ЖК "Щасливий" Новостройка по ул.Ленина, Петропавловская Борщаговка, застройщик Савочка

Тема в разделе "Петропавловская Борщаговка", создана пользователем Dmitry, 7 дек 2012.

  1. Irene

    Irene Well-Known Member

    и вы никого не вызывали из газконторы?
     
  2. Venlena

    Venlena Well-Known Member

    Нет :). На прошлой квартире и подключали плиту и затем меняли ее, тоже, сами.
     
    Irene нравится это.
  3. svako

    svako Well-Known Member

    не совсем понимаю, данное предложение сделать освещение в подъезде круглосуточно и заменить лампочки на LED ?
    или просто поменять лампочки на LED а освещение оставить по таймеру как есть ?


    а в чем разница?
    или вы просто не знаете как ее подключать ?
     
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2015
  4. Mr.Rewriter

    Mr.Rewriter Active Member

    Самим то можно, но всетаки это газ, и граммотное подключение это в наших же интересах. По этому лучше заплатить газовщику и спать спокойно, что нет утечки после манипуляций с трубами.
     
  5. Venlena

    Venlena Well-Known Member

    А с чего Вы взяли, что фирма по изготовлению кухонь, с хорошей репутацией, подключит хуже газовщика из районной конторы? Или хуже хозяина квартиры (который делает для себя), при условии, конечно, его компетентности в этом вопросе?


    И дело тут не в оплате (нам делали это не бесплатно). А том, что они очень "прошенные". Где-то на форуме читала, что ждать недели три нужно. А дело это не хитрое- качественный гибкий шланг от трубы к плите (не китайский), качественные прокладки и все дела :).
     
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2015
    Irene и Iren_Marseille нравится это.
  6. svako

    svako Well-Known Member

    Раз такое дело, расскажу как подключить газовую плиту к газовой трубе самостоятельно:

    - покупаете (например в Эпицентре) хороший газовый шланг нужной длины (рекомендуется не больше 3м)
    - проверьте чтобы в комплекте шли 2 паронитовые прокладки
    - подсоединяете шланг к газовой трубе через паронитовую прокладку и к плите через паронитовую прокладку
    - после подсоединения откройте вентиль газа и проверьте места соединений на возможные утечки, а именно:
    - сделайте мыльный раствор, этим раствором обмажте места соединений и посмотрите чтобы не появлялись пызурьки, если пузырьков нет - все отлично можно пользоваться плитой!

    :hello: (просто я раньше подсмотрел как подключают газ газовщики)
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2015
    Volha, Irene и Venlena нравится это.
  7. Mr.Rewriter

    Mr.Rewriter Active Member

    ну вы наверное не смотрели статистику по причинам пожаров, там хорошую долю занимает именно вот такие "компетентные" подключения от дяди Васи соседа, который зуб дал, что подключыл уже 1000 раз газовую плиту. Газовщик должен быть сертифицирован. И дело не в качестве трубы или прокладке. Такой человек знает нормы, к примеру, что на такой-то объем помещения нельзя ставить плиту больше чем на 2 комфорки, по таким то причинам, нормы вентиляции помещения, близость "небезопастных" элементом.

    Это вам не доп. розетку самому поставить, в результате чего максимум будет короткое замыкание, после чего выбъет пробки. Ошибки с "газом" будут стоить намного дороже.
    Относительно "ждать недели три нужно" не правда. Газовая служба работает намного оперативней чем все другие по понятным всем причинам.
    Ставить самим или нет дело каждого, но я лично рекомендую не надеяться на свою "компетентность", если конечно сами не газовщики))
     
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2015
  8. 6e3o6pa3ie

    6e3o6pa3ie Active Member

    Парень,который подключает и ставит котел на гарантию может подключить и газовую плиту. У него интересовалась,он такое делает и компетентен в этом вопросе.
     
    Ledirina и Venlena нравится это.
  9. sock

    sock Active Member

    как же они в хрущевках с кухнями 4 квадрата подключают плиты да еще и с духовками в добавок к газовым колонкам))))))
     
    Irene нравится это.
  10. Venlena

    Venlena Well-Known Member

    Если говорить о безопасности, то дело как раз, прежде всего, в качественном оборудовании. Если Вам "специалист- газовщик" качественно подключит г...о плиту г...о шлангом, то грошь цена такому качественному подключению. Закрутить нужно аж 2 гайки! Поставить хорошую прокладку, закрутить и проверить.
    Ну и наши кухни позволяют подключать плиты более, чем на 2 комфорки :D.


