Электрик. Вопрос - ответ

Тема в разделе "Ремонт квартир от А до Я", создана пользователем DMI1, 12 дек 2011.

  1. shtapnyak

    shtapnyak Member

    Подскажите магазинчик в Киеве где вы берёте кабель.
    Интересует ВВГнг(нд) от 3х1,5 до 3х10 мм2 и
    FTP 5e CAT ну или выше)
    Аудиокабели, простенькие (колонки не студийные)
    Кабель на видеоглазок
     
  2. uni

    uni Member

    Рекомендую этот http://cabel-opt.com.ua/
    Недалеко. За обойным рынком после заправки Shell поворот налево на ул.Мельниченко, 200м, ворота справа.
    Магазин оптовый, кабель продавали - кратным 5м. Лучше созвонитесь.
    Там - Одеса- кабель.
    В "Анжио" - тоже неплохо. Но тут - Одесса- Тумен
     
  3. shtapnyak

    shtapnyak Member

    Спасибо а по качеству кабель хороший? Я имею ввиду не занижено ли сечение жил и изоляция? Не спрашивали ли вы у них сертификаты на электрооборудование и кабельную продукцию?
     
  4. uni

    uni Member

    "Одесса- кабель" -лучший завод по Украине. Сечение, содержание меди, качество изоляции соответствуют стандартам. Ребята - официальные дистрибьюторы , сертификаты имеются. Правда, офис у них не производит впечатления (бывшая проходная), зато цены на кабель в сравнении с иными продавцами у них ниже.
     
  5. shtapnyak

    shtapnyak Member

    Спасибо большое и ещё вопрос, искал много но так и не нашел ответа на такой вопрос.
    Есть такая таблица по которой можно узнать зависимость сечения кабеля от мощности либо ампер, меня интересует формула по которой это можно вычислить?
    К примеру я хочу узнать какую мощность в кВа я могу пропускать через медный однопроволочный кабель на расстояние 20 метров, при температуре 25 С, и определённом сопротивлении, до того момента когда кабель начнётся греться выше 25 С, т.е. номинальный или максимальный ток.
    Или найти ту же мощность, но для стальной жилы?
     
  6. uni

    uni Member

    ПОДБОР КАБЕЛЯ. СЕЧЕНИЕ КАБЕЛЯ. МОЩНОСТЬ НАГРУЗКИ. посмотри те здесь
    http://elektric.info/podbor-kabelya-sechenie-kabelya-moshhnost-nagruzki.html

    Выбор сечения кабеля проводят по таблицам , а не вычисляют по формулам.

    По температуре нагрева может пригодиться этот раздел http://rza.org.ua/elteh/read/48--Temperatura-nagreva-provodnika-elektricheskim-tokom_48.html


    Ну , а если все-таки нужны формулы, так это Закон Джоуля — Ленца
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Джоуля_—_Ленца
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2014
  7. shtapnyak

    shtapnyak Member

    Спасибо, формула есть, но она так сказать по частям, долго вообщем вычислять, слишком много переменных)
    Ладно так уж и быть поверю на слово ПУЭ)
    Спасибо за ответы
     
  8. Andrey_G

    Andrey_G Active Member

    Я себе брал и электрические кабели и информационный и ТВ у своего знакомого.
    Магазин и склад у них в районе Подола (ул.Межигорская)
    Контакт: 095--794--05--17 Николай
    Фирма называется IQ Traiding
    Себе брал кабеля от Одесса кабель. Дороговатые правда, но зато приятно было монтировать) и мысть то что для себя тоже согревала )
    Можно взять не хуже аналог, к примеру запорожский завод, только цена будет сразу ощутимо дешевле.
    Одесса кабель сейчас бренд
     
  9. shtapnyak

    shtapnyak Member

    Подскажите ещё такой вопрос, где качественно собирают вводные щитки, ну по ходу и проектируют?
    Спасибо, возьму на заметку)
    Даже если и бренд, я думаю если у них есть серьёзные сертификаты на производство и продают они не только в Украине, это меня обнадёживает. Шанс купит ВВГ 2,5 мм2 и получит 2 мм2 снижается, если конечно в магазине имеется лицензия)
     
  10. Andrey_G

    Andrey_G Active Member

    Они оф.дистрибуторы этого добра, я думаю что сертиф должны быть. Номер есть -наберите и все узнаете.:hello:
     
