ЖК Пионерский Квартал, г.Вишневое, ул.Пионерская

Тема в разделе "ЖК Пионерский квартал", создана пользователем Натик, 13 дек 2011.

  1. maroshka

    maroshka Well-Known Member

    На сайте написано много чего, чего нет на самом деле. Нужен соответствующий документ. Я такого, например, не видел, но он по идее должен где-то быть у УК ПК. Вы меня не слышите. Повторяю: все изменения (перестройки, достройки и т.п. не предусмотренные проектом) происходящие на местах общего пользования жильцов, возможны только с согласия жильцов(этого парадного). Не реагирует этот самый шустрый на просьбы жильцов - суд. На сколько я понимаю наш ЖЭК это Управляющая компания, не ЖЭК. Потому у УК должны быть обязанности, описанные в соответствующем документе, а возможно все его обязанности ограничены теми, которые описаны в договоре на обслуживание между УК и жителем ПК. Странно что Герштун сказал Вам про отбойный молоток, он вроде вполне адекватный и отзывчивый. Хотя, слова могут быть вырваны из контекста и что там еще говорилось, остается не ясным. Я Вам также советовал связаться с Евгением Игоревичем, они тоже бадались с построем в своем подъезде, при это Герштун учавствовал в собрании жильцов парадного. А фото было просто интересным для понимания проблемы и если Вам влом его выкладывать, "ведь можно прийти и посмотреть", то чего я трачу время на ответ Вам? Ведь можно просто проигнорить Вас.
    Для лоббирования любого решения необходимо коллективное собрание/заявление.
    Хозяином дома являетесь вы с соседями, но не земли. Дом строится на земле, оформленной на кого либо, потом земля отчуждается под многоквартирную построку и уводится от владельца земли. В чью собственность, я не уверен, но скорее всего в государственную, врядле в собственность общины. Поговорите с юристами ПК, пусть Вам разжуют более понятно чем я.
    И заведите привычку - есть локальная проблема, решайте сообща с соседями, говорите с УК ПК, с их юристами. Герштун только директор УК, над ним тоже есть начальство. Такие проблемы через форум не решаются.
     
    bobmal и Гала14 нравится это.
  2. Yanasm

    Yanasm Active Member

    Из Вашего сообщения у меня возникло два вопроса:
    1. Разве земля, на которой построен дом, и придомовая территория не принадлежит инвесторам? И если нет-то разве это законно?
    2. Кто назначает управляющую компанию? Какое "начальство" над Герштуном?
    П.С. Совершенно очевидно (Вы правы) что ЖЕК не уполномочен решать проблемы с самозахватами (у них просто нет на это полномочий. поскольку это НЕ их собственность). Это коллегиальное право жильцов.
     
    bobmal и Untari нравится это.
  3. Untari

    Untari Well-Known Member

    По закону,всё принадлежит инвесторам,т.е нам.По поводу земли, точно не помню,она переходит в собственность жильцов через определённое время,а всё остальное наше.Кстати,и размещение рекламы тоже,о запрете которой извещает табличка на каждом подъезде.Деньги с рекламы должны получать жильцы,а не ПионерСервис.Но многоважаемый ПС(не путать с правым сектором):),тоже ни у кого согласия не спрашивал,тем самым подавая пример,всем делать тоже самое...Отсюда самострои и самозахваты,это только начало,если никто не будет обращать на это внимание...
    П.с.Лично мне реклама, на отведенном специально месте,не мешает(до такой принципиальности ещё не дошли,надеюсь не дойдем).Но все равно,есть одно НО:странно,когда нарушает правила организация,которая должна следить за соблюдением этих правил...
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2015
    Yanasm нравится это.
  4. maroshka

    maroshka Well-Known Member

    1. В том то и дело, что я до конца не уверен в том, считается ли земля автоматически собственностью общины(жителей дома) или она проходит по какой либо статье госсобственностью, но с учетом стоящего на ней жилой многоэтажной постройки. Ведь права собственности на землю мы не получали, верно? Тогда, по идее, мы должны быть в списке владельцев земельного участка в каком либо документ, а такого нет. Потому у меня уверенности в праве на землю нет. Кстати, может у нас тут юристы есть, пусть прокомментируют.
    2. Да, возможно по бумагам, начальник УК ПК и является формально обслуживающей организаций без прямого собственника, но организация коммерческая и все мы понимаем, что директоры УК ПК не просто так уходят и появляются. Юридически может, он не подчинен какой либо организации, но на деле, если я правильно понимаю, это вполне может быть структура, подчиненная ГК Доброград.


