ЖК "Щасливий" Новостройка по ул.Ленина, Петропавловская Борщаговка, застройщик Савочка

Тема в разделе "Петропавловская Борщаговка", создана пользователем Dmitry, 7 дек 2012.

  1. Добрый день соседи - первопроходцы!
    Я из "замыкающего звена", дома 10-Д https://novakvartira.com.ua/forum/threads/4766/#post-369435
    Вижу Вы так активно обговариваете тему охраны и оплаты за неё, что хочу сказать своё мнение.
    Охрана нам нужна обязательно, но без видеонаблюдения с записью и забора, а также конкретно прописанных обязанностей это будут просто чуваки гуляющие по комплексу.
    Вижу, никак не сойдетесь в оплате и даже некие насмешки есть.
    Я, например, готов полностью оплачивать за охрану своей собственности на територии комплекса: и за свою квартиру (согласно квадратуре или по другому принципу) и за свою кладову (планирую купить) и даже за своё авто, которое будет в комплексе, и спрашивать с охраны буду по полной.

    А ещё скажу, что нам самим нужно организоваться и не надеяться на этот "жлобоград" в лице застройщика.
    Я уже убедился, что с ними ничего нельзя нормально решить (они suки запретили мне электрощиток в квартире ставить и окна - полное дерьмо (говорят у Вас ещё хуже) и точки сантехники нельзя переносить). Короче, всё через zадницу.
    Читал, что с 1 июля государство разрешило нам решать любые вопросы по дому без участия того же ЖЕКа. Нужно просто создать активную групу из 5-10 умных в этих вопросах человек, которые будут активно двигать вопрос охраны, и даже можна денежкой им скинуться для дополнительной мотивации.
     
    Людасик и Iren_Marseille нравится это.
  2. Mr.Rewriter

    Mr.Rewriter Active Member

    Мое мнения: достаточно реализовать патрулирование комплекса + видеонаблюдения дворов ЖК с записью. Наблюдения за квартирной и сигнализация это индивидуальное дело каждого. Если человек хочет, уже пусть договаривается с охраной, а то там очень много вариантов и не всем они подходят.
    Без участия застройщика, придётся платить за все квартиры, которые ещё не купили. Платить должны в равных долях, долю не купленых квартир должен компенсировать застройщик. Как по мне, это логично.
    Если самим это огранизовывать, то только если будет ОСББ, тогда будет полноценный механизм контроля выплат. Без этого будет очень много людей, которые не будут ничего платить вообще, но при этом будут пользоваться "благами" охраны на шару.
    А чем они это аргументируют? а то у меня очень много планов по переносу и перепланирке. По идее застройщику должно быть фиолетово, его задача построить и продать. Такие моменты должны быть принципиальными только для обслужующих служб(водоканал киевэнерго и т д.)

    Относительно привязки платежа к квадратуре, как вообще размер квартиры влияет на вероятность кражи или того, что тебя ограбят или удярят по голове возле дома или украдут машину? Такой тип сервиса должен зависит от количества жильцов, как это делается при оплате газа/воды без счётчика.

    Вообщем нужен сбор и все это обсудить. Нужно развесить объявы по всем парадным. Предлагаю на этих выходных вечером где-то в 20:00 возле фонтана. Кто с уже живущих в ЖК, может потрать 10 листов бумаги и пройтись по парадным?))
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2015
  3. Venlena

    Venlena Well-Known Member

    Боюсь даже спросить- а как Вы планируете определять "количество жильцов"?
    Вот мы не прописывались тут и, пока, не собираемся. Можно будет не платить? Я согласна :D.


    И, опять таки, пример с оплатой услуг ЖЭКа- квадратура квартиры никак не влияет, например, на количество выбрасываемого мусора, но, тем не менее, за услуги ЖЭКа мы платим, исходя из квадратуры.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2015
    Irene нравится это.
  4. Mr.Rewriter

    Mr.Rewriter Active Member

    "количество жильцов" знает ЖЕК.
    Можно считать, что в каждой квартире "прописано" минимум 1 человек, если больше то доп. оплата за каждого.
     
  5. Venlena

    Venlena Well-Known Member

    Вы меня извините, но это не серьезно. "Знания ЖЭКа"- это не документ, согласно которому можно выставлять счёт.


    Можно сделать так, что каждая квартира, независимо от метража, платит установленную сумму, одинаковую для всех. Но тогда это должен быть отдельно прописанный платеж. А есть большие опасения, что не все будут оплачивать этот пункт.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2015
    Nadja, Irene, Viktory и ещё 1-му нравится это.
  6. Viktory

    Viktory Member

    А если нас 10 человек живут в однокомнатной квартире?))) Если исходить не из квадратуры, то из еденицы уже лучше. А то такое впечатление, что если нас в квартире 10 чел. живет, то нашу квартиру будут лучше охранять!))))
     
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2015
  7. Mr.Rewriter

    Mr.Rewriter Active Member

    Ну ок, давайте тогда Ваш вариант. Я например не хочу, чтоб за охрану платило 5% проживающих, а остальные на шару. Тогда я могу и сам реализовать индивидуальную охрану своего имущества( как это сделать писал выше). То что я предлагаю, хоть как-то сделает оплату "равномерной"
     
  8. voyt

    voyt Well-Known Member

    З нашої "безвихідної" ситуації з приводу оплати послуг охорони, є два виходи:
    1. Оплата пропорційно сумарній площі усього наявного майна на території комплексу;
    2. Оплата за принципом: 1 майно = 1 платіж.
    Охороняти будуть не людей, а майно, не забувайте.
    І ще, кількість зареєстрованих (проживаючих), це дуже нестабільний показник.
    Що, кожного разу, при зміні кількості проживаючих будем міняти тариф?