  11. shtapnyak

    shtapnyak Member

    Подскажите как щиток скомпоновать?
    Ввод кабеля 3*4мм. В подьезде автомат на 32А, в квартире УЗО 25А и автомат однополюсный 20 А. То что в квартире выкину естественно. Планировал примерно 13 групп розеток и 2 группы освещения или маломощных приборов(красная линия)
     

    Вложения:

    • elektric123.jpg
      elektric123.jpg
      Размер файла:
      104 КБ
      Просмотров:
      577
  12. sywail

    sywail New Member

    Вопрос: У меня заказчик хочет установить теплый пол в ванной водяной, мол электрический небезопасный может током убить, хотя там проще электрич. поставить, я прочитал статью http://boden.com.ua/a165109-vliyanie-teplogo-pola.html , там мол сказано что 70 % производитель тратит на безопасность. Действительно ли они опасные, в смысле током не шарахнет? Спасибо за ответы!
     
  13. Alex.prorab

    Alex.prorab Well-Known Member

    Я не буду писать с точки зрения человека, который занимается ремонтами. Скажу, как обыватель. У меня в ванной комнате уже более 6 лет на полу -- электрический теплый пол. О какой опасности Вы говорите. Ни разу, за все годы работы не было одного случая в моей практике, чтобы кто-то пострадал от такого. Просто надо делать по уму и все... А если автономное отопление, то все-ткаи рекомендую водяной. В целях экономии денег в дальнейшем... Но выбор за заказчиком...

    Хорошего вечера...;)
     
  14. Ihtiandr

    Ihtiandr Well-Known Member

    При возможности установить водяной теплый пол от газового котла (пусть даже немного сложнее) технико-экономически обосновано в затратах при эксплуатации для заказчика все же водяной.
    Электрический пол, даже сделанный пусть там по уму , с УЗО утечкой пусть даже не 30мА а даже более чувствительное на утечку 10мА.... все же является предметом если не опасности то особого внимания и бдительности. Доверять жизнь своих членов семьи скажем китайскому УЗО?
    А вероятностей увличить этот риск масса. При укладке кабеля повредить изоляцию инструментами, обувью, клеевый раствор плитки может со временем разьесть изоляцию, бетонная стяжка (допустим с пластификатором) от постоянного нагрева охлаждения "играет, расширяется, сужается". Слабое место электрических полов - муфтовое соединение (замуровывается под клеевый раствор) электрического кабеля с нагревательным кабелем. Со временем через n-месяцев может окисляться в клеевом растворе, увеличивается сопротивление, перегорает в том месте. Самое слабое место, косвенно в єтом можете убедиться, даже производители полов пишут инструкцию мол отметьте для себя под какой плиткой будет муфтовое соединение, чтобы потом его легко можно было починить, разбив одну половую плитку (для этих же целей должны иметь запас в пару плиток этой же коллекции, чтобы потом не думать чем заменить.)
    Далее моделируем: наплескалась вода из ванны/душа на пол под напряжением, потекла стиральная машина, гибкая подводка воды к смесителям протекла... ночью потек бачок унитаза (гибкая подводка сочится или не сработал китайский клапан перелива бачка "поплавок"), сосед сверху затопил ручьями по стенам.... ночью/утром спросонья вступить в лужицу под напряжением босыми ногами легко, и как назло китайское УЗО "залипло"...

    Ну и по феньшую... все же стопа человека чувствительна и восприимчива к электромагнитному полю... а чаще она будет еще и босая эта стопа. Это влияние на развитие внутренних органов, их здоровой работоспособности, общего самочувствия человека, общего состояния. А эти босые ножки могут быть еще и детскими...
    Электромагнитного поля в квартире и так будет достаточно хватать от СВЧ, проводки...
    P/s В общем при наличии газового котла, наверно электрический теплый пол не по феньшую... Да с водяным надо повозиться, гребенка, терморегулятор на обратке...
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2014
  15. Alex.prorab

    Alex.prorab Well-Known Member

    Насколько я осведомлен, электромагнитное поле от кабеля, который монтируется при теплых полах, меньше, чем электромагнитное поле Земли... По сотальному отвечать не буду, ситуаций можно смоделировать массу, при желании....:) Я не агитирую за электрический теплый пол, тем более, если есть автономное отопление, то экономически выгодней ( в дальнейшем) использовать водяной теплый пол, а там решение остается за Вами...;)

    Всем хорошего вечера...;)
     
