ЖК Пионерский Квартал, ул.Первомайская 23

Тема в разделе "ЖК Пионерский квартал", создана пользователем escape, 24 дек 2014.

  1. Terael

    Terael Member

    За эту информацию огромное спасибо.
    А подскажите пожалуйста давление холодной воды.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2016
  2. tashka2000

    tashka2000 Well-Known Member

    Не подскажу, ибо не знаю где его можно посмотреть
     
  3. Terael

    Terael Member

    А какой котел?
     
  4. tashka2000

    tashka2000 Well-Known Member

    Florida Nova Delfis CTFS 18-AF
     
  5. Dm_P21_25

    Dm_P21_25 Active Member

    На Ват. 25 подача хол. воды по одной трубе пекс-б 20 на квартиру, на фото видно как минимум два лишних уголка (в кол. шкафе и затем уже в сан. узле). 20-ю трубу и так можно гнуть без уголков которые делают заужение. Елси в доме tashka 2000 такая же картина, то не удивительно что напор пропадает. Скорее всего еще стоит один редуктор на все точки водоразбора.
     
  6. tashka2000

    tashka2000 Well-Known Member

    У меня 9-й этаж. И вода есть только исключительно за счет дополнительных насосов, которые устанавливает ПК. Когда насос выключен (иногда такое случается), вода до 9-го этажа просто не доходит. Так что с напором в принципе не фонтан.
     
  7. Terael

    Terael Member

    Это просто не сказано радует... У меня предполагается 8-й этаж (то есть могу не боятся падения температуры ГВ, так как для этого нужно давление ХВ 3-5 атм.). Даже не знаю что хуже...


    Извините а о какой фотографии идет речь?
     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2016
  8. Dm_P21_25

    Dm_P21_25 Active Member

    Ну когда насос выключен, это понятно что нет воды. Тут есть вопрос, что в зависимости от количества чел. проживающих в квартире, т.е. чем больше людей, тем больше вероятность одновременного использования воды, что приводит к дефициту давления подачи воды, т.к. пропускная способность главной входящей трубы от коллекторного шкафа на этаже до узла в квартире становиться узким горлышком. В квартире в входном узле так же должен стоять редуктор давления (как правило на 3 бар) который еще ограничивает поток воды. Все что получаем после редуктора, должно хватить на все потребители воды в квартире. Ну и затем при одновременном использовании получаем слабый напор.


    В ветке Ват 25.
    https://novakvartira.com.ua/forum/threads/3747/page-54#post-389425
    (я предполагаю что Ват. 25 и Первом. 23 одинаковы по коммуникациям)
     
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2016
  9. iyrets1

    iyrets1 New Member

    Добрый день, а что Вам сказали что котел нужен только такой и все, других производителей нельзя кроме BAXI например BOCSH, Viesmann? Что говорят по срокам сдачи?
     
  10. Terael

    Terael Member

    Цитирую ответ ПК: Котел Вы можете купить любой марки, главное с соблюдением характеристик указанных в ТУ. Т.к. газовый проект уже куплен и есть в наличии Вам нужно будет с техпаспортом на котёл и всеми необходимыми документами обратиться в газовую службу Вишнёвого для написания заявления о внесении изменений в газовый проект.
    По срокам молчат.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2016
    Анка23 нравится это.
  11. Terael

    Terael Member

    Возвращаясь к замене котлов (полазил по ветке Ватутина 25 и понял что это очень актуально)... Выкладываю пример расчета узла учета (методика приведения расхода газа к рабочим параметрам) на примере двух котлов Бакси 18 кВт и Вайланд 20 кВт (авось кому нибудь пригодится), да и тем кто захочет подставить в расчет котел 24 кВт (2,7 м.куб/час) или более будет любопытно посмотреть.
    Данные расчеты могут пригодится если захотите идти в газ контору пересогласововать котел.
    Но сразу говорю могут заставить заплатить за пересчет гидравлики ВСЕГО дома (соглашайтесь) и аэродинамики дымоудаления Вашего стояка.
    Так же рекомендую учесть, что вносить изменения в проект на газоснабжение квартиры не являясь ее собственником или хозяином проекта (что почти одно и тоже) сомнительное занятие.
    ПС: как по мне до оформления права собственности на квартиру, отписки ППО о возможности заменить котел это просто способ успокоить большую часть недовольных (при подписании договора мне столько всего обещали....).
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 1 фев 2016
    Dm_P21_25 нравится это.
  12. Terael

