ЖК София от Мартынова, новостройки по ул. Леси Украинки, Боголюбова, Мира

Тема в разделе "Софиевская Борщаговка", создана пользователем Dmitry, 5 ноя 2010.

  1. hugin

    hugin Active Member

    Меня в данном вопросе интересует сторона правового статуса. Кто будет продавать? на каких правовых основаниях? и что будут продавать (как это будет названо в документе)?
    На сколько я понимаю к дому полагается прилегающая территория, являющаяся такой же его неотъемлемой частью как и лестницы и корридоры. Так как бывший собственник передал (продал) право собственности на квартиры то как он мог его (право собственности), сохранить на площади общего пользования!? Если провести аналогию то это получается что нам продали машину, а потом продают колеса от этой же машины!?..... по такой же логике можно будет покупать и площадь на корридорах. Я не юрист, но мне кажется что здесь есть проблема.

    Жэк?! Но это просто обслуживающая организация, оказывающая ряд услуг по согласованным тарифам и получившая для выполнения своей работы доступ к комуникациям дома. У жэка с нами договор на обслуживание и все. Он может закончится, его можна разорвать и нанять другую обслуживающую организацию.

    То есть на каком основании и что будет продавать я пока не понимаю.

    Что бы купить такой товар как парковочное место, должен быть товар под названием "парковочное место" на него должен быть выдан документ где четко указано что есть парковочное место, там-то и там-то, под таким-то внесенным в реестр номером и владеет им компания "Х" или частное лицо "Пупкин". Тогда все нормально и законно, я покупаю "парковочное место", на которое есть документ что это парковочное место, у собственника парковочного места, у которого есть документ, что именно он собственник, именно этого парковочного места.

    А так я не понимаю ничего. Кому и за что отдавать деньги? За асфальт возле своего же дома, кому-то??? И что тогда?
    Отдал я предположим деньги, написал что парковка моя. Приехал сосед поставил туда машину, я ему, мол это ж моё место, а он мне с каких х...в?
    Что я ему покажу? Если он здоровый то просто набъет мне морду, если меньше меня то вызовет милицию...... И что я буду расказывать на суде)))))))??? Мне потом с набитой мордой и после кутузки на кого-то писать заяву что у меня мошеническим образом отняли деньги люди за товар к которому не имеют отношения да и товара то не существует!?

    Деньги отдать дело не хитрое, желающих взять будет не меряно. Но позвольте какое и на что законом обеспеченное право я получу? Я не уверен что в принципе общие площади (внутренние или наружные) относящиеся к многоквартирному дому могут иметь отдельного собственника?

    Давайте выясним в конце концов.
     
  2. Snus

    Snus Active Member

    Мне в офисе сказали, что засыпали щебнем. Как утрамбуется, положат асфальт. А к чему спешка с асфальтом? Для машин пока и перед домом места есть.
     
  3. skpab

    skpab Guest

    После общения с брокиром Натальей, я понял, что земля в собственности застройщика (Маотинова) и ему остаётся, после засиления дома всем управляет ЖЕК, который нанимает застройщик. Так что сменить ЖЕК (управляющую компанию) проблем. Кстати и кв.м. вподъездах тоже остаются за застройщиком. Мы покупаем только то, что в договоре купл-продажи. Так что меньше илюзий. А застройщик от своего куска земли может выделить в натуре (это не сленг) сколько нужно для продажи кв.м. в том числе и под парковку.
     
  4. Hali-gali

    Hali-gali Active Member

    Такой товар как парковочное место существует и продаётся, но как правило в подземных этажах высоток. Указываются номер места и площадь, выдаются документы. Но такие паркинги расположены на этаже здания, а не на куске земли. Они по сути являются объектом права собственности регистрируемом в БТИ.
    Как можно продать в виде парковочных мест излишки земли, входящие или не входящие в придомовую территорию мне тоже не понятно.
    А застройщику вообще кто нибудь задавал вопрос, как будут продаваться паркинги? А то вокруг этой темы одни страхи и никакой конкретики.
     
  5. Jetex

    Jetex Active Member

    Уважаемый Марк, так что там с процентами от застройщика ? вы обещали уточнить, отпишитесь пожалуйста...
     