  16. ld4

    ld4 Well-Known Member

    ув. Электрик, подскажите, пжлст:

    1. 1 к кв 40м2. На щитке 4 автомата от застройщика. Сколько добавить оптимально? Отдельный для кондиционера, отдельный для электродуховки и всё?
    2. Проводка для лед-освещения нужна 2х1.5 или можно меньше? Скажем, для 5 точек по 5вт.
    3. Проводка для розеток 3х2.5?
    4. Какую проводку лучше брать для квартиры (я не ориентируюсь по типам)?
    5. Какой оптимальный стабилизатор напряжения для котла Беретта?
    6. ТВ кабель и UTP кабель нужно проводить отдельно от электро кабеля во избежание помех?

    спасибо за ответы:build:
     
  17. Ihtiandr

    Ihtiandr Well-Known Member

    Если квартира для себя, то продумайте хорошо прокладку инет кабеля, телевизионного.
    Например имеет смысл сделать в коридоре отдельный малоточный щиток и вести от туда по всей квартире инет кабель (на кухню под ТВ Smart, на балкон как кабинет, в комнату на 2 точки ТВ, вдруг захотите перестановку сделать в комнате через год, спланируйте зараннее предположительно место ТВ оять же с теми же SMART функциями. Технологии не стоят на месте и может в будущем каждому ТВ нужен будет инет кабель.). Проложите ТВ кабель от щитка малоточного коридорного на кухню под ТВ, в комнату 2 точки, с балкона на кухню/комнату (вдруг через пол года тарелку повесите на балкон, надо зареннее канал проложить, чтобы потом соплями за мебелью не валялись).
    Продумайте аудиоакустику аудиокабелем от ТВ скажем на противоположную стенку для колонок, аудиоакустику на кухню/ванну/туалет.

    Не стесняйтесь закладывать кабель кат5е через него выс можете подключить и телефон, и веб камеру и видеодомофон на ТВ в комнату, и датчики движения в комнате или датчики открытия окна под сигнализацию, или ревун сигнализации...
    Да ТВ кабель и UTP кабель нужно проводить отдельно от электро кабеля, в отдельной штробе. Силовые кабеля покупайте ТМ Одеса кабель (если найдете, дороже но они того стоят это уже бренд) моножильный 3х2,5мм для розеток.

    Если экономно, то скажу 40м2 от застройщика 4 автомата IEK:
    - 40А входной
    - Узо
    -10А на освещение
    -16А на розетки
    Новые линии не вели от щитка, новых автоматов не ставили.
    повесили параллельно и кондиционер 2 кВт. И духовку 2,8-3кВт (отдельная розетка но не линия), + мультиварка, электрочайник 1,8кВт, пароварка, СВЧ 2кВт, миксер, утюг, стиралка, фен, плойка, пылесос.. ни разу пробку не выбило, даже в новогодние праздники, когда вся техника подключена одновременно практически. Ну выбило бы.... отключил бы временно фен или утюг да и продолжил бы дальше заниматься делами.
    Но по правильному да, на кондиционер отдельно линию от щитка с УЗО, на все мокрые места (ванна, кухня) свое УЗО, холодильник/морозильную камеру/сервер, котел на отдельную линию чтобы всю квартиру обесточить уезжая в отпуск /уходя на работу а эти оставлять постоянными.
    ______________
    Стабилизаторы для котла и холодильника
     
  18. ld4

    ld4 Well-Known Member

    Ihtiandr,
    спасибо за ответ!

    по-моему, у нас от застройщика стоит IEK и там идет разделение:
    - свет
    - розетки
    - котел
    IMG_20140522_154813.jpg
    т.е. котел уже отделен
    думаю добавить отдельную линию для кондиционера и всё
     
  19. Ihtiandr

    Ihtiandr Well-Known Member

    Если не экономно, то по нормальному щиток как и входные двери от застройщика (а некоторые еще и балконные рамы) надо менять, перебирать. Ставить реле напряжение (сохранит в будущем дорогую технику от скачков), автоматы других марок (а не китайские), УЗО нормальный такой ящичек получается на 24-36 модулей.
     
  20. Алён

    Алён Active Member

    Нужно устройство для сварки скруток, смотрели ТС 700-2, но его ждать нужно месяц. Посоветуйте что можно приобрести аналогичное, проверенное в работе


    или может кто знает где можно взять апарат для сварки скруток напрокат (в аренду)
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2015

Поделиться этой страницей