ЖК "Щасливий" Новостройка по ул.Ленина, Петропавловская Борщаговка, застройщик Савочка

Тема в разделе "Петропавловская Борщаговка", создана пользователем Dmitry, 7 дек 2012.

  1. Venlena

    Venlena Well-Known Member

    Мы, пока, приспосабливаемся к этому котлу и наблюдаем. У нас ИБП для котла. Вчера, во время очередного отключения света, вылезла ошибка Е035 ("лечится" нажатием на среднюю кнопку). Из моих наблюдений эта ошибка появляется, если электричество пропало в том момент когда котел работает. Если он в режиме ожидания, то все ок, продолжает работать от ИБП, включается, греет батареи и воду.
    Так же, после отключения, может вылазить Е01 (об этом уже писали).
    Вывод- мне кажется котел нужно постоянно контролировать. Включить и надолго оставить (особенно если на улице морозы)- не вариант.

    С котлами я знакома. С Феролли "общаюсь" 9 лет. За это время ни разу (!) не было ошибок. Я почитала форумы, пишут, что ошибки- "болячка" котлов с дисплеями. Короче, не представляю, как зимой, оставить квартиру и уехать в отпуск :(.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2014
  2. svako

    svako Well-Known Member

    еще и котел у нас с тонкой душевной организацией :wall:

    на прошлой квартире у меня тоже был котел, но с простым управлением, работал себе да и работал... ни каких ошибок не вылазило, но правда там фазу с нулем никто не перекидывал местами (поотрывать бы руки местным электрикам 4to napisano perom ).
     
  3. Stagor

    Stagor Active Member

    Я из инструкции котла помню фразу если Вы уезжаете более чем на сутки (24 часа), то слить воду и отключить котел))) так что Ваши выводы на счет наблюдения за котлом довольно таки верны.
     
  4. zLOBster

    zLOBster Well-Known Member

    Доброго! Начинаем насыпать.
    Современная техника даже не подозревает, что будет такая чихарда с электричеством. Вспомните, как в той же Америке, когда снег выпал - чрезвычайное положение, а у нас малые визжат от счастья.
    Вина только той организации, которая предоставляет услугу. И она отвечает. После этих скачков, мой котел тоже начал жаловаться, на субботу зову "котельщиков".
    1. На счет слива воды - у Вас кран в коридоре, перекрыли и сливайте остатки. В саму систему можно добавить присадки, в инструкции написано. А вот воду часто менять не рекомендуют - накипь.
    2. На счет вентиляции. Если бы наш ЖК был нормальным, то предусмотрел еще на этапе строительства, не только отвод дождевой воды, но и такую штуку http://almaz-servis.biz/pritochnyy-klapan-kiv-125 приточный клапан или http://www.splyse.ru/offer/offer_51727.html , что гораздо хуже. Но зачем??? Проще предложить перед покакать пробежаться по квартире и похлопать окнами :super:
    3. С утра опять нет света. Надеюсь в -20 такого не будет.
    4. По мере общения с представителями ЖК пришел к выводу: "Замените окна, замените двери, купите тогда квартиру на Печерске, а я себе поставил лучше и мне хорошо, купите и поставьте, это не мое, я не отвечаю, позвоните в главный офис" - стандартные ответы на любой вопрос.
    Итог: Нужно собрание, всего дома. И общение с руководством, т.к. через пол годика будут просто посылать и требовать своевременной оплаты, а может и раньше.

    ПС:
    Стою у ОКНА, в лыжи обутый,
    то свет пропадет, то котел тормознутый.
    На улице холодно, снег и мороз,
    да здравствует Щаслывый,
    такие подарки поднес! :hello:

    ПС ПС: я любя...:rolleyes:
     
    Ruda Pani, 6e3o6pa3ie, Mariposa и 7 другим нравится это.
  5. Mr.V

    Mr.V Active Member

    А вы уверены что застройщик не оставил сюрпризов в стенках)? Задувая таким образом можно сорвать внешнее утепление, к примеру (это если пустоты есть в кладке). Да и "задуваемость" достаточно плохая, много пустот, и толку с такого утепления? Вообще внутри здания утепление не делают, стены не прогреваются, появляется точка росы в помещении, и как следствие грибок, так как стена абсолютно перестает дышать. Тоже долго думал чем утепляться- пенопластом, или ватой, но решил ватой , так как материал дишит
    Вот представьте- толщина перекрытия 200-220мм, пустота в диаметре примерно 80-120мм. , т.е. фактическая толщина бетонной смеси примерно по 50мм от соседе и к соседу. Между отверстиями в прите есть стенки из бетона, которые являются мостиком холода. Запенив пустоту вы герметизируете внутренность, тем самым лишив возможность плиту "дышать". А впереди ремонт- штукатурка, покраска, да еще если соседи не живут.. В таком случае точка росы в любом случае остается в плите, также как и избыточная влажность которая является средой для грибка и прочих прелестей, а силикатный кирпич и газобетон ой как восприимчивы к этому паразиту! Это конечно Ваше дело, и я не в коем случае не пытаюсь вас разубедить, но на мой взгляд это бесполезная трата денег, к тому же и вредная в последствии.
     