  6. hugin

    hugin Active Member

    Если все что Вы написали, есть правда, соответствует бумагам и не противоречит законодательству, то мы с вами господа соседи, круто попали!!! Потому как получается что мы отдавшие 350, 500, 800 тысяч гривен, добросовестные покупатели, в итоге, остались должны!!! И долг наш безразмерен, а сумма его зависит исключительно от степени жадности застройщика и в любое время может быть скорректирована исключительно с его субъективной точки зрения не требующей согласования с кем-либо.

    То есть, в один прекрасный день, он может взять и назначить стоимость коммунальных услуг не 3 грн/м2, а скажем 33 грн/м2 и квартплата будет составлять не 200 грн а 2000грн. Поставить шлагбаум, и брать по 100 грн за въезд))) Или, построить что-то в плотную к вашей двери, окнам, вместо входной двери в подъезд, и что бы попасть в свою квартиру, необходимо будет туда телепортироватся. )))!!!!

    Наталья, лично мне, при первой встрече тоже много чего говорила, и о сроках сдачи, и о том что коммунальные будут не больше 2,8грн/м2, и кстати, о том что парковки прям таки будут бесплатно закрепляться за жильцами)))))))), и о том что котел можно будет перенести как надо.... но к счастью её работодателя, просто её слова, не имеют для него силы обязательств, а она не обязана их помнить и подтверждать.
    Правда есть маленькое счастье и для нас. Её слова, так же, не имеют силу законов нашей страны, и в случае не только слов а и действий, идущих в разрез с этими законами, и при наличии истца, к этим законам взывающего, эти действия, будут по этим же законам преследуемы, соответствующими государственными органами со всеми на то полномочиями. ))))))))

    В принципе, если у кого-то есть законом защищенное и документально оформленное право владения таким товаром как "парковочное место для автомобиля", то он его может продать, и в таком случае, купивший будет иметь такие же, как и предыдущий собственник, законные права, и не о чем может, не беспокоится. Оборудовать замком, защитить от посягательств, продать или подарить. Вопрос только в том, есть или нет, законные права и документы. ))))??? Будет обидно, отдать деньги за «Филькину грамоту», деньги, которые не вернутся и не пойдут на пользу. )))

    Я не юрист. Но есть у меня подозрения, что в стране, должны быть законы, регулирующие и регламентирующие работу предприятий жилищно-коммунального хозяйства, хозяйственно-правовые отношения их с потребителями, нормы и границы формирования тарифов, и даже, в определенной степени, формат и содержание, самого документа эти отношения закрепляющего. Так же, мне, почему-то кажется, что многоквартирный дом, да и любое другое строение, при постановке его на учет, и выдаче на него государством документа, должно соответствовать законами утвержденным критериям. То есть в доме должны быть площади общего пользования, которые никому не могут ни принадлежать ни быть в аренде, и не могут иметь какого-либо другого назначения кроме как площади общего пользования, в том числе, и не могут быть парковкой находящейся в чьей-либо собственности.

    Для того, что бы во все это внести ясность, нужен специалист. Юрист соответствующего профиля и квалификации. Человек, который бы, внес ясность в права и возможности жильцов, пояснил права и обязанности жэков, подсказал, как правильно организоваться, что бы по закону, представлять свои интересы, что можно требовать, на что рассчитывать и как противодействовать. То же самое по дому, понять какие существуют нормативы, что может считаться чьей-то собственностью, что по закону не может принадлежать никому. Человек, который, при необходимости подаст запрос на определение статуса площадей, запрос на документацию дома, в случае не соответствия законам и нашим интересам, получит запрет на отчуждение, либо внесет изменение в документацию, если надо, то и по суду, подскажет, как, и оформит жильцов в группу, имеющую законные основания требовать.

    Найти юриста можно, но если кто-то работает в этой сфере, имеет опыт или может рекомендовать, я бы поучаствовал в оплате услуг такого человека. Я понимаю, что услуги специалиста стоят денег, но лучше оплатить их, чем тратить на непонятно что, непонятно сколько, до каких пор, и не ясно что, иметь в замен.

    Лично мне не хочется надеяться на чью-то милость. Я ведь не нищий, нуждающийся в милостыни, я собственник, человек который платит деньги, на которые живут те, кто их берет. Если надо, я готов уделить этому время и потратить какие-то средства, что бы на своих правах настоять.
    Конечно, если большинство будет мычащим стадом, платящим, сколько скажут, радующимся что дадут, то будет сложно. Надеюсь, общество еще не на столько деградировало, как минимум та его часть, которая населяет наш городок, и у нас все будет хорошо, и никто нас не будет обирать.
     
