ЖК Пионерский Квартал, г.Вишневое, ул.Ватутина 25

Тема в разделе "ЖК Пионерский квартал", создана пользователем skvarnik, 24 дек 2014.

  1. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    Я не специалист в этом деле, но на первый взгляд, вроде все нормально. Явных сквозняков нет. Закрывается и открывается все нормально, ничего не заедает. Но вот сами ручки окон какие-то поцарапанные, как будто их из какой-то забытой 10 лет назад на складе серии поставили. Их (ручки) однозначно нужно будет менять...

    Насчет окон - то расклад такой... Окна на лоджию трогать точно не буду (кроме ручек), т.к. лоджия будет утепляться и в ней будут отдельные стеклопакеты. Окно в гостиной - нужно будет, чтобы глянул специалист. Не хочется жечь лишний газ для возмещения теплопотерь, которых можно избежать...

    Выглядит так: https://novakvartira.com.ua/forum/useralbums/12296/view-image
     
  2. Ander

    Ander Well-Known Member

    Самый простой способ пооверить щели в закрытых створках это берете лист бумаги вставляете между створок и закрываете на засов зажим... пытаетесь двигать листом бумаги, ну все понятно станет...
    а ручки это ерунда...

    самое главное в окнах мп, не дай бог основная рама анкерами напрямую прибита на кирпич, холода не избежать. Надо будет переделывать.
     
  3. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    Еще вопрос людям знающим... По водопроводу...
    Как известно, у нас на входе со стояков отводы сделаны исходя из диаметра 1/2": счетчик воды и обратный клапан именно этих диаметров
    Вопрос: имеет ли смысл от счетчика вести по квартире разводку холодной воды, исходя из диаметра 3/4"?
    По логике, не имеет, т.к. пропускная способность системы ограничивается именно счетчиком и ОК на 1/2".
    Но читаю сеть: люди говорят, что правило "пропускная способность системы определяется самым узким ее местом" к водопроводу не относится.
    Как обстоит дело на самом деле? Учитывая, что с давлением могут быть проблемы, судя по последним постам, тема становится актуальной...

    P.S. Соседи, если кто будет в ближайшее время в ПионерСервисе, спросите пожалуйста, возможна ли смена отводов холодной воды с 1/2" на 3/4"?
     
  4. Ander

    Ander Well-Known Member

    пропускную способность определяет давление ну и соотв.напор в трубе. В 9 эт. в Киеве входит так же пол дюйма труба в квартиру дальше счетчик клапан и сеть по сан.т. точкам. Я навесил на нее (хол.трубу) накопит.бойлер электрический (с него в сист.гор.воды выход, соотв. с вентилями) на случай отключения горячей воды. В обоих кранах хол.гор. (через бойлер уже) в ванной и на кухне получился хороший напор воды лишь по причине 4 атм. входящих в хол.трубу в квартиру.... мерял гидроманометром.
     
  5. Dm_P21_25

    Dm_P21_25 Active Member

    Согласен с Ander. Никто сейчас не ответит на вопрос, т.к. не известно давление.
    После счетчика установлены три фитинга: муфта переход с резбы ½ на 20ю пекс тубу и два уголка, это если нет соединительных муфт под стяжкой. Если убрать уголок в квартире, то все равно понадобится третий фитинг для подсоединения к вводному узлу или переходу на что-то другое, другую трубу. По классике ½ это 15мм внутр. диаметр. Вн. диаметр установленной трубы 14,4мм, фитингов где-то 13, поэтому многие и советуют для сохранения формата 1/2" вести 25ую пекс трубу в квартиру. Кстати уголок 90гр. для гидравлики это не оч., знаю что их стараются избегать и 20ую трубу просто аккуратно гнут под 90. Данную трубу правда фиксировать нужно, т.к. нет алюминиевого слоя и она будет пытаться вернуться в исходное состояние.
    имхо, вести по квартире (т.е. от узла ввода до потребителей) трубу аналог ¾ - перебор.
     
    AmberIT нравится это.
  6. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    Кстати, интересный вопрос возникает. А как лучше делать изгибы труб с переходом на резьбу? Через уголок? Тогда у нас получается угол 90гр. Или лучше заранее изогнуть трубу, например, под 45гр. (видел такие типа держатели, что ли) и переход на резьбу делать уже прямым?

    Что-то мне кажется, что 2 вариант в плане сохранения давления и уменьшения сопротивления будет лучше, но вот никогда такого ни у кого не видел. Как делать правильнее?
     
  7. Ander

    Ander Well-Known Member

    Ребята, если трубы паять то уголков можно не бояться, там в фитингах диаметр отверстий одинаков с трубой. А вот с РЕХом под цанговые фитинги будет беда. Я рассматривал в руках эти фитинги, причем как цанговые (те что резьбовые), так и обжимные, там конструкция предполагает штуцер вставить в трубу, а у штуцера свой еще меньший диаметр чем в трубе 20 ке и мало того, вот этот вот диаметр штуцера еще меньше чем диаметр в полдюймовых резьбовых соединениях на водомере и обр.клапане.


    Я к примеру все равнр с полиэтиленовой трубы (20 ки) сделаю выход на 3/4 для 20 ки полипропиленовой и ее уже поведу по схеме на коллектор и квозняком с коллектора сохраняя диаметр ее, на котел. С первой гребенки будет ХВ для сан.точек туалета и стиралки, а с котла с контура ГВС пойдет 20 ка на вторую гребенку для ГВ по санточкам. Второй контур котла отопительный будет только 20 ка на запараллеленые радиаторы по квартире. Насос котла дает 3 бара на отопление это с головой. А с гребенок непосредственно на сан.точки пущу ПП 16 кой... собсно и все...
     