    А щодо репліки: "Если самим это огранизовывать, то только если будет ОСББ, тогда будет полноценный механизм контроля выплат.", вивчайте новий Закон України "Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку" http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/417-19/print1360652173705598
    https://novakvartira.com.ua/forum/threads/1033/page-424
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2015
    akaCruel нравится это.
  9. Mr.Rewriter

    Mr.Rewriter Active Member

    я говорю не об охране квартиры, а о безопасности на териториии ЖК. Если вас живёт в квартире 10 человек, вероятность того, что на одного из вас в подворотне нападёт гопяра(не дай Бог) в 10 раз больше, если б в квартире жил 1 человек.
     
  10. svako

    svako Well-Known Member

    вопрос оплаты по метражу или просто с квартиры думаю нужно решать на собрании голосованием, мне лично всеравно как платить, а то мы погрязнем в решении таких вопросов так и не добравшись до реализации охраны :SOS:
     
    Viktory и Venlena нравится это.
  11. Venlena

    Venlena Well-Known Member

    Мой вариант описан выше- включить платеж за охрану в тариф ЖЭКа- т.е, сейчас 4,16, а будет, допустим, 4,75.
    Тогда сложно будет не оплатить охрану. Можно будет просто не платить, но, тогда ЖЭК может как-то воздействовать на должников.
    Хотя, для моей семьи выгодней, если бы оплата разбивалась поровну, на все квартиры ЖК.
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2015
    Grelis и Viktory нравится это.
  12. Mr.Rewriter

    Mr.Rewriter Active Member

    Вот это коренной вопрос. Как я уже писал выше, охрана имущества будет вызывать очень много индивидуальных ньюансов.
     
  13. voyt

    voyt Well-Known Member

    Народ!
    Пропоную усім, перенести Ваші ідеї та пропозиції на 12 липня 2015 року о 19:00

    Я зараз підготую оголошення та роздрукую їх, але на розклейку у мене немає вільного часу.
    Хто може пройтись та розклеїти оголошення, пишіть спочатку тут про Ваш намір, а потім мені в о/с ваш телефон. Дякую!
     
    Nemudryi нравится это.
  14. svako

    svako Well-Known Member

    я могу вечером расклеить возле подъездов и распечатать
    скинь мне макет в ЛС, я распечатаю
     
  15. Viktory

    Viktory Member

    Представители застройщика, ЖЭКа будут приглашены на собрание?
     
  16. Nemudryi

    Nemudryi Well-Known Member

    Очень хотелось бы их присутствие, особенно с ответами на вопросы про охрану, ограждение и прочие наболевшие вопросы.
     
  17. Grelis

    Grelis Active Member

    Лично меня и моих соседей полностью устраивает вариант с круглосуточной ораной, видеонаблюдением с включением ежемесячного платежа (пропорционально площади квартиры) в платёжку ЖЕКа.
    В ограждени или заборе (как угодно можно называть) тоже вижу только позитив и готова платить за его установку (вместе с застройщиком, который может вдруг пожелать заплатить за будущих собственников квартир).
    Единственное против чего категорическое нет - это сужение тротуарной части в пользу паркови и оренды паркомест. Кладовку мы, например, не купили не потому что не успели, а потому что денег не хватило; на паркоместо желающих и способных оплатить гораздо больше...сответственно всем желающим "орендовать" просто не хватит мест (т.е. снова кто раньше встал - того и тапки).
     
    Последнее редактирование: 10 июл 2015
    dedvadik, Venlena и Nemudryi нравится это.
  18. Moka

    Moka Member

    Стандартная проектная работа.
    1. Нужно создать фокус-группу из инициативных и идейных жильцов и представителя ЖЭКа до 10-12 человек.
    2. Группа соберется в одном месте и с помощью мозгового штурма создаст полную картину и ожидание от системы безопасности комплекса.
    3. Созданный "продукт" распростаняется среди щильцов и вносятся коррективы по отзывам.
    4. Делается запрос на коммерческое предложение (RFP) в пару охранных фирм с дальнейшим проведением "тендера".
    5. ....и т.д.
     
    dedvadik, Ledirina и svako нравится это.
  19. Venlena

    Venlena Well-Known Member

    Как это не людей? Вот как раз людей, детей, общественную собственность, общественный порядок.
    Я думала, что речь идет как раз о охране ЖК, как такового.
    Ну и "Оплата за принципом: 1 майно = 1 платіж" мне не нравится. Мою кладовку можно не охранять :).
     
    dedvadik, Iren_Marseille и Grelis нравится это.
  20. voyt

    voyt Well-Known Member

    Уже скинув...
    Текст:

    Шановні мешканці

    та власники нежитлових приміщень

    ЖК «Щасливий»


    У неділю, 12 липня 2015 року, о 19:00 год. відбудуться збори мешканців та власників нежитлових приміщень ЖК «Щасливий» з приводу охорони комплексу.

    Місце проведення – біля фонтану, прохання бути усім!
     
    Iren_Marseille, Ledirina, Mr.Rewriter и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей