ЖК Пионерский Квартал, г.Вишневое, ул.Ватутина 25

Тема в разделе "ЖК Пионерский квартал", создана пользователем skvarnik, 24 дек 2014.

  1. Сереж

    Сереж Member

    Скиньте номер модели вашего Боша.
     
  2. Rozvezeva

    Rozvezeva Member

    Если Бош - то наверное
    BOSCH WBN 6000-18C RN.
    Других с мощностью 18 квт не видать. Да и вправду выбор ограничен не то слово... В основном от 24квт.
     
  3. tapo

    tapo Active Member

    Вот и я о том же. Возник вопрос, а можно ли из 24кв выбирать? не будет ли каких то последствий в эксплуатации и разрешат ли ставить?
     
  4. tapo

    tapo Active Member

    если речь о
    Газовый котел Bosch 5000 W ZWE 24-5 MFA

    то он как раз таки 24кв
     
  5. tapo

    tapo Active Member

    БОШ 6000 бывает и 18 и 24 кв.
     
  6. dimas85

    dimas85 Active Member

    Я думаю что 18 квт - это минимальная мощность котла которая необходима. Если почитать интернет, мощность котла ТОЛЬКО для отопления наших квартир достаточно 4-7 квт (средний расчет 1 квт на 10 м2). Но нам ведь нужна еще и горячая вода (ГВС), вот тут то и кроется вся сущность. Если в 1-но комнатной квартире живет 2 человека, теоретически достаточно и 18 квт котла, но если комнаты 2 и больше, а жильцов больше двух, то даже 24 квт котла может быть мало. Если в квартире есть: мойка (кухня) + умывальник + ванная = где-то 20-25 квт потребляемой мощности. В итоге и получаем в среднем 24 квт - наверно не зря это самая распространенная цифра на котлах.
    Можно еще добавить в систему ГВС бойлер, использовать как накопитель или как донагрев воды.
    Что каcается брендов, то лично я рассматриваю: Vaillant, Viessman, Protherm ну и наверно Immergas. Пока остановился на Vaillant.
     
  7. chilingiri

    chilingiri Active Member

    Как заявляет производитель "
    Предназначен для отопления помещения и приготовления горячей воды для коттеджей и других зданий площадью до 250 м2". Это я о BOSCH WBN 6000-18C RN.
     
  8. dimas85

    dimas85 Active Member

    Обратите внимание на параметр в котлах "Производительность горячей воды". У этого BOSCH WBN 6000-18C RN - 8.6 л/мин. У такого же котла, но уже мощностью 24, производительность 11.4 л.
    Я к чему это... если в семье больше двух человек, то пользоваться горячей водой будет не комфортно на маломощном котле.

    Для любознательных... Из одного крана выливается примерно 400 л/час. В технических характеристиках котла обычно производительность приводится минутная, т.е., в л/мин. Итак, если Вам достаточно одной точки горячего водоснабжения, то котел Вам необходим с производительностью 400 л/час : 60 = 6,6 л/мин. Если же, оценив потребности, Вам необходимо как минимум две точки горячего водоснабжения, то котел, который Вас бы устроил, должен обладать производительностью не менее 13,2 л/мин.

    PS. Я себе еще думаю бойлер в систему ГВС добавлять.
     
    Taniushik нравится это.
  9. tapo

    tapo Active Member

    Что касается Valliant - так у них нет ни одной модели 18кв. Минимальный 20кв. Вопрос только в том что в ППО говорили, что ставить котел именно 18кв. Надо бы этот вопрос уточнить. Не будет ли потом проблем, если ставить больше?
     
  10. dimas85

    dimas85 Active Member

    Согласен. Для меня так и остается загадкой почему 18 и почему это говорит ППО. В конце концов установку котла и его запуск будет проводить не ППО а сертифицированный специалист.
    Если кто узнает этот момент, отпишите здесь пожалуйста.
     
  11. Happy Morning

    Happy Morning Active Member

    я думаю, що електропроводка від щитка до квартири не розрахована на великі потужності. Тому бажано, щоб всі ставили малопотужні котли
     
  12. tapo

    tapo Active Member

    Потребление котла электричества очень незначительное, до 100ват, так что дело точно не в этом.
     
  13. Taniushik

    Taniushik Member

    Соседи, а горячее водоснабжение у нас не централизованное? Я думала,что котел на отопление только :cool: хотя в планах было подключать и обогрев воды, чтобы не зависеть от городского. Конечно 18квт для трёшки для отопления с водой маловасто нам будет. Придётся бойлер на маленький санузел (мы в нем душкабинку или маленькую ванночку ставить будем) с кухней ставить.
     
  14. Сереж

    Сереж Member

    Ещё лучше выбирать котёл с двумя теплообменниками.
     
  15. serg_io

    serg_io Active Member

    Я думаю, что мощность котла влияет на макс. расход газа, а этот расход нормируется в ТУ на объект строительства.
     
  16. tapo

    tapo Active Member

    18ки даже для трешки 100-150кв будет достаточно с головой. Вопрос больше стоит в ограничемости выбора котлов именно такой мощности у производителей.
     
    Taniushik нравится это.
  17. Dm_P21_25

    Dm_P21_25 Active Member

    В наших квартирах может быть стандартно три потребителя газа: 1 котел, 2 варочная поверхность, 3 духовка. Получается, что нужно все три потребителя регламентрировать на предмет максимального потребления газа.
     
  18. StalkerUA

    StalkerUA Member

    Обратите внимание на Viessmann Vitodens 111-WHSB047, у него есть встроенный емкостный водонагреватель объемом 46 л. Теоретически, обеспечение ГВС должно быть более стабильным. Правда, цена не низкая...
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2015
    Taniushik нравится это.
  19. vl_kiev

    vl_kiev Well-Known Member

    Вот вы конечно подсоветовали. Котел бош можно взять за 12тыс, а этот стоит всего лишь в 3 раза дороже
     
  20. StalkerUA

    StalkerUA Member

    Просто у всех моих знакомых ГВС от двухконтурного котла плохое, вот и ищу решение проблемы.
    Есть не в 3 раза, а в 1,5) http://www.viessmann.in.ua/index.php?productID=7
     

Поделиться этой страницей