  7. Hali-gali

    Hali-gali Active Member

    Hugin, мне кажется, что вы себя накручиваете :) (хоть я и сам по натуре параноик)
    Не обращайте внимание на сообщения Guest-ов. Это злопыхатели залётные смуту вносят, строча бредятину.
    Помещения общего пользования не могут находится в чьей либо собственности кроме как в совместной собственности собственников квартир. С придомовой территорией та же картина. ЖЭК, несмотря на такой расклад с землёй, думаю тоже можно сменить на ОСББ при соблюдении ряда условий.
    Военных то действиё вроде нету. Хоть придурков ставящих канистрочку на "свое" место и без продажи парковок хватает (я о "Журбинских" домах). Не заводитесь Вы раньше времени :) Вокруг Мартыновских парковок постоянно какой то нездоровый ажиотаж без какой либо конкретики (по крайней мере на форуме).
    А в случае установления квартплаты в 2000 тыс. грн. - у нас хватает контролирующих органов для того, что бы испортить жизнь кому угодно.
     
  8. SASHA

    SASHA Guest

    Я с Yugin согласен в том, что не нужно превращаться в стадо, а нужно организовываться и отстаивать свои права.Следить за порядком в подъездах и во дворе. Я думаю, что никому из нас не понравиться заходить в прокуренный и заплеванный подъезд.
    Но прав и Хали-Гали, на мой взгляд Юджин несколько сгущает краски.
    Мы не просто платим квартплату, мы подписываем с ЖЭКом договор. Нужно принять во внимание, что подписываем его не навечно. Поэтому если мы (жильцы) сможем договориться, то сможем изменить те условия, которые нам не подходят. Я думаю, что надо не просто платит за услуги, а требовать качественного выполнения этих услуг. И это нам по силам, если мы не будем стадом.
    На счет парковки ничего сказать не мог, так как не знаю.
    А вот относительно лестничных клеток, подъездов и т.д. знаю точно - это все принадлежит застройщику, мы владеем тем, что указано в договоре купли-продажи. Но это совершенно не значит, что он может поставить шлагбаум на входе в дом или брать дополнительную плату за вход в подъезд:)
    А вот запретить захламлять лестничные клетки, делать тамбуры и т.д. он может и имеет на это полное право.
     
  9. Mark

    Mark Guest

    Доброе утро, проценты включаютца только на остачу, так мне сказал мой риалтор
     
  10. Mark

    Mark Guest

    To;hugin: Я думаю об увеличение комунальных услуг ты слишком загнул с 3грн до 33грн/м2, вопервых эту суму нужно обосновать просто так ее неподымают.Что его подезды я даже рад он за порядок отвечает,помниш когда мы все в СССР мы все хозяйвами были, и какой порядок был тогда? Переживаеш нащет парковок мой совет небери:) Я недумаю что тебя их заставля покупать:))
     
  11. Hali-gali

    Hali-gali Active Member

    Допоміжні приміщення багатоквартирного будинку — приміщення, призначені для забезпечення експлуатації будинку та побутового обслуговування мешканців будинку (сходові клітини, вестибюлі, перехідні шлюзи, позаквартирні коридори, колясочні, комори, сміттєкамери, горища, підвали, шахти і машинні відділення ліфтів, вентиляційні камери та інші технічні приміщення) — ЗУ «Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку».

    Допоміжні приміщення житлового будинку — приміщення, призначені для забезпечення експлуатації будинку та побутового обслуговування мешканців будинку. (Правила утримання жилих будинків та прибудинкових територій, затверджені наказом Державного комітету України з питань житлово-комунального господарства № 76 від 17.05.2005 р.)

    Частина 2 ст. 382 Цивільного кодексу України (ЦК України) визначає правовий режим допоміжних приміщень і приміщень загального користування у багатоквартирному будинку:
    "2. Власникам квартири у дво- або багатоквартирному житловому будинку належать на праві спільної сумісної власності приміщення загального користування, опорні конструкції будинку, механічне, електричне, сантехнічне та інше обладнання за межами або всередині квартири, яке обслуговує більше однієї квартири, а також споруди, будівлі, які призначені для забезпечення потреб усіх власників квартир, а також власників нежитлових приміщень, які розташовані у житловому будинку. "

    Так что извините, Вы не правы.
    Собственники квартир многоквартирного дома, приобретая право собственности на квартиры, автоматически становятся совладельцами вспомогательных помещений и помещений общего пользования.
     
    blackpanterra и Викуля нравится это.
  12. SPAM

    SPAM Guest

    Молодец Преображенский,
    четко, по существу, основательно.
     