    Женщина - вы спамер. Есть же тема барахолка и ремонт, нафига это по всем веткам пихать?
     
    Последнее редактирование модератором: 17 авг 2015
    bobmal нравится это.
  5. maroshka

    maroshka Well-Known Member

    Вы нарушаете пункт форума 3.6, постите в тематическую ветку.
    Да что же я злой такой под вечер. Пойду лучше пивка хлопну.
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2015
    bobmal нравится это.
  6. Гала14

    Гала14 Active Member

    нужен, но для этого чуть выше на этой странице оставили контактные данные. а барахолка находится вот здесь: https://novakvartira.com.ua/forum/threads/3765/#post-335928
     
  7. bobmal

    bobmal New Member

    Был бы фотоаппарат - выложил бы фото. А так получается, что оного нет, а мобильный такой древний, что и говорить. Но спасибо за Вашу помощь и дельный совет. Я общался с Евгением Игоревичем и он также дал мне несколько дельных советов, о чем я ему также благодарен. А с Герштуном всё так и говорилось, и ничего из контекста не вырывалось. Смысл мне вводить присутствующую аудиторию в заблуждение, если Р.В. Герштун тоже может прочесть это обсуждение.
     
  8. vl_kiev

    vl_kiev Well-Known Member

    Высадился сегодня немного утром, сижу на балконе, пью кофе перед работой, поднимаю голову и вижу, в 20-м доме на не застекленном балконе 2-го этажа по парапету гуляет кошка, хозяйка зовет ее к себе и кошка резко развернувшись падает с парапета. К счастью на 1-м этаже балкон тоже не застеклен и она удачно спланировала на него. В итоге все закончилось хорошо, ее оттуда вытянули. Думаю на будущее хозяйка ее уже так свободно не отпустит. Это повезло, что с 2-го на 1-й, а не с 5-го на 4-й. Тут она ее позвала и сняла спокойно, так как квартира судя по всему не жилая, а так бы еще и МЧС вызывали:)
     
  9. http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/417-viii
    Вот именно земля автоматически становится собственностью жильцов, в равных долях (по жилплощади), правда ничего с этой долей по закону нельзя сделать (продать и т.д.), только управлять или передавать в пользование(аренду или бесплатно). Подписав договор с ЖЕК-ом, мы уполномочили их управлять, обслуживать. Аналогично дело обстоит и с остальными местами общественного пользования, подъезд и т.п.
    Если есть время и интерес, прочитайте. Так что Вам тоже пару метров землицы под домом, и сантиматры подъезда принадлежат. :)
    По этому, если все по закону делать, то каждый кто решил построить конуру или тамбур на общей территории, обязан спрашивать разрешения у соседей, и не у одного, за рюмкой чая, а 75%...


    К сожалению люди разные у нас, и не все хотят по нормальному жить с соседями... :-(
     
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2015
    Yanasm и dimas85 нравится это.
  10. maroshka

    maroshka Well-Known Member

    Почитал, спасибо, буду знать. Но тема раскрыта не до конца. Там есть
    ст.13: 2. Земельні ділянки, на яких розташовані багатоквартирні будинки, а також належні до них будівлі, споруди та прибудинкова територія, що перебувають у спільній сумісній власності власників квартир та нежитлових приміщень у будинку, передаються безоплатно у власність або в постійне користування співвласникам багатоквартирного будинку в порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України.
    Так в собственность или в впользование?
    Меня же больше интересовала правовая база передачи права собственности на землю. А тут, как оказалось, все не так кристально чисто. Читаем сначала ЗКУ ст. 42, потом ст.120, они не большие.
    http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page2
    http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/2768-14/page4
    Тут надо понимать, что Жилой дом - по определению есть для одной семьи, и многоквартирный.
    Вроде как и имеем право на землельный участок, а вроде как и нет. Но юридически собственник земли должен иметь бамажку на право собственности землей... В общем юридические комментарии еще больше меня запутали:
    http://pravo-ukraine.org.ua/resyrsi...emelnye-uchastki-mnogokvartirnyx-zhilyx-domov
    Тут и 3х литров не хватит...
     
    Последнее редактирование модератором: 21 авг 2015
  11. Это да. Обычному человеку в этих хитросплетениях законодательства разбираться, никаких литров не хватит.
    Перечитав километры букв, для себя понял что в любом законе у нас оставляют неоднозначность, для "полета мысли"... :)
     
  12. Blueberry

    Blueberry Active Member

    у нас этой зимой была трагедия. кошка из Радуги была на самовыгуле, хотя я предупреждала, что добром это не кончится. бриар Яша из частного сектора в пол первого ночи разорвал её. убежать ей было некуда: нет подвалов, деревьев. Я таких камикадзе наблюдаю в ПК постоянно ((( Люди, будьте ответственны! Не выпускайте своих зверей на самовыгул, не позволяйте им с балкона спускаться на землю. Наши местные строительные собаки к котам лояльны, но есть и хозяйские собаки на самовыгуле! и они рвут котов!