  6. zLOBster

    zLOBster Well-Known Member

    Спросите в ЖЭК, какие квартиры не проданы и где подключен газ, эл-во, вода и попросите проверить.
    Квартиру охлаждать до 5, как-то не хо ;) Потом прогревать - хотя, если оплатите газ и эл-во и чай с печенькой, могу )))
    Суть - котел включается и гоняет воду, до ВЫХОДА воды из обратки +30, выключается. Смысл прогреть котел??? Ну, котел будет в норме, а батареям хана.

    Берете соседа, даете ключи, договариваетесь. Сосед раз в сутки заходит в гости, смотрит на показания котла. Может еще и пошпаклевать :p
     
  7. Venlena

    Venlena Well-Known Member

    Практика есть. Когда нормальный котел, то OFF-это режим антизамерзания. В наших, как показала практика, вылазят ошибки. При ошибке котел не включится и воду в батареях не подогреет.

    Я такого не читала. Перспективка та еще- а если люди в командировки ездят, в отпуска, это каждый раз сливать систему? Бред.
     
    Tiffany нравится это.
  8. Stagor

    Stagor Active Member

    Еще какой, и я наверно не правильно написал, в договоре на обслуживания котла. В заводской инструкции такого нет.
     
  9. денис777

    денис777 Well-Known Member

    Мне кажется, что при режиме OFF - даже если отключат свет, а потом включат - то ошибки не должно быть, котёл точно так же после включения света вернётся в режим OFF (разве что опять надо будет менять фазу. Тут вопрос знатокам: у меня ошибка вылезает, когда котёл долго не включён и при этом вилка вытянута из розетки. А если отрубили свет, но при этом вилка была в розетке - тогда тоже может выдать ошибку и надо будет менять фазу?)


    А вообще мы, конечно,тут рассматриваем крайние варианты, которых в реальности будет мало. Ведь чтобы температура в квартире опустилась до 5-ти градусов при закрытых окнах и наших герметичных квартирах - это надо чтобы на улице несколько дней было минус 20 - не меньше.
    А учитывая, что с нашими зимами такая низкая температура на улице держится ну максимум неделю, и именно чтобы на эту неделю пришлась ещё и коммандировка, да ещё чтобы именно на этой неделе отключили электричество, да и отключили именно в тот момент, когда котёл в режиме OFF начнёт прогревать систему до 30-ти градусов - то это ну совсем малая вероятность...
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2014
  10. Stagor

    Stagor Active Member

    Перезимуете зиму в этом режиме тогда можно будет что то говорить. Но я соглашусь с Venlena поставить на кон квартиру против надежности котла, сомнительная затея.
     
  11. денис777

    денис777 Well-Known Member

    Напоминаю тем, кто будет хотя бы сутки отсутствовать в квартире с котлом - мы все подписывали договор на обслуживание котла, где обязались:
    "Не залишати обладнання в робочому стані більш ніж на 18 годин підряд. В опалювальний період у випадку відсутності власника більше зазначеного строку (18 годин), він зобовязаний відклюити обладнання та злити воду із системи опалення".

    Естественно, тут возникает уйма вопросов:
    1. а как быть, если я каждую неделю уезжаю на 1-2 дня в коммандировку - мне каждую неделю сливать воду? а как же предупреждение в инструкции, что не меняйте часто воду, а то образуется накипь?
    2. Что значит "рабочее состояние" котла? Это когда он включён на отопление либо горячую воду или когда он стоит в режиме OFF - это тоже рабочее состояние?
    Ну и так далее...

    Позвонил в сервис-службу Наталье, задал ей пару вопросов, она обещала, что узнает и в три часа попросила перезвонить.
    Вопросы вот какого свойства (извините, если некоторые кажутся совсем примитивными - просто лучще буду казаться тупым и дотошным, но каждую мелочь узнаю до конца):
    1. В какой режим надо ставить котёл, чтобы он при температуре ниже 5-ти градусов включался и прогонял систему до 30-ти (мы уже вроже выяснили, что в режим OFF, но хочу подтверждения от сервис-службы).
    2. А как быть, если я каждую неделю уезжаю на 1-2 дня в коммандировку - мне каждую неделю сливать воду? а как же предупреждение в инструкции, что не меняйте часто воду, а то образуется накипь?
    3. Что значит "рабочее состояние" котла? Это когда он включён на отопление либо горячую воду или когда он стоит в режиме OFF - это тоже рабочее состояние?
    4. (совсем примтивный вопрос, но всё же...) Как правильно слить воду? Жёлтым краником сливаем до отметки ноль на циферблате и до последней капли из котла - а чёрным краником, соответственно, наливаем до того уровня, чтобы стрелочка поднялась в зелёную зону?