  13. skrab

    skrab Guest

    Преображенский молодец! Направил где капать. Так вот Накз №76, 17.05.2005 определяет кто является власником приміщення.
    "Власник приміщення, будинку, споруди, житлового комплексу або комплексу будинків і споруд-фізична або юридична особа, якій належить право володіння, користування та розпорядження приміщеннями, будинком, спорудою, житловим комплексом будинків і споруд, зареєстроване в установленому законом порядку."
    У забудовника на все це є документи, а на що є документи у нас? У де -кого на 40-60 кв.м. і то не у всіх. Тоді про яку диктатуру більшості йде мова, про більшість без документів?
    В данной ситуации нужно понимать, что застройщик не"камикадзе", а человек адекватный и розумный.
     
  14. Hali-gali

    Hali-gali Active Member

    То skrab: У застройщика нет документов на выделенный в натуре объект права собственности под названием "Лестничные пролёты". Прекратите на людей панику нагонять.
     
    Викуля нравится это.
  15. SASHA

    SASHA Guest

    Для того, чтобы поддерживать в порядке не только квартиру, а подъезды, лестницы и придомовую территорию документы не нужны. Это нам, жильцам, нужно помнить, что цивилизованные люди не плюют, не бросают мусор и окурки где попало, не разрешают своим детям разрисовывать стены домов и т.д. Также нам, жильцам, нужно понимать, для того, чтобы договориться с адекватным застройщиком, нам сначала нужно договориться между собой.
    А пока хочу обратить ваше внимание на то, что уже натворили в подъездах работяги, делающие ремонт в наших квартирах: отбитая штукатурка возле дверей в подъезд, поцарапанные стены в подъездах, побитые ступеньки. Пока мы въедем в наш дом, то он превратится в бомжатник.

    Я вспомнил, что говорила брокер Наталья относительно парковок, может эта информация будет кому-то полезной. Хотя Наталья много чего говорит, но не всегда, на мой взгляд, этому можно верить:

    будет 2 вида парковок - гостевая и выкупленная, т.е. та, которая будет постоянно принадлежать человеку, который ее купил. А гостевую будут занимать по принципу - кто первый приехал. Гостевую стоянку можно будет занимать не круглые сути, а определенное количество часов.
     
  16. Hali-gali

    Hali-gali Active Member

    Жесть :) . Начинаю понимать нервозность Нugin-а. От таких рассказов у кого хочешь давление поднимется.
     
  17. Snus

    Snus Active Member

    Это точно. Нет своего и чужого - всем в этих домах жить.
    А насчет парковок лучше не накручивайте себя. Официальной информации от застройщика пока нет, так что не стоит поднимать панику и жаловаться, что с вас деньги за воздух требуют.
     
  18. Mark

    Mark Guest

    Я перед покупкой читал ришеня про право власности,в документе указан конкретный дом и потом квартиры с первой до последней с мансардами потомушто они также узаконены. После уже идут нежилые фонд каждый под своим номером и гаражи также под своим номером. Когда мы покупаем квартиру или нежилое помещение,гараж, тогда натариус вылучае с права власности конретный номер квартиры или гаража или офиса. И ставит отметку в документе што это помешчение видчужене. Так что в застройщика есть документы на все.
     
  19. Mark

    Mark Guest

    Хочу вас успокоить чтобы неволновались. Застройщику нет смысла закрывать подезды и заставлять нас лазить через окна, в его планах дальше застраивать поле. Мы ему нужны щасливые и всем довольные чтобы дальше покупали или рекомендовали его другим людям, и я думаю он стараетца посмотрите какую площадку для детей построил,озеленение,видео наблюдение. Это много о чем говорит о его отношение к нам к его ивесторам :)
     
  20. Hali-gali

    Hali-gali Active Member

    А можно поинтересоваться, откуда Вам так доподлинно известны планы застройщика? :) Без обид.
    Кому интересна тема статуса помещений общего пользования и гипотетических конфликтов с ЖЭКом от застройщика (это я уже обращаюсь к жителям, а не Guest-ам), полистайте закон об ОСББ или аналитику на эту тему, её в инете полным полно.
    При достижении определённой точки кипения бодаться можно, а потому Застройщику и его ЖЭКу действительно нужны щасливые и всем довольные жители :) .
     

Поделиться этой страницей