ЖК Сакура

Тема в разделе "Вишневое", создана пользователем Trump... Donald Trump!!!, 9 ноя 2014.

  1. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    А я считаю, что нужно знать свои права и отстаивать их.

    Требования 90% котлов, требование по стенам и остеклению НЕЗАКОННЫ.

    http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/5464-10/page4
    Единственный скользкий момент - мы пока не собственники, поэтому к нам применить это не получиться.
    Но после оформления прав собственности все газовщики, ППО, ПС и прочие идут лесом. Или в суд - как им больше захочется. Я понимаю, что в этих конторах редко следят за изменением законодательства и еще реже переписывают методички, но закон на стороне собственников. Можно делать ВСЕ ЧТО УГОДНО в своей квартире, если это не касается несущих стен и общих коммуникаций. ТОЧКА.

    А вы дальше жалейте, терпите, снимайте квартиры, вместо того, чтобы объединиться и подать коллективный иск в суд в случае проблем, которых скорее всего и не будет...
     
    Dadecc, Tymy и Summer Bouquet нравится это.
  2. Ali-Ali

    Ali-Ali Active Member

    "Единственный скользкий момент - мы пока не собственники" Вот это верно подмечено. А запрещается делать до получения права собственности.
     
  3. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    И тут тоже скользкий момент. Где фиксация того, что это делать запрещается? Да, на словах ППО нам всем это не раз говорил. Но подписывали ли мы хотя бы один документ, где взяли на себя эти обязательства?
    Я у себя таких документов не нашел. Соответственно, всегда могу заявить, что я не в курсе таких ограничений...
    К тому же, права собственности тоже должны оформить в течение 120 дней после ввода дома в эксплуатацию. Не знаю как по вашему дому, по Ватутина 25 этот срок заканчивается в конце октября...
     
    Tymy нравится это.
  4. VadymUsyk

    VadymUsyk Member

    Дело не в том могу я или нет, дело в том, что другого выбора не будет. Если они даже пустят тот гребанный газ к концу осени), то сколько нужно бабла, чтобы до зимы сделать ремонт?

    Для второго дома немного хороших новостей: видел забор почти стоит, там одна секция осталась и отсыпь дороги, думаю 2-3 дня и дадут проезд.
    2. Видел из стен торчали газовые трубы, точки входа в квартиры, явно внутри поварили разводки, + вкопали на улице трубу, осталось все подключить "до купы". Вот вам еще одна причина, почему не снимали забор и тянули резину, внутри варились трубы, все эти озабоченные инвесторы с рулетками там нафиг не нужны были)))) Скоро пустят нас, ВИЖУ СВЕТ В КОНЦЕ тоннеля)))

    Для третьего дома, отливается цоколь, думаю к новому году свечка будет стоять, не факт что закладут стены, но монолит, более чем уверен, отольют такими темпами. Тем более что в Пионерке крайний дом на финишной стадии для каменщиков работы почти не осталось, угадайте куда их перекинут? Кстати видел вовсю ОП водит людей на новый объект на Пионерке, перестаньте отговаривать людей по сакуре, и +3 дома за год будет вам счастье
     
  5. Лерчик

    Лерчик Active Member

    у нас в документах прописано. В предварительном договоре, в подзаге "Інше" указывается, что мы не можем делать ремонт и перепланировку без согласия владельца, тобиш г-жи Орищин


    Если б этот свет зажегся где-то в начале октября было б совсем замечательно!
     
    Последнее редактирование модератором: 12 сен 2016
    VadymUsyk нравится это.
  6. Natalyao

    Natalyao Active Member

    нам ППО уже пол года мозги пудрит с газом. Завтраками кормят. Если у вас есть сроки, сколько еще эту кашу есть, то скажите. Я и так ждала очень долго, чтобы начать ремонт. Для этого ключи и дали. Так можем "не быть мудаками" еще очень долго. Только квартиры уже оплачены
     
    Tymy нравится это.
  7. VadymUsyk

    VadymUsyk Member

    Вперед, берите кувалду и валите все подряд. Не забывайте, что это пока что не ваша собственность. Ведь пока вы не вступили в права собственности, квартира это имущество застройщика. Закончиться это только тем, что пыл-жар спадет и будете за свой счет обратно перепланироваку делать.
     
  8. Natalyao

    Natalyao Active Member

    вы уверены? или ваша агрессия чем-то обоснована?
     
  9. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    Так как сам сейчас стою перед подобным выбором, давайте откинем эмоции и обратимся к фактам.
    Я инвестор по Ватутина 25. Действительно, в договоре купле-продажи имущественных прав есть такой пункт:

    Из этого пункта Договора следует, что ВООБЩЕ ремонт делать нельзя, т.к. любая мало-мальски серьезная работа нарушает одно из условий.

    Хорошо, идем дальше. Мы на свой страх и риск нарушили условия, и готовы понести за это последствия. Какие же это последствия? Они описаны в Договоре, во втором абзаце пункта 4.8:

    А вот теперь вопрос в студию: КАКИЕ это могут быть убытки, если ЖКУ статья 152 ЧЕТКО говорит, что подобные перепланировки не требуют никаких согласований и после них ввод в эксплуатацию не требуется? В любом случае, Продавцу придется обосновать такие убытки Покупателю, т.е. четко их описать, а Покупатель обязан будет их оплатить. Правда, если Покупатель не согласиться с этой суммой, Продавцу очень сложно будет что-то доказать в судебном порядке. Выше ЖКУ только Конституция...