    Из того, что она посоветовала уже: сливаем воду с системы в крайнем случае - это если уже на улице минус 15-20, а вам нужно уехать на несколько дней. Если же температура не такая низкая - то оставляем котёл в режиме OFF или работающим...
     
  12. Nadja

    Nadja Active Member

    Есть возможность подключить вентилятор к потолочному свету в ванной, провод проходит прямо над вентиляционным отверстием. Включаете свет, вентилятор работает , если его надо отключить купите модель со шнурковым выключателем, тогда есть возможность отключать его когда захотите.
     
    денис777 нравится это.
  13. zLOBster

    zLOBster Well-Known Member

    Вы как горячий пирожок.
    Я выше писал, что если так переживаете, У ВАС ЕСТЬ СОСЕДИ!!! Попробуйте пообщаться и не поднимайте панику.
    И опять же писал - добавьте присадок, АНТИФРИЗ. Слейте воду из водопроводных труб и езжайте.
    Тут беда приточного воздуха. Это как : выдох на полные легкие, а вот вдох сделать - через соломинку. Вот и получается, что туалет проигрывает вытяжке в кухне :build:
    ПОЭТОМУ НУЖЕН ПРИТОК со стороны. А тут, я тоже выше писал про то, как это выглядит, но не у нас.
    И если вы поставите на киловатт вытяжку в туалет, не решит проблемы! Будет через кухню тянуть.
     
  14. денис777

    денис777 Well-Known Member

    Чё это у вас за сленг общепитовский - "горячий пирожок"?! :bravo: Поржал. Вы бы ещё себя холодным беляшом назвали.
    Соседи? А Вы уверены, что у меня есть соседи, а даже если и есть - что я их готов в дом к себе пустить, а даже если и готов - то что они готовы следить за моим котлом. Не мелите чушь...
    Я узнаю здесь у людей, возможно, и некоторые прописные истины, которые мне неведомы, но пытаюсь это делать толерантно, извиняясь. И очень надеюсь на такое же отношение в ответ. А нахамить в ответ я тоже могу, уж будьте уверены...
    И никто здесь панику не поднимает, не говорите ерунды.... Если бы я поднимал панику, то я бы кричал "Караул, затопило, ой, что будет, что будет, где моя верёвка и стульчки?!!!!!" А я, наоборот, хочу узнать решение возможной проблемы до того, как возникнет эта проблема, чтобы не было поздно... И я безумно благодарен тем людям, которые мне это доходчиво рассказывают, безо всякого апломба...:bravo:


    А теперь спокойно расскажите: куда добавлять антифриз - через какое отверстие? Зачем нужны присадки? Вы это рассказываете с таким знанием дела, с такой уверенностью, что это знает любой школьник, что диву даёшься... А может всё-таки нелюбой, Вы не задумывались?
    У Вас есть, к сожалению, такое свойство: объяснить азы, но не раскрыть детали... И что это само собой разумеющееся, что люди должны быть доками во всех вопросах... Тут многие вообще первый раз в жизни ремонтом занимаются. И благодаря умным и толерантным людям на Форуме узнают очень многие полезные вещи...
    Потому если не хотите спокойно рассказывать - лучше промолчите, очень Вас прошу... Буду узнавать это в других источниках... А если расскажете спокойно - буду Вам безумно благодарен...


    Поясните, что значит "выдох на полные лёгкие, а вдох - через соломинку"? Вы имеете ввиду, что на кухне вентиляционный канал более широкий или что?
    Поскольку тут рассматривался вариант, что на кухне просто воздух теплее, чем в ванной (ввиду того, что там батарея рядом) - и может поэтому на кухне тянет воздух наружу, а в ванной вохдуху ничего не остаётся, как идти внутрь...
    Опять же, чем плоха принудительная вытяжка (вентилятор)? Ты заходишь в ванную, включаёшь вентилятор - и пусть воздух на кухне 10 минут тянет в другую сторону. Потом ты выходишь из ванной, выключаешь вентилятор - и всё восстанавливается, как и было. Тут, мне кажется, есть другой момент: если поставить слишком мощный вентилятор, то он просто может не работать нормально ввиду того, что воздух неоткуда будет брать...


