ЖК "Щасливий", вул. Леніна 10Г

Тема в разделе "Петропавловская Борщаговка", создана пользователем Сергій С., 16 сен 2014.

  1. Venlena

    Venlena Well-Known Member

    В нашем доме все автоматы на лестничной клетке, в квартирах ничего нет.
    Насчёт стабилизатора не согласна. У нас висит именно такой. Его, во время скачков, слышно не было. Правда он у нас спрятан, вместе с котлом, в шкаф.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2015
  2. Mr.Rewriter

    Mr.Rewriter Active Member

    это не мешает их все перенести в квартиру (кроме входного от счётчика) и сделать разделения по группам с учётом своих хотелок.
    У меня стоял прямо возле микроволновки. Когда что-то готовишь и прыгает напруга, приходилось включать музыку погромче...
     
  3. Сергій С.

    Сергій С. Active Member

    Ви хочете повішати симісторний стабілізатор на 10Квт на манер зеркала, поруч з вхідними дверями?

    Він же напевно розміром з тумбочку. Заважати не буде?
     
  4. dedvadik

    dedvadik Member

    Також думав так зробити, дякую.


    Може хтось скаже(чи покаже фото), де встановлювати регулятор напруги(наприклад Зубр), а то відкривши електрощиток, я для нього місця не побачив. Чи може потрібно додатково ставити в квартирі щиток і туди підключати всі провода і регулятор?
    P.S. Якщо можливий варіант, можу приіхати завтра-післязавтра, і подивитись підключення регулятора напруги.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2015
  5. Mr.Rewriter

    Mr.Rewriter Active Member

    С моделью не определился, ну вот к примеру такой навскидку http://Розетка досить спамити форум/ukrtehnologia_optimum_hch_9000_hv/p236386/#tab=all 180 x 385 x 410 в углу повесись можно.
    у меня квартира распашонка, справа от двери есть место под шкаф-купе. Я планирую сделать самый правый шкафчик под стабилизатор + распределительный вмурованный электрощиток + всякие полочки для домашнего подручного инструмента. То есть в идеале этой всей красоты не будет видно. Единственная проблема это вентиляция стабилизатора, но думаю что-то придумаю. Возможно дверцу з сеткой сделаю.
    Как тут уже писалось выше, токое устройство в щитовой на площадке могут украсть. Да й места там точно не будет. Можно и возле щитовой на стене на площадке, но опять же могут украсть. Лично я планирую в квартире следующую схему: счётчик => автомат входной группы => провода в квартиру => квартирный щиток => УЗО. Дальше разделение на две группы: с стабилизатором и без. Сделать 2 отдельные шины, чтоб всегда можно было при необходимости переключаться. Дальше на входе первой группы включу стабилизатор, закреплю его рядом на стене. Дальше уже по стандартной схему разбивка по группах потребления. Автоматы с щитовой можно также переиспользовать, но зная как застройщики экономят, лучше прикупить нормальных, а эти на резерв или на не критичные группы использовать(например на освещение до 10А)
    Пока что нет чего показывать, я ещё даже ключи не получил)) пока что только навожу справки по необходимости стабилизатора вообще, как уже писалось выше такая необходимость есть. Нужно ещё в ЖЕКе пообщаться на тему возможности переноса части автоматов в квартиру, там нужен хороший провод на 4-6 мм до УЗО, а если распределение уже в щитке, то до квартиры идёт уже 1,5-2,5мм одной такой жили будет мало. Вообщем нужно ещё разобраться + проконсультируюсь с своим хорошим знакомым электриком. Кому интересно, могу потом по результатам рассказать с уже детальной реальной схемой подключения.
     
    dedvadik нравится это.
  6. dedvadik

    dedvadik Member

    Здається мені, що в будинках А чи Б хтось ставив регулятор напруги в щиток який біля ліфта, а от яким чином - уявлення не маю(тому і хотілося б потрапити до них на екскурсію). Якщо ставити іще один щиток в квартирі, то там вже простіше комутувати схему проводки і встановлювати регулятор напруги.
    У щитку біля ліфта вже все розведено: перший автомат 25А - загальний, другий 10А - світло, третій 32 чи 35А - УЗО, четвертий і п'ятий не пам'таю на скільки ампер - групи розеток. Які розетки в яку групу входять іще не вияснив, але на вихідних думаю дізнаюсь.
     
