Жилой комплекс "Акварели" Вишневое

Тема в разделе "Акварели", создана пользователем Dmitry, 6 ноя 2010.

  1. AlexG

    AlexG Member

    5200-счетчик+монтаж
     
  2. Valentin_Г13

    Valentin_Г13 Active Member

    у той организации что дали акварели есть два варианта
    5200 и 5700
    это с документами и с монтажом
     
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2014
  3. Игорь+Наташа

    Игорь+Наташа Well-Known Member

    Получается в нашем случае однушки 42 метра окупаемость порядка 5 лет, если эту зиму продержать квартиру на минимуме тепла, то года 4, ну минимум 3.
     
  4. Roms

    Roms Well-Known Member

    Ну и как? На фоне предстоящего ремонта и прочих факторов внезапных, неопределенных? Стоит?
     
  5. Игорь+Наташа

    Игорь+Наташа Well-Known Member

    На нашем метраже точно не стоит, в большем метраже окупаемость быстрее. Я думал, что хорошо можно будет сэкономить на том, что мы не будем этой зимой ещё заселяться, но квартиру ведь то же полностью от подогрева не отключишь, топить придётся, пусть и не так интенсивно. за пол года экономии 1000 -1200 грн. на фоне 5200 не мотивирует.
     
    Roms нравится это.
  6. Margosha1

    Margosha1 Member

    Игорь+Наташа, полностью с вами согласна, тем более, что пока рано об этом говорить: на территории пока стоят краны, которые неизвестно когда уберут, да ещё одним забором отгорожены 7-я и 8-я очереди, получается, что ждать окончания строительства 8-й очереди придётся. Не будут туда запускать людей, пока там есть хотя бы один кран. Так что, если кому-то что-то известно про то, что говорилось раньше насчёт уборки крана у Г-23 на прошлой неделе, откликнетесь, поделитесь своей инфой пожалуйста. А до тех пор, про счётчики рано говорить...
     
  7. Nasty

    Nasty Active Member

    ну, у нас тоже квартира не большая 44 метра, но тут дело даже не в срочной окупаемости девайса, а именно в том, чтобы платить за реальное тепло,которое заходит в квартиру. По примеру моей подруги- прошлой зимой она в своей 2к квартире просто выключила с марта отопление, потому что оно и не нужно было, а без счетчика это не сделаешь, к сожалению.
    По ценам нам озвучивали несколько другие, чем написал Valentin_Г13, ULTRAHEAT 2WR6 -5200,Multical 402-6200. Мы поставили первый вариант.
    p.s. самое интересное в счетчиках тепла, это то, что они находятся под замком,полностью закрыты непрозрачной дверцей,без возможности самостоятельно посмотреть на показатель (хотя мы же можем посмотреть и электро и счетчики на воду). Посему,будем в понедельник в УК всеже настоятельно просить установить прозрачные дверцы (по примеру других счетчиков), там ведь все равно пломба стоит....
     
    Mandarin нравится это.
  8. Fotodim

    Fotodim Member

    а как определить кол-во Гкал тогда для платежа?? что за глупость с закрытой дверцей?
     
  9. Игорь+Наташа

    Игорь+Наташа Well-Known Member

    Nasty, Тут есть нюанс, понятно, что это способ платить только за потреблённое, но я бы так уж не списывал экономию так как мы обсуждаем не просто ставить или не ставить счётчик, а стоит ли это не малых стартовых капиталовложений, расходы на счётчик ведь нельзя реструкторизировать, например, на 5 лет. Я не уверен, что готов выложить сразу 5-6000 за возможность платить только за потреблённое с экономией порядка 80-200 грн в месяц. Были бы деньги на всё и сразу, ставил бы не задумываясь.
     
    Nasty нравится это.
  10. Dmitry_

    Dmitry_ Well-Known Member

    А почему вы решили что вы будете смотреть и высчитывать сколько платить? За электрику получаете счёт, за вас всё смотрят и считают. Если очень захочется проверить, попросите открыть, сфоткаете для контроля, но вам это нужно будет ну 1-2 раза за сезон, если очень велико любопытство.


    Многое зависит от того готовы ли прямо сейчас вложить, учитывая что при установке счётчики считали по курсу евро, то дальше цена будет расти. С ростом цен на энергоносители, так же время окупаемости будет сокращаться.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2014
    Roms нравится это.
  11. Roms

    Roms Well-Known Member

    Вот и статейка на злобу дня...
    http://economics.unian.net/realesta...nevozmojno-vse-kontsyi-spryatanyi-v-vodu.html
    Вся проблема - в отсутствии приборов учета. И как бы спору нет... если бы эти приборы учета, как те же счетчики электроэнергии (кстати тоже не дешевые) и учета воды уже входили в стоимость м2.
    Вроде и сумма не велика, на фоне того же метра... чуть меньше половины одного единственного...
    но нет лишних 5Кгрн - хоть застрелись.
    Почему это нужно опять и опять перекладывать на плечи жильцов?
    Тут еще всеобщий налог на жилье (отмена льготного барьера) грядет.
    http://economics.unian.net/realesta...-15-tyisyachi-iz-karmana-ukrainskoy-semi.html
    час от часу не легче.