    Вот котлы наши наверняка ставили "специалисты". У нас немного крутил счетчик, при выключенном газе. Стали разбираться- на шланге к котлу оказалась плохая прокладка. Поменяли ребята, делавшие нам ремонт- все отлично. Счетчик не крутит). А "специалисты" спросили есть ли запах газа. Запаха нет, вызова нет. Все :).
    Запаха действительно не было, утечка была очень-очень маленькая. Но нашли ее и устранили "неспециалисты".
    А, вообще, засекайте, периодически, показания счетчика. Контролируйте отсутствие утечек сами. Это, действительно, важно. А счетчики у нас чувствительные- последние цифры меняются даже при незначительной утечке. Так что- наша безопасность в наших руках!
     
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2015
  11. Mr.Rewriter

    Mr.Rewriter Active Member

    я не газовщик особенностей не знаю. С личного опыта подключения частного дома, скажу что одним из самых важных параметров при подключению есть вентиляция помещения, так как газовое оборудование "берёт" кислород с комнаты, и если входной поток будет меньше чем потребляемый, это чревато тем, что огонь может потухнуть или плохое самочувствие людей, которые находятся в этих помещениях. По этому если помещение маленькое там обязательно должна быть принудительная вентиляция и тд.
    "специалист- газовщик" никогда не будет рекомендовать или использовать сам некачественные материалы.
    А сколько максимально можно Вы знаете к примеру? Завтра я захочу подключить 8 комфорок и 2 газовых духовки(решил делать дом. тортики на продажу). И что тогда?
    Да кто ж спорит. Все мы люди и делаем ошибки. Но согласитесь, что даже такие "специалисты" сделают таких ошибок на порядок меньше чем я и Ваш муж вместе взятые в вопросах, которые касаются газа.
     
  12. Venlena

    Venlena Well-Known Member

    Mr.Rewriter, Вы, зачем-то, говорите о каких-то крайностях- 8 плит, какие-то тортики на продажу и т.д. Зачем все это? Речь шла о подключении одной плиты на 17 метровой кухне с хорошей вентиляцией. Мы ведь про наши дома говорим?
    И я не говорила, что это могу делать я, или Вы (если Вы в этом не понимаете). Я говорила, что это можно делать без привлечения газовой конторы. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО это должен делать человек, который умеет это делать и ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно использовать качественные материалы и ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить качество подключения.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2015
    Irene и 6e3o6pa3ie нравится это.
  13. Mr.Rewriter

    Mr.Rewriter Active Member

    согласен с Вами на 100%. Но спор начался с Вашего комментария о самостельной замены плиты. Вот я категорически против такой самодеятельности, только на свой страх и риск, и рекомендовать такой подход "это можно сделать самому за 5 минут" неправильно.
     
  14. Nemudryi

    Nemudryi Well-Known Member

    Я заказывал себе подключение в Боярке. Все официально.
    Стоимость - потраченный день + 350грн. , ждал почти две недели.
    Приехали, закрутили шланг, попрыскали мыльным раствором и уехали. Процедура длилась 3 минуты.
    Нет никаких "специалистов" или "это серьезная работа", все как писал ув. Svako.
    Скажу больше, эти спецы иногда приносят больше проблем, уже были случаи когда они просили пробить дыру в стене для вентиляции или говорили "да тут нужно все опечатать, кто вам дал разрешение на такое подключение" и т.д.
    Кто хочет акт и потратить немного нервов для того, что бы мама или сосед был спокоен - вперед в Боярку. Если нет, действуем по алгоритму Svako.
     
    Volha, svako и Venlena нравится это.
  15. Venlena

    Venlena Well-Known Member

    Что и требовалось доказать :).
     
  16. Mr.Rewriter

    Mr.Rewriter Active Member

    Они тоже решили сэкономить время/деньги. [​IMG]
    ох какие плохие, делать им нечего "придумывать проблемы". Есть нормы и они придуманы не просто так.
     
  17. Irene

    Irene Well-Known Member

    В том-то и дело, что тот, кто будет подключать котел, плиту подключить отказался.
    а вот тут вы не правы - я туда дозвониться даже не смогла, "котельщик" сказал, что туда нужно ехать и очередь - месяц.
     
    Venlena нравится это.
  18. sock

    sock Active Member

    они и программаторы отказываются к котлам подключать, а потом требуют штампика в гарантийной книге - как это без нас подключили))))
     
    Irene нравится это.
  19. Nemudryi

    Nemudryi Well-Known Member

    Нормы? Когда они говорят "вам надо пробить прямую дырку в стене кухни и сделать вывод с котла" или "мы вместо одного стеклопакета вставим вытяжку"? Я бы усомнился в профессионализме таких людей.
    Ладно, это бессмысленный спор.
     
  20. Mr.Rewriter

    Mr.Rewriter Active Member

    Ну с такими проблемами нужно их сразу направлять к застройщику. Застройщик вообщето с такими вещами должен консультироваться у них согласно предоставленной планировки. А Вы планировку случайно не меняли? Отоносительно выполнения этих норм, уже сам сталкивался, когда приходилось делать вент. окно в кухонной двери и "кватирку" с указанными минимальными размерами.
     

Поделиться этой страницей