  7. Venlena

    Venlena Well-Known Member

    Вот на этой странице есть обсуждение про установку отсекателя в щиток на лестничной клетке. Тут и фото есть.
    http://novakvartira.com.ua/forum/threads/1033/page-292
     
  8. Mr.Rewriter

    Mr.Rewriter Active Member

    Ну стабилизатор, мягко говоря, побольше будет чем отсекатель) Да й цена тоже))
    25А на вход смущает конечно, но это смотреть сечение входного кабеля нужно.
     
  9. Venlena

    Venlena Well-Known Member

    А кто спорит?...Это был ответ на вопрос о реле напряжения "Зубр".
     
  10. sock

    sock Active Member

    простите за вопрос не по теме, в ваших домах автоматы не в квартирах стоят?
    в В доме счетчик на лестничной площадке, а панель автоматов в самой квартире..
     
  11. Venlena

    Venlena Well-Known Member

    В "А" все на лестничной клетке- и счетчик и автоматы.
     
  12. mrg

    mrg Active Member

    Я бы немножко поправил:
    в 10В автоматы И в квартире И на площадке.
    как-то замкнула у меня розетка, выбило автоматы в квартире, включил - нет электричества.
    Вот тогда то я и обнаружил в шкафчике на лесничной площадке еще автоматы ))
     
  13. Mr.Rewriter

    Mr.Rewriter Active Member

    На площадке в щитке что именно сработало УЗО или автомат? если автомат, то есть смысл перепроверить схему, так срабатывать не должно.
     
  14. dedvadik

    dedvadik Member

    У будинку Г(2 під'їзд - не скажжу за інші під'їзди, оскільки туди не заходив) і лічильник і автомати розташовані на "лестничной клетке".


    Дякую, саме те що я шукав.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2015
  15. Den15

    Den15 Well-Known Member

    Заходите все на форум нашего застройщика и оставляйте соответствующие пожелания касательно ограждения комплекса
    http://novabydova. org/viewtopic.php?f=7&t=56&start=310 (пробелы убрать)
     
    Сергій С. нравится это.
  16. Irene

    Irene Well-Known Member

    Мы приступили к ремонту и бойлер планируем. Хотелось бы тоже услышать мнение "бывалых".
     
  17. dedvadik

    dedvadik Member

    Планую зробити виходи під бойлер, а купувати і пидключати пізніше(за необхідності).
     
  18. Mr.Rewriter

    Mr.Rewriter Active Member

    С своего опыта скажу, что бойлер не дешевле чем оплата за горячую воду в Киеве, у меня выходило одно на одно, где-то 180грн/месяц, это на 2 человека, включался с 18:00-08:00. Тут писали что в зимнее время за газ платят где-то ~200грн/месяц, как я понял с учётом и затрат на горячую воду, то есть дешевле тоже не будет.
    Бойлер есть смысл использовать только как резервный нагрев, ну или не устраивает температура/скорость нагрева воды с помощью газового котла. Относительно этого не скажу, я ещё газ. котёл не запускал.
     
    Последнее редактирование: 15 июл 2015
  19. Nemudryi

    Nemudryi Well-Known Member

    Это было при цене на газ в 1,09грн за куб, сейчас будет зимой 3,60.
    Средний расход однушки 150, двушки 180-200 кубов. Так, что 200 грн. уже никогда нам не видать :(
     
  20. Mr.Rewriter

    Mr.Rewriter Active Member

    мой подсчёт тоже был годовой давности, тогда свет был ~25коп/кВат, вот через неделю отключат горячую воду на профилактику, то подсчитаю))
     

Поделиться этой страницей