Вопросы нотариусу

Тема в разделе "Софиевская Борщаговка", создана пользователем Нотариус, 14 фев 2012.

  1. Anannna

    Anannna Member

    Здравствуйте, вопрос такой...а никого не смущает, что договор заключается с обычным гражданином не ФОП не ТОВ? может ли вообще такое быть, что обычное лицо продает целые дома?
     
  2. Valera30

    Valera30 New Member

    Здраствуйте, судя с того что банк кредитует покупку квартир которые оформленые таким способом, то вереятно что этот вопрос урегулирован с юр.точки зрения
     
  3. Anannna

    Anannna Member

    а банк кредитует именно для этого застройщика?
     
  4. Valera30

    Valera30 New Member

    Если на квартиру есть уже оформленые документы то да.
     
  5. AndreyS

    AndreyS Active Member

    А в чем проблема, человек постороил большой дом и продает его теперь "почастям" в виде квартир. Вы в итоге оформите стандартный договор купли продажи с физ лицом таким же самым спопсобом как и покупали квартиру на вторичке.
     
  6. Виталик

    Виталик Active Member

    Что-то тут диалог утих!!! У меня вопрос к нотариусу!!!
    Какая разница при оплате налогов от реальной (рыночной) стоимости и оценочной стоимости? Я понимаю, что при оценочной ты платишь налоги меньше!!! Подскажите, пожалуйста, на что это может повлиять и какой вариант лучше? Я прошёлся по форумах, но отчётливого ответа на свой вопрос так и не нашёл!!!
     
  7. Нотариус

    Нотариус New Member

    Разница в том, что в случае расторжения договора, деньги, уплаченные за покупку квартиры, будут возвращены только в сумме, которая указана в договоре. А та часть суммы, которую Вы "сэкономили на налогах", останется Продавцу. Поэтому и рекомендуют нотариусы заключать договора по реальной цене.
    С уважением.
     
  8. Valentyna

    Valentyna Active Member

    А як часто на практці розриваються договори купівлі-продажу квартири? Цікавить обидва випадки як з ініціативи продавця, так з ініціативи покупця. Чи це питання компенції судів?
     
  9. Виталик

    Виталик Active Member

    Подскажите, на протяжении какого периода договор может быть расторжен со стороны Продавца? Когда есть свидетельство на право собстенности, продавец тоже может расторгнуть договор или уже нет?
     
  10. Snus

    Snus Active Member

    Кажется, три года. Но я крайне сомневаюсь, что ради этого застройщик будет портить себе репутацию.
     
  11. Ihtiandr

    Ihtiandr Well-Known Member

    "Кажется, три года. Но я крайне сомневаюсь, что ради этого застройщик будет портить себе репутацию"
    Да, запросто:
    - Від "держави" через "суд" щодо відчуження земельної ділянки під будівництво.
    - До продавця земельної ділянки щодо оскарження права власності на земельну ділянку забудовника.
    - Рішення суду щодо дозволу на будівництво... да масса причин, в т.ч. и интерес застройщика

    Ну и нотариуса конечно же лучше выбирать не из "рекомендованных" застройщиком. (А то может что-то "упустить")
     
  12. tanlipovka

    tanlipovka Active Member

    Ihtiandr, у вас так сделать получилось? :)
     
  13. BOKA

    BOKA Member

    ув. нотариус,

    подскажите, могу ли я оформить квартиру в совместную собственность с другим человеком в НЕ равной пропорции (на пример 70% мне и 30% другому человеку)?
    Спасибо
     
  14. Нотариус

    Нотариус New Member

    Конечно, можно. Только в идеальных долях, например 1/3 и 2/3
     
  15. BOKA

    BOKA Member

    Нотариус, спасибо. а потом в БТИ могут быть какие-то ньюансы?
     
  16. Нотариус

    Нотариус New Member

  17. Aleksandr

    Aleksandr Active Member

    Нотариус не говорит только, что с 1% госпошлины она(он) забирает себе в карман все, за вычетом налога государству, поэтому нотариус сам крайне заинтересован чтобы сделка проводилась как можно по большей оценке а еще лучше напугать людей и по полной стоимости.
    Но любой честный нотариус признается, что сделки в 99% проводятся по оценочной стоимости;)
     
  18. Ботан

    Ботан Well-Known Member

    Нотариус, так где нужно справку брать о том что покупаемое жильё первое, чтоб не платить 1% налога в пенс фонд ? А то давненько спросил, а вы наверное из виду упустили
     
  19. tetatet

    tetatet Well-Known Member

    читайте на 3 стр. в самом начале, справки в ПФ теоритически, на практике их никто не видел...
     
  20. ВалерчеГ

    ВалерчеГ Well-Known Member

    Можно голодовку устроить перед оффисом местного ПФ с требованием выдать справку :D
    Ну а если серьезно, то в приницпе можно написать заявление на получение такой справки, а потом может быть когда-нибудь что то из этого выгорит.
     

Поделиться этой страницей