    Про обратную перепланировку вообще речь не идет. Максимум, на что попадает Покупатель - это компенсация за перепланировку.

    P.S. Никого не агитирую за то или иное решение, т.к. сам еще не решил окончательно, как поступать. Возможно, самым безопасным вариантом будет подождать прав собственности, а уже потом делать ремонт. Согласно моего договора, права собственности передаются в течение 90 дней после ввода дома в эксплуатацию. Т.е. до ноября уже должны быть на руках. А потом - все идут в сад...
     
    Slev111n нравится это.
  10. Tarantino

    Tarantino Active Member

    По ремонту на мой взгляд есть несколько аспектов:
    1. Не стоит затевать перепланировку до получения прав собственности. Риски понятны.
    2. Не стоит делать перепланировку до подключения газа, т.к может оказаться, что Вы нарушите какую-то внутреннюю регуляцию газовщиков и они пошлют Вас лесом в самый неподходящий момент. А потом можете доказывать им и судиться с ними сколько хотите, но только после получения права собственности. В лучшем случае они слупят с Вас денюжку за переделку или за закрыть глаза.
    3. Обычный ремонт без перепланировки, но до получения прав собственности не несет на мой взгляд никаких особых рисков. Он просто увеличивает на соответствующую сумму Вашу инвестиции в квартиру.
     
  11. VadymUsyk

    VadymUsyk Member

    нет никакой агрессии, просто говорю, не рубите с плеча. Пост ниже объясняет почему...
     
  12. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    1. Согласен. Самый простой путь, если есть выбор и время - подождать с ремонтом до получения прав собственности. Но не у всех есть такая возможность. Некоторые уже сейчас живут в нашем доме без газа и с косметическим ремонтом...
    3. Следует различать инвестиции и бесполезную трату денег. В нашем случае - это скорее второе. Т.к. предполагается, что позже нужно будет делать ремонт "по-правильному". А это будет проблематично, т.к. квартира уже будет мало-мальски обжита, и закономерно возникнет вопрос: "Нафига"? И придется мириться с недостатками, с нереализованными планами, только потому, что первоначально поступили неверно...

    Возьмем те же котлы. Повесить котел - это значит сделать разводку сантехники и электрики. Сделать разводку коммуникаций - это значит провести необходимый монтаж/демонтаж (снос перегородок, перенос дверных проемов, установка теплых полов и т.д.). А последний пункт делать запрещено. И получается, что для газовщиков придется делать частичную разводку исключительно для газового котла. А после пуска газа и получения прав собственности - доделывать/переделывать все правильно. Это не инвестиции, это - глупые траты средств.

    Поэтому я с каждым днем все больше понимаю тех соседей, которые до передачи прав собственности не начинают вообще никаких работ, включая установку газового котла. Ведь если следовать Договорам, нигде не прописаны наши обязательства устанавливать котлы, и заставить нас это сделать никто не может. Да, у нас есть обязательство поддерживать +5 в квартире, но это легко достигается установкой нормальных энергосберегающих стеклопакетов вместо тех, которые установил застройщик по умолчанию. Не сочтите за рекламу, но официальный дилер профиля VEKA с уверенностью сказал, что профиль Softline, правильно установленный, позволит держать +5 в квартире при температуре за окном -20 . А вот это уже инвестиция.
     
    Sabbah нравится это.
  13. Tarantino

    Tarantino Active Member

    Лично я не планирую демонтировать перегородки, да их в моей планировке и нет. Соответственно я могу свободно делать финальную разводку электрики и отопления. Кстати окна помогают удерживать тепло, которое есть в квартире, но если Вы не топите, то откуда возьмутся те +5, которые пообещал Вам продавец? Температура снаружи и внутри обязательно сравняются и вопрос только в необходимом для этого времени.
     
  14. Tymy

    Tymy Active Member

    Да будет свет 2 дом))))
     

    Вложения:

    Лерчик, HoSe, Summer Bouquet и ещё 1-му нравится это.
  15. HoSe

    HoSe Member

    Юхуууу, наберу сегодня ппо узнаю пускают или нет. Спасибо за фото.
     
  16. Dadecc

    Dadecc New Member

    Стены больше нет, точнее - дверной проём увеличен на 1 метр, итого 1.9 м (по нормам не менее 80 см)
    У соседа сверху нет котла, у соседа по этажу - кухня застекляна.........
    Коллекторы надо ставить на крышу, а не газ ждать)
     
    Slev111n нравится это.
  17. Natalyao

    Natalyao Active Member

    вы какой дом?
     
  18. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    У нас по Ватутина 25 тоже есть такие. Не знаю, как насчет стен - но застекленные кухни уже есть. Отдельные личности успели даже кондиционеры повесить, причем не в те места, которые выделены застройщиком.
    Смотрим, наблюдаем, сопереживаем, участвуем... Т.к. пока непонятно, то ли мы лохи, что ждем прав собственности для таких действий, то ли вышеозначенные товарищи поспешили, и потом будет немного бо-бо...
     
    VadymUsyk нравится это.
  19. Tarantino

    Tarantino Active Member

    Проход есть, но на страже стоит охранник. :) 20160906_094441.jpg
     
  20. BassPro

    BassPro New Member

    На 2 доме не видно газовой трубы. Котёл для чего нужно вешать?
     

Поделиться этой страницей