Новый дом в ЖК "Щасливий" (номер 50)

Тема в разделе "Софиевская Борщаговка", создана пользователем Сальвадор Дали, 22 окт 2013.

  1. natata

    natata Well-Known Member

    нам квитанции выписывает ТРЦК
    когда наливайку на углу улицы сдадут, то стройбаны стройки на поле туда будут ходить - ближе...


    та открывают без проблем, раз 5 я смотрела и фоткала для памяти..на счетчиках все верно, и когда я не жила почти был 1 куб за два месяца... никто просто так не накручивал, а когда начали пользоваться, то фонтаны начались... мы тоже такие умные и все знаем, но в этом жк что-то кому-то доказать - ну поживете сами увидите
     
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2014
    Celena нравится это.
  2. igoodcharlie

    igoodcharlie Active Member

    Ну насколько я знаю, там ситуация не совсем такая.
    Берётся "среднее по больнице". Например, дом израсходовал Х воды (расход жильцами, полив и т.д. + внештатные ситуации из серии затопления подвалов, прорыва труб). В доме Y квартир. И вот общий расход воды (Х) делим на на количество квартир (Y) и вот это и приходит в квитанции.
    Ну у нас так было до установки счётчиков.
     
  3. Мне кажется, сейчас Вы просто высказали свое мнение. Я тоже не берусь утверждать истину в последней инстанции, но выскажу то, что знаю по опыту других ЖК. По поводу затоплений и прорывов, поливов газонов и в будущем фонтанов - все это входит в Ваши квитанци совершенно под другим разделом "утримання будинків і прибудинкових територій" . Вот оно и делится среди квартир (Х делим та Y). Это же касается и освещения во дворе и в подвале и всего прочего "общего пользования" (детской площадки, например). А потребление воды в квартире пропорционально количеству проживающих там жильцов, а не квартир в доме (согласитесь, в 3-комнатной квартире семья из 5 человек потребляет в несколько раз больше воды, чем холостяк в однокомнатной). Поэтому законом предусматривается либо счетчик, либо среднее (каким образом оно вычисляется я не знаю, скорее всего, устаннавоивается местными органами власти). Как сделано у нас, еще не знаю, т.к. еще не живу. Но не думаю, что у нас изобрели свой велосипед, иначе у нашего приватного ЖЭКа давно забрали бы лицензию на предпринимательскую деятельность. Луше об этом знает юрист. Да и договор с ЖЭКом надо читать - в принципе, прорывы должны компенсироваться из его бюджета (читай, с его коммерческой прибыли) или через суд с организации, которая устанавливала трубопровод (если допущены технические ошибки) или производитель труб (если нарушена технология производства). Ведь гарантийный срок службы трубопроводов только начался. Нас, как жильцов это не должно интересовать. Мы слабо знаем свои права и редко обращаемся за их защитой. Хотя, мы можем пойти навстречу ЖЭКу и помочь ему материально.

    В дополнение даю ссылку на интересную статью по этой тематике (комментарии адвоката). Самому пока читать некогда. Может, кто-то прочитает и прояснит ситуацию.
    http://ukr-advokat.org.ua/облік-та-оплата-водопостачання/


    Образец типового договора на питьевую воду и канализацию:
    http://bogodukhiv-rada.gov.ua/pravi...hannya-ta-vodovidvedennya-v-misti-bogoduxovi/
     
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2014
    Renovatio нравится это.
  4. Есть ли у кого-нибудь информация, какой бизнес будет в наших подвалах? Очередной "Лесик" или что-нибудь стоящее?
     
  5. Janis

    Janis Member

    Ох, было бы больше денег открыла б йога-студию для дамочек и мамочек))yr9не выходя из дома, так сказать))идеальное тело обеспечено)
     
    Tatinka нравится это.
  6. natata

    natata Well-Known Member

    ну по опыту первых трех домов, пока там ничего нету, был магазин похуже лесыка, но за такое,что там творилось - мы стали байкотировать, теперь и они помещения продают....

    потому что Новобудова такие цены ставить на подвальные помещения,что жильцам, что офисные,что офигеть можно... все офисы и половина подвалов - пустые и ничейные..может лет через 5 ,когда народу будет больше кто-то и сделает там что-то


    вот эти все ваши заключения и ссылки - верны, но тут другие правила, которые вы не нарушите, тут воду поставляют на своих правилах и цене....


