SOS! Не могу платить за квартиру в связи с курсом!

Тема в разделе "Софиевская Борщаговка", создана пользователем Zeland, 6 фев 2015.

  1. fistashka

    fistashka Active Member

    Антикризисная программа ЖК " Комфорт таун":
    В результате длительных переговоров высшего руководства компании «К.А.Н. Девелопмент» с группой внешних стратегических инвесторов и кредиторов проекта ЖК «Комфорт Таун», была достигнута договоренность о ряде антикризисных мер, которые помогут снизить финансовую нагрузку на покупателей квартир (а именно тех, кто приобрел квартиру в рассрочку) связанную с резким повышением курса доллара.

    В пятницу, 11.04.2014, была проведена встреча инициативной группы состоявшихся покупателей (присутствовало более 50 человек) и руководства компании-застройщика. На этой встрече, Президент компании «К.А.Н. Девелопмент» Игорь Владимирович Никонов озвучил ряд антикризисных мер предложенных для состоявшихся покупателей проекта, а именно:
    • Три месяца финансовых каникул с оплатой 10% от суммы платежа (сформировавшаяся задолженность распределяется равномерными частями на оставшийся период) или 2-ва месяца полных каникул (вообще без оплат) и оплата всей задолженности(за предыдущие 2-ва месяца) на 3-ий месяц;

    • До 01.09.2014, абсолютно для всех инвесторов, льготные условия рассрочки (более детально вы можете узнать в отделе продаж); Увеличение срока рассрочки по действующим договорам, до 10-и лет, для уменьшения ежемесячного платежа.

    • При необходимости у клиента разорвать договор, компания разрывает договор абсолютно без штрафных санкций, с возвратом оплаченной суммы в течение 3-х месяцев;

    • Обмен большей квартиры на меньшую, без курсовых потерь;

    Отдел продаж, окажет помощь при продаже квартир инвесторов, 3-им лицам, на условиях продажи – которые инвестор определяет самостоятельно! Без применения штрафных санкций.

    Если сумма досрочного платежа составляет: -
    от 30 до 70% от суммы договора - скидка 10% от суммы досрочного платежа;
    - от 70 до 100% от суммы договора - скидка 20% от суммы досрочного платежа;
     
  2. plea

    plea Member

    КАН хоть и замешан, но пошел хоть на какие-то уступки...
     
  3. fistashka

    fistashka Active Member

    По-моему, поступки вполне адекватны. Курс никто фиксировать не будет, но скидки и беспроцентная рассрочка на несколько лет вполне бы выровняла ситуацию. Там может и ситуация в стране нормализируется.


    При чем даже Это их не устраивает и они и дальше продолжают устраивать сборы и ходить к застройщику для фиксации курса.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2015
  4. юрий 12

    юрий 12 New Member

    • Обмен большей квартиры на меньшую, без курсовых потерь;
    • При необходимости у клиента разорвать договор, компания разрывает договор абсолютно без штрафных санкций, с возвратом оплаченной суммы в течение 3-х месяцев;
    Увеличение срока рассрочки по действующим договорам, до 10-и лет, для уменьшения ежемесячного платежа.
    Нам подошли б такие условия. Собрание будет на выходные
     
  5. Тимофей

    Тимофей Active Member

    Деньги Вам в гривнах вернут. С радостью. Вот в чем проблема.
     
    Артуур нравится это.
  6. Alive

    Alive Well-Known Member

    Ну если по сегодняшнему курсу в гривнах, то чего бы и нет?)
     
  7. юрий 12

    юрий 12 New Member

    а где написано по какому курсу будет отдавать если оплата в долларах пусть отдает по етому
     
  8. Hereiam

    Hereiam New Member

    Размечтались) по курсу вам никто не отдаст, с чего бы им вам вообще что-то отдавать? Тобишь я продам вам телефон, вы ним попользуетесь и через допустим год захотите чтобы я вернул вам бабло да еще и по нынешнему курсу? вы этими писульками можете только разозлить застройщика, а я уверен он вас читает. В личке лучше такую фигню пишите.
     
    LeFeRe и Артуур нравится это.
  9. fistashka

    fistashka Active Member

    А что такого страшного мы пишем, чего нельзя почитать застройщику? Мы пишем то, как из ситуации выходили другие люди. А деньги мне не нужны- мне нужна квартира, но вот по курсу 30 я могу ее выплачивать года 3 в лучшем случае. Вот я и хочу узнать, подойдет такой вариант или нет? Говорить они с нами не хотят, может хоть через форум услышат?
     
  10. ghostua

    ghostua Active Member

    Отдаст то что прописано в договоре (у меня только сумма долга в доларах, остальная сумма в гривне).
     
  11. Hereiam

    Hereiam New Member

    Вы не обижайтесь, я не злорадствую. Просто сами подумайте, с чего бы им вам что-то отдавать? Вы вообще представляете сколько денег они потеряют??? Чтобы они вам выплатили ту сумму которую вы им платили в качестве рассрочки, они должны были бы не закончить стройку или например сделать очень некачественный дом который развалился. В противном случае смешно у них даже просить вернуть деньги. Я вам сразу говорю, лучше даже не предлагайте, а то они вам точно ни на какие уступки потом не пойдут. Пробуйте договориться об увеличении сроков выплаты, лет на 5, или берите у банка деньги в долг на 10 лет и сразу выплачивайте всю сумму застройщику.
     
