ЖК Пионерский Квартал, г.Вишневое, ул.Ватутина 25

Тема в разделе "ЖК Пионерский квартал", создана пользователем skvarnik, 24 дек 2014.

  1. Happy Morning

    Happy Morning Active Member

    Спасибі!

    П.С. на аватаРці - це ваше фото з ремонту? :)
     
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2015
  2. да
     
    Happy Morning нравится это.
  3. Dm_P21_25

    Dm_P21_25 Active Member

    взвешиваю плюсы и минусы электрических vs водяных теплых полов. Сейчас пользуюсь электрическими. Терморегулятор с календарем позволяет настроить температуру в зависимости от времени суток и дня недели. На каждую зону свой терморегулятор. Кушает пол 150Вт на квадрат, естественно не постоянно, а только когда нужно довесит темп. до заданной. Стоит относительно недорого (коврики под плиточный клей - 600 грн. кв.м., регулятор сенсорный - 350 грн. китай). С водяными полами, насколько я понимаю, тоже можно установить коллектор, терморегуляторы и сервоприводы, а так же дополнительный девайс, который управлял бы графиком работы котла, но это все не дешево. Или есть другие варианты автоматизированного управления водяными теплыми, не трогая при этом радиаторы?
     
  4. Терморегулятор на котел нужен в любом случае, если не хотите лишнего платить за газ. А вот насчет полов, я у себя установил коллектор с регулируемыми расходомерами, где механически выставляется поток теплоносителя(сколько литров в минуту пропускать в контур). Один раз отстроил все контуры теплого пола, и все, остальное делает терморегулятор. У нас не те площади квартир чтобы отдельно ставить терморегуляторы на полы. Это в огромном частном доме, где может сильно отличатся температура в помещениях (на этажах), там нужен контроль температур...
    В электро-полах все супер, кроме цены электроэнергии, и надежности. Есть конечно надежные решения, но они тоже не дешевые, но Вы говорите что используете китайскую электронику, и я не уверен что она защитит от перегорания термоэлемент, а как потом его менять?
    Я думаю так, раз уж у нас отопление индивидуальное газом, то логично сделать и водяной контур теплых полов, а в домах с центральным отоплением, без газа в квартире логично использовать электро-полы, потому что там и тариф на электроэнергию другой.
    И еще, при выборе стоит учитывать напольное покрытие, т.е. под плитку, в нашем случае лучше водяные, а если хочется сделать теплый пол в помещении с ламинатом, то лучше электро, причем инфракрасную пленку (экономно и ремонтопригодно).
    Во всех решениях есть свои плюсы и минусы, я своим выбором доволен и не жалею после года использования.
     
  5. Dm_P21_25

    Dm_P21_25 Active Member

    Спасибо за ответ! Коллекторная система с расходомерами действительно хорошая вещь, но .... естественно это касается исключительно моего видения о том как все должно быть, если Вы захотите подогревать пол предположим только в сан. узле, то Вам придется перекрывать на коллекторе другие ветки, питающие остальные зоны теплого пола и радиаторы?
     
  6. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    Подскажите, пожалуйста, исходя из своего опыта: на каком этапе ремонта монтируются теплые полы?
    Ведь для проверки их работоспособности нужен уже работающий и подключенный котел. Также, насколько я знаю, стяжка заливается только при работающем ТП (из-за теплового расширения). Но в этих вопросах не копенгаген, слышал звон но не знаю откуда он...

    А подключить котел можно будет только тогда, когда заключим договора с газовщиками. А это наверняка после получения прав собственности...

    Или все происходит по-другому?
     
  7. dar`ya

    dar`ya Active Member

    Нам уже сделали теплый пол, заказывали в Дизайнуме. Если вы хотите водяной, так он делается только перед заливкой полов.
     
  8. DeKa

    DeKa Member

    Последнее редактирование: 20 окт 2015
  9. skvarnik

    skvarnik Active Member

    а что говорят на счет ключей? когда будут выдавать? я из 5ой секции
     
  10. ТП укладывают естественно до стяжки, проверить элементарно, для этого нужен насос и манометр, накачать воздухом и понаблюдать за давлением, если не будет падать то и воду держать будет. Но вообще-то каждый контур ТП укладывается цельной трубой (без соединений), и там в принципе не может быть утечек. Насчет расширения и т.д., в системе отопление давление обычно 1,5-2 бара, и этого крайне мало чтобы как-то повлиять на стяжку. И к тому-же под трубой ТП обязательно укладывается термобарьер, чтобы не тратить тепло на подогрев потолков соседям, а только на себя любимого. :)
    У соседа прошлой зимой на балконе замерз контур теплых полов, потому что отключился котел когда никого небыло дома, а снизу был не застекленный балкон, и даже лед в трубах ничего не сделал стяжке.