    видно у вас эйфория от того,что скоро будет новая квартира и вы все слишком идеализируете, все вам по справедливости... не тотт случай... альтернатив тому что есть - нету.... уже вам говорила, что сейчас нам такие разговоры вести бесполезно, вот пожитвете и все сами поймете
     
    Последнее редактирование модератором: 5 окт 2014
  7. AlexZ

    AlexZ Well-Known Member

    Несколько раз сверял показания кварт. счетчика на воду в подвале с данными в квитанции - всё совпадало.
    У нас на семью из 3-х человек в среднем расход 10 кубов воды в месяц.
     
  8. По новостям постоянно трубят про проблемы с газом, которые нас ожидают. Никто не задумывался, насколько выгодно будет в качестве резервного варианта поставить электробойлер?
     
  9. AlexZ

    AlexZ Well-Known Member

    Будем решать проблемы по мере их поступления...tiho-wa
     
    natata, Chaslivui Paren и smile_in_heart нравится это.
  10. Дело в том, что бойлер надо ставить до окнчания ремонта, а проблемы с газом могут возникнуть позже.
     
  11. smile_in_heart

    smile_in_heart Well-Known Member

    Если свет выключат, бойлер не поможет ;)
     
    igoodcharlie нравится это.
  12. igoodcharlie

    igoodcharlie Active Member

    В связи с участившимися кражами, нападениями и ограблениями в Киеве, не было ли идеи установить во дворе видеонаблюдение?
    Если есть желающие, то можем вынести эту идею на всеобщее обсуждение.
     
    Renovatio нравится это.
  13. Renovatio

    Renovatio Member

    Я полностью за, более того, было бы круто сделать охраняемый периметр, со сторожкой, забором, и побольше света. Как это сделано в ЖК Чайка. Я понимаю, что это доп. расходы, но мне кажется, это стоит того.


    Народ, какие новости насчет ремонтов? Еще не разрешают делать? Кто-то узнавал в последнее время?
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2015
  14. igoodcharlie

    igoodcharlie Active Member

    Ну, ознакомившись со статистикой и немного "дополнив" её, понимаю, что всё очень плохо.
    Я в квартиру себе смотрела варианты от ДСО.
    Думаю для двора тоже есть решения, может от частников.

    В субботу звонила. Говорят ещё полторы недели и скорее всего можно делать.
     
    Chaslivui Paren и Tatinka нравится это.
  15. Chaslivui Paren

    Chaslivui Paren Active Member

    це було-б добре!!
     
  16. AlexZ

    AlexZ Well-Known Member

    Тогда нужно смастерить "буржуйку" и заготовить побольше дровишек!:super:


    На последнем собрании жильцов 55-го и 74-го домов вопрос поднимался, но дальше болтовни дело не пошло... Да и толку от камеры, через которую нихрена не рассмотреть, тем более без охранника на территории!:negative:
     
    Последнее редактирование модератором: 31 янв 2015
    smile_in_heart нравится это.
  17. igoodcharlie

    igoodcharlie Active Member

    Устанавливается сеть камер видеонаблюдения. Но если честно, я только для квартиры уточняла и выясняла. Какие есть решения для обслуживания дома не искала. Но если заинтересованных будет достаточно, то думаю - это не проблема: частиники, ДСО. Было бы желание и средства.
     
  18. AlexZ

    AlexZ Well-Known Member

    Конечно, сеть камер... на видео с которых дальше 15 м не разобрать лица совершившего правонарушение!stesn9us
     
  19. igoodcharlie

    igoodcharlie Active Member

    Бггг можно ничего не делать, что тоже вариант, хотя такой себе :)

    Сеть камер может и не панацея, но как минимум из двух дворов (один с камерами, другой без) при ограблении или нападении выберут предположительно который без. Ну это я так себе выстроила логическую цепочку, я могу ошибаться, конечно, но ведь опять таки есть ещё и вариант охраны и т.д. :)
     
  20. smile_in_heart

    smile_in_heart Well-Known Member

    На выходных так много посетителей было, что я думала, вы уже начали ремонты. Но по сообщениям, я так понимаю, что еще нет. Вообще главное, что б не резко похолодало, а то не совсем комфортно будет делать ремонты. Долго стены сохнут.
     

Поделиться этой страницей