    Спасибо большое. Очень хороший вариант и обязательно сделаю это через пару лет, когда решусь на очередной ремонт... Сейчас уже ворошить стены и потолки не хочу.. Пока, выяснив все за и против, решил пожить с этой проблемкой... Жаль, что не задумывался об этом ранее и никто не подсказал...
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2015
  15. Бай

    Бай Active Member

    если не хотите пускать в дом, можно дисплей датчика температуры вынести соседу в окно,
    или в дверной звонок встроить
    такой например поместится
    http://www.imrad.kiev.ua/pdf/Termoreguljatory_Termometry/T36G.pdf

    Можно сделать GSM сигнализацию два в одном.
    На один из контуров охраны сделать срабатывание на определенную нижнюю границу температуры,
    ничего сложного,

    можно просто поставить тепловентилятор какой-нибудь на срабатывание по температуре,
    главное пожару не наделать,
    потому я противник всякой электроники/электрики работающей без присутствия человека

    По вытяжке, у меня тоже в кухне тянет а в санузле наоборот дует в квартиру,
    вчера делал эксперементы


    1) открываю одно окно на микропроветривание - тяга в санузле есть

    2) открываю два окна на микропроветривание - тяга еще больше

    3) закрываю вытяжку на кухне (при закрытых окнах) - в санузле тянет как надо

    однозначно, в кухне сильнее тяга из-за большей температуры и объема воздуха,
    и из-за этого вытягивает в данном случае в месте наименьшего сопротивления (в санузле)

    как писал zLOBster,
    получается, что туалет проигрывает вытяжке в кухне


    как вывод, проблем с вентканалом в санузле нет, если в каждой квартире по стояку в санузле будет полотенцесушитель/батарея и дверь закрытая,
    то тяга будет обязательно у всех
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2014
    денис777 нравится это.
  16. денис777

    денис777 Well-Known Member

    Кстати, это ещё отличный датчик для квартирных воров - сразу видно, когда хозяина нету в квартире :)
     
  17. Бай

    Бай Active Member

    тогда только GSM, [​IMG]
    но по Вашей теории вероятности,
    вряд-ли воры будут проходить мимо в тот момент, когда котел вырубится
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2014
  18. денис777

    денис777 Well-Known Member

    Вот-вот, абсолютно с Вами согласен.
    А что касается соседей - то ну не хочу я соседям давать ключи от квартиры, чтобы они за котлом сделили! Ну я потому и квартиру покупал, а не в общежитие заселялся, чтобы иметь "мой дом - моя крепость". Потому и ищу пути, как решить эту задачу без посещения соседей моей квартиры...
    Мне вот с соседями очень приятно на Форуме общаться... да в подъезде здороваться...
     
  19. zLOBster

    zLOBster Well-Known Member

    ОЙ.
    Сами лучше не добавляйте. Вы заплатили за подключение котла? Если да - позвоните, уточните, как залить и могут ли это сделать они. Если нет - подключите котел. Т.к. гарантия это важно. Такие процедуры не советую делать самому. Опять же, если подключали, то узнают, что вы ковырялись - потеряете гарантию.

    Я про ремонт узнал купив квартиру и шпатель в руках до этого не держал, пришлось))) Перед этим читал и смотрел видео, много и долго. Так что...я не спец, я - редиска.

    Про соломинку: Окна очень герметичные, даже если и такие как у нас)))
    Поэтому воздух может браться из одного места(туалет) и выбрасываться через другое(кухня, там канал больше, объем комнаты больше). Теперь берем вариант, когда закрыт наглухо туалет, установлена вытяжка на 1кВт и включена. Она выталкивает громадный объем воздуха в воздушный канал... нового не приходит, и начинается магия - воздух обратно, против тяги идет в туалет. КПД стремится к нулю, вытяжка в разнос. ПРОФИТ.

    Как надо делать?!
    Поставить ТО, про что я с самого утра тут пишу. Точнее, это должно было предусмотрено при строительстве. Приточная вентиляция, которая не выпуская теплый воздух на улицу, разбавляет его воздухом с улицы.
    Можно поставить и в оконную раму, есть такие решения. Или проветривать перед любыми аромо-процедурами помещение и часто.

    Без этого у вас будет так: идем в тубзик, включаем наш 1кВт и соседи нюхают и все нюхают и нам хорошо. Выходим, выключаем и тут все обратно:hyh: начинает затягиваться. А если во время процедур, соседи будут жарить шины, то все богатство предвкусия, будет у Вас на кухне. Как-то так.
     
    денис777 нравится это.
  20. Lyudmila

    Lyudmila Active Member

    денис777, у нас по нескольку раз на день пропадает свет и котел выдает ошибку, так что получается, что за котлом нужно смотреть не раз в сутки, а я даже не знаю, сколько раз... Выходит - и соседи не вариант. И котел, в каком бы режиме ни стоял, наверное, все-равно ошибку выбьет. Даже страшновато его оставлять на рабочий день.
     

Поделиться этой страницей