ЖК Пионерский Квартал, ул.Первомайская 23

Тема в разделе "ЖК Пионерский квартал", создана пользователем escape, 24 дек 2014.

  1. Dm_P21_25

    Dm_P21_25 Active Member

    В посте #530 Tarael есть схема "В". Т.е. одноконтурный котел (четыре выхода, пара на со и пара на бкн). Стоимость - скорее большая, но предлагает ряд преимуществ.
    1. Сбалансированная работа котла в связи с правильным распределением мощности. Т.е. нет перекоса в сторону гвс, когда по гвс не хватает мощности, а по со ее слишком много.
    2. Более мягкая работа со, т.к. нет необходимости в мощном котле. Чтобы понять нужную мощность со, суммируем рассчитанную мощность обогревателей в квартире и будет понятно что 18кВт - это много.
    3. Проще обслуживать котел, т.к. при использовании дистиллированной воды - меньше мусора.
    4. Платим только за газ, пока что он дешевле.
    5. У бкн как правило лучше характеристики по сбережению тепла и объем расхода гв зависит от объема бойлера, а не мощности котла (ну почти).
    Недостатки:
    1. бкн, дороже, в большинстве случаев, будет занимать площадь от 0,6*0,6 м в зависимости от способа обвязки и т.д., если все выходы сверху - естественно чуть меньше.
    2. система скорее будет дороже (смотря что вы задумали), и установка этого также требует отдельного внимания, т.к. большинство сантехников будут удивлены вашими требованиями. Т.е. те кто занимается отоплением в частных домах легко поймут что вы от них хотите.
     
  2. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    Давайте постараемся разобраться. Сразу скажу - я в сантехнических делах разбираюсь как свинья в апельсинах, и познания основываются исключительно на просмотренных видео/прочитанных материалах в сети. Поэтому буду признателен за указания ошибок в рассуждениях...

    С другой стороны, чтобы нагреть 100 л бойлер мощностью 24кВт, нужно затратить определенный объем газа. Причем затратить впустую, т.к. мы нагрели запас воды, который не факт, что будем расходовать. Соответственно, на подогрев этой воды при остывании мы тоже будем тратить некоторое количество газа. С учетом того, что мощность БКН (напольный минимум 24кВт) будет явно не соответствовать мощности котла (одноконтурный 14-15кВт), котел в этот момент будет работать на пределе своих возможностей. Естественно, в этот момент СО не работает. Если в схеме присутствует рециркуляция - то количество таких пусков на подогрев БКН увеличиться.

    В случае схемы 2к-котел+ЭБ мы включаем ГВС котла на нагрев 30 литров (изначально) + каждый раз по мере необходимости, когда опустошается гидроаккумулятор. Т.е. ГВС работает исключительно при расходе, что вроде бы экономнее, на мой взгляд.

    Если взять 2к квартиру, да спроектировать ТП на кухне/в санузле, да по радиатору в каждую комнату, то 18кВт оказывается не так уж и много. По крайней мере, сантехник, у которого я интересовался этим вопросом, и который имеет опыт создания подобных систем, так мне сказал. Квалификацию подтвердить не могу...

    А какая в этом случае разница между 1к и 2к котлом? В СО дистилированная вода будет в обеих случаях. Контур СО обоих котлов будет работать в одинаковых условиях...

    В схеме К+ЭБ, насколько я понял, ЭБ можно использовать исключительно как резервуар для хранения ГВ. Подогрев - это уже опция, можно обойтись и без него. С учетом постоянного проживания и расчетом на то, что температура ГВ в бойлере охлаждается на 1 градус в час, вода просто не успеет остыть настолько, чтобы стать холодной. Это если предположить, что в бойлер мы "заливаем" 60-градусную ГВ.

    Которые при постоянном расходе ГВ будут не столь существенны.

    Насколько я понял, в схеме с ЭБ объем расхода ГВ тоже не зависит от мощности котла (если не выливать воду сотнями литров).

    Скажу честно, сам несколько раз перепроектировал свою систему с разными подходами. Верх пока берет схема с ЭБ за счет более компактного расположения оборудования и обвязки + цене.

    Буду очень признателен на указание узких мест этой схемы, которые я запросто мог и пропустить.
     