    куплю установку теплосчетчика с "оплатой частями". сроком на 5 лет. :confused:
     
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2014
  12. Fotodim

    Fotodim Member

    Смотреть необходимо для того, чтобы контролировать показания и решать прикрутить или нет, плюс другие нюансы.. В этой стране нельзя доверять ни ЖЭКам, ни УК. Если я плачу за тепло, то я НЕ ИМЕЮ ПРАВА КОНТРОЛИРОВАТЬ ПРОЦЕСС ВЫСТАВЛЕНИЯ СЧЕТА? вотдыфак... ВЫ или наивны и всем верите или вам все равно сколько платить..
    Roms: счетчики тепла для того и не ставят сразу, чтобы зарабатывать на жильцах. Вы не согласны? В нашей стране на газе зарабатывают все, до тех пор пока не будут у всех стоять счетчики, будь то физлица или юрлица.
    Правило скупой платит дважды работает всегда. Вы же не ставили себе плохую сантехнику или электрику, ну чтобы сэкономить? Так почему тогда все время на форуме всем не советуете ставить.. мол подождите, посмотрите.. цена на газ будет только расти-это факт, цена на счетчики будет расти, в наличии их нет, надо ждать минимум пару недель. Тарифы в акварелях на тепло со следующего месяца вырастут. Чтобы установить теплосчетчик надо кучу мороки и времени пройти с этой УК. Какие еще нужны аргументы?


    "То есть, налицо махинации с подсчетами тарифов?
    Можно много рассказывать о всяких ухищрениях с тарифами, однако важно понимать ключевой момент: в первую очередь нужно поставить счетчики, потому что когда есть четкое измерение, то вся эта темная бухгалтерия исчезает сама по себе. Однако этим заниматься никто не хочет.[/quote]
     
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2014
    Simon's Cat и Nasty нравится это.
  13. Nasty

    Nasty Active Member

    За меня уже ответил Fotodim, от себя могу добавить, что я , покупая счетчик какбы являюсь его владельцем и на полном законном основании имею право смотреть на него,сверяться и любоваться раз уж он больше ничего мне дать не может (а вдруг показатели будут завышены, знаем мы всяких счетоводов....). Это же "моя прелесть" ....
     
    Последнее редактирование: 20 сен 2014
    Simon's Cat нравится это.
  14. Игорь+Наташа

    Игорь+Наташа Well-Known Member

    Dmitry_, Ну во первых, я надеюсь, основную волну повышения курса валют мы прошли, по моим прогнозам, если уж совсем катастрофы не будет, то доллара грань это 15-16 грн. Рост цен на энергоносители то же не может быть бесконечно непропорциональным доходам населения, сейчас и так разрыв большущий. Для меня окупаемость в 4-5 лет слишком долгосрочное капиталовложение в наших реалиях, в случае более стремительного роста стоимости энергоносителей, поставить счётчик никто не мешает, не думаю, что стоимость счётчиков будет расти пропорционально стоимости теплоэнергии. Опять же всё применительно к моему метражу. Было бы метров 60-70 брал бы точно.
     
  15. Dmitry_

    Dmitry_ Well-Known Member

    Попросите открыть и снимите показания, не такая уж и большая проблема и счётчики целее будут. Если вы считаете, что снимая показания каждый день вы станете контролировать процесс лучше чем тот кто сделает это 2 раза за сезон, то кто наивен это ещё вопрос.
     
  16. Игорь+Наташа

    Игорь+Наташа Well-Known Member

    Да, если отменят льготы по налогообложению то это около 1000 грн. в год за нашу однушку. Да они вообще подурели.
     
  17. Dmitry_

    Dmitry_ Well-Known Member

    Я описал, чем руководствовался при установке, сразу скажу это чисто субъективно и без конкретных расчётов окупаемости. То на сколько нас сейчас кидают курсом, то вопрос экономии 5к грн или преобразования их в счётчик, конечно упирается в первую очередь в наличие этих 5к, точнее есть ли что спасать от обесценивания. А энергоресурсы будут расти мы ведь в европу стремимся, а там даже электрика зачастую раз в 20 дороже. (25 центов за КВч)
     
  18. Nasty

    Nasty Active Member

    Так в том то и дело, что это не есть аж проблема, остальные 3 счетчика с окошками и вроде как тоже могут быть "нецелее". А по поводу попросите и вам откроют...зачем усложнять жизнь сантехнику )
    p.s. а почему два раза за сезон смотреть показатели, если отопительный сезон с октября по апрель.
     
  19. Игорь+Наташа

    Игорь+Наташа Well-Known Member

    Я бы спасал от обесценивания превращением 5к гривен в доллары)) А энергоресурсы конечно будут расти, только не так быстро как многим чиновникам хотелось бы, иначе нарвутся на голодный бунт им это тоже не нужно, так что пускай подтягивают теперь доходы людей к Европейским)
     
  20. Игорь+Наташа

    Игорь+Наташа Well-Known Member

    Последнее редактирование: 20 сен 2014
    Zeland нравится это.

Поделиться этой страницей