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2016
  8. serg_io

    serg_io Active Member

    Кстати, по поводу пайки есть мнение, что внутренний диаметр уменьшается за счет наплывов пластика. Контролировать этот момент довольно сложно. Есть контр-аргументы?
     
  9. Ander

    Ander Well-Known Member

    Есть, научиться паять ! :)
     
  10. serg_io

    serg_io Active Member

    Лозунг, а не аргумент
     
  11. Ander

    Ander Well-Known Member

    Отнюдь. Совершенно ничего сложного. 10 мин. тренеруемся на дешевых муфточках, важно определить оптимальный температурный режим и время процедуры нагрев стыковка... :) все на самом деле просто.
     
  12. Авега

    Авега Well-Known Member

    картриджи кранов и сами краны имеют рабочее проходное сечение меньше пол дюйма, даже меньше три восьмых, даже еще меньше. а давление на вых счетчика воды и в кране одинаковое. вот на отопление батареями, если такое планируется, применимо к ппр трубам, лучше монтировать 25 трубу. тут проходное сечение влияет на скорость протока (давление внутри 1 атм). на гвс достаточно ппр 20. здесь переходы по сечению не влияют на конечный проток из крана. это просто не заметно (падение на 1 атм при входе 4 атм). конечно лучший вариант проходного сечения и наружного диаметра это медь.
     
  13. Ander

    Ander Well-Known Member

    больше всего удивляют любители меди. окись и соли меди ядовиты, но об этом мало кто думает. даже если брать совок, то только соединения делали иногда из бронзы (смесь меди с оловом), но в чистом виде медь не применяли из за ее окисления. дело ваше конечно, но как по мне это крайность.... разве что для бачка в туалет или на отопительный контур .... но для бытового пользования --- увольте... особенно куча солей меди получается там где не выдержан солевой баланс воды. это может быть как жесткая вода, так и мягкая. в жесткой воде медь приобретает ионы хлора из воды на себя, а их куча в солях жесткой воды и в мягкой воде реагирует со щелочью и так же образует на стенках трубы онные соли. для приготовления пищи «замечательная» вода получится на выходе из такой трубы... :ogo:

    «.... все соли меди ядовиты, по этому медную посуду внутри всегда лудят (покрывают слоем олова) ....» Н.Л.Глинка «Общая химия» стр. 556
     
    Последнее редактирование: 21 май 2016
    Авега нравится это.
  14. Dm_P21_25

    Dm_P21_25 Active Member

    Я так понял что вы говорите про сш. полиэтилен или металопалст. Так и есть, уголки обычно ставят на водорозетках или там где их невозможно избежать, в остальном трубу до 25-го размера гнут, или руками или трубогибом. 25ую уже только трубогибом. Труба типа stabil сама будет держать изгиб, а для flex или вот как у нас, похожа на his, нужно фиксировать. Есть штатный вариант - фиксирующий желоб.
    По трубам, насколько я понял, на сегодняшний день люди работают арм. полипропиленом, металопластом, сш. полиэтилен, медь (только отопление), нержавейка (цена кроме фитингов как у меди). Если купить качественный материал, все продумать и качественно собрать, то все эти трубы соответственно будут качественно работать. Я планирую делать разводку по лучевому принципу и задействовать два материала, медь для обвязки и сш. полиэтилен для всего остального.
     
  15. Dm_P21_25

    Dm_P21_25 Active Member

    ... несколько утренних фото
    IMG_20160521_112111.jpg IMG_20160521_112014.jpg IMG_20160521_112017.jpg IMG_20160521_112023.jpg IMG_20160521_112029.jpg IMG_20160521_112038.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2016
    serg_io, Женя115 и Хочу ключи нравится это.
  16. Ander

    Ander Well-Known Member

    судя по мусору в пакетах в контейнере, ремонт идет полным ходом в квартирах...
     
  17. TheInsurer

    TheInsurer Well-Known Member

    ППО(ЖЭК) вас заставит скинуться по 100-150 грн с кварты с 3 по 9 этажи, на оббивку лифта ОСБ, в каждом парадном будет "собиральщик" денег, который в итоге отнесет их в ППО(ЖЭК) и после этого лифт "зашьют" и только потом включат. Мы ждали пока лифт включат 4 месяца. У меня БХ 57( Пионерская 30А)
    По сбор денег уточните в ППО(ЖЭК), если окажется правдой, то повесьте объявление на парадном и начинайте собирать, это не быстрая процедура. Так же можно попросить ППО, сделать рассылку на инвесторов, и указать тел. ответственного человека за это дело. Еще интересный факт о лифте, когда звонили в ППО уточняли про запуск, нам сказали, что документы мы подали, ждем ОТИС, звонили в ОТИС, там ответили, до документы Пионерский не подавал.


    Вот кстати с БХ 59, что у них на ветке пишут, как я вам выше и написал 1.PNG
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2016
    Авега нравится это.
  18. Авега

    Авега Well-Known Member

    Работа ооочень дорогая.
     
  19. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    Хмм, вот мне интересно, а разве для работ, которые производят ТАКОЕ количество мусора, не нужно ждать подключения газа? Хотя лично меня преставитель ПК строго-настрого предупредил, что пока не пустят газ - ничего не трогать...
     
  20. Ander

    Ander Well-Known Member

    трудно сказать... это я по другим примерам сужу...
     

Поделиться этой страницей