    Интересный прикол, зачем греть сан.узел, и при этом мерзнуть в квартире? :)
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2015
    AmberIT нравится это.
  11. DeKa

    DeKa Member

    Да как и всем говорят - конец ноября (начало декабря).
    5-я, 6-я под ключ готовы и с остальными уже не долго.
    Так что ждем...
     
  12. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    Эх, вот что значит "вовремя не подумать". Теперь придется сбивать стяжку как минимум на кухне...

    Если позволите, есть несколько вопросов:
    1. Как мы уже знаем из предыдущих постов, предельная мощность котла = 18 кВт. Планируется одноконтурный газовый котел (Baxi ECO Four 1.140 i на 15.4 кВт + БКН (Drazice OKC 100 NTR)). Можно как-то предварительно оценить, потянет ли эта обвязка ТП в ванной, коридоре и на кухне (площадь около 30 м2) + радиаторы отопления в двух комнатах (площадь около 30 м2)?
    2. На какое расстояние можно разносить котел и БКН друг от друга? Предварительно планирую БКН вынести в ванную (расстояние от котла около 7 м), не знаю - возможно/целесообразно ли это.
    3. Какие трубы для ТП желательно использовать? Гугление привело к тому, что стоит выбор между PEX, полипропиленовыми, металлопластиковыми трубами. Много рекламы Rexau, но по цене не очень привлекательно. Интересно было бы узнать Best Practices по этой теме.
     
  13. 23/76

    23/76 Active Member

    Ни че прикольного нет. Санузел, как правило, граничит с холодной стеной парадной и с соседним санузлом. Я думаю мы все наблюдали весной и осенью, в комнатах еще тепло, а в санузле зябко. Вот поэтому работа теплого пола санузла востребован ранее, чем в комнатах. П.С. : полотенцесушитель греет воздух, не пол на который ступает нога человека:)
     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2015
  14. Dm_P21_25

    Dm_P21_25 Active Member

    Интересный прикол, зачем греть сан.узел, и при этом мерзнуть в квартире? :)[/QUOTE]

    Да это обычный бытовой вопрос. Например: на улице +18. Топить вроде как рано. В сан узле нужен теплый пол +25 причем лучше утром и вечером, днем можно +20. На кухне предположим хочется +22, тоже утром и вечером, кроме выходных. А в коридоре - чтобы был выключен. Это можно сделать с водяными полами, но будет дороговато.
     
  15. dimas85

    dimas85 Active Member

    Вы не рассматривали схему подключения бойлера (простого на 50-100л) к 2х контурному котлу в качестве накопительного бака для ГВС?
    Вот тут человек себе сделал так.
     
  16. Я тоже себе сделал так, только бойлер с косвенным нагревом поставил, летом в нем температура держится довольно долго, а зимой подогревается от контура отопления. Ну и так как санузел и ванная далеко друг от друга, и не хочется сливать много воды и долго ждать пока теплая вода дойдет до ванной, установил систему рециркуляции, которая тоже работает по графику как и отопление. Т.е. за пол часа перед тем как все просыпаются, она прогоняет теплую воду по трубам, в результате во всех кранах сразу есть горячая вода и не надо ждать пока она туда дойдет.


    Вот например: http://santehmaster.ucoz.ua/blog/sistema_recirkuljacii_gvs/2013-01-08-8
    [​IMG]


    Насос рециркуляции "кушает" максимум 26W, как экономная лампочка, и работает не более 4-х часов в сутки, т.е. довольно экономно, зато комфорт и экономия воды имеет место быть.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2015
    AmberIT нравится это.
  17. AmberIT

    AmberIT Well-Known Member

    Насколько я понимаю, в этом случае необязательно наличие двухконтурного котла? Хватит и одноконтурного?


    Не совсем понятно, как при таком подходе будет работать связка с теплыми полами/полотенцесушителями? Ведь нужно циркулирование воды...

    Чисто для горячей воды - вроде неплохой вариант. По крайней мере, эл. бойлер стоит заметно дешевле БКН...
     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2015
  18. yurii_s

    yurii_s Member

    Був сьогодні у післяпродажному відділі. Мені сказали, що ключі видаватимуть в грудні, а оформлення документів розпочнеться з лютого (це стосується першої секції).
     
    Нова квартира, Taniushik, DeKa и ещё 1-му нравится это.
  19. DeKa

    DeKa Member

  20. DeKa

    DeKa Member

    Сделали новый виртуальный тур по комплексу... :)

     

Поделиться этой страницей