия не имею, что и кому Дизайнум предлагает, но по этой же логике они могут переоценивать и другие котлы - "Флорида"-то тут при чём?

    позвольте полюбопытствовать, а чем котлы "Флорида" отличаются от других котлов, раз уж зашёл такой разговор?
     
    kabaeva a и Авега нравится это.
  2. Авега

    Авега Well-Known Member

    всецело и категорически поддерживаю, делаю точно также.
     
  3. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    Если сравнивать с Bosch, то самая главная проблема (на мой взгляд) - битермический теплообменник Флориды. С качеством воды Вишневого вангую проблемы с ним через пару лет. Стоимость нового, навскидку, половина стоимости котла или около того.
    Для котлов с раздельным теплообменником проблему можно минимизировать, обеспечив дисциллят в СО. На крайний случай, зимой без отопления не останетесь, даже если накроется теплообменник на ГВС.

    Остальное - мелочи как по мне. У Флориды чуть меньше цена (подозреваю, за счет предыдущего пунка), чуть более компактен, чуть меньше вес, чуть выше потребление газа на МАКС мощности, чуть более высокий уровеноь шума. Все исключительно по паспортным данным. Производительность в режиме ГВС +- одинаковая (к сожалению, на сайтах не указывается температура, при которой готовится вода, а лезть в паспорта обоих котлов лень, к тому же при наличии бойлера этот показатель несущественен).

    Ну и бренд, само собой. Доверие к технике Bosch (даже турецкой сборки) лично у меня выше. Но это исключительно на опыте эксплуатации другой техники (стиралка, посудомойка, духовка)...


    А смысл сего действия? Платить - одинаково. Только в одном случае у Вас прямой договор с поставщиком, а в другом - с Посредником. Я бы понял, если бы были какие-то сложности с заключением прямого договора (не знаю как будет у нас), но в целом - в чем "наш интерес"?
     
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2016
  4. Blueberry

    Blueberry Active Member

    я не представляю, как вы будите вливать в систему дистиллят и поддерживать его давление..по-моему, это из области "если очень захотеть -можно в космос полететь", но на фиг надо так усложнять себе жизнь. и зачем? вы же всё равно будите греть воду для смесителей. котёл всё равно будет убиваться этой ужасной водой.

    смысл действия как раз в бездействии )) все службы перезаключили договор цивилизованным путём: водоканал пришёл сам, облэгнерго -сами знаете. и только эти жлобы на палочке дуреют. я один раз поехала в Боярку, чтобы выяснит, как можно перенести счётчик...писать о моих приключениях долго, но я поняла, что туда больше ни ногой.
    что же касается механизма проплаты, то нету тут никаких посредников. Облгаз свято верит в то, что у меня в квартире живёт Гайдайчук Л.Л., ну я и не возражаю.
     
    Авега и AmberIT нравится это.
  5. Авега

    Авега Well-Known Member

    [​IMG]

    з.ы. лично я различаю котлы по виду обслуживания - ремонт и профилактика. в любом случае итог - рабочий кател.
     
    Последнее редактирование: 19 окт 2016
  6. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    Надо будет уточнить у моих сантехников. Не думаю, что там что-то очень технологичное, скорее всего насосом под давлением загоняется вода из канистры через трубку или как-то так...

    В этом случае будет убиваться исключительно теплообменник ГВС. Вода СО и ГВС ведь в котле не смешивается. В самом крайнем случае, если теплообменник накроется зимой, то это отразится только на ГВС. А СО, при наличии дисциллята и его своевременной замены, должно быть совершенно параллельно проблема жесткости воды, примесей и разного рода отложений в элементах СО (трубы, радиаторы).
     
  7. Blueberry

    Blueberry Active Member

    ну вот именно: вам нужна будет отдельная приспособа- кран, насос, чтобы периодичеcки вливать в систему дистиллят. я свой котёл-счётчик и так тихо ненавижу - всё пространство на кухне сожрал, так ещё и насос дополнительно, пусть даже портативный, да ещё и канистры дистиллята...с другой стороны, убьётся один теплообменник. его замена в "Бош" будет дешевле, чем замена всего теплообменника в "Флориде"? с третьей стороны, вот вы так всё просчитываете, надеетесь на надёжность системы теплообменника, а там возьмёт и электроника выйдет из строя..и всё равно придётся чинить. в общем, по-моему, оно того не стоит.
    я вот дёргала сервисного мастера вопросом о чистке теплообменника. он так ничего мне и не смог вразумительного сказать ((


    *смайлик чешет затылок* что вы имели ввиду?
     
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2016
    Авега нравится это.
  8. Авега

    Авега Well-Known Member

    обычно один теплообменник на два контура, или один теплообменный контур на две системы. и если теплообменник убился, не работает ничего.


    три раза через левое плече сплюнул, по дереву постучал, черную кошку прогнал...
     