    их не хватит не потому, что "человек обычный", а потому, что законы тупые, сами себе противоречат, до конца процедуры не разъясняют, бросая всё на пол-дороги. вопрос о том что и кому принадлежит и для современных юристов не вполне ясен.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 авг 2015
  13. vl_kiev

    vl_kiev Well-Known Member

    Блин, это та кошечка, которую бабуля выгуливала вокруг дома?
     
    Последнее редактирование модератором: 22 авг 2015
  14. Blueberry

    Blueberry Active Member

    она (((
     
  15. vl_kiev

    vl_kiev Well-Known Member

    Очередной раз убеждаюсь, что домашних животных надо держать дома, они не приспособлены для улицы, не знают откуда ждать опасности. Или же гулять на поводке и смотреть в оба
     
  16. tanderbiord

    tanderbiord Well-Known Member

    Относительно земли. Не нужно путать грешное с праведным. То есть если дом построенный за царя гороха стоит на городской земле то жители дома имеют право её приватизировать. Но я не знаю ни одного закона который обязывает собственника земли отдать её жителям многоквартирного дома. Разве что он решит добровольно (по своему желанию) подарить или продать её за символическую цену жителям дома. Ну есть ещё вариант суд (только в суде нужно каким-то волшебным образом доказать что вы истенный владелец земли а не тот кто дом на ней построил а перед этим купил её) что понятное дело является полным абсурдом. Так-что с землёй могут быть очень интерестные сюрпризы не в нашу пользу в будущем.
     
  17. maroshka

    maroshka Well-Known Member

    Я конечно очень далек от юридических хитросплетений, но о каких сюрпризах Вы говорите? Чисто теоретически, передставим себе ситуацию, когда собственник земли неудачно приземлился на пол с дивана, подал в суд на собственников постройки с условием, чтобы те ему платили арендную плату. Также как и инвесторы многоквартирной постройки(фактически собственники постройки), собственник земли(если это не государство) связан разрешением на строительство и наверно еще кучей документов, его претензии будут также абсурдны как и собственников постройки, нет? По этому поводу, я как раз не парюсь. Мне просто было интересно в принципе, для себя, дело с землей и постройками выглядит юридически и практически.
     
  18. vo_one

    vo_one New Member

    Соседи, а кто-то из жильцов дома Первомайская 23 А (Наливайка 13) уже получил документы на право собственности? Или это меня одного обещаниями кормят.. Первомайская 23 Б - слышал уже получали документы..
     
  19. tanderbiord

    tanderbiord Well-Known Member

    А если собственник земли мне продас её, я какие либо разрешения выдавал Вам или кому либо?? Или допустим задолжал собственник земли банку денег и банк имел её в виде залога и забрал за неуплату. Или он на своей земле решит ещё что-то возвести (сортик монтир киоск шмиоск) тут вариантов масса как оно может выплыть нам боком. А например новый собственник обжалует постройку дома, найдется бумажка не правильная или не так оформленна и попросит суд признать постройку не законной, а дальше можно подать в суд на снос и освобождение участка от незаконной постройки. Понятно что это пока всё фантазии, но это описание оджного из возможных вариантов проблем. Кстати земля отводилать под жил застройку индивидуальную а построили многоквартирную высотку. Дай Бог что б в плане земли проблем небыло и это всё были лишние опасения.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2015
  20. vl_kiev

    vl_kiev Well-Known Member

    Ну вы тоже не перегибайте, я хоть и не читал что там народ за ссылки на законы вверху давал, но понимаю, что банк не возьмет в залог землю, на которой по документам стоят жилые высотки. А даже если и оформлена какая-то бумажка не так, то вы попробуйте выселить тех, у кого документы выданные госорганами на руках. А еще как-то же дома вводились в эксплуатацию, подключались к сетям, получали почтовые адреса. Я в реальности подобное один раз в жизни слышал, лет 5 назад в России снесли несколько домов, но там расклад совсем иной был, у застройщика вообще тупо ничего не было и он надеялся раз уж дом стоит, то дадут и документы, но как говорится умом вату не понять и в нашем с вами случае документы на стройку имеются
     

Поделиться этой страницей