    Артуур нравится это.
  12. fistashka

    fistashka Active Member

    Там сумма долга и в гривне и в долларах.
    Вооот, об этом и речь. Самое адекватное решение проблемы
     
  13. Aniram

    Aniram Member

    Я ніколи нікому не бажаю зла, а коли в мені прокинеться "Западлянка", я уявляю себе на місці тієї людини, якій погано, і все проходить. Спробуйте! ;)
     
    Businka_V нравится это.
  14. flori

    flori Active Member

    Найбільша наша біда - це безправність, неосвіченість і страх. Опинившись в такому валютному зашморгу людина з розуму може зійти. Скільки людей з нашого ЖК несуть на собі цю доларову розстрочку, але ще ніхто з них не пішов до суду. Чому всі думають, що суд не прийме їх сторону? Почитайте дововори. Є пункт про розірвання договору з утриманням комісії в 10%? Так розривайте договір. Забудовник сказав, що поверне суму в гривні по курсу, якому ви брали? То нехай це скаже в суді. По такій логіці і платити ви йому повинні по курсу купівлі. В найгіршому випадку, якщо ви і програєте суд, завжди можна продовжити платити по договору. Воєнні дії - це взагалі форс-мажор. В цьому випадку є всі підстави для перегляду договорів. Справедливо було б по кожному договору з розстрочкою виділити ті квадратні метри, які людина вже виплатила і ті, які повинна ще оплатити. Вивести справедливу вартість кв. метра по сьогоднішніх цінах і не фіксувати її. Кожен місяць людина приходить і оплачує якусь частину кредитних квадратних метрів по їх вартості на момент оплати. Не кажу, що ця вартість повинна відповідати тій, яку забудовник залучає у вигляді інвестиції з здачею через півроку-рік (бо сьогодні ризики недобудови дуже високі). Нехай буде дорожче (бо все-таки квартира готова), але в гривні. Так хоч якась логіка і справедливість буде присутня. Те що нашими ж руками натворили в країні в бажанні краще жити, веде нас у прірву. Багаті стали ще багатшими, а бідні ще біднішими. Забудовник може нічого не робити, не йти на поступки і нічого не переглядати. Але через місяць ніхто взагалі по рострочкам платити не буде.
     
    Mulic, Lena, Aniram и 4 другим нравится это.
  15. Артуур

    Артуур Member

    Если бы в Штатах кто то кому то когда то прощал долги, как вы хотите - то Штаты были бы бедны также как и Украина. Оправдания типа - я не знал..., де думал..., не предполагал..., надеялся... - не катят. Имущество просто конфискуют и продадут с торгов. Вот поэтому средний американец 10 раз подумает, взвесит, посчитает перед тем как что то покупать за ЧУЖИЕ деньги. А если уже состоялась форс мажорная ситуация, то человек работает за троих, что бы заработать бабла и рассчитаться.
    И никому в голову не придет водить хороводы, устраивать революции, шантажировать кредитодателей.
    Пока люди не будут знать, что ответственность НЕОТВРАТИМА - будут пытаться искать лазейки и устраивать революции.
     
    Polly и Alive нравится это.
  16. fistashka

    fistashka Active Member

    Вам знакомо понятия форс-мажор?
     
  17. Alive

    Alive Well-Known Member

    Вы правы только отчасти. Вспоминаем причину ипотечного кризиса 2008. Это когда последнему нигру, живущему на пособие, давали заем на дом, который постоянно дорожал. Хомячки особо не задумывали - брали пока дают. Но да, после обвала все дружно выселились и вернули подешевевшие дома банкам, потому что часто сумма долга была выше цены покупки нового дома.


    А вам? Рост курса иностранной валюты не является форс-мажором, к сожалению.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2015
  18. pro.alex

    pro.alex Well-Known Member

    Проблема в том, что наш предварительный договор в части форс-мажера защищает застройщика. Да и не только в части форс-мажера, договор составлен с учетом интересов застройщика, а у нас там только обязанности. Фактически у нас не введено военное положение, а есть АТО в отдельной части страны и вряд ли может расцениваться как форс-мажер (дома то продолжают строится).


    Все ведь читали договор, все понимали какие могут быть риски (сужу по себе). Никто не думал, что эти риски станут реальностью, а они таки стали. Сомневаюсь, что хоть один человек подписывал договор с закрытыми глазами.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2015
    Анна_Дор1986, aleksey, Barmaley и 2 другим нравится это.
  19. fistashka

    fistashka Active Member

    Согласна. Но там есть другие пункты, которые входят в понятия форс-мажор.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2015
  20. fistashka

    fistashka Active Member

    В стране война, если вы не в курсе. Если она не объявлена, это не значит, что ее нет
     

Поделиться этой страницей