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2016
  9. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    То есть тогда, получается, что раздельные теплообменники - это больше маркетинговый ход? Ощутимых преимуществ по сравнению с битермическим получается нет?
     
    Авега нравится это.
  10. Ok!!!

    Ok!!! Active Member

    У родителей котел другой марки (точно не назову, поотому как не помню), лет через пять накрылась теплая вода, на отопление никак не повлияло. Чего то там заменили, и дальше пашет. думаю, это не просто маркетинговый ход. Причину поломки в технических моментах не знаю.
    Газа потребляет меньше, вода горячая практически сразу, у нас же надо литров три - пять холодной пропустить, пока нагреется. Вобщем, в сравнении наш проигрывает. К слову, в систему отопления им заливали тоже дистилят, вроде сложностей не было.
     
  11. Asole

    Asole Active Member

    Мы брали Новую Флориду. Знакомый работает в магазине, где их продают, то он нам посоветовал его брать. И сказал, что как раз какая-то новая серия вышла, посмотрим как будет))) Главное, чтобы много газа не хавал :rolleyes:
     
    Авега нравится это.
  12. kolyash

    kolyash Member

    А ви не можете підказати кантору яка вам настроювала котел чи мастера?і чи є у вас терморегулятор на котлі?який поверх?
     
    Авега нравится это.
  13. Issachar

    Issachar New Member

    Продам:
    - Гофротрубу (гофра) 25 мм с протяжкой, бухта 50м.
    - Кирпич 2 НФ (почищенный, после перепланировки)
     
  14. skvarnik

    skvarnik Active Member

    Отдам даром 15 кирпичей и кусок гипсокартона (120 на 60 см примерно)
     

    Вложения:

    DeKa и Авега нравится это.
  15. Navisha1

    Navisha1 New Member

    Можу забрати завтра
     
  16. skvarnik

    skvarnik Active Member

    гипсокартон уже забронировали а кирпичи можете забрать завтра
     
  17. Blueberry

    Blueberry Active Member

    три раза через левое плече сплюнул, по дереву постучал, черную кошку прогнал...[/QUOTE]

    нет-нет, я про классификацию котлов :)


    это совершенно ничего не значит. у них может быть банально газ более качественный. моя коллега в Сумской области в этом году на консервации огурцов умудрилась спалить более 10 кубов газа в месяц при том, что в прошлом году на те же мероприятия уходило 3-4 куба.
    почему вы сливаете 3-5 литра? у нас тот же котёл, горячая вода начинается очень быстро. точно и литра не сходит.


    контора та, которая является сервисной. откуда-то из Борщаговки. этаж у нас третий. ситуация была такая. когда нужно было запустить котёл, мы позвали мастера из этого центра. он приехал, запустил котёл. после ремонта опять вызвали почистить - приехал, почистил. тогда котёл жрал много, постоянно бахал (был сильный хлопок при включении), в квартире было жарко - при попытке снизить температуру в системе (чтобы стало прохладнее), он чаще включался. короче, было не очень. на следующий год в порядке профилактики мы опять позвали мастера для ежегодной чистки, из той же конторы. приехал мастер и раскритиковал настройки нашего котла и предыдущего мастера. оказалось, что котёл нужно было настроить для нашей площади. настроил - котёл перестал бахать и жрать газ, но было всё равно жарко. потом поставили терморегулятор - и работы котла вообще не слышим.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2016
    Авега нравится это.
  18. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    Как мне кажется, сравнивать разные котлы по этому показателю некорректно, т.к. очень многое еще зависит от длины и диаметра труб от котла до смесителя. Ведь для того, чтобы пошла нагретая ГВ, необходимо сначала слить всю ХВ из трубы... Я думаю, что различия в скорости нагрева ГВ для котлов нашей мощности некритичны...


    Да, самый простой и правильный вариант. Улучшенный вариант - программатор с термостатами (и возможно, датчиком температуры за окном). Лично я после ремонта собираюсь делать у себя некоторое подобие "умного дома" с контроллером, сервоприводами, термостатами и зонным управлением (у меня еще несколько веток ТП будет). Но это из серии "пан має час та натхнення" :)
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2016
  19. Авега

    Авега Well-Known Member

    Если в котле горелка одна, значит и теплообменник один. Вот в этом котле - битермический теплообменник

    IMG_20161020_121942.jpg


    Нормальная работа котла - это когда он молчит. В квартире тепло и котел молчит - золотая идилия.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2016
  20. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    Сосед, нескромный вопрос: у газовщиков не было замечаний к месту расположения Вашего котла? Я когда уточнял у ППО - мне строго-настрого было запрещено вешать котел таким образом, как у Вас он висит - на стену кухни. Объяснялось это тем, что по проекту котел должен висеть на вот той боковой шахте слева...

    А теперь вот не получается красиво спроектировать пенал, в который его можно спрятать...

    К Вам претензий от газовщиков не было?
     
    AleksandrL и Авега нравится это.

Поделиться этой страницей