    Terael Member

    Пообщался с Киевоблгазом на предмет замены газового оборудования, результат:
    1. Чи потрібно повідомляти газове господарство про заміну газового обладнання на аналогічне?
    Ответ:
    Якщо Ви хочете замінити газове обладнання на аналогічне, навіть якщо його потужність та місце розташування не змінюється, Вам необхідно обов’язково звернутися в службу ВБГО Вашої філії ПАТ «Київоблгаз» (Контакти у розділі "Наші служби"). Спеціалісти газового господарства виконають всі роботи та оформлять необхідні документи. У випадку заміни газового обладнання без участі спеціалізованого підприємства та оформлення відповідної документації ПАТ «Київоблгаз» буде змушене відключити Вас від системи газопостачання.
    пп. 3.2.3,4.5.7 ПБСГУ (тільки для населення, так як проекти комунально-побутових та промислових об’єктів підлягають експертизі та реєстрації в теруправлінні Держгірпромнагляду)
    п. 6. Постанови КМУ від 9 грудня 1999 р. № 2246 «Про затвердження Правил надання населенню послуг з газопостачання».
    2. под "відповідною документаціє" подразумевается индивидуальный проект газоснабжения дома/квартиры, согласованный с Киевоблгазом.
    3. Данные изменения возможны ТОЛЬКО после сдачи дома в эксплуатацию!!!
    Так же при устном общении было установлена потенциальная возможность увеличения мощности оборудования предусмотренного групповым проектом, при условии удовлетворения пропускной способности счетчика (в нашем случае до 4,0 м.куб/час, то есть 20 кВт), но это очень потенциально!!!
     
    serg_io и Akvos нравится это.
  13. Dm_P21_25

    Dm_P21_25 Active Member

    Спасибо! Приятно читать конкретную информацию. В этих котлах на 18кВт действительно слабые цифры по ГВС. Я для себя пришел к выводу, может это и не самое экономически обоснованное решение, но тем не менее, ... на кухне ГВС занимается котел, пускай даже этот Делфис или Бакси, а в сан.узле бойлер. Так же, на всякий случай, проложить трубу ГВС от котла в сан.узел. Т.е. по этой трубе горячая вода может идти в обе стороны, в зависимости от ситуации - от бойлера на кухню или от котла в сан.узел.


    Да, под "ситуацией" я имел в виду будущую цену на газ и электричество
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2016
  14. Akvos

    Akvos Member

    Я тоже продумывал такой вариант, но получается в теплое время года котел будет работать только для теплой воды в кране на кухне? Как-то не экономно... Уж лучше тогда сразу на бойлер цеплять. Но тогда зачем 2-контурный котел? Вобщем я в растерянности:confused:
     
  15. Dm_P21_25

    Dm_P21_25 Active Member

    Да, под "ситуацией" я имел в виду будущую цену на газ и электричество


    Ну да, только для теплой воды в кране на кухне. Дело в том, что я прикидываю как я сейчас пользуюсь бойлером в сан.узле на 80 л. (пять человек), посуду на кухне в основном моет посудомоечная машина, и меня устраивают текущие счета за электричество. Я понимаю что изначально тариф 1,8. Т.е. думаю что при сандартных тарифах облэнерго это будет не больно.



    Вот что мне еще не нравится в схеме когда ГВС от котла идет в сан.узел - это ждать когда из крана пойдет тепленькая водичка. Конечно вода у нас, пока что, можно сказать бесплатная, можно и подождать, но не факт стоимость воды не подымиться.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2016
  16. Ander

    Ander Well-Known Member

  17. Жорж

    Жорж Well-Known Member

    Dm_P21_25, лучше сделать систему ГВС от котла к бойлеру, от бойлера потребителю. Мне в своё время советовали, а я не послушал, теперь жалею.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2016
  18. Akvos

    Akvos Member

    Почему жалеете?
     
  19. Dm_P21_25

    Dm_P21_25 Active Member

    Спасибо! Действительно - хорошая идея.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2016
  20. Жорж

    Жорж Well-Known Member

    1. необходимо спускать воду из крана, пока не потечёт горячая
    2. бывают перепады в температуре воды, которую греет котёл (особенно неприятно, когда принимаешь душ)
     

Поделиться этой страницей