  3. 23/76

    23/76 Active Member

    Был вчера на стройке. впечатление удручающее. как елозили холодные переходы первой парадной со стороны променады, так и елозят. пенопласт много не поклеин. прошло две недели. с такими успехами следующей весной ключи дадут.
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2016
  4. :ogo::(
     
  5. Terael

    Terael Member

    Добрый день. То на что Даете ссылку не гидроаккумулятор в том смысле который тут в него вложили...
    Несколькими страницами ранее тут были баталии на эту тему.
    Данное устройство НЕ предназначено для хранения воды, оно для: "Гидроаккумулятор водоснабжения используется в качестве гидрокомпенсатора который компенсирует гидроудар в системе" (цитата с Вашей ссылки). для насосных установок для частных домов и тп. Типа этой:
    [​IMG]
    Еще эту вещь можно использовать как расширительный мембранный бак системы отопления и ГВС (если позволяет композит).
    [​IMG]
    НО во всех котлах есть расширительный бак от 5 до 8 л.
    А для ГВС как по мне он не особо нужен (при использовании котла).
    Как хранилище воды его используют только тут: [​IMG]
    объем таких баков 8-16 л (это фильтр с обратноосматической мембраной).
    Что такое 8-16 литров для ГВС - это целых 2-4 минуты работы крана в умывальнике.
     
  6. Terael

    Terael Member

    Я себе буду брать одноконтурный котел 12 кВт: мощность радиаторов при температурном графике 75/65 - 5,9 кВт (однокомнатная кв. 45 кв. м. угловая), бойлер 125 л (1 м.кв. площадь теплообмена). 5,9 кВт это с запасом 20-30%, 12 кВт котел будет нагревать 125 л от 15 до 60 гр. за 30 мин (чем больше мощность котла тем быстрее нагрев, например при 24 кВт этот же бойлер нагревает воду за 15 мин.).
    Обращаю ваше внимание что любой котел имеет такую характеристику как минимальная мощность, например для традиционных котлов 18 кВт минимальная мощность составляет 10-11 кВт (Для Мейн 5 - 10,6 кВт). Теперь вопрос какой смысл гонять котел на 10 кВт если отопление потребляет не более 6 кВт?
    ВАЖНО: Данная информация и имеет смысл только для одноконтурных котлов+бойлер, при двух контурном котле, чем больше мощность котла тем более комфортные условия использования ГВС.
     
    Dm_P21_25 нравится это.
  7. Dm_P21_25

    Dm_P21_25 Active Member

    ... вот может кому будет интересно видео на эту тему
     
    Последнее редактирование модератором: 4 май 2016
  8. 23/76

    23/76 Active Member

    Сегодня был на стройке. все так же жуют сопли. я так понял, пока 25-тый не доделают дела не будет. для красивой сдачи 25-го дома выкрасили торец нашего дома.
     
  9. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    Похоже, что так, соседи. Когда получал 29.04 ключи, насчитал > 15 разного рода рабочих только снаружи, которые что-то не спеша допиливали, докрашивали, доделывали... Внутри тоже работа кипела...
     
    CвєтаТоля нравится это.
  10. alenka - belo4ka

    alenka - belo4ka New Member

    Ключи? Вы уже ключи получили?
     
  11. Akvos

    Akvos Member

    AmberIT с В25
     
  12. Ander

    Ander Well-Known Member

    Модератор или сис-админ, убери вирусообразное по со страницы
    MMSHcS655nE&fs=1
    под линуксом оно не дышит, но запрыгивает в загрузку нагло, никого об этом не спрашивая...
     
    Хочу ключи нравится это.
  13. Нова квартира

    Нова квартира Administrator Команда форума

    Дайте, будь ласка, посилання
     
  14. Ander

    Ander Well-Known Member

    это имя файла который сразу грузится входя на эту страницу темы... что то в коде страницы на сайте висит, не знаю, но мне очень не нравится когда самостоятельно файл с таким именем грузится без спроса

    файл имеет название MMSHcS655nE&fs=1
    размер 7.63 кб
     
  15. Bayram

    Bayram Active Member

    Думаю это ссылка (на бойлеры на ютуб) которая пытается открытся в новом окне.
    upload_2016-5-4_17-47-38.png
     
  16. 23/76

    23/76 Active Member

    Был вчера на стройке, то фото в альбоме несколько устарели. Холодные переходы уже утепленны. Люди были. Процесс пошел активней. Бум надеяться, шо они наверстают и до осени сдадут.
     
    CвєтаТоля нравится это.
  17. escape

    escape Member

    Внутрь заходили?
     
  18. Хотілось би до осені вже щось зробити з ремонту:build:
     
  19. 23/76

    23/76 Active Member

    Нет. Это ж строй площадка пока.
    Будем адекватны. Смотрим на 25-ый дом и понимаем реально, что у нас фасад не доделан, входные группы то же, что внутри не знаю, променаду им прийдется заканчивать и дорогу делать в придомовую!!!
     

Поделиться этой страницей